Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью)



По делу № 1-78/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                                 04 октября 2011 года.

         Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., подсудимого Шеперкина С.М., защитника Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № 316, ордер № 33097, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., а также потерпевшей Григоровской М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ШЕПЕРКИНА С.М., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего малолетнюю дочь ,,, г.р., неработающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., судимого 03.02.2005 года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 03 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 03 года; 21.06.2006 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ на срок 03 года 02 месяца лишения свободы; 15.01.2007 года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ к 04 годам лишения свободы; определением Нижегородского областного суда от 09.03.2007 года срок наказания по ст. 158 ч. 2 п. А,В УК РФ снижен до 03 лет 10 мес.; освободился 20.04.2010 года по отбытию срока наказания; 08.11.2010 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. ст. 30 ч. 3-167 ч. 2 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года 06 месяцев; 29.03.2011 года мировым судьей судебного участка Дальнеконстантиновского района Нижегородской области к 08 месяцам исправительных работ с удержанием 05% заработной платы или иного дохода в гос.доход, 19.08.2011 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 02 годам 07 месяцам лишения свободы, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,                                                           

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Шеперкин С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека Григоровской М.И. 25 мая 2011 года в подъезде дома № 20 по ул. ... при следующих обстоятельствах:

         Так он 25 мая 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, учинил ссору с сожительницей Григоровской М.И., которая в результате выбежала из квартиры в подъезд дома. Шеперкин выбежал из квартиры в подъезд за Григоровской, догнал ее, и на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес три удара кулаками по лицу и голове. От ударов Григоровкая упала на бетонный пол, а Шеперкин нанес ей еще 4 удара ногами по туловищу, в область ребер с левой и правой стороны, голове, рукам и ногам. В результате ударов Григоровской были причинены телесные повреждения: в виде переломов 6-7 ребер справа, 3-9 ребер слева со смещением отломков и повреждением легкого, сопровождавшегося развитием левостороннего гидропневматорокса и подкожной эмфиземы, множественных кровоподтеков в области туловища и конечностей, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.     

         Предварительным следствием действия Шеперкина С.М. квалифицированы по с ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Вину в инкриминируемом следствием деянии Шеперкин С.М. признал полностью.

          Подсудимый Шеперкин С.М., обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

         Государственный обвинитель, потерпевшая, имеется заявление, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шеперкину С.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шеперкина С.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По месту жительства Шеперкин С.М. характеризуется отрицательно (л.д. 56), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54-55).              

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей о неприменении наказания в виде лишения свободы, полное признание вины подсудимым.          

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого по делу суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, чистосердечное раскаяние.

         Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу для подсудимого является рецидив преступлений, который на основании ст. 18 ч. 3 п. А УК РФ, суд признает особо опасным рецидивом.

          С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначать наказание Шеперкину в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, так как его перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

         При определении размера наказания суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 62 и 64 УК РФ, однако учитывает положения ст. 68 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд применят положения ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Шеперкина С.М. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ШЕПЕРКИНА С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 года.

Окончательное наказание определить в соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний данного и по приговору от 19.08.2011 года в виде лишения свободы на срок 03 года 03 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шеперкина С.М. взять под стражу в зале суда, отменив меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять с 04 октября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть срок отбытого наказания по приговору от 19.08.2011 года с 04 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска, вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                                                                                  подпись

***