Приговор по ст.264 ч.2 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью человека)



                                                                                                     По делу № 1-44/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня2012 года        р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О. Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновскогорайона Нижегородской области Моисеевой М.В.,

подсудимого Кулагина В.А.,

защитника - адвоката Кочетова В.Ю., представившего ордер № 21210 от 01.06.2012 года и удостоверение № 316,

при секретаре судебного заседания Мосеевой Т.А.,

представителя потерпевшего Кулагиной Г.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кулагина В.А., ,,, года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, проживающего и состоящего на регистрационном учёте по адресу: г. ..., не работающего, военнообязанного, женатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулагин В.А.совершил преступлениепри следующих обстоятельствах:

27 ноября 2011 года около 16 часов, Кулагин В.А. управляя в состоянии алкогольного опьянения, по доверенности, принадлежащей Пугаевой Л.B. технически исправной автомашиной ВАЗ-21093 регистрационный знак ~~ с 1-м пассажиром, следовал на 39 км автотрассы Н-Новгород - Саратов в направление г. Саратов со скоростью 70 км в час, в условиях мокрого дорожного покрытия и ясной погоды вне населенного пункта. Кулагин В.А. на 39 км указанной автотрассы, выехал со своей полосы движения через запрещающую горизонтальную дорожную линию разметки 1.1 на полосу встречного движения, где ему на встречу двигалась не установленная следствием грузовая автомашина, при разъезде со встречной грузовой автомашиной, вернулся на ранее занимаемую полосу движения, Кулагин В.А., допустив преступную небрежность, не учел состояние дорожного покрытия, не принял меры к снижению безопасной скорости движения, не обеспечил контроль за движением транспортного средства, не справился с управлением, выехал по ходу его движения на заснеженную обочину, где совершил наезд на отбойный брус с последующим съездом в правый кювет автодороги по ходу своего движения.

В результате наезда на отбойный брус: пассажир автомашины BA3-21093 регистрационный знак ~~ 152 Бодягин Е.Ф. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки левой бедренной кости со смещением отломков, закрытый перелом головки правой плечевой кости сосмещением отломков, перелома средней трети правой плечевой кости со смещением отломков, открытого перелома костей спинки носа со смещением отломков, ушибленной раны носа, сотрясения головного мозга которые вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3.

В данной дорожной обстановке водитель Кулагин В.А. нарушил требования, п. п. 2.7, 9.9, 10.1, ПДД РФ, которые гласят: п. 2.7 - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящих под угрозу безопасность движения, употреблять алкогольные напитки после дорожно- транспортного происшествия, к которому он причастен», п. 9.9 - «Запрещается движение транспортных средств по обочинам», п. 10.1- «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические, условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»,

Между нарушением водителем Кулагиным В.А. Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 Бодягину Е.Ф. имеется прямая причинная связь.

Действия Кулагина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. ( в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ)

Подсудимый Кулагин В. А. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Кулагина В. А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Кулагиной Г.Е,дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд обвинение, с которым согласился подсудимый Кулагин В. А., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Кулагину В. А. суд применил правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Кулагину В. А. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Кулагин В. А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.57,58), по месту работы и жительства характеризуется положительно ( л.д. 59-60), в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулагину В. А., суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулагину В. А., суд не усматривает.

В силу п. 6 ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений вУголовный Кодекс РФ» от 07 декабря 2011 года)с учетом фактическихобстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления наменее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления приусловии, что за совершение преступления, указанного в части третьейнастоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденномуназначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного вчасти пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, непревышающее семи лет лишения свободы.

Поскольку имеются правовые и фактические основания для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, то суд считает возможным изменить категорию преступления, совершенного Кулагиным В.А., на менее тяжкую, то есть со средней тяжести на небольшую тяжесть.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кулагина В. А. возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.     

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулагина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.    

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Кулагина В. А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Кулагина В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательства - видеоноситель типа СD-R диска марки «Verbatim» № 109034 RС41307 с видеозаписью ДТП на 39 км автотрассы Н.Новгород-Саратов от 27.11.2011 года хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья                    О.Л.Логинова