Приговор по ст. 158 УК РФ (кража)



                                                                                                                           По делу № 1-49/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня2012 года        р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О. Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновскогорайона Нижегородской области Моисеевой М.В.,

подсудимой Бобровой М.И.,

защитника - адвоката Александровой В.Б., представившей ордер № 24575 от 14.06.2012 года и удостоверение № 311,

при секретаре судебного заседания Мосеевой Т.А.,

а также потерпевшей Лабутиной В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бобровой М.И., ,,, года рождения, уроженки де..., гражданки РФ, образование 5 классов, фактически проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., замужней, имеющей 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боброва М.И.совершила кражи и покушение на кражу чужого имуществапри следующих обстоятельствах:

1-ое преступление:

24 марта 2011 года в дневное время Боброва Марина Ивановна с неустановленной следствием женщиной приехала в с.Б-Покровское,               Д- Константиновского района с целью приобретения дома. Проходя мимо ..., принадлежащего Лабутиной В.И., решила зайти в дом и спросить у хозяйки, у кого можно купить дом. Чтобы хозяйка не испугалась и стала разговаривать, они представились сотрудниками Энергосбыта. Боброва М.И. позвонила в дверь и представилась сотрудником Энергосбыта. Лабутина В.И. открыла дверь и впустила Боброву М.И. с неустановленной следствием женщиной внутрь дома. Боброва М.И. подумала, что у Лабутиной В.И. имеются деньги и с целью узнать, где Лабутина В.И. хранит деньги, предложила посмотреть проводку в доме и показать паспорт. Лабутина В.И. прошла в комнату, Боброва М.И. прошла за ней. Там Лабутина В.И. открыла сервант, достала кошелек красного цвета и показала свой паспорт. В это время Боброва М.И. увидела, что в кошельке находятся деньги. У нее возник умысел совершить кражу денег. 24 марта 2012 года в дневное время в с. Б.Покровское Д-Константиновского района, реализуя преступный умысел, Боброва М.И. осталась в комнате ..., принадлежащего Лабутиной В.И. и дождалась, когда Лабутина В.И. выйдет из комнаты. После этого с целью кражи Боброва М.И. открыла ящик серванта, достала кошелек и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме        60 000 рублей, принадлежащие Лабутиной В.И.. После этого Боброва М.И. с похищенным вышла из дома и скрылась с места преступления. Похищенным Боброва М.И. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Лабутиной В.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей 00 копеек.

Данные действиями Бобровой М.И. суд квалифицирует поп. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

2-ое преступление:

21 октября 2011 года в дневное время Боброва М.И. с двумя неустановленными следствием женщинами приехала в с.Б-Покровское,         Д- Константиновского района с целью приобретения дома. Проходя мимо ..., принадлежащего Лабутиной В..И. у Бобровой М.И. возник умысел совершить кражу денег из дома Лабутиной В.И.. Боброва М.И., не объяснила цель своих действий, попросила двух неустановленных следствием женщин позвать Лабутину В.И. на улицу и поговорить с ней. Боброва М.И. позвонила в дверь дома и скрылась за домом, чтобы ее не увидела Лабутина В.И.. Лабутина В.И. открыла дверь и подошла к калитке, где стояли неустановленные следствием женщины, стала разговаривать с ними. В это время, 21 октября 2011 года в дневное время в с. Б.Покровское,                           Д- Константиновского района Боброва М.И., реализуя преступный умысел, путем свободного доступа, через незапертую дверь двора, с целью кражи незаконно проникла внутрь ..., принадлежащего Лабутиной В.И., где в комнате, в серванте она нашла и умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 45000 рублей, принадлежащие Лабутиной В.И.. После этого Боброва М.И. с похищенным вышла из дома и скрылась с места преступления.Таким образом, Лабутиной В.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей 00 копеек. Похищенным Боброва М.И. распорядилась по своему усмотрению.

Данные действия Бобровой М.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

3-е преступление:

15 мая 2012 года в дневное время Боброва М.И. приехала в      с.Б- Покровское Д-Константиновского района с целью приобретения дома. Боброва М.И. подошла к дому ~~, принадлежащему Лабутиной В.И.. Лабутина В.И. в это время находилась около дома на лавочке и не видела, как Боброва М.И. подошла к дому. Боброва М.И. увидела, что дверь во двор дома открыта. У нее возник умысел похитить самовар со двора дома. Сразу после этого, 15 мая 2012 года около 16 часов в с. Б-Покровское,                                         Д- Константиновского района, реализуя преступный умысел, Боброва М.И. подошла ко двору дома, из корыстных побуждений с целью кражи самовара стоимостью 3000 рублей, принадлежащего Лабутиной В.И. путем свободного доступа через незакрытые ворота, Боброва М.И. из корыстных побуждений незаконно проникла внутрь двора ..., принадлежащего Лабутиной В.И.. Однако, Боброва М.И. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления сотрудником полиции Козловым В.К.. В случае доведения преступления до конца Лабутиной В.И. был бы причинен значительный, материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Данные действия Бобровой М.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенную: с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Боброва М.И. вину в совершенных преступлениях призналаполностью, с обвинением согласилась в полном объеме, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимойБобровой М.И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Лабутиной В.И.,дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд обвинение, с которым согласилась подсудимая Боброва М.И., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Бобровой М.И. суд применил правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Бобровой М.И. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Боброва М.И. совершила 3 преступления, одно из которых является тяжким и два, относящихся к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 138-139), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 140, 142), в содеянном раскаялась, материальный ущерб возместила в полном объеме, одна воспитывает двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобровой М.И..,суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетних детей, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобровой М.И., суд не усматривает.

Потерпевшей Лабутиной В.И. заявлен иски о возмещении ущерба в сумме 60 000 рублей и 45 000 рублей, однако данный ущерб подсудимой Бобровой М.И. возмещен в полном объеме, что подтверждается соответствующей распиской.

При назначении наказания Бобровой М.И. суд учитывает правила ст. 62, 66 УК РФ.

В силу п. 6 ст. 15 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений вУголовный Кодекс РФ» от 07 декабря 2011 года)с учетом фактическихобстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления наменее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления приусловии, что за совершение преступления, указанного в части третьейнастоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденномуназначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного вчасти пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, непревышающее семи лет лишения свободы.

Поскольку имеются правовые и фактические основания для применения п. 6 ст. 15 УК РФ, то суд считает возможным изменить категорию преступлений, совершенных Бобровой М.И., на менее тяжкую, то есть с тяжкого на средней тяжести и со средней тяжести на небольшую тяжесть.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, суд приходит к выводу, что подсудимой Бобровой М.И.возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброву М.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и назначить ей наказание с учетом ст.ст. 56, 62, 66 УК РФ:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде штрафа в сумме 5 500 рублей

по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) - в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание определить в виде штрафа в сумме 6000 рублей и 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Бобровой М.И.отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Боброву М.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

Судья                   О.Л.Логинова