Приговор по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (кража)



                                                         

копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2011 года                                                                                  р.п. Дальнеконстантиново                                         

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: помошника прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Овсянникова Е.Е., защитника - адвоката Козициной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колесовой С.А., ,,, г.р., уроженки       ..., гражданка РФ, не замужем,     образование среднее, не работает, место жительства и регистрации: ..., на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, судима: 31.08.2011 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч 2 п. в УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, судимость не погашена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного     ст. 158 ч 2         п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колесова С.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Колесова С.А., 30.09.2011 года, около 9 часов 30 минут, вместе с Мининой Н.С., Тумановым П.С., Дъячковым А.Н., находилась в квартире последнего по адресу: .... Собираясь покинуть квартиру, увидела на диване сотовый телефон «Nokia 2700 S-2», принадлежащий Мининой Н.С., у неё возник умысел на его хищение. Воспользовавшись тем, что Минина Н.С., Туманов П.С., Дъячков А.Н. находились в другой комнате, действуя из личных корыстных интересов, имея умысел на хищение имущества, тайно похитила сотовый телефон «Nokia 2700 S-2» стоимостью 3 990 рублей, причинив Мининой Н.С. значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Колесовой С.А. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Колесова С.А.       поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено     добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимая Колесова С.А.,        с предъявленным обвинением полностью согласна, считает обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердила.

Колесова С.А. обвиняется в совершении     преступления средней тяжести, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевшая Минина Н.С. (представлено письменное заявление), согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой      Колесовой С.А. по ст. 158 ч 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимой Колесовой С.А. суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ раскаивание в содеянном.

Обстоятельств     отягчающих наказание подсудимой Колесовой С.А. в соответствии с положением ст. 63 УК РФ, по делу нет.

По месту жительства Колесова С.А. характеризуется отрицательно (л.д. 66). На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.63, 64).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158 ч 2 п. в УК РФ, суд считает возможным подсудимой Колесовой С.А. не назначать, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и личности виновной.

При назначении наказания подсудимой Колесовой С.А., суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимой к содеянному, иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Колесова С.А. осуждена 31.08.2011 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч 2 п. в УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, судимость не погашена.

С учётом личности виновной, совершения Колесовой С.А. нового преступления средней тяжести через непродолжительное время после условного осуждения за совершение аналогичного преступного деяния, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и согласно ст. 74 ч 4 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене. Окончательное наказание по совокупности приговоров назначается согласно ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения к наказанию по предыдущему приговору. Согласно ст. 58 УК РФ назначить отбытие наказания Колесовой С.А. в колонии поселении.

Учитывая, что Колесова С.А. уклонилась от суда, не явившись без уважительной причины в судебное заседание 21.11.2011 года, данные о личности, суд полагает, что она будет уклоняться от самостоятельного следования в колонию-поселение, применяет ст. 75.1 ч 4 УИК РФ.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Nokia 2700 S-2» передан потерпевшей Мининой Н.С. и остаётся по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч 4 УК РФ условное осуждение по приговору от 31.08.2011 года Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области по ст. 158 ч 2 п. в УК РФ, отменить.

Применяя правило ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию по предыдущему приговору, окончательно определить 2 года лишения своды, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии поселении.

Под стражу взять в зале суда.

Мера пресечения в отношении Колесовой С.А. до вступления приговора суда в законную силу - содержание под стражей. К месту отбытия наказания направить под конвоем в порядке ст.ст. 75.1 ч 4, 75, 76 УИК РФ.

Срок наказания Колесовой С.А. исчислять с даты прибытия в колонию -поселение. Зачесть в счёт отбытия наказания время следования под конвоем к месту отбытия наказания, с 01.12.2011 года до даты прибытия.

Гражданский иск не заявлен.     Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «Nokia 2700 S-2» передан потерпевшей Мининой Н.С. и остаётся по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимой Колесовой С.А. по назначению суда в размере 894 рубля, отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом содержащимся под стражей в тот же срок с даты получения копии приговора, с соблюдением требований             ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                                    А.В. Кляин

***