Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ (угон)



По делу № 1-92/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                                 09 декабря 2011 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., подсудимой Ежиковой Т.И., защитника Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № 316, ордер № 33174, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., а также потерпевшем Голованове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ежиковой Т.И., ,,, г.р., уроженки ..., гражданки РФ, русской, образование среднее, разведенной, имеющей дочерей: Светлану, ,,, г.р. и Валентину, ,,, г.р., неработающей, проживающей по адресу: ..., состоящей на регистрационном учете по адресу: ..., несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,                                                           

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Ежикова Т.И. совершила неправомерное завладение автомобилем Ваз-21043 гос. № ~~, принадлежащим Голованову А.А., без цели хищения 14 октября 2011 года в с. Богоявление Дальнеконстантиновского района Нижегородской области при следующих обстоятельствах:

         Так она 14 октября 2011 года около 20 часов подошла к автомашине ВАЗ-21043 гос. № ~~ с работающим двигателем, принадлежащей Голованову А.А., находившейся у дома 36 по ул. Шоссейная в с. Богоявление Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. С целью покататься на автомашине Ежикова Т.И. села в салон автомашины, на сиденье водителя. Реализуя возникший умысел, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, выехала на автомобиле с места стоянки.

Предварительным следствием действия Ежиковой Т.И. квалифицированы по с ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

          Вину в инкриминируемом следствием деянии Ежикова Т.И. признала полностью.

          Подсудимая Ежикова Т.И., обратилась в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны.

         Государственный обвинитель, потерпевший, имеется заявление, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Ежиковой Т.И. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ежиковой Т.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По месту жительства Ежикова Т.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 22), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 23-24).              

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего о неприменении наказания в виде лишения свободы, применении нестрогого наказания, полное признание вины подсудимой.       

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимой по делу суд признает наличие несовершеннолетних детей у виновной, чистосердечное раскаяние.

         Отягчающих наказание обстоятельств по делу для подсудимой не имеется.

          С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначать наказание Ежиковой в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества.          

При определении размера наказания суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 62 и 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Ежикову Т.И. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Ежикову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев года.

Обязать Ежикову Т.И. встать на учет в орган исполняющий наказание, не менять место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание, периодически являться в орган исполняющий наказание для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить Ежиковой после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска, вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                                                                                   подпись

***                                                                                                 С.Н.Звягенцев.