Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ (кража)



                                                         

копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2011 года                                                                              р.п. Дальнеконстантиново                                         

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: помошника прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Овсянникова Е.Е., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Христова И.А., ,,, г.р., уроженца         ..., гражданин РФ, холост, образование среднее техническое, не работает, место жительства и регистрации: ..., на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога Дальнеконстантиновской ЦРБ с 2009 года с диагнозом - синдром зависимости от опоидов, активная фаза, не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ст. 158 ч 2         п. б УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Христов А.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч 2 п. б УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Христов И.А., 03.10.2011 года, около 10 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к бане Карамышева В.В., расположенной на территории огорода в 200-х метрах севернее .... Через незапертую дверь поник в помещение бани, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая, стоимостью 1 000 рублей за флягу, на сумму 2000 рублей, причинив Карамышеву В.В. материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Христова И.А. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Христов И.А.       поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Христов И.А.       с предъявленным обвинением полностью согласен, считает обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил.

Христов И.А. обвиняется в совершении     преступления средней тяжести, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевший Карамышев В.В. (представлено письменное заявление), согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого      Христова И.А. по ст. 158 ч 2 п. б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому Христову И.А., суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств     отягчающих наказание подсудимому Христову И.А. в соответствии с положением ст. 63 УК РФ, по делу нет.

По месту жительства Христов И.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 73). Состоит на учёте у врача психиатра - нарколога МБУ Дальнеконстантиновской ЦРБ с 2009 года, диагноз: синдром зависимости от опоидов, активная фаза (л.д. 70). Признан ограниченно годным к военной службе (л.д. 72).

Из заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов № 1751 от 17.10.2011 года (л.д. 46) следует, что Христов И.А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от опоидов средней стадии, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СМЭ не нуждается, может принимать участие в следствии и суде.

Суд считает Христова И.А. вменяемым.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 158 ч 2 п. б УК РФ, суд считает возможным подсудимому Христову И.А. не назначать, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому Христову И.А., суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному, иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Христова И.А. без изоляции от общества с применением положения ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - 2 фляги, преданы потерпевшему Карамышеву В.В. и остаются по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Христова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. б УК РФ     и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Христову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Христова И.А. обязанность встать на учёт и не менять места жительства без уведомления специализированного органа исполняющего наказание, периодически отмечаться, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Христова И.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.                 

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу - 2 фляги, преданы потерпевшему Карамышеву В.В. и остаются по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Христова И.А. по назначению суда в размере 1791 рубль, отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований             ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения по приговору суда.

***                                                                                                               судья А.В. Кляин