Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ (угон)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года                                                                           р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защиты - адвоката Кочетова В.Ю., секретаря судебного заседания: Соболевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кожевникова В.А., ,,, года рождения, уроженца: ..., место жительства: ..., гражданин РФ, образование среднее, холост, не работает, ранее судим:

- 20.02.1998 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч 2 п. в, 166 ч 2 п. в, 30 ч 3 - 166 ч 2 п. в УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 19.07.2000 года Уренским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 166 ч 2 п. в, 264 ч 3, 69ч 3, 70 УК РФ общий срок 6 лет 6 месяцев;

- 23.10.2000 года Краснобаковским районным судом Нижегородской области по ст. ст. 313 ч 1, 158 ч 2 п. б, в, г, 69 ч 3, 70 УК РФ, общий срок 10 лет лишения свободы, Постановлением от 20.01.2005 года Варнавинского районного суда Нижегородской области считать осужденным по ст. ст. 166 ч 1, 264 ч 3, 69 ч 3 УК РФ (по приговору от 19.07.2000 года     Уренского р/суда) срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

- Постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 20.01.2005 года считать осужденным по ст. ст. 158 ч 2 п. б, в, 313 ч 1, 69 ч 3, 70 УК РФ (по приговору от 23.10.2000 года Краснобаковского р/суда) общий срок 10 лет лишения свободы;

- Определением судебной коллегии Нижегородского областного суда от 25.03.2005 года считать осужденным по ст.ст. 166 ч 1, 30 ч 3 - 166 ч 1, 69 ч 3 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы (по постановлению Варнавинского р/ суда от 20.01.2005 года); 28.12.2005 года освобожден условно - досрочно по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от 21.12.2005 года, на срок 4 года 23 дня;

- 30.01.2007 года Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 166 ч1, 30 ч 3 - 166 ч 1, 69 ч 2, 70 УК РФ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- 19.06.2007 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 166 ч 1, 69 ч 2, 70 УК РФ общий срок 5 лет лишения свободы; Постановлением Тоншаевского р/суда Нижегородской области от 04.12.2009 года срок наказания снижен до 4 лет 10 месяцев, освобождён 09.12.2010 года по Постановлению Семеновского р/суда Нижегородской области от 30.11.2010 года условно - досрочно, срок 5 месяцев 3 дня,;

- 12.08.2011 года Городецким городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч 2 п.а (два преступления), 158 ч 1, 30 ч 3 - 166 ч 1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч 2, 79 ч 7 п. б, 70 ч 1 УК РФ 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, судимости не погашены

    в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников В.А., совершил преступление предусмотренное ст. 166 ч 1 УК РФ - угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Кожевников В.А.,       в период с 20 часов 01.06.2011 года до 3 часов 02.06.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 28 ул. Карьерная, с. Мигалиха, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области,       имея умысел на угон с целью доехать до ст. Суроватиха,     подошел к автомашине ВАЗ - «21053» государственный регистрационный знак ~~, принадлежащей Колокольцеву С.Ю.,        сел в салон автомашины, завёл двигатель, уехал с места стоянки.

Органами предварительного следствия действия Кожевникова В.А. квалифицированы по ст. 166 ч 1 УК РФ, как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Кожевников В.А.       поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Кожевников В.А.,       с предъявленным обвинением полностью согласен, считает обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил.

Кожевников В.А. обвиняется в совершении     преступления средней тяжести, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

От потерпевшего Колокорльцева С.Ю. получена телефонограмма о согласии с особым порядком судебного разбирательства,     рассмотрении дела без его участия, иска нет, наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий подзащитного.

Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Кожевникова В.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с положением ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч 1 УК РФ.        

Обстоятельством смягчающим наказание на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт: полное признание вины подсудимым, наличие заболевания туберкулезом.

Подсудимый Кожевников В.А.        характеризуется посредственно. На учёте у врача психиатра, нарколога, не состоит.

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 68 ч 2, 69 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному и наступившим последствиям, личность подсудимого, учитывая иные обстоятельства по уголовному делу влияющие на вид и размер наказания, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кожевникова В.А. с применением наказания связанного с изоляцией от общества, с применением положения ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина ВАЗ - «21053» государственный регистрационный знак ~~ передана Колокольцеву С.Ю.и остаётся по принадлежности.     

Гражданского иска не заявлено. Признать право потерпевшего Колокольцева С.Ю. на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу положения ст. 69 ч 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения     с назначенным наказанием по предыдущему приговору, окончательно определить 3 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кожевникова В.А. под стражу взять в зале суда. Учитывая приговор Городецкого городского суда Нижегородской области от 12.08.2011 года, срок отбытия наказания Кожевникову В.А. исчислять с 17.06.2011 года.      Мера пресечения до вступления приговора суда в законную силу - содержание под стражей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Кожевникова В.А. по назначению суда в размере 2 384 рубля, отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина ВАЗ - «21053» государственный регистрационный знак ~~ передана Колокольцеву С.Ю.и остаётся по принадлежности.     

Гражданского иска не заявлено. Признать право потерпевшего Колокольцева С.Ю. на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление свое защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья                                                                                                                              А.В. Кляин     

***