Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ (кража)



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2011года                                                                                  р.п. Дальнеконстантиново                                         

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Головатюк И.В., ,,, г.р., место рождения: ..., место регистрации и жительства: ..., гражданки РФ, разведена, на иждивении несовершеннолетняя дочь Ю, 1993 г.р., образование среднее, не работающей, не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного     ст. 158 ч 3     п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Головатюк И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Головатюк И.В. в конце марта 2011 года, в дневное время, около 15 часов, находилась в состоянии алкогольного опьянения возле .... Головатюк И.В. увидела, что из указанного дома вышел Кознов А.А.. Зная, что ключ от двери квартиры Кознов А.А. хранит под ковриком у входной двери квартиры, решила тайно проникнуть в ... принадлежащую Кознову А.А..

Головатюк И.В. с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных побуждений, в тот же день, около 16 часов, подошла к входной двери квартиры Кознова А.А., взяла под ковриком ключ, открыла замок проникла в квартиру, откуда тайно похитила полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, 1 кг. свежемороженой курицы стоимостью 110 рублей за 1 кг, 0,5 кг мясного фарша стоимостью 108 рублей за 1 кг на сумму 54 рубля, причинив Кознову А.А. материальный ущерб на сумму 169 рублей.

Действия Головатюк И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Головатюк И.В. подтвердила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознала.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевший - посредством телефонограммы, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой            Головатюк И.В. по      ст. 158 ч 3 п. а УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в жилище.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимой, суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства Головатюк И.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте врача психиатра, нарколога, не состоит.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимой к содеянному, иные обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Суд учитывая установленные по делу обстоятельства       считает возможным,     не применять     дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головатюк И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. а УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанность встать на учёт в органе исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления УИИ по месту отбытия наказания.

Мера пресечения в отношении Головатюк И.В. до вступления приговора суда в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований             ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения по приговору суда.

Судья                                                                                                                                  А.В. Кляин

***