Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ (перевозка наркотиков)



                                                                                                     По делу № 1-59/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года         р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О. Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.,

подсудимого Зотова А.Ю.,

защитника - адвоката Кочетова В.Ю., представившего ордер № 21255 от 06.07.2012 года и удостоверение № 316,

при секретаре судебного заседания Мосеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зотова А.Ю., ,,, года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, фактически проживающего по адресу: ..., состоящего на регистрационном учёте по адресу: ..., не работающего, разведенного, военнообязанного,      осужденного 05 ноября 2009 года Д-Константиновском районным судом Нижегородской области по ст.ст. 228 ч. 1,228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, по постановлению Д-Константиновского районного суда от 24.05.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов А.Ю.совершил преступлениепри следующих обстоятельствах:

14 июня 2012 года Зотов А.Ю. в состоянии наркотического опьянения, находясь в качестве пассажира автомашины ВАЗ - 21074 ~~, имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере перевозил наркотическое средство диацетилморфин (героин) в двух свертках общей массой 0,929 грамма из г. Н. Новгорода в с. Маргуша Д-Константиновского района. В этот же день около 20 часов на 7 км автодороги М. Пица-Маргуша около автобусной остановки д. М. Терюшево, Д-Константиновского района сотрудниками полиции, имеющими информацию о том, что Зотов А.Ю. незаконно перевозит наркотическое средство, была остановлена автомашина указанная выше. В ходе личного досмотра у Зотова А.Ю. были изъяты два свертка полимерного материала с героином. Согласно заключению экспертов № 319 от 22.06.2012 года следует, что вещество в двух свертках представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в двух свертках составила 0,912 грамма (0,694+ 0,218). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках составляла 0,929 грамма (0,701 + 0, 228) (согласно справке о результатах исследования № 181 от 15.06. 2012 г специалиста Солгановой Т.А.) В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 прим. 1 и ст. 229 УК РФ » масса наркотического средства, незаконно перевозимая Зотовым А.Ю. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Действия Зотова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Зотов А.Ю.вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Зотова А.Ю., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов А.Ю., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Зотову А.Ю. суд применил правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Зотову А.Ю. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Зотов А.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока, на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога на учете состоит (л.д. 54-55), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зотову А.Ю., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зотову А.Ю., суд не усматривает.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В силу п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» от 07 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Поскольку правовых и фактических оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, то суд считает невозможным изменить категорию преступления, совершенного Зотовым А.Ю., на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что в силу ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Д-Константиновского районного суда от 05.11.2009 года отмене не подлежит, исправление подсудимого Зотова А.Ю. возможно и без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.     

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Приговор Д-Константиновского районного суда от 05 ноября 2009 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Зотова А.Ю.отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Зотова А.Ю. встать на учет в УИИ по месту жительства, куда являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство - два свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 0,912 гр, одноразовый медицинский шприц емкостью 3 мл, два флакона глазных капель «Тропикамид» емкостью 10 мл - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                  О.Л.Логинова