Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (кража)



     По делу № 1-101/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года                                  р.п. Д - Константиново

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Логиновой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Конс-тантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.,

подсудимых Егорова А.В., Степанова В.В.,

защитника Кочетова В.Ю., представившего ордера № 33193, № 33195 от 08.12.2011 года и удостоверение № 316,

при секретаре судебного заседания Федяевой В.А.,

с участием потерпевшего Молодцова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении Егорова А.В., ,,, года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

                       обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Степанова В.В., ,,, года рождения, уроженца ... Чувашской АССР, гражданина РФ, образование среднее, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по договорам, военнообязанного, ранее не судимого,

                      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Егоров А.В. и Степанов В.В. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

15 октября 2011 года около 22 часов лицо, в отношении которого производство по делу выделено -- Вашурин М.С., Степанов В.В. и Егоров А.В. находились на улице в с. Помра Д.Константиновского района. У Вашурина М.С. возник умысел совершить кражу зерна из зернохранилища, принадлежащего СПК «имени Ленина», расположенного в с. Помра Д.Константиновского района. Вашурин М.С. предложил Степанову В.В. и Егорову А.В. совершить кражу зерна. Степанов В.В. и Егоров А.В. согласились. В тот же день, то есть 15 октября 2011 года около 22 часов 30 минут в с. Помра, Д.Константиновского района Вашурин М.С., Степанов В.В., Егоров А.В. по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, с целью кражи подошли к зернохранилищу, принадлежащему СПК «имени Ленина», находящемуся в 20 метрах южнее здания МОУ Помринской средней общеобразовательной школы, расположенной на ул. Молодежная, д. 26, через проем между воротами зернохранилища и землей по очереди с целью кражинезаконно проникли в зернохранилище. Там Вашурин М.С., Степанов В.В. и Егоров А.В. по предварительному сговору нашли и умышленно из корыстных побуждений тайно похитили пшеницу, принадлежащую СПК «имени Ленина», которой наполнили восемь принесенных с собой мешков по 40 кг каждый общим весом 320 кг стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на сумму 1 600 рублей. Мешки с похищенной пшеницей Вашурин М.С., Степанов В.В. и Егоров А.В. вытащили на улицу, после чего скрылись с места происшествия. Таким образом, СПК «имени Ленина» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.

ДействияЕгорова А.В. и Степанова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

2-ое преступление:

16 октября 2011 года около 22 часов Вашурин М.С., Степанов В.В. и Егоров А.В. находились на улице в с. Помра Д.Константиновского района. У Вашурина М.С. снова возник умысел совершить кражу зерна из зернохранилища, принадлежащегоСПК «имени Ленина», расположенного в с. Помра Д.Константиновского района. Вашурин М.С. предложил Степанову В.В. и Егорову А.В. совершить кражу зерна. Степанов В.В. и Егоров А.В. согласились. В тот же день, т.е. 16 октября 2011 года около 22 часа 30 минут в с. Помра Д.Константиновского района Вашурин М.С., Степанов В.В., Егоров А.В. по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, с целью кражи подошли к зернохранилищу, принадлежащему СПК «имени Ленина», находящемся в 20 метрах южнее здания МОУ Помринской средней общеобразовательной школы, расположенной на ул. Молодежная, д. 26, через проем между воротами зернохранилища и землей по очереди с целью кражи незаконно проникли в зернохранилище. Там Вашурин М.С., Степанов В.В. и Егоров А.В. по предварительному сговору нашли и умышленно из корыстных побуждений тайно похитили пшеницу, принадлежащую СПК «имени Ленина», которой наполнили шесть принесенных с собой мешков по 40 кг каждый общим весом 240 кг стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на сумму 1 200 рублей. Мешки с похищенной пшеницей Вашурин М.С., Степанов В.В. и Егоров А.В. вытащили на улицу, после чего скрылись с места происшествия. Таким образом, СПК «имени Ленина» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Действия Егорова А.В. и Степанова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

3-е преступление:

        17 октября 2011 года около 22 часов Вашурин М.С., Степанов В.В. и Егоров А.В. находились на улице в с. Помра Д.Константиновского района. У Вашурина М.С. снова возник умысел совершить кражу зерна из зернохранилища, принадлежащего СПК «имени Ленина», расположенного в с. Помра Д.Константиновского района. Вашурин М.С. предложил Степанову В.В. и Егорову А.В. совершить кражу зерна. Степанов В.В. и Егоров А.В. согласились. В тот же день, т.е. 17 октября 2011 года около 22часа30 минут в с. Помра Д.Константиновского района Вашурин М.С., Степанов В.В., Егоров А.В. по предварительному сговору, реализуя преступный умысел, с целью кражи подошли к зернохранилищу, принадлежащему СПК «имени Ленина», находящемся в 20 метрах южнее здания МОУ Помринской средней общеобразовательной школы, расположенной на ул. Молодежная, д. 26, через лроем между воротами зернохранилища и землей по очереди с целью кражи незаконно проникли в зернохранилище. Там Вашурин М.С., Степанов В.В. и Егоров А.В. по предварительному сговору нашли и умышленно из корыстных побуждений тайно похитили пшеницу, принадлежащую СПК «имени Ленина», которой наполнили шесть принесенных с собой мешков по 40 кг каждый общим весом 240 кг стоимостью 5 рублей за 1 килограмм на сумму 1 200 рублей. Мешки с похищенной пшеницей Вашурин М.С., Степанов В.В. и Егоров А.В. вытащили на улицу, после чего скрылись с места происшествия. Таким образом, СПК «имени Ленина» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Действия Егорова А.В. и Степанова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Егоров А.В. и Степанов В.В. вину в совершенных преступлениях признали полностью, с обвинением согласились в полном объеме, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитником.

    По ходатайству подсудимыхЕгорова А.В. и Степанова В.В., с согласия государственного обвинителя Моисеевой М.В. и потерпевшего Молодцова Г.В.,дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Суд обвинение, с которым согласились подсудимые Егоров А.В. и Степанов В.В., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.     

При назначении наказания Егорову А.В. и Степанову В.В., суд применил правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Егорову А.В. и Степанову В.В., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, состояние их здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Егоров А.В. совершил впервые 3 умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, у нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 79-80), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.82), в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Егорову А.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Егорову А.В., суд не усматривает.

Степанов В.В. совершил впервые 3 умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, у нарколога и психиатра на учете не состоит (л.д. 71-72), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.74), в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Степанову В.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего здоровья.

Обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Степанову В.В., суд не усматривает.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Егорову А.В. и Степанову В.В.,исходя из личностиподсудимых, фактических обстоятельств дела, суд не усматривает,

Оснований для назначения Егорову А.В. и Степанову В.В., наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Егорова А.В. и Степанова В.В., возможно и без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать Егорову А.В. и Степанову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По делу гражданский иск потерпевшим Молодцовым Г.В. не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Егорова А.В. и Степанова В.В. признать виновными в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Егорову А.В. на 2 года 6 месяцев, Степанову В.В. - на 2 года.

Обязать Егорова А.В. и Степанова В.В. встать на учет в УИИ по        Д-Константиновскому району, куда являться для регистрации, не менять места жительства без уведомления УИИ.

    Меру пресечения в отношении Егорова А.В. и Степанова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 20 мешков пшеницы передать по принадлежности.

Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Егоров А.В. и Степанов В.В. вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с их участием.

***

***

Судья                 О.Л.Логинова