Приговор по ст.158 ч.2, ч.3 (кража)



копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года                                                                                   р....

    Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: помошника прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Носковой К.А.., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Слепынина С.Н., ,,, р., место рождения: ..., места регистрации на территории РФ не имеет, проживал без регистрации по адресу: ..., гражданство РФ, образование 9 классов, холост, не работает, постоянного источника дохода не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим:

-16.03.2005 г. Дальнеконстантиновским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес.     

-лишения свободы; 05.09.2006 г. Постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 28.08.2006 г. освобожден условно досрочно на 1 год 18 дней;

-31.05.2007 года Борским городским судом по ст. 162 ч. 2, 18 ч.3, 68 ч.2 УК РФ     5 лет лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединить приговор от 16.03.2005 г. общий срок 5 лет 1 мес. лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 06.12.2011 года, судимость не снята и не погашена

в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. ст.158 ч 2 п. б, в УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ),     ст.158 ч 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Слепынин С.Н. совершил два преступления предусмотренные ст. 158 ч 2 п. б, в УК РФ         (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)- кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1 преступление.

Слепынин С.Н., 19.11.2006 года, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. Н.Березники, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из личных корыстных побуждений, подошел к кирпичному сараю Сорокиной Л.И. расположенному у дома № ~~, гвоздём открыл навесной замок двери и незаконно проник внутрь сарая откуда похитил: 2 эмалированных ведра без ручек стоимостью 170 рублей каждое на сумму 340 рублей; 5 гардин длиной по 1,5 м каждая стоимостью 300 рублей за 1 шт. на общую сумму 1500 рублей; 2 банки краски весом каждая 3,0 кг стоимостью 165 руб. за банку на сумму 330 рублей; 1 банку мебельного лака стоимостью 165 рублей. Продолжая преступные действия, Слепынин С.Н. спустился в погреб, откуда похитил: 2 банки соленых помидор емкостью 3,0 л каждая по цене 60 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей; 4 банки соленых огурцов емкостью 3,0 л каждая по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей; 5 банок маринованных грибов емкостью 0,7 л каждая по цене 50 рублей на сумму 250 рублей; 1 банку кабачковой икры емкостью 1,0 л стоимостью 25 рублей; 1 банку соленой капусты емкостью 1,0 л стоимостью 50 рублей. Сорокиной С.Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2980 рублей.

Органы предварительного следствия действия Слепынина С.Н. квалифицировали по ст.158 ч 2 п. б, в УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

2 преступление.

Слепынин С.Н., 09.01.2012 года, около 0 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. Станция     Суроватиха, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из личных корыстных побуждений, подошел к дому Воронина А.А. расположенному по адресу: ..., Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, принесенным с собой складным ножом снял штапики с оконных рам окна кухни, выставил стекла и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: цветной телевизор «МВ - 0837 CTV» стоимостью 2500 рублей; комнатную телевизионную антенну «THOMSON - ANT-950» стоимостью 1000 руб., кассетный магнитофон «PANASONIC - RX-CT 810» стоимостью 1000 рублей; DVD-проигрыватель «JVC» стоимостью 1000 рублей; электрический утюг «PHILIPS - ELANCE 3080» стоимостью 2000 рублей; сумку для переноски детей стоимостью 500 рублей; чехол для матраца стоимостью 200 рублей; принадлежащие Воронину А.А.. В результате кражи Воронину А.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Органы предварительного следствия действия Слепынина С.Н. квалифицировали по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Слепынин С.Н.          поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Слепынин С.Н.       с предъявленным обвинением полностью согласен, считает обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил.

Слепынин С.Н.       обвиняется в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления, за которые Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 лет и до 6 лет лишения свободы соответственно.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевшие, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого      Слепынина С.Н.     по первому эпизоду по ст. ст.158 ч 2 п. б, в УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание по первому эпизоду на основании ст. 61 ч 1 п. и УК РФ суд признаёт явку с повинной, по второму эпизоду на основании ст. 61 ч 2 УК РФ - чистосердечное раскаивание и полное признание вины.

На основании ст.63 ч.1 п. а УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание по первому эпизоду будет являться согласно ст.18 ч.1 УК РФ - рецидив преступлений, по второму эпизоду       согласно ст. 18 ч 3 п. а УК РФ - особо опасный рецидив преступлений,

Нет оснований применять положение ст. 62 ч 1 УК РФ при наличии явки с повинной по первому эпизоду, поскольку в деле имеются отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, особо опасный рецидив преступлений.

      С учетом фактических обстоятельств совершённых        преступлений и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положения ст. 15 ч 6 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Суд применяя правило ст. 68 ч 3 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ, считает возможным назначить наказание по обоим эпизодам менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступлений, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Слепынин С.Н. по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положение ст.ст. 6, 43, 60, 61 ч 1 п. и, 62 ч 5, 63, 68 ч 3 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного,      мнение государственного обвинителя о наказании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительные виды наказаний к лишению свободы в виде     штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. ст. 158 ч 2 п. б, в (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), 158 ч 3 п. а УК РФ, суд считает возможным подсудимому Слепынину С.Н. не назначать, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, материального положения.

Вещественные доказательства по делу: цветной телевизор «МВ», телевизионная антенна «Томсон», электрический утюг «Филипс», сумка для переноски детей из детской коляски, магнитофон «Панасоник» возвращены потерпевшему Воронину А.А. на стадии предварительного следствия и остаются в его распоряжении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, на основании ст. 62 ч 5 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепынина С.Н. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. б, в (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ),      158 ч 3 п. а УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч 2 п. б, в УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-Ф) с применением ст. 68 ч 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ с применением тс. 68 ч 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

Применяя правило ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения в отношении Слепынина С.Н.     до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 26.01.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: цветной телевизор «МВ», телевизионная антенна «Томсон», электрический утюг «Филипс», сумка для переноски детей из детской коляски, магнитофон «Панасоник» возвращены потерпевшему Воронину А.А. на стадии предварительного следствия и остаются в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Слепынина С.Н. по назначению суда в размере 894 рубля, отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                                       А.В. Кляин

***