Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ (кража)



По делу ~~

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                                                 25 мая 2012 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего суджьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дапльнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., обвиняемых Абрамова Д.С., Рукомойникова В.С., Телегина В.Ю., защитника-адвоката Козициной И.В., представившей удостоверение № 277, ордеры № 67289, 67290, 67291, при секретаре судебного заседания Крысиной Т.Н., рассмортрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Абрамова Д.С. ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ;

Рукомойникова В.С., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, работающего по устным договорам, проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ;

Телегина В.Ю., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование начальное, холостого, работающего по устным договорам, проживающего по адресу: д. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Абрамов Д.С., Рукомойников В.С. и Телегин В.Ю. совершили кражу чужого имущества на сумму 1 330 из дачного дома № 15-Б Матвеичева И.А. в д. Александровка, Дальнеконстантиновского района Нижегородской области в период середины марта месяца 2012 года при следующих обстоятельствах:

В период середины марта месяца 2012 года в вечернее время Абрамов Д.С., Рукомойников В.С. и Телегин В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. Кужутки Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, по предложению Абрамова решили совершить кражу из какого-либо дачного дома. Реализуя преступный умысел на совершение кражи, они пришли к дачному дому № 15-Б в д. Александровка Дальнеконстантиновского района нижегородской области, принадлежащему Матвеичеву И.А.. Взабравшись на балкон по жерди, Абрамов разбил стекло в окне, и все трое незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили летний комуфлированный костюм стоимостью 500 рублей, зимнюю комуфлированную куртку стоимостью 500 рублей, покрывало стоимостью 300 рублей, две зажигалки стоимостью по 15 рублей на сумму 30 рублей, причинив Матвеичеву И.А. материальный ущерб на общую сумму 1 330 рублей. С похищенным с места преступления скрылись.

Предварительным следствием действия Абрамова, Рукомойникова и Телегина квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

         Вину в инкриминируемом следствием деянии Абрамов Д.С., Рукомойников В.С., Телегин В.Ю. признали полностью.

          Подсудимые Абрамов Д.С., Рукомойников В.С., Телегин В.Ю. обратились в суд каждый с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им понятны.

          Государственный обвинитель, потерпевший Матвеичев И.А., имеется заявление в суд, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Абрамову Д.С., Рукомойникову В.С., Телегину В.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Абрамова Д.С., Рукомойникова В.С., Телегина В.Ю. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По месту жительства Абрамов Д.С., Рукомойников В.С., Телегин В.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 128, 138, 146), постоянного места работы не имеют, Рукомойников и Телегин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. 135-136, 143-144), Абрамов состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога не состоит (л.д. 125-126)

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 11.04.2012 года № 656 Абрамов выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности), что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по своему психическому состоянию он может принимать участие в ходе следствия и суда.(л.д. 63)

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, полное признание вины, мнение потерпевшего о не применении строгого наказания, то что преступление не является общественно значимым, сумму, на которые совершено хищение, не являющиеся для потерпевших значительной.

         Смягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, для Абрамова и Рукмойникова еще и явку с повинной.

         Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу для подсудимых не имеется.

Суд при назначении наказания находит основания для применения положений ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд.

          С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначать наказание всем подсудимым в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как их перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая то, что Абрамов страдает психическим расстройством, все подсудимые не имеют постоянного места работы, но имеют постоянное место жительства, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.          Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает всех подсудимых от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Д.С., Рукомойникова В.С., Телегина В.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в ред. от 07.12.2011 г.) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком:

Абрамову Д.С. и Рукомойникову В.С. по 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы; Телегину В.Ю. - 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком Абрамову и Рукомойникову на 1 год 06 месяцев, Телегину на 02 года.

Обязать каждого встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять место жительства без согласования с инспекцией, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: костюм, куртку, покрывало оставить в пользовании собственника Матвеичева В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием или посредством конференцсвязи.

Судья                                                                                                                                         подпись

***                                                                                                       С.Н.Звягенцев