Приговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



                                                                                                                            ***                                                                                                                                                                               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года                                                                                   р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Волкова М.И., ,,, года рождения, место рождения:        ..., место регистрации: ..., фактически проживает по адресу: ..., гражданство РФ, образование среднее специальное, холост,     работает «Автомеханический завод» слесарь, не судим

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч 1, ст. 319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Волков М.И. совершил 2 преступления: по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей; по ст. 318 ч 1 УК РФ - угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

1 преступление

Приказом № 9 л/с от 29.07.2011 года Лапин Е.В. назначен на должность старшего дознавателя группы дознания Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области с 29.07.2011 года.

В период с 09 часов 00 минут 25.02.2012 года по 09 часов 00 минут 26.02.2012 года, старший дознаватель Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области майор полиции Лапин Е.В. исполнял должностные обязанности старшего СОГ Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области. 25.02.2012 года в Отдел МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области поступило заявление Жарова А.С. о совершении в отношении него 24.02.2012 года преступления, предусмотренного ст. 119 ч 1 УК РФ. Данное заявление зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области под №281 от 25.02.2012 года. 25.02.2012 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в Отдел МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области был доставлен Волков М.И. для получения объяснения по материалу проверки № 281 от 25.02.2012 года. 25.02.2012 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут в помещении Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, расположенного по адресу: Нижегородская область, р.п. Дальнеконстантиново, ул. Кочина д. 47, старший дознаватель Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области майор полиции Лапин Е.В. получал объяснения у Волкова М.И. по материалу проверки №281. Получив объяснения, Лапин Е.В. проводил Волкова М.И. к выходу из помещения Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области где, возле помещения дежурной части, находились Жаров А.С. и Подлузский К.Л.. Увидев Жарова А.С., Волков М.И. стал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Старший дознаватель Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, майор полиции Лапин Е.В., руководствуясь ст. 13 п.1 ч.1 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, осуществляя свои должностные обязанности по пресечению противоправных деяний, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, представился по установленной законом форме и, предъявив служебное удостоверение, потребовал от Волкова М.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, прекратить выражаться грубой нецензурной бранью. В ответ на законные требования старшего дознавателя Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, майора полиции Лапина Е.В., Волков М.И., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии Жарова А.С. и Подлузского К.Л., осознавая, что Лапин Е.В. является сотрудником полиции и исполняет свои должностные обязанности, стал выражаться в адрес старшего дознавателя Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, майора полиции Лапина Е.В., грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство как представителя власти при исполнении последним своих должностных обязанностей, обозвав его грубой нецензурной бранью.

Органами предварительного следствия действия Волкова М.И. квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей.

2 преступление

В период с 09 часов 00 минут 25.02.2012 года по 09 часов 00 минут 26.02.2012 года старший дознаватель Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, майор полиции Лапин Е.В. исполнял свои должностные обязанности старшего СОГ Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области. 25.02.2012 года в Отдел МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области поступило заявление Жарова А.С. о совершении в отношении него 24.02.2012 года преступления, предусмотренного ст. 119 ч 1 УК РФ. Данное заявление зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области под № 281 от 25.02.2012 года. 25.02.2012 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в Отдел МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области был доставлен Волков М.И. для получения объяснения по материалу проверки № 281 от 25.02.2012 года. 25.02.2012 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут в помещении Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, расположенного по адресу: Нижегородская область, р.п. Дальнеконстантиново, ул. Кочина д. 47, старший дознаватель Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, майор полиции Лапин Е.В. получал объяснения у Волкова М.И. по материалу проверки № 281. Получив объяснения, Лапин Е.В. проводил Волкова М.И. к выходу из помещения Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области где, возле помещения дежурной части, находились Жаров А.С. и Подлузский К.Л.. Увидев Жарова А.С., Волков М.И. стал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Старший дознаватель Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, майор полиции Лапин Е.В., руководствуясь ст.13 ч 1 п. 1 ФЗ «О полиции», согласно которому сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, осуществляя свои должностные обязанности по пресечению противоправных деяний, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника полиции, представился по установленной законом форме и, предъявив служебное удостоверение, потребовал от Волкова М.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, прекратить выражаться грубой нецензурной бранью. В ответ на законные требования старшего дознавателя Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, майора полиции Лапина Е.В., Волков М.И., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии Жарова А.С. и Подлузского К.Л., осознавая, что Лапин Е.В. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, стал выражаться в адрес старшего дознавателя Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, майора полиции Лапина Е.В., грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство как представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Лапин Е.В., руководствуясь     ст.13 ч 1 п. 1 ФЗ «О полиции», сделал замечание Волкову М.И. о недопустимости оскорбления сотрудника полиции и потребовал прекратить оскорблять его. В ответ на законные требования старшего дознавателя Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, майора полиции Лапина Е.В., Волков М.И., действуя умышленно и зная, что Лапин Е.В. является представителем власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказал в адрес старшего дознавателя Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, майора полиции Лапина Е.В. угрозу применить насилие, не опасное для жизни или здоровья, сказав: «Я сейчас тебе нос сломаю».

Органами предварительного следствия действия Волкова М.И.     ст. 318 ч 1 УК РФ - угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Волков М.И. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Волков М.И. обвиняется в совершении     2 преступлений небольшой и средней тяжести.

Потерпевший Лапин Е.В. согласен с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник подсудимого просит суд удовлетворить ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий его подзащитного государственным обвинителем.

Судья приходит к выводу, что в данном деле имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по первому преступлению по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей;

-по второму преступлению по ст. 318 ч 1 УК РФ - угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с положением     ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание на основании ст. 61 ч 1 п. и УК РФ суд признаёт явку с повинной, что является основанием применения при назначении наказания положения ст. 62 ч 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершённых Волковым М.И.         преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую. Волков М.И. ранее уже осуждался за умышленные преступления.

Подсудимый Волков М.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает положение ст.ст. 6, 43, 60, 61 ч 1 п. и, 62 ч 1, ч 5 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, иные обстоятельства влияющие на назначение наказания, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании.

По делу не имеется оснований для назначения наказания связанного с обязательной изоляцией от общества.

Потерпевшим не заявлено исковых требований. Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в сумме 596 руб., связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, на основании ст. 62 ч 5 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова М.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч 1 УК РФ и     назначить наказание:

-по ст. 319 УК РФ с применением положения ст. 62 ч 1     УК РФ штраф в размере 5 000 рублей;

-по ст. 318 ч 1 УК РФ с применением положения ст. 62 ч 1     УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

В силу ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы по ст. 318 ч 1 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Волкова М.И. обязанность после вступления приговора суда в законную силу не менять места жительства без уведомления органа исполнения наказания, периодически отмечаться.

Меру пресечения Волкову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки в сумме 596 руб., связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда кассационной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда кассационной инстанции. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения по приговору суда.

Судья                                                                                                                                   А.В. Кляин

***