Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ (причинение вреда здоровью)



копия

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года                                                                                     р.п. Дальнеконстантиново                                         

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Козициной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Стряпнина А.С., ,,, года рождения, место рождения:             ...,     место жительства и регистрации ..., гражданство РФ, образование неполное среднее,       холост, работает по договору на стройке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим: 23.08.2011 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 112 ч 1 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Стряпнин А.С. совершил     преступление, предусмотренное ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Стряпнин А.С., 06.12.2011 года, около 20 часов, в своей квартире расположенной по адресу: ..., распивал спиртные напитки совместно с Березиным А.В. и Мирошниченко А.П.. Между Стряпниным А.С. и Мирошниченко А.П. на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Стряпнин А.С. схватил Мирошниченко А.П. за одежду, имея умысел на причинение телесных повреждений нанес четыре удара кулаком в затылочную часть головы Мирошниченко А.П.. После того, как Березин А.В. разнял дерущихся, все продолжили распивать спиртные напитки. Между Стряпниным А.С. и Мирошниченко А.П. из-за возникших неприязненных отношений вновь произошла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга грубой нецензурной бранью. Стряпнин А.С. имея умысел на причинение телесных повреждений нанес Мирошниченко А.П. четыре удара кулаком в затылочную часть головы. После того как Березин А.В. вышел из квартиры, Стряпнин А.С. и Мирошниченко А.П. продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Стряпниным А.С. и Мирошниченко А.П. на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Стряпнин А.С. имея умысел на причинение телесных повреждений, сидя в кресле, нанес сидящему в соседнем кресле Мирошниченко А.П. четыре удара ногой по голове.

В результате преступных действий Стряпнина А.С. потерпевшему Мирошниченко А.П. причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правого полушария с выраженной дислокацией головного мозга и височно-тенториальным вклинением, кровоподтеков и ссадин в области лица), осложненной в послеоперационном периоде развитием правостороннего гемипареза, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Стряпнина А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Стряпнин А.С.          поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Подсудимый Стряпнин А.С.,       с предъявленным обвинением полностью согласен, считает обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил.

Стряпнин А.С.,       обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 8 лет лишения свободы.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия Стряпнина А.С. по ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому Стряпнину А.С. суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, на основании ст. 63 УК РФ отягчающих наказание для подсудимого по делу нет.

Оснований для применения положения ст. 15 ч 6 УК РФ суд не находит. Стряпнин А.С. совершил тяжкое преступление, из материалов дела видно, что Стряпнин А.С. ранее был осужден за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания, совершил преступление в период условного осуждения.

Подсудимый Стряпнин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 76).

При назначении наказания подсудимому Стряпнину А.С. суд, применяя положение ст.ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.     Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях изоляции от общества с применением положения ст. 74 ч 5 УК РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, на основании ст. 62 ч 5 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стряпнина А.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В силу ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 23.08.2011 года Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области по ст. 112 ч 1 УК РФ, отменить.

Применяя правило ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию по предыдущему приговору, окончательно определить 2 года 1 месяц лишения своды, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Под стражу Стряпнина А.С. взять в зале суда. Меру пресечения в отношении Стряпнина А.С.     до вступления приговора суда в законную силу - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20.03.2012 года.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого Стряпнина А.С. по назначению суда в размере 596 рублей, отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                                      А.В. Кляин

***