Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем)



ПРИГОВОР

                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дальнее Константиново                                                               12.09.2012 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М.

Подсудимого Жигало А.В. ,,, года рождения, уроженца р...., русского, образование средне-специальное, разведенного, имеющего ребенка ,,, года рождения, проживающего ..., ранее не судимого

Защитника Кочетова В.Ю. представившего удостоверение №316 ордер №21347

При секретаре Крысиной Т.Н., а также потерпевшего Мамедова Р.Р. оглы

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жигало А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Жигало А.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на 27 июля 2012 года Жигало А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомашине «Нисан-Максима» транзитный номер АО 850 Е 77, принадлежавшей Мамедову Р.Р. оглы расположенной у дома 12 по ул. Пионерская р.п. Д-Константиново Нижегородской области. Где действуя с умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, с целью доехать до п. ст. Суроватиха Д.Константиновского района разбил стеклянный люк в крыше автомашины, затем в образовавшийся проем через люк проник в салон автомашины, сел на водительское сиденье и выдернув провода из замка зажигания автомобиля стал соединять провода между собой для того чтобы завести двигатель автомашины и доехать до п. ст. Суроватиха Д-Константиновского района. Однако Жигало А.В. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог завести двигатель автомашины. После этого Жигало А.В. скрылся с места преступления.                                                   

Суд действия Жигало А.В. квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С данным обвинением Жигало А.В. согласен. Жигало А.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Жигало А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение предъявленное Жигало А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Жигало А.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Жигало А.В. не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, являлся участником боевых действий, представлялся к государственной награде. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Жигало А.В. возможно без изоляции от общества.

Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Жигало А.В. не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигало А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Жигало А.В. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

Меру пресечения Жигало А.В. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: