Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ (причинение вреда здоровью)



                                       По делу № 1-54/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                                     27 июня 2011 года.

         Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., подсудимого Шестакова А.И., защитника Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № 316, ордер № 164, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ШЕСТАКОВА А.И., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, женатого, работающего в ООО «Автомеханический завод» газоэлектросварщиком, состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,                                                           

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Шестаков А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека Мясникову А.К. 22 октября 2010 года в с. Богоявление Дальнеконстантиновского района Нижегородской области при следующих обстоятельствах:

          Так он 22 октября 2010 года около 23 часов 20 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении сельского дома культуры расположенного в доме № 38 по улице Шоссейная, с. Богоявление, Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, с целью причинения телесных повреждений на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес Мясникову А.К. не менее четырех ударов в область головы и лица, а также не менее пяти ударов в левую часть туловища, по рукам и ногам.

         В результате указанных действий Мясникову А.К. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ушиба мягких тканей в области лица, туловища, верхних конечностей, закрытых переломов 7, 9, 10 ребер слева с повреждением левого легкого, сопровождающихся гемопневматороксом (скоплением воздуха в подкожной клетчатке), вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

         Предварительным следствием действия Шестакова А.И. квалифицированы по с ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Вину в инкриминируемом следствием деянии Шестаков А.И. признал полностью.

          Подсудимый Шестаков А.И., обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

С предъявленным в рамках уголовного дела гражданским иском он полностью согласен.

          Государственный обвинитель, потерпевший, имеется заявление, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шестакова А.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шестакова А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По месту жительства и месту работы Шестаков А.И. характеризуется исключительно положительно (л.д. 134, 135), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 129).              

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, полное признание вины, беременность супруги (35 недель), наличие у супруги малолетнего ребенка.

         Смягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, иные действия направленные на заглаживание вины, посещение в больнице, принесение извинения.

         Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу для подсудимого не имеется.

          С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначать наказание Шестакову А.И. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

         При определении размера наказания суд считает необходимы применить положения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ЗАО «Капитал Медицинское страхование» подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 25 007 рублей 14 копеек, поскольку подтвержден материалами уголовного дела и признан подсудимым.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого          Шестакова А.И. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ШЕСТАКОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным на 02 года 06 месяцев.

Обязать подсудимого встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без согласования с инспекцией, периодически являться в инспекцию для регистрации.

          Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» удовлетворить.                   

Взыскать с Шестакова А.И. в пользу Филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» в счет возмещения расходов на лечение гражданина, пострадавшего от преступления, денежную сумму в размере 25 007 (двадцать пять тысяч семь) рублей 14 (четырнадцать) копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                                                                                  подпись

***                                                                                                 С.Н.Звягенцев.