Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ (кража)



     По делу № 1-95/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года                                  р.п. Д - Константиново

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Логиновой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Конс-тантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.,

подсудимого Макарова С.К.,

защитника Кочетова В.Ю., представившего ордер № 33167 от 17.11.2011 года и удостоверение № 316,

при секретаре судебного заседания Федяевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении Макарова С.К., ,,, года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего по договорам, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого 18.05.2005 года Д-Константиновским районным судом по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158, ч.158, ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 19.07.2006 года УДО по постановлению Тоншаевского районного суда от 12.07.2006 года на 1 год 4 месяца 12 дней, судимость не погашена,

                       обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макаров С.К. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

28 августа 2011 года около 19 часов 30 минут Макаров С.К. в состоянии алкогольного опьянения находился в с. Богоявление, Д.Константиновского района. У Макарова С.К. возник умысел совершить кражу имущества из какого-либо дома. В тот же день, т.е. 28 августа 2011 года около 20 часов, реализуя свой преступный умысел, с целью кражи из корыстных побуждений Макаров С.К. подошел к дому ~~, принадлежащему Беловой Т.А.,расположенному на ..., рукой разбил стекло в окне, расположенном по фасаду дома, через образовавшийся проем с целью кражи незаконно проник внутрь дома. Там Макаров С.К., реализуя свой преступный умысел, с целью кражи снял с вешалки куртку стоимостью 450 рублей, на полке под вешалкой взял трико стоимостью 250 рублей, из холодильника взял банку тушенки «Свинина» стоимостью 75 рублей, принадлежащие Беловой Т.А., которые приготовил, чтобы похитить, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В дом вошли хозяйка дома Белова Т.А. и Панюшкина О.И., пресекли действия Макарова С.К. и выгнали его из дома. В случае доведения преступления до конца Макаров С.К. причинил бы Беловой Т.А. материальный ущерб на общую сумму 775 рублей.

ДействияМакарова С.К. суд квалифицирует по ч. 3ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Макаров С.К вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

    По ходатайству подсудимого Макарова С.К., с согласия государственного обвинителя Моисеевой М.В. и потерпевшей Беловой Т.А. (заявление), просившей о рассмотрении дела в её отсутствие в особом порядке, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Суд обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров С.К., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.     

При назначении наказания Макарову С.К., суд применил правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Макарову С.К., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, состоянием его здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Макаров С.К. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, у нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 73), однако обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (олигофрении в степени умеренно-выраженной дебильности осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.76-77), в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Макарову С.К., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание Макарову С.К., суд признает рецидив преступления, вменение на предварительном следствии опасного рецидива суд считает не обоснованным.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Макарову С.К. суд не усматривает, поскольку имеются отягчающие обстоятельства.

Оснований для назначения Макарову С.К. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, судом также не усматривается.

При назначении наказания Макарову С.К. суд применяет правила ст.ст. 66, 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Макарова С.К. возможно и без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая материальное положение подсудимого Макарова С.К..

По делу гражданский иск потерпевшей Беловой Т.А. не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Макарова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Макарова С.К. встать на учет в УИИ по Д-Константиновскому району, куда являться для регистрации, не менять места жительства без уведомления УИИ.

    Меру пресечения в отношении Макарова С.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трико и куртку передать по принадлежности.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров С.К. вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

***

***

Судья                 О.Л.Логинова