Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью человека)



ПРИГОВОР

                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дальнее Константиново                                                               14.09.2012 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М.

Подсудимого Степанова В.В. ,,, года рождения, уроженца ..., Чувашской АССР, образование среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, проживающего ... ранее судимого: 23.12.2011 года о ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Защитника Козициной И.В. представившего удостоверение №277 ордер №21363

При секретаре Крысиной Т.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ суд

                                             Установил:

Степанов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

25 июня 2012 года около 21 часа Степанов В.В. находился в своей квартире ... Нижегородской области. В это время к нему пришел ранее знакомый Егоров Д.Г. находившийся в состоянии алкогольного опьянения между ним и Степановым В.В. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Егоров Д.Г. взяв со стола кухонный нож нанес удар ножом Степанову В.В., причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в области передней брюшной стенки непроникающего в брюшную полость, вызвавшее причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После этого Степанов выбежал на улицу, а Егоров Д.Г. вернулся к себе домой .... 25.06.2012 года около 22 часов Степанов В.В. решил разобраться с Егоровым Д.Г. по поводу причиненных ему телесных повреждений, с этой целью он пришел к Егорову Д.Г. по адресу .... В прихожей указанной квартиры Степанов В.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Егорову Д.Г. не менее 5-ти ударов кулаком правой руки по лицу и в область головы, от чего Егоров Д.Г. упал на пол, Степанов продолжая свои преступные действия, нанес Егорову Д.Г. не менее 5-ти ударов кулаком в левую часть туловища и не менее 3 ударов ногами по туловищу в область ребер с левой стороны, причинив Егорову Д.Г. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома 7 ребра слева со смещением отломков и повреждением легкого, посттравматического пневмоторакса слева, множественных ушибов мягких тканей лица, туловища, конечностей, кровоизлияния в склеру правого глаза, вызвавшие в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Затем присутствовавший здесь Егоров А.В. оттащил Степанова В.В. от Егорова Д.Г., чем пресек его преступные действия.

Суд действия Степанова В.В. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением Степанов В.В. согласен. Степанов В.В. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Степанов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение предъявленное Степанову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Степанову В.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких.

Степанов В.В. преступление совершил в период условного осуждения, которое в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Степанов В.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего явилось поводом для преступления. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Степанова В.В. возможно в условиях изоляции от общества.

Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Степанова В.В. не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Степанову В.В. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Степанову В.В. наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 23.12.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Степанову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Степанова В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14.09.2012 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: