Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



ПРИГОВОР     дело 1- 33/12

Именем Российской Федерации.

р.п. Д-Константиново                                                        10 мая 2012 года.

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Тупикиной З.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Д-Константиновского района Носковой К.А..

подсудимой Басилия Т.С.

защиты-адвоката Кочетова В.Ю.

при секретаре Сергеевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Басилия Т.С., ,,, года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей малолетнюю дочь, проживающей по адресу : ..., не работающей, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст.     111 ч 1 УК РФ,

                                                        Установил:

     Басилия Т.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

1 января 2012 года около 7 часов Басилия Т.С., Самойлова А.С., Егоров И.В., Егоров М.В., Верещагин А.А. в состоянии алкогольного опьянения находились в ..., принадлежащем Верещагину А.А., расположенном на .... Между Самойловой А.С. и Егоровым М.В. произошла словесная ссора Басилия Т.С. вмешалась в данную ссору, защищая свою сестру Самойлову А.С., а Егоров И.В., не давая вмешиваться в ссору брата Егорова М.В. с Самойловой А.С. стал ссориться с Басилия Т.С. Егоров И.В. увел Басилия Т.С. на кухню и нанес ей два удара ладонью по лицу Басилия Т.С. и Егоров И.В. продолжали словесно ссориться, оскорблять друг друга нецензурной бранью. Басилия Т.С. на почве личных неприязненных отношений в кухне со стола незаметно взяла кухонный нож, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанесла Егорову И.В. один удар в локтевую область правой руки. В результате преступных действий Басилия Т.С. Егорову И.В. было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения в области передней поверхности верхней части правой ямки с повреждением правой плечевой артерии, сопровождавшееся обильным наружным кровотечением. Согласно заключения эксперта № 190 от 14.03. 2012 года данные телесные повреждения вызвали причинение тяжкого время здоровью по признаку опасности для жизни.

     Басилия Т.С. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству     Басилия Т.С. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Егорова И.В. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд обвинение, с которым согласилась подсудимая, признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.

Действия      Басилия Т.С. суд квалифицирует по ст.     111 ч 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд применил правила ст.316 ч 7 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Басилия Т.С.. совершила преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

По месту жительства, характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога, психиатра не состоит.             

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание для     Басилия Т.С., судом не усматривается.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст.64, УК РФ не усматривается.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы, суд приходит к выводу, что перевоспитание подсудимой возможно и без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ то есть с применением условного осуждения

Кроме того, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает необходимо возложить на подсудимую Басилия Т.С. обязанности: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без согласования с инспекцией, являться в специализированный орган для отметки в специально назначенное время.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

                                                 Приговорил:

Признать Басилия Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ей наказание 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на подсудимую Басилия Т.С. обязанность: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без согласования с инспекцией, являться в специализированный орган для отметки в специально назначенное время.

Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись                                                                           З.А.Тупикина.

***