Приговор по ст. 107 ч.1 УК РФ (Убийство, совершенное в состоянии аффекта)



                                                                   По делу № 1-8/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

р.п. Д-Константиново                                                           23 марта 2012 года

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Ремизовой И.В., Козина А.В.,

подсудимого Табакова С.Н.,

защитника Другова И.Г., представившего удостоверение № 1614 и ордер № 2074,

при секретаре судебного заседания Мосеевой Т.А.,

а также потерпевшей Андриановой Л.В.,

                      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Табакова С.Н., ,,, года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., холостого, работающего ЭЧК-67 ОАО «Горьковская железная дорога» электромонтером контактной сети, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табаков С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:           

26. 10.2011 года в период времени с 15 до 16 часов в прихожей ...-5 Д-Конс-тантиновского района ... между Табаковым С.Н. и его отцом - Табаковым Н.В., произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, переросшая в драку. В ходе драки у Табакова С.Н. возник умысел на убийство своего отца. Реализуя свой умысел, Табаков С.Н. взял нож, лежащий на тумбочке в прихожей, указанной выше квартиры, после чего, действуя умышленно, с целью причинения смерти Табакову Н.В. нанес потерпевшему не менее 13 ударов ножом в жизненно-важные органы - лицо, шею, грудную клетку и живот. В результате преступных действий Табакова С.Н. Табакову Н.В. в соответствии с заключением эксперта № 454 от 03.11.2011 года были причинены телесные повреждения в виде шести колото-резаных ран грудной клетки и живота, проникающие в левую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, ребер, околосердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы, печени, брыжейки поперечно-ободочной кишки, селезенки, сигмовидной кишки, тампонада сердечной сорочки кровью (скопление крови в околосердечной сорочке); четырех непроникающих колото-резаных ран в области грудной клетки и одной непроникающей колото-резаной раны в области шеи; одной колото-резаной раны в области правого плеча; двух резаных ран: в области нижнего века левого глаза и в левой скуловой области.

Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями Табаков Н.В. выбежал на улицу, где скончался около первого подъезда ...

Между колото-резаным ранением в области передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, верхнего края хрящевой части пятого ребра, околосердечной сорочки, правого желудочка сердца и смертью Табакова Н.В. от тампонады сердечной сорочки имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Табаков С.Н. свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что в тот день 26.10.2011 года он вернулся с работы в 3 часа дня. Пришел домой и закрылся на два замка, стал ждать, когда придет мать. Позже он услышал, что открывается замок. Понял, что это пришел отец. Тот не смог открыть второй замок, так как у него не было ключа. Отец начал пинать дверь ногой, и он открыл ему и сказал «иди домой». Отец начал на него кричать «ты что оглох?», стал вталкивать его в квартиру. Втолкнул его, вошел следом и закрыл за собой дверь. Стал ему предлагать поменяться от квартир ключами. Он достал связку ключей и стал отцеплять ключ от квартиры. В это время отец увидел в связке ключ от гаража и сказал, чтобы он отдал и этот ключ. Он отцу отказал. Отец взбесился и начал наносить ему удары, он стал пятиться назад и уперся в тумбочку, на которой увидел нож. Когда он взял нож, отец держал его за шею и наносил удары. Вырваться и убежать он не мог. Он хотел просто предотвратить действия отца. Что бы тот от него отстал, хотел его ранить, наверное в область живота. Скорее всего, удар был нанесен снизу. После первого удара кровь не видел. Отец еще больше взбесился, начал кричать «убью» и наносить удары. Не может сказать, сколько ударов отец ему нанес, наверное, 3-4 удара. Между первым и вторым ударом ножа прошли какие-то секунды. Не знает, куда нанес второй удар, не помнит. После второго удара кровь не видел. Что произошло дальше, он не помнит. Он пришел в себя, когда отец уже открывал дверь квартиры, медленно уходил. Помнит это смутно. Когда он наносил ему удары, его наверное переклинило, не может этого объяснить. Такого с ним ранее не происходило. Воспоминания к нему не вернулись. Сколько он нанес ему ударов, не знает. Кровь была на стене. Он понял, что это кровь отца, что его нужно отвезти в больницу. Пошел следом за ним, увидел его лежащим на улице, на левом боку. Он побежал останавливать автомобиль, но водитель замешкался и сказал, что испачкаются сидения. В это время на балкон вышла Медведева В.Ф., он попросил ее вызвать «скорую помощь». Он побежал к Солоничеву В.В., спросить как вызвать скорую помощь. Потом стал ждать медиков. Он живет с мамой. Отец их никогда за людей не считал, ему нужно было, что бы носки были постираны и сготовлено поесть. За сына он его никогда не считал. Когда отец напивался, то бил мать и ему перепадало. Постоянно его обижал, говорил про себя, что «мужик», а он «дерьмо на палочке». Он никогда даже мысли не допускал о мести. Какой- никакой, а он ему отец. Он хотел, что бы отец оставил их с мамой в покое. Первичный вывих руки ему причинил отец. В марте родители развелись, и он с мамой ушли из дома, «в неизвестность». Сначала в п. Суроватиха снимали дом, потом квартиру у сестры отца. Но позже им пришлось снять квартиру в Д-Константиново-5. Они всю жизнь уходили от конфликта с отцом. Накануне убийства, 25.10.11 года, отец был пьяный, днем 26.10.11 года он «добавил» еще. Родители были разведены, отец хотел опять сойтись, но мама ответила ему отказом. Отец пришел с обрезом к ним домой, мама испугалась и опять с ним сошлась. Мама плакала, глотала таблетки, хотела покончить с собой, и это все из - за отца. Отец повредил ему руку в 21 год. Отец начал применять к нему насилие с 10 лет. Тогда отец полез на мать с кулаками, а он хотел защитить ее и встал между ними. Отец взбесился. Его держали. Он просил у отца прощения, стоя на коленях. Отец вырвался, пнул его в лицо ногой, сказал «вот тебе будет 18 лет, и я тебя убью!». Когда отец пил, всегда держал рядом с собой нож или топор. После 21 года попыток насилия с его стороны направленных на него не было, только угрозы. Мог дать пинка. У отца к нему была агрессия и неприязнь. Отец не объяснял причины неприязни.     Физического насилия он к отцу никогда не применял. Порой они с мамой уходили и от трезвого отца, ночевали в автомашине. Отец постоянно ревновал мать. Он никому не рассказывал о своих семенных проблемах, так как у его друзей благополучные семьи. Накануне убийства у отца и матери произошел конфликт, и они с матерью ушли из квартиры и ночевали на улице, на теплотрассе. Он боялся своего отца. Он на его глазах применял насилие к матери, стучал мать головой о стену. Он это слышал, пытался пресечь. Он испытывал к нему страх, боялся вмешаться и защитить мать. Только когда отец доходил «до кипения», он вставал между ними. Они с матерью убегали, это было постоянно. До 21 года он боялся до него дотронуться. В 10 лет отец пригрозил, что его в 18 лет зарежет. Как только отец напивался, он вспоминал обещание. Отец говорил ему, «ты дождешься!». Он при скандалах вел себя агрессивно, кричал, оскорблял, унижал, вскакивал с места с бешеным выражением лица. Они с мамой ему поперек ничего сказать не могли, его слово было закон. Как он хотел, так все и было. Если ему перечили, он делал все, чтобы было по его. Добивался своей цели в приказном порядке. Он в тот момент не понимал, что нанося ему удары может убить. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Андрианова Л.В. в судебном заседании показала, что Табаков С. ее племянник. В тот день, когда все произошло она находилась в г. Н.Новгороде с ребенком. В тот день она находилась в гостях у двоюродной сестры, и ей позвонила ее внучка Шарыгина К.С., сказала, что С. зарезал ее брата, Табаков Н. В ... она приехала в двенадцатом часу, там никого уже не было. Потом ей говорили соседи, что Н лежал около дома на улице, к нему никто не подошел и помощи не оказал, а С сидел рядом на скамейке и «играл в ножечек». Со слов невестки она знала, что в семье брата были конфликты. Это их Л Табакова, ее невестка стравливала с отцом. Последнее время у них все было хорошо, они ездили вместе в лес, на рыбалку. С сам по себе замкнутый, но от него она такого не ожидала. Она слышала со слов Табаковой Л., что была драка и выбили С плечо. Только со слов снохи знает, что жили плохо. Считает, что брат спиртным не злоупотреблял. В алкогольном опьянении брат был беспокойный, только если его заденут. От Сергея она никогда не слышала о конфликтах в их семье, он молчаливый. Последнее время брат был какой-то нервозный, но она не могла это ничем объяснить. Она подумала, что это объясняется переживаниями по поводу развода, или по поводу дома в ..., так как в этом доме четыре наследника. Заявлять исковые требования не будет. Вынесение приговора оставляет на усмотрение суда. На наказании связанным с лишением свободы не настаивает.

       Виновность Табакова С.Н., кроме его показаний также подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель Болинов А.А. в судебном заседании показал, что 26.10.2011года он был на работе, он начальник пункта полиции в Д-константиново-5. Около 16 часов позвонил Медведев В.Б. и сообщил, что на ул. Пушкина около д. 20 лежит труп. Он выехал на место, увидел около подъезда лежащего Табакова Н, он был уже мертв. Рядом на лавочке сидел его сын Табаков С. С сразу сознался в совершенном преступлении, нож у него был в кармане брюк. Нож С ему отдал по первому требованию. Он вызвал оперативную группу и «скорую». С был спокойный, он всегда спокойный. Так же около трупа был Медведев В.Б., Солоничев В.В., впоследствии стали сходится местные жители. Со слов Медведева В.Б. он узнал, что Табаков Н вышел из подъезда и упал, Медведев вышел следом, увидел труп и вызвал его. Когда он прибыл на место, Табаков Н был уже мертв, «скорая» приехала и констатировала смерть. С говорил, что пытался найти машину, какую-то остановил, но никто не помог. Пока они ждали «скорую» С рассказал, что у них с отцом произошла ссора. Поводом послужило то, что Табаков Н.В. уже замучил семью. До этого момента жалоб от родных, соседей на Н не было. Н работал сантехником, характер у него не понятный, пьяный или нет. О выяснении отношений в семье никогда не слышал. Телесных повреждений у Табакова С не заметил, но он говорил, что на голове какая-то травма. Накануне произошедшего ему звонила Табакова Л, говорила, что у них произошел конфликт дома. Она дала телефон Табакова Н, он с ним поговорил и хотел на следующий день встретиться с Табаковой Л, но не успел.

Свидетель Табакова Л.В. в судебном заседании показала, что Табаков С ее сын. Погибший Табаков Н ее бывший муж. Совместная жизнь с Табаковым Н была ужасная. С первых дней совместной жизни он выпивал, запои продолжались не по одному дню, бывали и неделями. Если он выпьет, то домой уже не приходил. Он ужасно ее ревновал, хотя она никогда ему поводов не давала. Во время запоя муж всегда «поднимал на нее руку». Даже когда сын был маленький, муж им никогда не интересовался, не занимался с ним.     Муж никогда не называл сына - сын, или по имени, только в оскорбительной форме «щенок» и в этом же роде. Она всегда боялась оставлять их вдвоем. Она принесла котенка в квартиру. Ночью котенок стал проситься на улицу, она встала выпустить. Не хотела тревожить мужа, так как если он проснется, то будет долго кашлять, так как много курил. Времени было 1 час 30 минут ночи. Муж услышал, что она встала, и тоже проснулся, пошел на кухню, долго там пил кофе и курил. К утру он заснул, утром она не стала его будить, побоялась, что он опять запьет. В тот день она звонила мужу на работу, он опять ее приревновал. После этого муж пришел выпивши, стал ей говорить, чтобы она прекратила, но что именно, она не могла понять. Это было на кухне, зашел сын и сказал «прекратите ругаться, вы уже в разводе», обратился к отцу «отдай ключ и уходи». В тот момент она поняла, что будет скандал, собрала вещи и документы, и они с сыном ушли. В тот вечер они пошли к теплотрассе, ночью сидели там и грелись. Она позвонила участковому Болинову и попросила его позвонить мужу, поговорить с ним, чтобы он ушел из квартиры. Позже перезвонила участковому, он сказал, что муж ушел к себе в квартиру, попросил ее зайти на следующий день к нему. Было уже около трех ночи, когда они, окончательно замерзнув, пошли домой, около дома они с сыном остановились, увидели, что в квартире № ~~ горит свет, это значило, что муж пошел домой, включил свет и уснул. Он всегда спал пьяный со светом. Она и сын зашли к себе в квартиру, свет включать не стали, не спали, просто сидели на диване оставшуюся ночь. Уйти они не успели, в шесть часов муж пришел и стал ломиться в дверь. Она побоялась, что дверь выбьет, сын открыл дверь. Все же в этот день они пошли на работу, но договорились с сыном, что возвращаться в эту квартиру не будут, а пойдут сразу к участковому. Она писала сыну смс - сообщения, чтобы он домой без нее не ходил. Позже она звонила сыну, он ей перезванивал и сказал, что зарезал отца. Это было 26.10.2011 года, сын позвонил и сказал, что он отца зарезал. Она приехала домой, около дома увидела Болинова. Сын стоял около дороги и звонил ей. Сын был в шоке, вел себя спокойно. Мужа это всегда раздражало, что сын его противоположность, такой спокойный. Сын стоял как в стопоре, она его спрашивала, но он сказал, что ничего не помнит. Сын был против, чтобы она сходилась с бывшим мужем. Это была безвыходная ситуация, она отказывала ему, а он приходил и угрожал ей гаечным ключом. Она не раз ночевала у соседей. Жизнь с мужем была просто ад, что с пьяным, что с трезвым. К ней сын всегда был ближе, чем к отцу. Сын реагировал на выпады отца, но она никогда не позволяла, и не доводила их до столкновения. Где они только не прятались, целую неделю ночевали в нежилом доме в Д-Константиново-5. После этого случая она пошла искать им с сыном съемную квартиру, так как возвращаться к мужу « было смерти подобно». Был еще случай, когда муж начал заранее отмечать ее день рождения, сын был с товарищами на улице. Проходя мимо них, муж увидел ребят и подошел к ним, отойдя он позвал сына «щенок, иди сюда». Сын подошел к нему, муж начал на него замахиваться, сын пытался его утихомирить и муж вывихнул ему плечо. Угроз со стороны сына отцу никогда не было, а муж всегда говорил ему и людям тоже «убью этого Сережу». Сын к отцу относился никак, он приходил всегда домой и сразу закрывался в своей комнате. В ссорах сын всегда защищал ее, муж ее брал за горло и «долбил» головой о стену, а сын хотел его оттолкнуть, Коля от этого еще больше зверел, орал, что она настраивает сына против него. После ссор они всегда из дома убегали. Муж всегда на нее кричал, обзывал. Муж сына тихо ненавидел, постоянно ему говорил что он «урод, дебил, фофан». Сын всегда боялся отца и говорил, что так жить невыносимо.

Свидетель Медведев В.Б. в судебном заседании показал, что Табаков С его сосед по дому. В день трагедии Табаков Н напился. Его жена вышла на балкон, развесить белье, увидела Табакова Н и сказала, чтобы он помог ему, поднял и отвел домой. Он спустился к подъезду, Табаков Н лежал на земле, он был еще жив. Рядом на лавочке сидел его сын Табаков Сергей и звонил по телефону. Он ему предложил отвести отца домой, на что тот ответил, что вызывает «скорую помощь». Объяснил «я ножом стукнул его». Он позвонил в милицию. У Сергея в руках был телефон, звонил в скорую помощь и своей матери. У Сергея было такое состояние, как будто он не понимал, что произошло. Сергей -- парень спокойный, работал, по «лавкам не шастал», пьяным его никогда не видел. Не может рассказать про семейную жизнь Табаковых. После произошедшего пошел слух, что Табаков Н жену «пошугивал». Табаковы жили в разных квартирах, Николай в одной, а Сергей с матерью в другой. Николай ходил к бывшей жене, и она к нему иногда заходила. Николай был нормальный человек, иногда злоупотреблял спиртным. Он его ни разу не видел, чтобы тот упал пьяный, а в тот день, подумал, что тот «перебрал».

Свидетель Медведева В.Ф. в судебном заседании показала, что Табаков С ее сосед по дому, неприязненных отношений нет. В тот день она вышла на балкон, они живут на третьем этаже, увидела лежащего Табакова Н, он три раза дернул головой. Она подумала, что он пьяный и попросила мужа ему помочь. Муж ушел на улицу, а она пошла следом за ним в магазин. Проходя мимо Табакова Н, она посмотрела, а тот не дышит. Табаков С сидел на скамейке, просто сидел, в руках у него ничего не было. У него было такое выражение лица, как в ступоре, смотрел в одну точку застывшим взглядом. Она пошла в магазин, когда возвращалась домой, около трупа уже стоял Болинов - участковый. О взаимоотношениях в семье Табаковых ничего не знает. С Табаков никогда не пил, не дебоширил, всегда здоровается. Ничего плохого сказать про него не может.

Свидетель Балахонова К.И. в судебном заседании показала, что

Табаков С ее сосед по дому. Лично с Табаковым С знакома не была. Живет в одном доме, на одной площадке. 26 октября 2011 года она была на работе, когда шла с работы труп уже лежал. В этот день она опаздывала на работу, вышла из дома в 14:30, в подъезде столкнулась с Табаковым Н. Запаха алкоголя от него она не почувствовала. Только удивилась, так как на улице было прохладно, а тот одет был в одну футболку, без куртки. Она выходила из подъезда, а он входил, она сразу поняла, что он идет к Табаковой. Домой она уже пришла в 17:10. На труп она не смотрела. Табаков С и его мать стояли с участковым Болиновым. Сергей пьяным не был, у него был потерянный взгляд. По Табакову Н было видно, что он активный, и пьяный тоже был беспокойный. С всегда спокойный.

Свидетель Солоничева В. М. в судебном заседании показала, что

Табаковых знает как соседей. Про С ничего плохого сказать не может, с Н не была знакома лично. В тот день она проходила мимо, Табаков Н лежал на земле, она подумала, что он выпил и упал. Табаков С сидел на скамейке. В руках у него она ничего не видела, только по телефону звонил. Она предложила С помочь поднять отца, но он ответил что-то непонятное. Разговаривал по телефону. Она увидела Медведева В.Б. на балконе, он сказал, что Н мертвый. Проходя второй раз, она увидела, что приехала «скорая помощь». Шума из квартиры Табаковых она не слышала. С пьяным никогда не видела.

Свидетель Солоничев В.В. в судебном заседании показал, что Табаков С его сосед по дому. Иногда с Табаковым С ездили вместе на электричке на работу и с работы. С был спокойный в тот день как обычно, доброжелательный. 26.10.11 ехали вместе в электричке, но вместе домой не шли. В 15:00 он услышал крики, потом они прекратились. Табаковы живут на первом этаже, он на втором. Через какое-то время к нему постучал Сергей и спросил, как вызвать «скорую помощь», он его спросил «что случилось?», тот ответил, что отцу плохо. Сергей был спокойный. Он спросил и ушел. Он потом видел в окно как Табаков С останавливает машину и что-то спрашивает. Он подумал, что что-то не ладно и вышел на улицу. Табаков Н лежал на земле, Табаков С сидел на скамейке с Медведевым, потом приехал участковый Болинов. Болинов спросил у Табакова С нож, тот ему отдал нож. Слышал, что Табаковы мать и сын в ту ночь ночевали на трубах теплотрассы. Знает, что с Н они жили отдельно, но он приходил к ним. Н пил, но не постоянно. У него конфликтов с Табаковым Н никогда не было, усмирять его никогда не приходилось.

Свидетель Шабалина Л. Б. в судебном заседании показала, что в 1991 году ее семье дали квартиру в .... Семья Табаковых проживала с ней на одной лестничной площадке. Драк как таковых в их семье не было, только если у Табакова Н случался «запой», то жена и сын убегали из дома. Было невозможно с ним находиться. Однажды был случай, когда Н Табаков начал дебоширить, и она пустила к себе Табаковых Л и С. Н начал ломиться в дверь. Они не стали открывать. Тогда Табаков Н, открыл дверь своей квартиры, у них двери напротив друг друга, и начал с разбега из своей квартиры выбивать их дверь. Ее муж это видел в «глазок», дверь открыл и поймал Н. В это время Л и С Табаковы выбежали из их квартиры. Они какое-то время жили в полуразрушенном помещении, она носила им поесть, потом Табаковы мать и сын ночевали на чердаке. Табаков Н. сына по имени никогда не называл, говорил «вон мой щенок». Она ни разу не видела, чтобы Табаков С поднимал руку на отца. Впоследствии Табаковым дали квартиру на .... Позже и они в этот дом переехали. Табаков Н подходил тогда к ней, просил поговорить с Табаковой Л, его женой, чтобы помочь им сойтись. Они тогда жили раздельно. Табаков Н сказал, что своей цели все рано добьется любыми способами. Однажды Табаков Н пришел к ним в квартиру пьяный и начал хвалиться «я ему крылья- то сломал». Это он говорил про сына. С Табаковыми знакома с 1991 года, запои у Табакова Н продолжались постоянно и продолжительное время. Когда он пил, продавал все из дома. Однажды он принес ей золотое кольцо и предложил купить. Однажды Табаков Н взломал у них ящик с консервацией овощами и продал. Табакова Л уговорила не подавать заявление в милицию. Перед собой Табаков Н ни видел никого, если был пьяный, налетал драться на любого. Даже став взрослым, Сергей всегда уходил с матерью из дома в запои отца. Н тогда бегал и искал их. Всю жизнь Табаковы мать и сын бегали от Табакова Н. С Табаковым Н никто не связывался, он был очень агрессивный, заводился с любой мелочи, даже трезвый. В тот день, когда произошло убийство она пришла с работы, все уже случилось. Н Табаков лежал на земле, С стоял с милицией. Табаков С стоял никакой, в шоковом состоянии, как будто был где-то далеко. Как будто он не понимал ничего. Табаков С всегда был спокойный, а в тот день он был какой-то другой, не как обычно. Тоже спокойный, но другой. Стоял весь бледный с отсутствующим взглядом, такое чувство, что ни понимал что происходит. Ему говорили «иди туда…», он шел. Н Табакова она всегда боялась

Свидетель Силкина З.К. в судебном заседании показала, что она проживает на одной площадке с Табаковыми. В эту квартиру они недавно переехали, менее 2-х лет. Про конфликты она не слышала. Табаков Н работал слесарем, вызывала его по работе. Н был очень грубым, всегда кричал, пьяница. Пьяным его видела. Разницы в поведении между пьяным и трезвым у него не было. Все время очень агрессивный. Табаков С тихий, спокойный, всегда здоровается. Пьяным и по компаниям его не видела. Она слышала, что Табаков Н гонял семью постоянно, жену бил. В день убийства она пошла на работу полвторого, ей позвонила сестра в 17:30 и сказала, что кто-то кого-то зарезал в их доме. Пришла она домой уже в 20:00, никого уже не было. 25 и 26 октября она ничего не слышала.

Свидетель Кокунова Н.В. в военном городке живет 25 лет. Семья Табаковых живет на первом этаже, в квартире, расположенной под ее квартирой. У них скандалы были постоянно, бывало раз в неделю, бывало каждый день. Обычно слышно было Табакова Н, он очень вспыльчивый. С его стороны были слышны угрозы. Она не прислушивалась какие. Николай очень агрессивный, всегда кричал на жену и сына. Слышала, что Н постоянно их выгонял «идите отсюда». Табакова Н все знали и побаивались. Лично она его очень боялась. В день убийства она находилась дома, занималась уборкой в прихожей. Услышала, как на первом этаже стучат громко в дверь, сразу подумала, что это Табаковы. Потом дверь открылась, и она услышала брань Н, на кого он кричал не знает. Кричал «иди от сюда, да пошел ты». Брань продолжалась 20-30 минут, Николай кричал «иди, а то получишь, убью, прибью». Потом началось какое-то громыхание, она сразу подумала, что там драка. Она не удивилась, так как скандалы и драки были постоянно, и все это знали. Потом крики и шум прекратились, а в шестом часу вечера она выглянула в окно. Около дома стоял участковый Болинов, Табакова Л. Она тогда подумала, что на этот раз дело дошло до участкового. Она вышла к дому, там стояли Болинов, Табаковы Л и С. Он стоял спиной к забору. Н она не видела.

Свидетель Свистунов Е.В. в судебном заседании показал, что с Табаковым С работает вместе. О своей семье тот никогда не говорил. Последнее время на работу приходил заспанный, он его по этому поводу спрашивал, но он молчал. В день убийства он звонил С, говорил «нужно завтра на работу в город ехать». Сергей ему ответил «ладно, ладно». Звонил ему три раза, так как отвечал он странно. Не мог понять понял он его или нет. На третий раз сказал, что его наверное в милицию вызовут. Он понял, что что- то случилось, но не мог понять что. Табакова Н он не знал и ничего не слышал.

Свидетель Баранов А.А. в судебном заседании показал, что     отношения в семье Табаковых были нормальные, если отец был трезвый.     Был случай, когда они с С сидели в компанией на ст. Суроватиха. К ним подошел Табаков Н в пьяном состоянии и начал просить налить ему. С тогда сказал ему, чтобы он шел домой. Отец начал грубить и распускать руки, Сергей хотел его успокоить, и ему отец вывихнул руку. Пришлось С ехать в больницу. Зачинщиком ссор был всегда Табаков Н. Обращение к сыну у него было «я убью тебя» и всячески его ругал нецензурно. С замкнутый, ничего про взаимоотношения в семье не рассказывал. С никогда не оскорблял отца, пытался утихомирить. Даже когда С получил травму по вине отца, спокойно вел себя. С называл всегда Табакова Н «папа». Табаков Н по отношению к сыну вел себя почти всегда плохо. Всегда хотелось Табакову- старшему, чтобы всегда было по его. Всегда был агрессивный, злой.

Свидетель Ермакова Г.А. в судебном заседании показала, что с Табаковой Л знакома была еще до замужества. Когда она выходила замуж родители у нее уже умерли. Табакова Н не может назвать «человеком», он изверг. Л всегда была униженной. Табакова Л всегда от своего мужа бегала. Родной отец С называл «ублюдком», сделал его инвалидом, вывернул ему руку. Табакова Л. была в постоянном страхе, так как Н ее бил. До замужества была спокойная, а сейчас нервная. За нее некому заступиться. Табакова Н боялись собственная мать и сестра, прятались от него. Табаков С никогда не вступал в конфликты. Отец его всегда обзывал, руку на него поднимал. С никогда не связывался с отцом, он всегда с матерью уходил. Однажды Н Л голую гонял по п. Касаткино с топором.

Свидетель Зубарев А. А. в судебном заседании показал, что Табакова С знает со школы, как хорошего человека. С не конфликтный человек, всегда вел себя адекватно. Его можно охарактеризовать как спокойного человека. С друзьями общительный. Друзей у него достаточно много. Отношения в семье Табаковых ему не известны. Родителей знал в лицо, лично не знаком. Отца вообще плохо знал. О конфликтах в семье С никогда не рассказывал. Он знал, что отец С злоупотребляет спиртным, не может сказать как себя вел Табаков Н в таком состоянии. С замкнутый, может с кем своими проблемами и делился, но не с ним. 26.10.2011 года ему позвонил С, автомобиль которого находился у него в ремонте, сказал, чтобы не ремонтировал, так как произошло убийство отца. Разговор у них продолжался меньше минуты. Когда он ему звонил, голос был взволнованный. С сказал не делать его автомашину, он спросил, что случилось. Тот ответил, что убил отца. Эмоций у него не было никаких. Он спросил, как это произошло, С пояснять не стал и больше ему ничего не говорил. В тот день он приехал из г. Н. Новгород в Д-Константиново-5 и видел издалека, около дома Табаковых полицию. С он видел, он был грустный, ничего не говорил. Он к ним не подходил, в дальнейшем с ним не беседовал. Подробности этого дела ему неизвестны.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Роженковой Л.Н. от 17.11.2011 года следует, что фельдшером в Дальнеконстантиновской районной больнице она работает последние 23 года. В ее обязанности входит выезд по заявкам для оказания первой медицинской помощи и доставление больных в стационар в случае необходимости. График работы - сутки через трое. 26.10.2011 она заступила на очередное суточное дежурство. Вместе с ней заступил водитель Уставщиков Н.К.. В 16.30 26.10.2011 поступил вызов о необходимости выезда в пос. Дальнее Константиново-5, где обнаружен мужчина с ножевыми ранениями, вероятно, труп. На проходной ДК-5 в 16.50 их машину встречал работник полиции Болинов, который и вызвал скорую помощь по телефону «03» или «112» с сотового телефона (по другому телефону вызвать скорую нельзя). Вместе с Болиновым они проехали к дому ~~ по ... дороге Болинов рассказал, что Табаков С зарезал своего отца - Табакова Н ножом. Эти люди ей знакомы,так как ранее она несколько раз выезжала к С по вызову, так как у него был привычный вывих плечевого сустава правой руки. О том, что у него имеется алогичный вывих левого плечевого сустава, ей ничего не известно. Насколько ей известно, вывих был причинен С в быту, то есть в результате неосторожного резкого движения рукой. О том, что отец причинил С данное телесное повреждение, ей ничего не известно. Ни С, ни его мать об этом ничего не рассказывали. Охарактеризовать как- либобо членов семьи Табаковых она затрудняется, может только сказать, что Н Табаков злоупотреблял спиртным. Об этом ей известно, так как она в качестве фельдшера неоднократно выезжала в дер. Касаткино, где они проживали ранее, к Табакову Н., у которого была то алкогольная интоксикация, то состояние сильного алкогольного опьянения. Как себя вел Табаков Н. в состоянии алкогольного опьянения, ей не известно. 26.10.2011 года, когда они вышли из машины, она увидела, что Табаков Н. лежит на животе около палисадника, расположенного неподалеку от первого подъезда его дома, головой в сторону второго подъезда. Она пощупала пульс, установила его отсутствие, также отсутствовало дыхание. При осмотре она переворачивала Табакова Н. на спину. При осмотре ею были обнаружены ранения, похожие на колото-резаные: одно в области шеи слева, два в области грудной клетки сзади слева, три в области грудной клетки спереди. После осмотра она констатировала смерть Табакова в 16.50, обозначив это время (в карте вызова) одновременно со временем приезда на место. В этой -части она уточняет свои показания: в 16.50 они были не на КПП ДК-5, а около ... слов Болинова ей стало известно, что смерть Табакова наступила примерно за 1 час до их приезда. Насколько это утверждение соответствует действительности, она сказать не может, так как плохо разбирается в трупных изменениях. Во время их приезда к дому, около подъезда находился С Табаков. На нем была спец. одежда работника железной дороги. Пока она осматривала труп Табакова, С звонил по телефону и разговаривал, видимо, со своей матерью. Она (Роженкова) слышала, как С сказал: «Мам, все! Я отца зарезал!» Говорил ли он еще что-либо по телефону, она не знает, по крайней мере, не слышала. Была ли кровь на руках или на одежде С Табакова, она внимания не обратила. (т. 2, л.д. 22-28)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Уставщикова Н.К. от 03.11.2011 года следует, что водителем машины скорой помощи он работает последние пять лет. Табакова Н он знает с детства, учился с ним в одной школе, хотя видел его в последний раз несколько лет назад. Характеризует его положительно. Недостатком его было - злоупотребление спиртным. Как вел себя Табаков Н. со своими домочадцами, ему не известно, на эти темы они с ним никогда не разговаривали. Жена Табакова ему известна только внешне. Ему знаком сын Табакова - С. Он вместе с Роженковой неоднократно госпитализировали его с вывихом правой руки. Насколько ему известно, вывих этот С причинил себе сам вследствие неосторожности, о том, что отец причинял ему такое телесное повреждение ему ничего не известно. 26.10.2011 он в 08 часов заступил на суточное дежурство вместе с фельдшером Роженковой Л. Около 16 часов поступила заявка о необходимости выезда в ДК-5, где обнаружен мужчина с ножевыми ранениями, скорее всего, труп. Через 20 минут они были на месте. Он видел, что неподалеку от первого подъезда лежит Табаков на животе, неподалеку от него ходит его сын. Из машины он не выходил, с С не разговаривал. Роженкова через некоторое время села в машину сказала, что С зарезал своего отца, сказала, что слышала, как С звонил по телефону матери и сказал, что зарезал отца. (т. 2 л.д. 29-33)

Эксперт Матвеева С.В. в судебном заседании показала, что кумулятивный аффект в следствии накопления психотравмирующих ситуаций имеет трехфазную динамику: доаффективная, аффект и постаффективная. Аффективная - это взрыв, психическая асфектия, эмоциональная отстраненность. Для аффекта характерны фрагментарные провалы в памяти, что-то помнит, что-то нет. Идет сужение сознания, часть фрагментарность, полностью себя не контролирует во второй фазе. Способен, но не в полной мере осознавать свои действия. Для ситуации характерен длительный конфликт, Табаков С.Н. тревожно-мнительный с опосредованием своих действий, для него характерен высокий контроль своих действий, самоконтроль поведения, ответственность, обостренное чувство долга, способность накопления эмоционального конфликта, который был связан с угрозой жизни для него. Все качества определяются по типу терпения, когда они исчерпываются, то происходит аффективный взрыв. Подсудимый в своих показаниях последователен, последнее, что помнит, это угроза убийством, исходящая от его отца. После чего идет нарушение сознания, и потом не может контролировать своих действия. Это связано с поведением потерпевшего. Лживость и двуличие не были выявлены и для него не свойственны. Третья стадия-психологическая астения. Поведение Табакова С.Н. после совершения преступления соответствует поведению людей в данной стадии: он не оставил место преступления, его телефонные звонки, сделанные после совершения преступления, не противоречат состоянию аффекта. С детства у Табакова С.Н. происходили конфликтные ситуации, постоянные угрозы, что вылилось в агрессивное поведение, которое для него не свойственно. Потерпевший Табаков Н.В. был человек вспыльчивый, у него прослеживалось стремление к лидированию, но не всегда у него это получалось. В обществе это не мог показать, реализовывал себя в семье, он был домашним тираном. Людям, употребляющим алкоголь, свойственно демонстративные черты характера.

Виновность Табакова С.Н. в совершенном преступлении также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи №3298 от 26.10.2011 года вызов об обнаружении Табакова Н.В. поступил и был передан бригаде скорой помощи в 16:30 26.10.2011, в это же время бригада выехала на вызов. Время прибытия на место - 16:50. Время окончания вызова - 17:00. На теле Табакова Н.В. сотрудниками скорой медицинской помощи зафиксированы «множественные ножевые ранения в области грудной клетки, ножевое ранение в области шеи слева». Время констатации смерти - 16:50. На вызов выезжала фельдшер Роженкова. Лицо, вызвавшее скорую медицинскую помощь - Болинов. (т. 1, л.д. 153-154)

В соответствии с протоколом проверки показаний обвиняемого Табакова С.Н. на месте от 17.11.2011 года следует, что в ходе данного следственного действия Табаков С.Н. подтвердил ранее данные показания и на месте продемонстрировал механизм совершенных им противоправных действий. (т. 2, л.д. 86-92)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 26.10.2011 года был произведен осмотр места обнаружения трупа Табакова Н.В. участок открытой местности рядом с палисадником, расположенным вблизи первого подъезда дома №~~ по ул. ... Нижегородской области, а также первая квартира указанного дома. В ходе смотра места происшествия изъяты смывы следов вещества бурого цвета со стены прихожей указанной выше квартиры, марля-контроль, тапки-сланцы синего цвета со следами вещества бурого цвета. (т. 1, л.д. 20-35)

Согласно заключению эксперта №454 от 03.11.2011 смерть Табакова Н.В. наступила от тампонады сердечной сорочки, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения в области передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, верхнего края хрящевой части пятого ребра, околосердечной сорочки, правого желудочка сердца. Также при исследовании трупа были обнаружены телесные повреждения в виде шести колото-резаных ран грудной клетки и живота, проникающих в левую плевральную и брюшную полости с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, ребер, околосердечной сорочки, сердца, левого купола диафрагмы, печени, брыжейки поперечно-ободочной кишки, селезенки, сигмовидной кишки; четырех непроникающих колото-резаных ран в области грудной клетки и одной непроникающей колото-резаной раны в области шеи; двух резаных ран: в области нижнего века левого глаза и в левой скуловой области. Все указанные повреждения причинены колюще-режущим предметом, возможно, ножом в пределах 1 суток до наступления смерти. Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между телесными повреждениями и смертью имеется прямая причинная связь. Повреждения, имеющиеся на одежде, совпадают с повреждениями, обнаруженными при исследовании трупа. Всего на потерпевшего было оказано 13 травматических воздействий. После причинения указанных выше телесных повреждений потерпевший мог жить промежуток времени в пределах нескольких минут и при этом совершать самостоятельные действия (в частности, передвигаться). В момент нанесения телесных повреждений потерпевший, вероятнее всего, находился лицом к нападавшему, хотя нельзя исключить множество других взаиморасположений. Смерть Табакова Н.В. наступила в пределах 18-24 часов до момента исследования трупа. Судебно-химически в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,18%, в моче - 1,44%. Это свидетельствует о том, что незадолго до момента наступления смерти Табаков Н.В. употреблял спиртные напитки. (т. 1, л.д. 42-48)

Согласно протокола выемки от 26.10.2011года следует, что в ходе данного следственного следствия у свидетеля Болинова А.А. изъят нож, который был передан ему Табаковым С.Н. после совершения преступления. (т. 1, л.д. 182-184)

Протоколом осмотра предметов от 07.11.2011 года установлено, что в ходе данного следственного действия осмотрены все изъятые в ходе предварительного следствия объекты, за исключением одежды и обуви с трупа Табакова Н.В.. (т. 1, л.д. 69-71)

Протоколом осмотра предметов от 08.11.2011 года подтверждается, что в ходе данного следственного действия осмотрена одежда и обувь с трупа Табакова Н.В.. Некоторые из предметов одежды обпачканы веществом бурого цвета и имеют повреждения, образовавшиеся в результате ударов ножом. (т. 1 л.д. 74-75)

Из заключения эксперта №1033 от 28.11.2011 года следует, что групповая характеристика крови Табакова Н.В. - Ва, Hp 2-2. В смыве с правой руки, на паре носок, на водолазке и на вязаной кофте, изъятых у подозреваемого Табакова С.Н., на паре сланцев, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген В, свойственный лицу группы Ва. Кроме этого, в части следов выявлены фракции Hp 2-2 системы Hp. Полученные результаты не исключают происхождение крови в смыве с правой руки, на паре сланцев, на носке, на водолазке и на вязаной кофте от лица (лиц) группы Ва, а также от лица с групповой характеристикой Ва, Hр 2-2 и, в частности, от Табакова Н.В., имеющего такую же групповую характеристику. (т. 1, л.д. 82-85)

Из заключения эксперта №1034 от 16.11.2011 года следует, что групповая характеристика крови Табакова Н.В. - Ва, Hp 2-2. В смыве со стены в прихожей, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлен антиген В системы АВО и фракции 2-2 системы гаптоглобина, что не исключает ее происхождение от лица с групповой характеристикой Ва, Hp 2-2. Это мог быть Табаков Н.В., имеющий эту групповую принадлежность. (т. 1, л.д. 93-95)

Заключением эксперта № 559 от 21.11.2011 установлено, что кровь Табакова Н.В. относится к группе Ва. На клинке ножа, представленного на экспертизу, обнаружены клетки печени (клетки одноядерного призматического эпителия, выстилающего слизистые оболочки желчевыводящих путей, и гепатоциты), клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека. Установлено, что кровь и клетки призматического эпителия принадлежат человеку мужского генетического пола. При определении групповой принадлежности в крови и в клетках на клинке выявлен антиген В, что не исключает происхождения следов от лица группы Ва,в частности, от Табакова Н.В., которому она свойственна. (т. 1, л.д. 107-109)

Из заключения эксперта №2113 от 14.12.2011 года следует, что Табаков С.Н. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, обнаруживает психопатические черты характера шизоидного типа (у испытуемого отмечается депрессивный фон в ответ на случившееся), он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Табаков С.Н. находился в состоянии кумулятивного аффекта, внезапно возникшего как разрядка эмоционального напряжения в длительной субъективно психотравмирующей ситуации, связанной с поведением потерпевшего, и оказавшего существенное влияние на сознание и деятельность подэкспертного в ситуации инкриминируемого ему деяния. (т. 1, л.д. 118-124)

Согласно протокола явки с повинной от 26.10.2011 года Табаков С.Н. добровольно сообщил о совершении им убийства своего отца Табакова Н.В. 26 октября 2011 года в 19 часов 20 минут. (т. 1 л.д. 12-14)

Предварительным следствием действия Табакова С.Н. были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Однако в ходе судебных прений государственный обвинитель переквалифицировал его действия на ч. 1 ст. 107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

Суд полагает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Табакова С.Н. по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшегои длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Табакова С.Н. в совершении убийства в состоянии аффекта.

     Его виновность в данном преступлении подтверждается как его признательными показаниями, так совокупностью иных доказательств.

Однако, анализируя в целом показания Табакова С.Н., в совокупности с другими доказательствами, суд не может принять во внимание показания его о том, что у него отсутствовал умысел на убийство своего отца, и приходит к выводу, что действия Табакова С.Н. носили умышленный характер, его умысел, направленный на убийство своего отца Табакова Н.В., возник внезапно и в состоянии сильного душевного волнения. Суд не принимает во внимание показания подсудимого о том, что он нанес удары ножом Табакову Н.В. для того, чтобы он оставил его в покое, либо в целях своей защиты. С учётом эмоционального состояния подсудимого, после совершённого убийства своего отца, суд находит данные показания неконкретными, поскольку Табаков С.Н. не мог твёрдо указать цели нанесения данных ударов ножом. Однако о наличии умысла у подсудимого на убийство своего отца Табакова С.Н. свидетельствует и тот факт, что подсудимый нанес множество ударов в жизненно-важные органы человека и не мог не предполагать, что от его действий может наступить смерть.

Из показаний потерпевшей Андриановой Л.В. и свидетелей, которые приняты судом во внимание, следует, что на протяжении многих лет вплоть до произошедших событий между потерпевшим Табаковым Н.В. и его сыном подсудимым Табаковым С.Н. сложились крайне натянутые, неприязненные отношения, вызванные противоправным поведением потерпевшего, грубым отношением к своему сыну, жене Табаковой Л.В..

Таким образом, показаниями свидетелей Ермаковой Г.А., Шабалиной Л.Б. и иных, которые суд принимает во внимание, подтверждены показания подсудимого Табакова С.В. о том, что между ним и его отцом сложились крайне напряжённые отношения, которые были вызваны противоправным, грубым отношением потерпевшего Табакова С.Н. к своему сыну. Крайне неприязненные отношения продолжались между потерпевшим и подсудимым на протяжении длительного периода в последние годы. Указанные свидетели в разное время и при разных обстоятельствах общались с потерпевшим и подсудимым, а поэтому характеризуют их отношения в целом.

Психолог Матвеева С.В., будучи допрошенной в качестве специалиста в области судебной психологии, пояснила суду, что состояние кумулятивного аффекта - это стремительная, бурнопротекающая реакция взрывного характера, вызванная психотравмирующей ситуацией. Диагностика аффекта основана на наличии трёх фаз: подготовительной - психотравмирующей ситуации, аффективный взрыв, стадия истощения. Стадия истощения характеризуется апатией, вялостью, амнезии действий.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым Табаковым С.Н. суд считает, что в связи с противоправным поведением своего отца потерпевшего Табакова Н.В., который систематически оскорблял своего сына, психологически издевался над ним без каких-либо поводов, в семье сложилась длительная психотравмирующая ситуация, где постепенно накапливалась психическая напряжённость во взаимоотношениях, в результате поведения потерпевшего. Когда, в очередной раз, 26.10.2012 года, Табаков Н.В. стал оскорблять своего сына, угрожал ему, схватил за шею, ударил головой о стену, это поведение потерпевшего переполнило «чашу терпения», и произошла разрядка накопленной эмоциональной напряжённости в виде аффективного взрыва по типу «последней капли», что вызвало внезапное сильное душевное волнение. Он схватил нож, находившийся на тумбочке в прихожей, который не был приготовлен заранее, обратное в судебном заседании не установлено, что свидетельствует о внезапности возникшего умысла на убийство, нанес множественные удары ножом в различные части тела Табакова Н.В.. В то же время, суд отмечает, что умысел на убийство у Табакова С.Н. возник внезапно, в состоянии аффекта. На состояние аффекта указывает и поведение Табакова Н.В., после убийства своего отца, так как из показаний свидетелей следует, что подсудимый Табаков С.Н. находился на месте совершения преступления, при этом всеми свидетелями отмечается тот факт, что его поведение отличалось от обычного, он находился в заторможенном состоянии, замедленно реагировал на происходящее, не отвечал на задаваемые ему вопросы.

Суд, с учётом заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, разумного и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, считает Табакова С.Н. вменяемым и в силу ст.22 УК РФ подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания Табакову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшей Андриановой Л.В., состояние здоровья подсудимого. Решая вопрос о виде и размере наказания Табакову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Табаков С.Н. у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, Табаков С.Н. совершил преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Табаков С.Н. юридически не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы, жительства, характеризуется исключительно с положительной стороны, способствовал раскрытию преступления путём полного признания своей вины.

В соответствии с п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной и оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также частичное признание вины в совершении преступления и данные о состоянии здоровья.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, и при назначении наказания учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает правила ч. 1 ст. 56 УК РФ, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Поскольку Табаков С.Н. совершил преступление небольшой тяжести впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, ч. 1 ст. 107 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания лишению свободы, то суд считает возможным назначить Табакову С.Н. наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

        Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.82 УПК.      

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Табакова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Табакову С.Н. в виде заключения под стражей отменить, освободить из- под стражи в зале суда.

Избрать Табакову С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Табакову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 октября 2011 года по 23 марта 2012 года включительно.

       Вещественные доказательства: конверты с образцами волос с пяти областей головы, а также с образцами крови на марле и марле-контроле, нож, вязаная кофта черного цвета, пара вязаных носков черного цвета, водолазка серого цвета, аптечный сверток со смывами подногтевого содержимого, тапки-сланцы темно-синего цвета, аптечный сверток со смывом со стены прихожей, куртка черного цвета, джемпер серого цвета, футболка, джинсы с ремнем, носки черного цвета, резиновые сапоги черного цвета, уничтожить после вступления приговора в законную силу, документы-распечатки телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

***

***

Судья             О.Л.Логинова