Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ (кража)



По делу № 1-52/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года                                    р.п. Д - Константиново

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Логиновой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.,

подсудимого Панова Н.Н.,

защитника Кочетова В., представившего ордер № 135, удостоверение №316,

при секретаре Крысиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении Панова Н.Н., ,,,                       рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: д. ..., невоеннообязанного, ранее судимого 03.04.2002 года Богородским районным судом по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, 28.04.2004 года освобожден по постановлению Тоншаевского р/суда Нижегородской области от 27.04.2004 года по УДО на 2 года 2 месяца 26 дней, судимость не снята и не погашена,                   

обвиняемого в совершении     преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панов Н.Н. совершил на территории Д-Констан-тиновского района Нижегородской области преступления при следующих обстоятельствах:

1-ое преступление:

07 марта 2006 года в дневное время Панов Н.Н., находился в д. Кременки Д-Константиновского района. У него возник умысел совершить кражу имущества из дома № ~~, расположенного в д. Кременки,

Д- Константиновского района, принадлежащего Турилкиной А.Н.. Панов Н.Н. сразу после этого 07 марта 2006 года во второй половине дня, реализуя преступный умысел, подошел к данному дому и руками оторвал металлическую решетку на окне, разбил стекло и через образовавшийся проем с целью кражи, незаконно проник внутрь дома. Там он нашел и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: хрустальный штоф с шестью стаканами общей стоимостью 1200 руб.; две стеклянные вазы стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 руб.; комплект покрывал для мягкой мебели стоимостью 1500 руб.; покрывало атласное стоимостью 1500 руб.; полупальто вязаное женское стоимостью 500 руб.; куртку стоимостью 500 руб.; халат махровый стоимостью 200 руб.; халат атласный стоимостью 300 руб.; пижаму стоимостью 250 руб.; сервиз столовый стоимостью 1500 руб.; бак из нержавеющей стали емкостью 40 литров стоимостью 2000 руб.; переноску с 20 м электрокабеля, стоимостью 1500 руб.; набор косметики «Мэрикей» стоимостью 1500 руб.; набор косметики стоимостью 500 руб.; набор инструментов стоимостью 500 руб.; магнитофон «Романтик» стоимостью 300 руб.; две пачки чая стоимостью 50 руб. на сумму 100 руб.; кофе «Нескафе» стоимостью 100 руб.; 1 кг гречневой крупы стоимостью 30 руб.; три набора одноразовой посуды по цене 20 руб. за 1 набор на сумму 60 руб., принадлежащие Турилкиной А.Н.. Преступными действиями Панов Н.Н. причинил Турилкиной А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16040 рублей. После этого Панов Н.Н. с похищенным через окно вышел на улицу и скрылся с места преступления.

Данные действия Панова Н.Н. на предварительном следствии квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), однако суд считает, что действия Панова Н.Н. должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2-ой эпизод:

07 марта 2006 года в вечернее время Панов Н.Н. и Калмыков Н.О. находились в доме у своего знакомого Лошенина А.В, проживающего по адресу: ..., где Панов Н.Н. предложил совершить кражу чужого имущества из дачного дома и бани в д. Кременки Д-Константиновского района. Лощенин А.В. и Калмыков Н.О. согласились. Так Панов Н.Н., Калмыков Н.О. и Лошенин А.В., реализуя преступный умысел по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, 10 марта 2006 года около 24 часов приехали в д. Кременки на двух автомашинах: ВАЗ- 2101 без регистрационного знака под управлением Лошенина А.В. и на автомашине ВАЗ- 2107 регистрационный. знак ~~ под управлением Панова Н.Н.. Автомашины оставили на окраине д. Кременки, затем Панов Н.Н., Калмыков Н.О., Лошенин А.В. подошли к дачному дому ~~, принадлежащему Матвеевой А. П., расположенному в с/о Бугры около д. Кременки, Д.Константиновского района в 3 км восточнее от 28 км федеральной автотрассы Н. Новгород - Саранск. Принесенной с собой монтировкой они вместе разбили стекло в окне и через образовавшийся проем с целью кражи, незаконно проникли внутрь дома, где нашли и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили: 10 ковров размером 3x4 стоимостью 9000 руб. каждый на сумму 90000 руб.; два ковра размером 2x3 стоимостью 6000 руб. каждый на сумму 12000 руб.; материал 15 метров по цене 50 руб. за 1 метр на сумму 750 руб.; скатерть стоимостью 200 руб.; две тюлевые занавески по цене 150 руб. каждая на сумму 300 руб.; 8 тюлевых занавесок шириной по 10 метров стоимостью 150 руб. каждая на сумму 1200 руб.; 5 пуховых одеял стоимостью 4500 руб. на сумму 17500 руб.; 5 одеял на синтепоне стоимостью 490 руб. каждое на сумму 2450 руб.; 15 махровых простыней по цене 400 руб. каждая на сумму 6000 руб.; одна ковровая дорожка размером 1,2 х 3 метра стоимостью 300 руб.; 6 махровых полотенец стоимостью 350 руб. на сумму 2100 рублей; две фуфайки по цене 400 руб. каждая на сумму 800 руб.; 4 комплекта покрывал стоимостью 2800 руб. на сумму 11200 руб.; три пары ботинок мужских стоимостью 600 руб. на сумму 1800 руб.; 14 ложек из нержавеющей стали стоимостью 20 руб. каждая на сумму 280 руб.; 6 ножей из нержавеющей стали стоимостью 20 руб. каждый на сумму 120 руб.; 8 вилок из нержавеющей стали стоимостью 20 руб. каждая на сумму 160 руб.; 12 чайных ложек из нержавеющей стали стоимостью 20 руб. каждая на сумму 240 руб.; 2 половника из нержавеющей стали стоимостью 50 руб. каждый на сумму 100 руб.; 15 комплектов постельного белья по цене 200 руб. каждый на сумму 3000 руб.; чайник стоимостью 250 руб.; бидон емкостью 3 литра стоимостью 200 руб.; 5 кастрюль емкостью 4 литра каждая с крышками стоимостью 100 руб. каждая на сумму 500 руб.; 5 пиал по цене 60 руб. каждая на сумму 300 руб.; веник из сорго стоимостью 50 руб.; три сервиза из керамики на шесть персон, стоимостью 700 руб. каждый на сумму 2100 руб.; 16 пододеяльников стоимостью 100 руб. каждый на сумму 1600 руб.; 16 простыней по цене 70 руб. каждая на сумму 1120 руб.; бак из нержавеющей стали емкостью 150 литров стоимостью 1500 руб.; 8 пуховых подушек стоимостью 250 руб. каждая на сумму 2000 руб.; сервиз фарфоровый на 12 персон «Мадонна» стоимостью 5000 руб.; 4 шторы длиной 5 метров каждая стоимостью 200 руб. каждая на сумму 800 руб.; 24 хрустальных стопки, стоимостью 10 руб. каждая на сумму 240 руб.; две керамические вазы стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 руб.; одна хрустальная ваза стоимостью 300 руб.; 4 эмалированных ведра емкостью по 10 литров стоимостью 70 руб. на сумму 280 руб.; три ватные жилетки стоимостью 200 руб. каждая на сумму 600 руб.; 4 пуховика китайского производства стоимостью 300 руб. каждый на сумму 1200 руб.; 2 пары валенок стоимостью 500 руб. каждые на сумму 1000 руб.; 5 пар шерстяных носок стоимостью 30 руб. каждая пара на сумму 150 руб.; 85 метров трехжильного медного кабеля стоимостью 20 руб. за 1 метр на сумму 1700 руб., 30 метров пленки, стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 300 руб.; 6 пластиковых тазов стоимостью 50 руб. каждый на сумму 300 руб.; 4 пластиковые ванны стоимостью 80 руб. каждая на сумму 320 руб., 6 ведер стоимостью 50 руб. каждый на сумму 300 руб., 10 метров мешковины, стоимостью 10 руб. за 1 метр на сумму 100 руб.; 15 метров марли, стоимостью 15 руб. за 1 метр на сумму 225 руб., полотенце вафельное длиной 30 м стоимостью 750 руб., три фляги алюминиевые стоимостью 700 руб. каждая на сумму 2100 руб., джинсы в количестве 4 штук стоимостью 500 руб. каждые на сумму 2000 руб., 12 шампуров из нержавеющей стали, стоимостью 20 руб. каждый, на сумму 240 руб., ваза напольная, из тростника, стоимостью 2000 руб., три пары сапог резиновых стоимостью 180 руб. за 1 пару на сумму 540 руб., 4 самодельных иконы стоимостью 200 руб. каждая на сумму 800 руб., принадлежащее Матвеевой В.П. Преступными действиями Панов Н.Н. причинил Матвеевой В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 181 665 рублей. После этого Панов Н.Н., Лошенин А.В, Калмыков Н.О. с похищенным через окно вышли на улицу и скрылись с места преступления.

Данные действия Панова Н.Н. на предварительном следствии квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), однако суд считает, что действия Панова Н.Н. должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

3-ий эпизод:

10 марта 2006 года через несколько минут после совершения предыдущей кражи Панов Н.Н. предложил Калмыкову Н.О. совершить кражу из ..., принадлежащего Крыловой М.Н. в д. Кременки, Д-Константиновского района. Калмыков Н.О. согласился. Реализуя преступный умысел, Панов Н.Н. и Калмыков Н.О. в этот же день около 24 часов с целью кражи подошли к данному дому. Принесенной с собой монтировкой разбили стекло в доме, через образовавшийся проем с целью кражи проникли внутрь дома. Там они нашли и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: электрообогреватель, стоимостью 2690 руб., гидроаккумулятор, стоимостью 1717, 86 руб., 10 розеток стоимостью 20,7 руб. каждая на сумму 207 руб., 3 выключателя стоимостью 27,3 руб. каждый на сумму 81,9 руб., 3 выключателя стоимостью 23,5 руб. каждый на сумму 70,5 руб., 8 литров олифы, стоимостью 568,6 руб., электробритва стоимостью 300 руб., электрофонарь стоимостью 280 руб., куртку кожаную мужская стоимостью 500 руб.; 1 кг меда стоимостью 150 руб.; 5 литров масла «Урожай солнца» стоимостью 25 руб., на сумму 125 руб.; полиэтиленовый мешок стоимостью 10 руб.; два джутовых мешка по цене 20 руб. каждый на сумму 40 руб.; две занавески по цене 100 руб. каждая на сумму 200 руб., квашеную капусту в стеклянной банке емкостью 3 литра стоимостью 100 руб.; соленые огурцы в стеклянной банке емкостью 2 литра стоимостью 50 руб.; 2 кг сахарного песка стоимостью 24 руб. на сумму 48 руб.; варенье в стеклянной банке емкостью 2 литра стоимостью 50 руб.; стеклянную банку емкостью 3 литра стоимостью 20 руб.; клеенку размером 2 X 1,5 метров стоимостью 100 руб.; сковороду стоимостью 300 руб., принадлежащие Крыловой М.Н.. Преступными действиями Панов Н.Н. причинил Крыловой М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7590, 86 руб. После этого Панов Н.Н. с похищенным через окно вышел на улицу и скрылся с места преступления.

Данные действия Панова Н.Н. на предварительном следствии квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), однако суд считает что действия Панова Н.Н. должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Панов Н.Н. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

    По ходатайству Панова Н.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевших Турилкиной А.Н., Матвеевой В.П., Крыловой М.Н. (заявления т. 1 л.д. 245, 249, т. 2 л.д. 4) дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Суд обвинение, с которым согласился подсудимый Панов Н.Н., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.     

       При назначении наказания Панову Н.Н. суд применил правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Панову Н.Н., суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Панов Н.Н. совершил 3 умышленных преступления, отнесенных законом к категории тяжких преступлений в период условно досрочного освобождения, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит ( т. 1 л.д. 228, 229), по месту жительства и отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно (т.1 л.д. 225, 226, 230, в содеянном раскаялся, материальный ущерб возместил частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание Панову Н.Н.суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Панову Н.Н., суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие рецидива. На основании с. 18 ч.2 УК РФ суд признает рецидив опасным.

Оснований для назначения Панову Н.Н. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

При назначении наказания Панову Н.Н. суд применяет правила ст. 68 УК РФ.     

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Панова Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения для отбывания Пановым Н.Н. наказания судом определяется исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ.     

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого Панова Н.Н..

В соответствии с ч. 1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    По делу заявлены гражданские иски потерпевшей Турилкиной А.Н. в сумме 14400 рублей, потерпевшей Крыловой М.Н. на сумму 13270 рублей, а также потерпевшей Матвеевой В.П. на сумму 60 000 рублей. Данные иски суд оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Панова Н.Н. признать виновным в совершении

3-х (трех) преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание определить путём частичного сложения наказаний и назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно- досрочное освобождение по постановлению Тоншаевского районного суда от 27 апреля 2004 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Богородского районного суда от 03.04.2002 года окончательное наказание определить в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Панову Н.Н. исчислять с 10 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 08 февраля 2011 года по 09 июня 2011 года.

    Меру пресечения в отношении Панова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших Турилкиной А.Н., Крыловой М.Н., Матвеевой В.П. оставить без удовлетворения.

Разъяснить потерпевшим и гражданским истцам их право на обращение с иском о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

а осужденным Пановым Н.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Панов Н.Н. вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                           О.Л.Логинова