Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ (кража)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                         

20 сентября 2012 года                                                                            р.п. Дальнеконстантиново                                         

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Крысиной Т.Н., государственного обвинителя: прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шарониной Н.В., ,,, г.р., место рождения: ..., место жительства: ..., место регистрации:               ..., гражданство РФ, образование: среднее, семейное положение: замужем, дочь - Шаронина А, ,,, г.р., не работает, на учете у врача нарколога и врача психиатра-нарколога не состоит, 09.08.2012 года осуждена Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области     по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ (6 преступлений) 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, судимость не погашена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного     ст. 158 ч 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шаронина Н.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч 3 п. УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2012 года, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных побуждений. взяв дома монтировку, сумку и фонарик, подошла к дачному дому Мамаева Ю.И., расположенному по адресу: .... Монтировкой сломала петлю на входной двери дома, проникла внутрь, откуда тайно похитила: 2 кг. вермишели по цене 25 руб. за 1 кг на сумму 50 руб, 2 кг гречи по цене 55 руб. за 1 кг на сумму 110 руб., 2 кг. риса по цене 36 руб. за 1 кг на сумму 72 руб., 3 кг муки по цене 37 руб. за 1 кг на сумму 111 руб., Шаронина Н.В. также похитила: медаль 50 лет Вооруженным силам СССР, медаль к празднованию 20-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, к празднованию 30-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, к празднованию 50-й годовщины победы в Великой Отечественной войне медаль к празднованию 60-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, 2 медали к празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, не представляющие особой исторической, научной, художественной или культурной ценности. Шаронина Н.В. причинила своими действиями ущерб Мамаеву Ю.И. на общую сумму 343 руб..

Действия Шарониной Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.       

Подсудимая Шаронина Н.В. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Шаронина Н.В. обвиняется в совершении       тяжкого преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 6 лет лишения свободы.

Потерпевший Мамаев Ю.И. представил в суд заявления о рассмотрении дела без его участия, согласен с особым порядком судебного разбирательства по делу, иска нет. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник просит суд удовлетворить ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий её подзащитной государственным обвинителем.

Судья приходит к выводу, что в данном деле имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с положением     ст. 63 УК РФ по делу не установлено.      

Обстоятельством смягчающим наказание на основании ст. 61 ч 1 п. г, п. и, ч 2 УК РФ суд признаёт явку с повинной, наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаивание в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств совершённого Шарониной Н.В.     преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 15 ч 6 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Шаронина Н.В. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд считает Шаронину Н.В. вменяемой, не страдает иными заболеваниями и тяжкими расстройствами здоровья.

При назначении наказания суд учитывает положение ст.ст. 6, 43, 60, 61 ч 1 п. г, п. и, ч 2,       62 ч 1, ч 5 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, иные обстоятельства влияющие на назначение наказания, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании. На момент совершения преступления Шаронина Н.В. не судима.

Назначенное наказание по приговору      Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 09.08.2012 года по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ (6 преступлений) 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: 7 медалей, после вступления приговора суда в законную силу подлежат передаче потерпевшему Мамаеву Ю.И..

Процессуальные издержки в сумме 850 руб., связанные с вознаграждением адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, на основании ст. 62 ч 5 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаронину Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. а УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Наказание по приговору      Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 09.08.2012 года по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ (6 преступлений) 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Возложить на Шаронину Н.В. обязанность не менять место жительства без уведомления органа исполняющего наказание, периодически отмечаться.

Меру пресечения Шарониной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.Вещественные доказательства 7 медалей, после вступления приговора суда в законную силу подлежат передаче потерпевшему Мамаеву Ю.И..

Процессуальные издержки в сумме 850 руб., связанные с вознаграждением адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда кассационной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                  А.В. Кляин

***