Приговор по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ (кража)



                                                                                                     По делу № 1-45/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня2012 года        р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О. Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновскогорайона Нижегородской области Калугина Д.М.,

подсудимого Молчанова М.Д.,

защитника - адвоката Козициной И.В., представившей ордер № 21218 от 07.06.2012 года и удостоверение № 277,

при секретаре судебного заседания Мосеевой Т.А.,

с участием потерпевшей Панкратовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Молчанова М.Д., ,,, года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, проживающего и состоящего на регистрационном учёте по адресу:                      ... А, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов М.Д.совершил преступлениепри следующих обстоятельствах:

20 марта 2012 года около 13 часов Молчанов М.Д., Горневой Р.В., Горшков М.Н., Гарибов Ю.Р. и Суворов В.Ю. приехали в ... в гости к Сычевой Е.В., являющейся матерью последнего, проживающей в ..., расположенной в .... Молчанов М.Д., видя, что Панкратов Ю.В. разговаривает с Гарибовым Ю.Р. и Горневым Р.В. на кухне, прошел в зал. Там на столе он увидел ноутбук «Нр» в комплекте с зарядным устройством и USB-модем сотового оператора «МТС», принадлежащие Панкратовой А.И.. У него возник умысел совершить, кражу данного ноутбука и USB-модема. Молчанов М.Д., действуя из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил ноутбук «Нр» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 24 000 рублей и USB-модем сотовый компании «МТС» стоимостью 750 рублей, принадлежащие Панкратовой А.И. С похищенным ноутбуком и USB-модемом Молчанов М.Д. вышел на улицу, после чего скрылся с места происшествия. Таким образом, Панкратовой А.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24 750 рублей.

Действия Молчанова М.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Подсудимый Молчанов М.Д. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Молчанова М.Д., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Панкратовой А.И,дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд обвинение, с которым согласился подсудимый Молчанов М.Д., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Молчанову М.Д.суд применил правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Молчанову М.Д.суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Молчанов М.Д.совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 102-103), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 103 ), в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанову М.Д., суд признает заглаживание причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молчанову М.Д., суд не усматривает.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что подсудимому Молчанову М.Д. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В силу п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений вУголовный Кодекс РФ» от 07 декабря 2011 года)с учетом фактическихобстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления наменее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления приусловии, что за совершение преступления, указанного в части третьейнастоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденномуназначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного вчасти пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, непревышающее семи лет лишения свободы.

Поскольку имеются правовые и фактические основания для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, то суд считает возможным изменить категорию преступления, совершенного Молчановым М.Д., на менее тяжкую, то есть со средней тяжести на небольшую тяжесть.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Молчанова М.Д. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.    

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Молчанова М.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство - ноутбук «Нp» с USB - модем передать по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья                  О.Л.Логинова