Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ (кража)



                                                         копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                         

9 августа 2012 года                                                                            р.п. Дальнеконстантиново                                         

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шарониной Н.В., ,,, г.р., место рождения: ..., место жительства: ..., место регистрации:               ..., гражданство РФ, образование: среднее, семейное положение: замужем, дочь - Шаронина А, ,,, г.р., не работает, на учете у врача нарколога и врача психиатра-нарколога не состоит, не судима

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных     ст.ст. ст. 158 ч 3 п. а; 158 ч 3 п. а;     158 ч 3 п. а;      158 ч.3 п. а;      158 ч 3 п. а;      158 ч 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шаронина Н.В. совершила 6 преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. УК РФ, при следующих обстоятельствах.

1преступлеие

Шаронина Н.В. в начале июня 2011 года, в дневное время, с целью хищения продуктов питания, действуя из личных корыстных интересов, взяв с собой хозяйственную сумку пришла к     дому Чугунова В.Н. расположенному по адресу: ....      Шаронина Н.В. в щель двери двора просунула правую руку и открыла деревянный засов, после чего незаконно проникла через двор     в дом, откуда похитила: 10 кг сахарного песка по цене 31 руб. за 1 кг на сумму 310 руб., 10 пачек сигарет «Святой Георгий» красный по цене 20 руб. за 1 пачку на сумму 200 руб., одну бутылку водки «Старица» стоимостью 100 руб., одну бутылку подсолнечного масла «Южное» емкостью 0,5 л стоимостью 70 руб., принадлежащие Чугунову В.Н., причинив материальный ущерб на общую сумму 680 руб..

Действия Шарониной Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

2 преступление

Шаронина Н.В., в начале ноября 2011 года, около 23 часов, с целью хищения чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой металлическую монтировку и мешок пришла к     дому Кирсановой В.А. расположенному по адресу: ....      С помощью металлической монтировки сняла с петель входную дверь, незаконно проникла в дом, откуда похитила: 15 столовых ложек: 6 - из нержавеющей стали по цене 10 руб. за 1 ложку на сумму 60 руб., 9 алюминиевых ложек по цене 5 руб. за 1 ложку на сумму 45 руб., сковороды алюминиевые в количестве 3-х штук на общую сумму 400 руб., кастрюлю алюминиевую емкостью 3 л стоимостью 70 руб., 2 кастрюли алюминиевые емкостью 1 л по цене 50 руб. за 1 кастрюлю на сумму 100 руб., самодельный бак из нержавеющей стали емкостью 20 л стоимостью 300 руб., 20 кг сахарного песка по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 600 рублей, 10 кг муки по цене 37 руб. за 1 кг на сумму 370 руб., 2,5 кг гречи по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 75 руб., 2 кг вермишели по цене 20 руб. за 1 кг на сумму 40 руб., угольный самовар емкостью 10 л стоимостью 350 руб., угольный самовар емкостью 7 л стоимостью 300 руб., 6 литровых банок маринованных томатов по цене 80 руб. за банку на сумму 480 руб., 1 кг меда стоимостью 400 руб., 3 трехлитровых банок капусты квашенной по цене 100 руб. за банку на сумму 300 руб., 5 трехлитровых банок компота по цене 100 руб. за банку на сумму 500 руб., 6 трехлитровых банок соленых огурцов по цене 80 руб. за банку на сумму 480 руб., 12 кг семенной картошки по цене 12 руб. за 1 кг на сумму 144 руб., 5 кг столовой свеклы по цене 20 руб. за 1 кг на сумму 100 руб., 2 литровых банки топленого сала по цене 50 руб. за банку на сумму 100 руб., стиральную машину «Малютка» стоимостью 2200 руб., водяной погружной насос «Водолей-3 стоимостью 600 руб., принадлежащие Кирсановой В.А.. кражи Кирсановой В.А. причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 8014 рублей.     

Действия Шарониной Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    

3 преступление

Шаронна Н.В., в середине февраля 2012 года, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, взяв с собой монтировку, металлические сани, мешок и фонарик, подошла к дому Шапошникова Д.Р. расположенному по адресу: .... С помощью монтировки сломала металлическую накладку на двери дома, после чего незаконно проникла в дом, откуда похитила: 4 бутылки водки «Московская» емкостью 0,5 л каждая по цене 170 руб. за 1 бутылку на сумму 680 рублей, причинив Шапошникову Д.Р. материальный ущерб на общую сумму 680 рублей.

Действия Шарониной Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

       

4 преступление

Шаронина Н.В. в середине февраля 2012 года, около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, взяв с собой монтировку и мешок пришла к дому Бровко С.Ф. расположенному по адресу: .... С помощью монтировки сломала металлическую накладку на двери дома, после чего незаконно проникла в дом, откуда похитила:     3 кг гречи по цене 55 руб. за 1 кг на сумму 165 руб., 3 кг риса по цене 36 руб. за 1 кг на сумму 108 руб., 3 кг пшена по цене 55 руб. за 1 кг на сумму 165 руб.,      причинив Бровко С.Ф. материальный ущерб на общую сумму 438 рублей.

Действия Шарониной Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

5 преступление

Шаронина Н.В., середине февраля 2012 года, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, взяв с собой монтировку и фонарик, пришла к дому Ларионычевой В.С., расположенному по адресу: .... Шаронина Н.В. с помощью монтировки отжала навесной замок на двери дома, проникла в дом и тайно похитила: два электрических самовара емкостью 2 л каждый по цене 1000 руб. за 1 самовар на сумму 2000 руб.; угольный самовар емкостью 10 литров стоимостью 1000 руб., угольный самовар емкостью 5 литров стоимостью 1000 руб.,     два газовых баллона по цене 700 руб. за 1 баллон на сумму 1400 руб., 1 кг пшена по цене 55 руб., 1 кг макарон по цене 25 руб.,      причинив Ларионычевой В.С.. значительный материальный ущерб на общую сумму 5480 рублей.     

Действия Шарониной Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

6 преступление

Шаронина Н.В., в середине февраля 2012 года около 0 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, взяв с собой монтировку и фонарик, пришла к дому Стегалова К.В., расположенному по адресу: .... Шаронина Н.В. с помощью монтировки разбила окно на веранде дома, но в дом проникнуть не смогла, окно изнутри было забито досками. Шаронина Н.В. металлической монтировкой взломала навесной замок на двери дома, незаконно проникла в дом и тайно похитила: 6 кг риса по цене 36 руб. за 1 кг на сумму 216 руб., 5 кг гречи по цене 55 руб. за 1 кг на сумму 275 руб., 10 бутылок масла растительного: «Южное», «Олейна», «Стряпуха» по цене 70 руб. за 1 бутылку на сумму 700 руб., 8 пачек чая « Принцесса Нури» по цене 30 руб. за 1 пачку на сумму 240 руб., 3 кг вермишели по цене 25 руб. за 1 кг на сумму 75 руб..      причинив Стегалову К.В. материальный ущерб на общую сумму 1506 рублей.     

Действия Шарониной Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.       

Подсудимая Шаронина Н.В. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Шаронина Н.В. обвиняется в совершении       тяжких преступлений, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 6 лет лишения свободы.

Потерпевшие Кирсанова В.А., Чугунов В.Н., Шапошников Д.Р., Бровко С.Ф., Ларионычева В.С., Стегалов К.В., представили в суд заявления о рассмотрении дела без их участия, согласны с особым порядком судебного разбирательства по делу, исков нет. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник просит суд удовлетворить ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий её подзащитной государственным обвинителем.

Судья приходит к выводу, что в данном деле имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи из дома Чугунова В.Н. по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи из дома Кирсановой В.А. по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду кражи из дома Шапошникова Д.Р. по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду кражи из дома Бровко С.Ф. по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи из дома Ларионычевой В.С. по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду кражи из дома Стегалова К.В. по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с положением     ст. 63 УК РФ по делу не установлено.      

Обстоятельством смягчающим наказание на основании ст. 61 ч 1 п. г, п. и, ч 2 УК РФ суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаивание в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств совершённых Шарониной Н.В.     преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую. Шаронина Н.В. совершила 6 преступлений относящихся к категории тяжких, характеризуется по месту жительства посредственно.

Шаронина Н.В. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд считает Шаронину Н.В. вменяемой, не страдает иными заболеваниями и тяжкими расстройствами здоровья.

При назначении наказания суд учитывает положение ст.ст. 6, 43, 60, 61 ч 1 п. г, п. и, ч 2,       62 ч 1, ч 5 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, иные обстоятельства влияющие на назначение наказания, мнение государственного обвинителя и потерпевших о наказании.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: стиральная машина «Малютка», водяной насос «Водолей», три самовара, два газовых баллона, на стадии предварительного следствия возращены потерпевшим, после вступления приговора суда в законную силу остаются по принадлежности у потерпевших.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, на основании ст. 62 ч 5 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаронину Н.В. признать виновной в совершении 6 преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ УК РФ и за каждое из них назначить наказание с применением ст. 62 ч 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Применяя положение ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Шаронину Н.В. обязанность не менять место жительства без уведомления органа исполняющего наказание, периодически отмечаться.

Меру пресечения Шарониной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу остаются по принадлежности: стиральная машина «Малютка», водяной насос «Водолей», три самовара, два газовых баллона, на стадии предварительного следствия возращены потерпевшим, после вступления приговора суда в законную силу остаются по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда кассационной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                    А.В. Кляин

***