Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (кража), ст. 167 ч.1 УК РФ (повреждение имущества)



копия                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                         

4 сентября 2012 года                                                                             р.п. Дальнеконстантиново                                         

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя: помошника прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Носковой К.А., защитника - адвоката Козициной И.В., представителя потерпевшей стороны Гукиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горшкова М.Н., ,,, г.р., место рождения: ..., место жительства: ..., гражданство РФ, образование: среднее, холост,     работает ООО «Магистраль» рабочий,     не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных     ст. ст. 158 ч 2 п. б, 167 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горшков М.. совершил преступления, предусмотренные: ст. 158 ч 2 п. б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; 167 ч 1 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

1 преступление

Горшков М.Н., 22.04.2012 г., около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. Богоявление, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов,      путем свободного доступа, через проем в ограждении проник на огороженную территорию АМС ОАО «Мегафон», расположенную в 100 метрах южнее дома № 36 по ул. Молодежной, с. Богоявление, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, поднялся по лестнице на антенно-мачтовое сооружение, откуда тайно похитил кабель коаксальный 100 метров, стоимостью 60,91 руб. за 1 метр, на общую сумму 6 091 руб., причинив ущерб ООО «НПП СвязьСтройИнжиниринг».

Действия Горшкова М.Н. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч 2 п. б УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

2 преступление

Горшков М.Н., 22.04.2012 г., около 22 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. Богоявление, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, на площадке антенно-мачтового сооружения АМС ОАО «Мегафон» расположенной в 100 метрах южнее дома № 36 по ул. Молодежной, с. Богоявление, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, с целью умышленного повреждения чужого имущества сбросил на землю: блок связи RF 3GD 6103215223 стоимостью 18 882,37 руб., блок связи                                                   EXGAHH 110961381 стоимостью 37 633,26 руб., блок связи EXGAYY 110961386 стоимостью 37 633,26 руб., блок связи ERGARW 104411326 стоимостью 16 975,42 руб., блок связи     ERGARW 111313800 стоимостью 14 316,31 руб., блок связи EXGA 4H 110660269 стоимостью 37 633,26 руб., блок связи EXGA 4H 110961390 стоимостью 37 633,26, блок связи TXGAL 610302640 стоимостью 14 828,37 руб., блок связи                       Sindl 70 WD 61012550366 стоимостью 51 991,94 руб., блок связи БCFltxi ЕMHA партия 323-0212 стоимостью 16 211,96 руб., заглушку БС     Fltxi FMHA стоимостью 6 189.48 руб.,        причинив ущерб ООО «НПП СвязьСтройИнжиниринг» на общую сумму 289 928,89 руб..

Действия Горшкова М.Н. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 167 ч 1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Подсудимый Горшков М.Н. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Горшков М.Н. обвиняется в совершении преступлений, за которые Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 лет и до 2 лет лишения свободы.

Потерпевшая сторона в лице представителя     согласна с особым порядком судебного разбирательства по делу. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник подсудимого просит суд удовлетворить ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий его подзащитного государственным обвинителем.

Судья приходит к выводу, что в данном деле имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п. б УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст. 167 ч 1 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с положением     ст. 63 УК РФ по делу не установлено.      

Обстоятельством смягчающим наказание на основании ст. 61     УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаивание в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств совершённых Горшковым М.Н. преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Подсудимый Горшков М.Н. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, расстройствами здоровья и тяжкими заболеваниями не страдает.

При назначении наказания суд учитывает положение ст.ст. 6, 43, 60, 61 ч 2, 62 ч 5 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, иные обстоятельства влияющие на назначение наказания, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании.

Заявлены ООО «НПП СвязьСтройИнжиниринг» исковые требования к Горшкову М.Н. в сумме 328 399,09 руб. материальный ущерб, признаны подсудимым, подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: поврежденные приборы и кабель на стадии следствия переданы потерпевшей стороне, после возмещения материального ущерба подлежат передаче Горшкову М.Н.

Процессуальные издержки в сумме 850 руб., связанные с вознаграждением адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, на основании ст. 62 ч 5 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшкова М.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. б, 167 ч 1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч 2 п. б УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

-по ст. 167 ч 1 УК РФ штраф 5 000 руб., по правилу ст. 71 УК РФ наказание       исполнять самостоятельно, с применением положения ст. 46 ч 3 УК РФ, с рассрочкой на 5 месяцев.

Возложить на Горшкова М.Н. обязанность периодически отмечаться в органе исполнения наказания.

Меру пресечения Горшкову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования ООО «НПП СвязьСтройИнжиниринг» в сумме 328 399,09 руб. удовлетоврить.

Вещественные доказательства: поврежденные приборы и кабель на стадии следствия переданы потерпевшей стороне, после возмещения материального ущерба подлежат передаче Горшкову М.Н..

Процессуальные издержки в сумме 850 руб., связанные с вознаграждением адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда кассационной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   А.В. Кляин

***