Приговор по ст. 254 ч.4 УК РФ (причинение смерти в результате ДТП)



ПРИГОВОР

                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дальнее Константиново                                                               03.10.2012 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.

Подсудимого Шефер Д.А. ,,, года рождения, уроженца ..., образование средне-специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, проживающего ..., работающего г. Кстово ОАО «Пгк» сварщик, ранее не судимого:.

Защитника Козициной И.В. представившего удостоверение №277 ордер №21400

При секретаре Крысиной Т.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шефер Д.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ суд

Установил:

Шефер Д.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

19 июня 2012 года около 12 часов Шефер Д.А. в нарушении п. 2.7 ПДД РФ согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения …. употреблять алкогольные напитки или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен» управляя в состоянии алкогольного опьянения принадлежащей ему технически исправной автомашиной «Лифан» регистрационный знак ~~, с 2-мя пассажирами следовал по автодороге Д-Константиново - Берсеменово в направлении р.п. Д-Константиново. На 3 км указанной автодороги в Д-Константиновском районе Нижегородской области в условиях сухой и ясной погоды вне населенного пункта, Шефер Д.А. допустил преступную небрежность, при максимально разрешенной скорости движения 90 км в час, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушении п. 10.3 ПДД РФ согласно которого «Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям со скоростью не более 90 км /час», следовал со скоростью 140 км в час, чем не обеспечил контроль за движением транспортного средства, не убедился в безопасности дорожного движения, не предпринял меры к снижению скорости, совершая маневр обгона автомашины ВАЗ - 21703 регистриционный знак ~~ под управлением Борисычева А.С., следовавшей в попутном направлении, выехал на встречную полосу движения, где не справился с управлением допустил занос автомашины, совершил касательное столкновение правой передней боковой частью с левой передней частью автомашины ВАЗ - 21703 с последующим выездом с проезжей части в правый кювет автодороги по ходу его движения, где произошло опрокидывание.

В результате опрокидывания автомашины «Лифан» регистрационный знак ~~ пассажиру автомашины Голышеву В.М. была причинена тупая травма тела, в виде кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, перелома костей свода и основания черепа, переломы грудины. Множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры справа, сопровождающихся внутриплевральным кровотечением, разрыва межпозвоночного диска между 6-7 шейным позвонками с небольшим смещением краев, кровоизлияния в мягкие ткани головы, рвано-ушибленной раны в области лба, кровоподтеков в области обоих глаз, ссадин в области правого надплечья и передней поверхности левого плечевого сустава, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни от которых наступила смерть Голышева В.М.. Между причиненными Голышеву В.М. телесными повреждениями и его смертью имеется прямая причинная связь.

Между нарушением водителем Шефер Д.А. п.п. 2.7. 10.1, 10.3 ПДД РФ и наступившими последствиями - причинением смерти Голышеву В.М. имеется прямая причинная связь.

Суд действия Шефер Д.А. квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С данным обвинением Шефер Д.А. согласен. Шефер Д.А. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Шефер Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение предъявленное Шефер Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Шефер Д.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Шефер Д.А. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, потерпевший не настаивает на строгом наказании, просит не лишать свободы, претензий не имеет. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что с учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности содеянного исправление и перевоспитание Шефер Д.А. возможно в условиях изоляции от общества с применением дополнительной меры наказания.

Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Шефер Д.А. не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шефер Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шефер Д.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ определить Шефер Д.А. порядок следования в колонию-поселение самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования в колонию как день за день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: