Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дальнее Константиново                                                               20.09.2012 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М.

Подсудимого Давыдова Д.Н. ,,, года рождения, уроженца ..., русского, образование среднее, холостого, проживающего ..., ранее судимого: 01.04.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ лишение свободы сроком на два года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. 27.05.2009 года о ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 год лишения свободы, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 1.04.2008 года три года лишения свободы. Освобожден 17.11.2011 года условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней.

Защитника Кочетова В.Ю. представившего удостоверение №316 ордер №21354

При секретаре Федотовой Я.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова Д.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд

Установил:

Давыдов Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2012 года около 24 часов Давыдов Д.Н. распивал спиртные напитки в комнате 2 ... совместно с Умаровым С.Б.. Во время распития спиртного Давыдов на подоконнике в комнате увидел сотовый телефон марки «Нокиа Х1-01» принадлежавший Умарову С.Б. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждении тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа Х1-01» стоимостью 2500 рубле, с флеш картой 1 Гб стоимостью 500 рублей. После чего ушел из комнаты и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Умарову С.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Суд действия Давыдова Д.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Давыдов Д.Н. согласен. Давыдов Д.Н. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Давыдов д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение предъявленное Давыдову Д.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Давыдову Д.Н. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Давыдов Д.Н. ранее судим, соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Давыдов Д.Н. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет заболевание, данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Давыдова Д.Н. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Давыдова Д.Н. не находит оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Давыдова Д.Н. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

Меру пресечения Давыдову Д.Н. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Давыдова д.Н. в пользу Умарова С.Б. в возмещение материального ущерба 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          А.В. Сухоруков