Приговор по ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.б (покушение на кражу)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года                                                                                 р.п. Дальнеконстантиново

    Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егорова А.В., ,,, г.р., уроженца с..., гражданина РФ, холост, образование 6 классов, работающего по договору ИП Царев В.А., место регистрации: ..., место жительства: ..., на учёте у врача нарколога не состоит, состоит под диспансерным наблюдением у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, ранее судим:

-02.04.2008 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

-26.05.2009 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст.112 ч 2 п. б УК РФ 1 год лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-освобожден 25.11.2011 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3 - 158 ч 2 п. б УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч 3 - 158 ч 2 п. б УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение,     при следующих обстоятельствах.

Егоров А.В., 21.01.2012 года, около 1 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имя умысел на тайное хищение чужого имущества - денег     из барсетки Царева В.А. оставленной в салоне автомашины находящейся в гараже. Действуя из личных корыстных побуждений, Егоров А.В. подошел к гаражу принадлежащему Цареву В.А. и расположенному у дома 19 ул. Центральная, ст. Суроватиха, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Открыл замок входной двери, проник в помещение гаража, разбил стекло салона автомашины «Фольсваген Джетта» стоящей в гараже, но барсетку с деньгами в сумме 3 500 рублей лежавшую под сиденьем водителя не нашел, не довел преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца Цареву В.А. был бы причинен материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Егорова А.В. квалифицированы по ст. ст. 30 ч 3 - 158 ч 2 п. б, в УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимый Егоров А.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Егоров А.В. обвиняется в покушении на совершение преступления средней тяжести, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

Потерпевший Царев В.А. согласен с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник подсудимого просит суд удовлетворить ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий его подзащитного государственным обвинителем.

Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от квалифицирующего признака п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ - причинение значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч 3 - 158 ч 2 п. б УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с положением     ст. 63 УК РФ по делу не установлено.      

Обстоятельствами смягчающими наказание на основании ст. 61 ч 1 п. и УК РФ суд признаёт явку с повинной, что является основанием применения при назначении наказания положения ст. 62 ч 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершённого Егоровым А.В.      преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую. Егоров А.В. уже осуждался за аналогичное преступление, совершил уголовно наказуемое деяние через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Подсудимый Егоров А.В. характеризуется посредственно. На учёте у врача нарколога не состоит. Состоит под диспансерным наблюдением у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость.

При назначении наказания суд учитывает положение ст.ст. 6, 43, 60, 61 ч 1 п. и, 62 ч 1, ч 5, 66 ч 3 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, иные обстоятельства влияющие на назначение наказания, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании.

По делу не имеется оснований для назначения наказания связанного с обязательной изоляцией от общества, суд считает возможным применение положения ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим не заявлено исковых требований.

Вещественные доказательства деньги в сумме 3 500 руб. после вступления приговора суда в законную силу остаются по принадлежности у Царева В.А..

Процессуальные издержки в сумме 1194 руб., связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, на основании ст. 62 ч 5 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч 3 - 158 ч 2 п. б УК РФ и с применением положения ст. 62 ч 1     УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Егорова А.В. обязанность после вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в органе исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления органа исполнения наказания, периодически отмечаться.

Меру пресечения Егорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство деньги в сумме 3 500 руб. после вступления приговора суда в законную силу остаются по принадлежности у Царева В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда кассационной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда кассационной инстанции. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения по приговору суда.

Судья                                                                                                                                    А.В. Кляин

***