Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ (кража)



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2011 года                                                                           р.п. Дальнеконстантиново                                         

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соколова Ю.Ю., ,,, года рождения, место рождения:             ..., постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, гражданство РФ, образование неоконченное высшее,      детей не имеет, состоит в гражданском браке с Конториной М.С., не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим:

05.02.2003 года Курчатовским городским судом Курской области по ст. 161 ч. 2 п. б, в, г, д УК РФ сроком на 5 лет лишения свободы;

постановлением Ленинского районного суда г. Смоленска от 16 марта 2004 года приговор Курчатовского городского суда Курской области от 05 февраля 2003 года приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 года № 162 - ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» - считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п.п. в, г УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

по постановлению Президиума Курского областного суда от 26 апреля 2006 года - считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. в УК РФ срок наказания снижен до 4 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытии наказания 29 декабря 2006 года, судимость не погашена, под стражей содержится с 01.08.2011 года

обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п.а УК РФ

Конториной М.С., ,,, года рождения, место рождения: ...,     постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, гражданство РФ, образование среднее, состоит в гражданском браке с Соколовым Ю.Ю., не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима, под стражей содержится с 01.08.2011 года

обвиняемой в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Ю.Ю., Конторина М.С., совершили два преступления, предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ:

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - 1 преступление;

-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище - 2 преступление,

при следующих обстоятельствах.

1 преступление

17 июля 2011 года Соколов Ю.Ю., Конторина М.С., во второй половине дня, находились в состоянии алкогольного опьянения на территории садоводческого общества «Пульс» в 1,2 км западнее с. Сиуха, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, Соколов Ю.Ю. и Конторина М.С. подошли к дачному дому № 51, принадлежащего Волкову А.А.,     поднялись на крышу крыльца, перешли на террасу, в окне мансарды руками оторвали штапики и выставили стекло,      проникли в помещение мансарды, оттуда спустились на 1 этаж дачного дома, откуда тайно похитили: микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 4000 рублей; электродрель «Браун» стоимостью 2000 рублей; насос погружной «CMI 236552» стоимостью 1000 рублей; кастрюлю эмалированную емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей; две сковороды с антипригарным покрытием стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей; ковш с антипригарным покрытием, емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей; две тележки для перевозки сумок, стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей; хозяйственный топор стоимостью 400 рублей; гвоздодер стоимостью 200 рублей; стамеску стоимостью 200 рублей; пассатижи стоимостью 150 рублей; отвертку стоимостью 50 рублей; фонарик стоимостью 300 рублей; приемник «КIРО -КВ 308 В» стоимостью 300 рублей; набор кухонных ножей стоимостью 300 рублей; комплект постельного белья, 1,5 спальный стоимостью 400 рублей; сахарный песок весом 0,5 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 20 рублей; одну банку кофе стоимостью 70 рублей, одну банку говяжьей тушенки стоимостью 70 рублей, одну банку рыбных консервов стоимостью 30 рублей, принадлежащие Волкову А.А причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 10 540 рублей.

      

Действия Соколова Ю.Ю. и Конториной М.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2 преступление

18 июля 2011 года Соколов Ю.Ю., Конторина М.С., в вечернее время, находились в состоянии алкогольного опьянения на территории садоводческого общества «Ладья» около с. Шониха, Богородского района, Нижегородской области. Действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, Соколов Ю.Ю. и Конторина М.С. подошли к огороженной территории садового участка № 93, принадлежащей Борисовой С.П., расположенной с садоводческом обществе «Пульс» в 1,2 км западнее с. Сиуха Д.Константиновского района, прошли через калитку в ограждении, руками сломали штапики в окне с задней части дома и, разбили стекло, проникли внутрь дачного дома откуда тайно похитили: две наволочки, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; махровое полотенце синего цвета, стоимостью 500 рублей, два махровых полотенца, стоимостью 400 рублей каждое на сумму 800 рублей; два пластмассовых подноса стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей; кухонный нож с черной ручкой стоимостью 100 рублей, кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, стоимостью 80 рублей и кухонный нож, стоимостью 70 рублей, принадлежащие Борисовой С.П., причинив материальный ущерб на общую сумму 2 050 рублей.

     

Действия Соколова Ю.Ю. и Конториной М.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Соколов Ю.Ю. и Конторина М.С.         поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимые Соколов Ю.Ю. и Конторина М.С.,       с предъявленным обвинением полностью согласны, считают обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердили.

Соколов Ю.Ю. и Конторина М.С.     обвиняется в совершении 2-х тяжких преступлений, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 6 лет лишения свободы.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевшие Волков А.А. и Борисова С.П. (представлено письменное заявление), согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых      Соколова Ю.Ю. и Конториной М.С. по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ:     

- по 1 эпизоду - кража из дачного дома Волкова А.А.      РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по 2 эпизоду - кража из дачного дома Борисовой С.П. - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение подсудимым Соколову Ю.Ю. и Конториной М.С. суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ их раскаяние в содеянном.

На основании ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание для Конториной М.С., является явка с повинной, что является основанием для применения при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ.

На основании     ст. 63 ч 1 п. а УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание для Соколова Ю.Ю., является рецидив преступлений, согласно п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ - опасный рецидив.

Обстоятельств     отягчающих наказание подсудимой Конториной М.С. в соответствии с положением ст. 63 УК РФ, по делу нет.

Подсудимый Соколов Ю.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб со стороны соседей не поступало ( Т. 2 л.д. 9 ), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( Т. 2 л.д. 7, 8, 10, 11), военнообязанный ( Т. 1 л.д. 230 ).

Подсудимая Конторина М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( Т. 2 л.д. 21), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( Т. 2 л.д. 19, 20).

Гражданский иск по делу в сумме 4 390 рублей заявлен потерпевшим Волковым А.А., подсудимыми признан, подлежит удовлетворению в соответствии с положением ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ в полном объёме, в солидарном порядке.

Дополнительные виды наказаний к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, суд считает возможным подсудимым Соколову Ю.Ю. и Конториной М.С. не назначать, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и личности виновных.

При назначении наказания подсудимому Соколову Ю.Ю. суд, применяя положение ст.ст. 6, 43, 60, 61, 68, 69 УК РФ, а подсудимой Конториной М.С. положение ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62, 69 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимых к содеянному, иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Применяя положение ст. 58 УК РФ суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых в условиях изоляции от общества, Соколова Ю.Ю. в исправительной колонии строго режима, Конториной М.С. в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: микроволновая печь «Самсунг», две тележки для перевозки сумок, фонарик, приемник, ковш с антипригарным покрытием, кухонный нож, топор, комплект постельного белья - хранятся у потерпевшего Волкова А.А.; две наволочки, три махровых больших полотенца, два пластмассовых подноса, три кухонный ножа - хранятся у потерпевшей Борисовой С.П. (Т. 1 л.д. 123 - 125, 197 - 199 ) и остаются по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Ю.Ю., Конторину М.С. признать виновными в совершении 2 -х преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ и назначить наказание:

Соколову Ю.Ю. за каждое из двух преступлений 2 года 2 месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применяя правило ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить 2 года 4 месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Конториной М.С. за каждое из двух преступлений применяя правило ст. 62 УК РФ 8 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применяя правило ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить 9 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Соколова Ю.Ю., Конториной М.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Соколову Ю.Ю.и Конториной М.С. исчислять с ,,,.

Взыскать в пользу потерпевшего Волкова А.А. с Соколова Ю.Ю., Контириной М.С. материальный ущерб 4 390 рублей, солидарно.

Вещественные доказательства по делу - микроволновая печь «Самсунг», две тележки для перевозки сумок, фонарик, приемник, ковш с антипригарным покрытием, кухонный нож, топор, комплект постельного белья - хранятся у потерпевшего Волкова А.А.; две наволочки, три махровых больших полотенца, два пластмассовых подноса, три кухонный ножа - хранятся у потерпевшей Борисовой С.П. (Т. 1 л.д. 123 - 125, 197 - 199 ) и остаются по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимых Соколова Ю.Ю. и Конториной М.С. по назначению суда в размере 1788 рублей, отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований       ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                                      А.В. Кляин

***н