Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дальнее Константиново                                                               13.09.2012 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М.

Подсудимого Мудрова В.А. ,,, года рождения, уроженца ..., русского, образование среднее, разведенного, проживающего ..., зарегистрированного ... ранее не судимого

Защитника Козициной и.В. представившего удостоверение №277 ордер №21362

При секретаре Крысиной Т.Н., а также потерпевшей Галковой В.Д.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мудрова В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ суд

                                             Установил:

Мудров В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

17 июля 2012 года в дневное время Мудров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на огороженной территории дачного дома №~~. принадлежавшего Галковой В.Д., расположенного в садоводческом товариществе «Камаиха» у д. Камаиха Д-Константиновского района Нижегородской области. где у него возник преступный умысел проникнуть в дачный домик Галковой В.Д. и похитить имущество последней. Реализуя свой умысел Мудров В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, вытащив фанеру из окна кухни, незаконно через окно проник в домик ~~ и тайно похитил имущество Галковой В.Д. - магнитофон «Томсон» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Мудров В.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Галковой В.Д. материальный ущерб на указанную сумму.

Суд действия Мудрова В.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 17 июля 2012 года в дневное время Мудров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на огороженной территории дачного .... принадлежавшего Галковой В.Д., расположенного в садоводческом товариществе «Камаиха» у д. Камаиха Д-Константиновского района Нижегородской области. где у него возник преступный умысел проникнуть в теплицу расположенную у дачного домика ~~ принадлежавшей Галковой В.Д. и похитить имущество последней. Реализуя свой умысел Мудров В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в теплицу и тайно похитил имущество Галковой В.Д. - 23 кг помидор на общую сумму 1380 рублей. С похищенным имуществом Мудров В.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Галковой В.Д. материальный ущерб на указанную сумму.

Суд действия Мудрова В.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

С данным обвинением Мудров В.А. согласен. Мудров В.А. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Мудров В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких и средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение предъявленное Мудрову В.А. с учетом позиции прокурора об изменении квалифакиции обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Мудрову В.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Мудров В.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Мудрова В.А. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Мудрова В.А. не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мудрова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

за преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

За преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Мудрову В.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний один год три месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Мудрова В.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

Меру пресечения Мудрову В.А. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Мудрову В.А. задержание его в порядке ст. 91 УПК РФ с 19 по 20 июля 2012 года как день за день.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: