Приговор по ст.264 ч.4 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека)



                                                                                                                           По делу № 1-36/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня2012 года        р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О. Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновскогорайона Нижегородской области Моисеевой М.В.,

подсудимого Королева П.Г.,

защитника - адвоката Кочетова В.Ю., представившего ордер № 67287 от 21.05.2012 года и удостоверение № 316,

при секретаре судебного заседания Мосеевой Т.А.,

с участием потерпевшей Джекич С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Королева П.Г., ,,, года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, проживающего и состоящего на регистрационном учёте по адресу: ..., работающего ... ЗАО «Элкаб» - кабельный завод, скрутчиком проволоки, военнообязанного, женатого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев П.Г.совершил преступлениепри следующих обстоятельствах:

Королев П.Г. 07 февраля 2012 года около 22 часов, управлял в состоянии алкогольного опьянения принадлежащей ему технически исправной автомашиной ГАЗ-3110 регистрационный знак ~~, с ближним светом фар со скоростью 90 км в час следовал по автодороге Кстово - Д-Константиново примыкание к автотрассе г. Н.Новгород-Саратов в направлении г. Кстово. На 40 км указанной автодороги в Д-Константиновском районе Нижегородской области в условиях сухой и ясной морозной погоды вне населенного пункта, Королев П.Г. допустил преступную небрежность, не обеспечил контроль за движением транспортного средства, не убедился в безопасности дорожного движения, которую мог обнаружить, не предпринял меры к снижению скорости, совершил наезд в заднюю правую часть, стоявшую с включенными габаритными огнями и ближним светом фар, на краю проезжей части по направлению г. Кстово автомашину BA3-21103 регистрационный знак ~~, принадлежащую на праве собственности Джекич С.А., от удара автомашина ВАЗ- 21103 регистрационный знак ~~ совершила наезд на пешехода Джекич О, который находился перед указанной автомашиной. После наезда Джекич О отбросило под правые колеса заднего моста автомашины МАЗ 642208-230, регистрационный знак ~~ с полуприцепом регистрационный знак ~~, принадлежащую на праве собственности Васильевой И.А. с грузом 20 тонн под управлением Смирнова А.В., которая объезжала по встречной полосе движения в попутном направлении со скоростью 20 км в час, стоящих на краю проезжей части автомашину BA3-21103 регистрационный знак ~~ и автомашину «TOYOTALANDCRUISER» регистрационный знак ~~ под управлением Кабизова О.А. с включенными аварийными габаритными огнями и ближним светом фар. В результате чего правыми колесами заднего моста автомашина МАЗ 642208 - 230 регистрационный знак ~~ совершила переезд пешехода Джекич О. В данных дорожных условиях, водитель Королев П.Г. располагал технической возможностью, предотвратить наезд на автомашину BA3-21103 регистрационный знак ~~, не прибегая к экстренному торможению.

В результате наезда и переезда указанными автомашинами на пешехода Джекич О получил телесные повреждения в виде массивной тупой травмы тела - разрывов сердечной сорочки, сердца, нисходящего отдела дуги аорты, правого легкого, пристеночной плевры по ходу 7 межреберья справа, полного отрыва левого легкого в области корня, сопровождавшихся внутриплевральным кровотечением, разрыва межпозвоночного диска между 7-8 грудными позвонками, множественных двусторонних переломов ребер, разрывов обоих грудино - ключичных сочленений, перелома остистого отростка 5 грудного позвонка, размозжения печени, разрывов обоих куполов диафрагмы и стенки мочевого пузыря, полного поперечного разрыва пищевода у верхнего края желудка, «выдавливания» из брюшной полости желудка, селезенки, тонкого и большей части толстого кишечника, почек через разрывы в области промежности и мошонки, разрывов лонного и обоих крестцово - подвздошных сочленений, переломов крестца и обеих ветвей левой лонной кости, вывиха левой локтевой кости в локтевом суставе, кровоизлияний в мягкие ткани головы, спины, левой ягодицы и поясничной области с размозжением мышц в области левой ягодицы и отслойкой кожи в поясничной области и в области крестца, рвано - ушибленных ран и ссадин в области лица, в затылочной области, в области передней брюшной стенки, лонной кости справа, правого бедра и в поясничной области. Данные повреждения вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причиной связи с наступлением смерти.

В данной дорожной обстановке водитель Королев П.Г. нарушил требования, п. п.2.7, 10.1, ПДД РФ, которые гласят: п. 2.7 - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящих под угрозу безопасность движения, употреблять алкогольные напитки или иные одурманивающие вещества после дорожно- транспортного происшествия, к которому он причастен», п. 10.1- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические, условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средствадля выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Между нарушением водителем Королевым П.Г. Правил дорожного движения и наступившими последствиями - причинением смерти Джекич Остоя имеется прямая причинная связь.

Действия Королева П.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Королев П.Г. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Королева П.Г., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Джекич С.А.,дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд обвинение, с которым согласился подсудимый Королев П.Г., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Королеву П.Г. суд применил правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Королеву П.Г. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Королев П.Г. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.69,70), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 72-74), в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву П.Г.,суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву П.Г., суд не усматривает.

В силу п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений вУголовный Кодекс РФ» от 07 декабря 2011 года)с учетом фактическихобстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления наменее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления приусловии, что за совершение преступления, указанного в части третьейнастоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденномуназначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного вчасти пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, непревышающее семи лет лишения свободы.

Поскольку имеются правовые и фактические основания для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, то суд считает возможным изменить категорию преступления, совершенного Королевым П.Г., на менее тяжкую, то есть с о средней тяжести на небольшую тяжесть.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании ежемесячного денежных компенсаций на содержание несовершеннолетнего. расходы на проезд, утраченный заработок, ущерб, причиненный транспортному средству, компенсации морального вреда. При этом в качестве соответчика было привлечено ЗАО « Д 2 Страхование». Изучив материалы, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований в части компенсации морального вреда, в остальной части исковые требования суд оставляет без рассмотрения.

При назначении наказания Королеву П.Г. суд учитывает правила ст. 58 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Королева П.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения для отбывания Королевым П.Г. наказания судом определяется исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ.     

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева П.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Королеву следовать самостоятельно за счет государства.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания в колонию поселение. В срок отбытия наказания зачесть срок следования к месту отбытия наказания в соответствие с предписанием.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении Королева П.Г. отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - автомашина ГАЗ-3130 регистрационный знак ~~, а/м ВАЗ -21103 гос. знак ~~ передать по принадлежности.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Королева П.Г. в пользу Джекич С.А. компенсацию морального вреда в сумме 450 000 рублей. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, разъяснив истцу право на обращение с иском в гражданском производстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья                     О.Л.Логинова