Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ (кража)



                                                         

копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года                                                      р.п. Дальнеконстантиново                                         

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Котунова А.А., ,,, г.р., уроженца                         р...., гражданин РФ, разведён, сын К, ,,, г.р., образование среднее техническое, работает водителем у ИП Морозова, место жительства и регистрации: ...,                                    ..., на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ст. 158 ч 2         п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Котунов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п. в УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Котунов А.А., 02.06.2011 года, около 17 часов, вместе с Семеновым И.М., на его скутере «Хонда - Дио» приехал на      пруд, расположенный на территории Дубравской сельской администрации, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, в 1,5 км восточнее п. Дубрава. Действуя из личных корыстных побуждений, реализуя свой умысел на тайное хищение скутера, убедившись, что Семенов И.М. отошел к будке пастуха и ничего не увидит, завёл двигатель скутера и скрылся с места преступления. Действиями Котунова А.А. потерпевшему Семенову И.М. причинён значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Котунова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Котунов А.А.       поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Котунов А.А.,       с предъявленным обвинением полностью согласен, считает обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил.

Котунов А.А. обвиняется в совершении     преступления средней тяжести, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевший (представлено письменное заявление), согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого      Котунова А.А. по ст. 158 ч 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому Котунову А.А., суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка на иждивении - сын К, ,,, г.р., явка с повинной (л.д. 9), что является основанием для применения при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств     отягчающих наказание подсудимому Котунову А.А. в соответствии с положением ст. 63 УК РФ, по делу нет.

По месту жительства Котунов А.А. характеризуется положительно (л.д.58).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158 ч 2 п. в УК РФ, суд считает возможным подсудимому Котунову А.А. не назначать, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому Котунову А.А., суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Котунова А.А. без изоляции от общества с применением положения ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - скутер «Хонда - Дио» предан потерпевшему Семенову И.М. и остаётся по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. в УК РФ     и с применением положения ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Котунову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев. Возложить на Котунова А.А. обязанность встать на учёт и не менять места жительства без уведомления органа исполнения наказания, периодически отмечаться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Котунова А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.                 

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу - скутер «Хонда - Дио» предан потерпевшему Семенову И.М. и остаётся по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Котунова А.А. по назначению суда в размере 894 рубля, отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований             ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения по приговору суда.

Судья                                                                                                            А.В. Кляин

***