Приговор по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ (кража)



По делу № 1-48/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                                              16 июня 2011 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего суджьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дапльнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., обвиняемых Дашука Г.М., Дикушева С.А., защитника-адвоката Козициной И.В., представившей удостоверение № 277, ордер № 108, 109, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., а также законных представителя несовершеннолетних обвиняемых Дашук Е.В., Чанаевой Н.В., потерпевших Шафееве Т.А., Пановой А.В., Евсеевой Н.В., педагоге Макаровой А.В. рассмортрев в открытом судебном заседании в обычном порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дашука Г.М., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, учащегося Дальнеконстантиновского филиала Лукояновского сельскохозяйственного техникума, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., судимого 29 июня 2010 года Дальнеконстантиновским районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, штраф уплачен 15.02.2011 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Дикушева С.А., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, учащегося Дальнеконстантиновского филиала Лукояновского сельскохозяйственного техникума, проживающего и состоящего на регистрационном учете по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Дашуг Г.М. и Дикушев С.А. совершили ряд краж чужого имущества из домов и дачных домов граждан, а также покушение на кражу чужого имущества из дома на территории Дальнеконстантиновского района Нижегородской области в период с середины мая месяца 2010 года по конец марта месяца 2011 года при следующих обстоятельствах:

Преступление 1.

В период с 10 по 15 мая 2010 года в дневное время, точная дата и точное время не установлены, несовершеннолетний Дашук Г.М., ,,, года рождения, решил совершить кражу чужого имущества из ..., расположенного на ..., принадлежащего гр-ке Кузнецовой Г.М. Подойдя к указанному дому, несовершеннолетний Дашук Г.М. с целью незаконного проникновения, ногами стал наносить удары в дверь, ведущую в дом, в результате чего сломал врезной замок и таким образом открыл входную дверь, через которую с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в дом гр-ки Кузнецовой Г.М., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 1 килограмм вареной колбасы «Останкинская» по цене 190 рублей, 0,5 килограмма копченой колбасы по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 100 рублей, сыр «Российский» в количестве 300 граммов по цене 200 рублей за 1 килограмм на сумму 60 рублей, 2 пачки сливочного масла по цене 35 рублей на сумму 70 рублей, яйца куриные в количестве 20 штук по цене 30 рублей за 10 штук на сумму 60 рублей, 1 килограмм груш по цене 30 рублей, 0,5 килограмма мандаринов по цене 40 рублей за 1 килограмм на сумму 20 рублей, банку кофе «Максвелл Хауз» стоимостью 100 рублей, пакет кофе «Якобс» стоимостью 200 рублей, банку икры минтая стоимостью 40 рублей, банку кильки в томатном соусе стоимостью 30 рублей, банку кукурузы стоимостью 17 рублей, две банки с тушеной говядиной по цене 55 рублей на сумму 110 рублей, 0,5 килограмма свежих помидоров по цене 100 рублей за 1 килограмм на сумму 50 рублей, а также похитил кухонный нож стоимостью 50 рублей и сигареты «Пинк ЛД» в количестве 4 пачки по цене 20 рублей на сумму 80 рублей. Всего, несовершеннолетний Дашук Г.М. похитил имущества и продуктов питания, принадлежащих Кузнецовой Г.М. на сумму 1 207 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом и продуктами питания Дашук Г.М. скрылся с места совершения преступления и распорядился всем по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что проживает в ... ... с матерью Дашук Е.В., отчимом Березиным А.В., учится в Д-Константиновском филиале Лукояновского сельскохозяйственного техникума. Первые несколько месяцев посещал занятия в училище, а потом часто стал пропускать занятия по неуважительным причинам. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, психическими заболеваниями не страдает. В период с 10 по 15 мая 2010 года, дату и время не помнит, он совершил кражу продуктов питания в одном из домов, расположенных на ....... В дом проник с целью совершения кражи продуктов питания, через входную дверь, сломав врезной замок. Дверь выбил ударами ног. Из дома похитил: вареную колбасу около одного килограмма, копченую колбасу около полукилограмма, кусок сыра около 300 граммов, две пачки сливочного масла, куриные яйца в количестве 20 штук, которые находились в картонной ячейке, груши, мандарины, примерно по одному килограмму, кофе в банке и в пакете, банку икры минтая, банку кильки в томатном соусе, банку кукурузы, две банки с тушеной говядиной, полкилограмма свежих помидоров, также похитил кухонный нож и 4 пачки дамских сигарет. Похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, и принес на пруд, расположенный на окраине села Тепелево, где с братьями Дикушевыми съел похищенные продукты и угостил их сигаретами. Дикушевым, он рассказал, что похитил продукты в одном из домов в селе Тепелево.                      

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями потерпевшей Кузнецовой Г.М. подтверждено, что она проживает со своей семьей в городе Н.Новгороде. В селе Тепелево Д-Константиновского района у нее имеется собственный ..., расположенный на ... в дом 15 мая 2010 года около 17 часов, подойдя к нему, она обнаружила, что входная дверь открытая. Замок на двери был сломан. При осмотре дома обнаружила, что в дом было совершено проникновение посторонних лиц. Из дома были похищены продукты питания: колбаса «Останкинская» в количестве 1 кг. по цене 190 рублей, колбаса копченая в количестве 0,5 кг. по цене 200 рублей за 1 кг., на сумму 100 рублей, сыр «Российский» в количестве 300 граммов по цене 200 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей, 2 пачки сливочного масла по цене 35 рублей, на сумму 70 рублей, яйца куриные в количестве 20 штук по цене 30 рублей за 10 шт., на сумму 60 рублей, 1 килограмм груш по цене 30 рублей, мандарины в количестве 0,5 кг. по цене 40 рублей за 1 кг., на сумму 20 рублей, банку кофе «Максвелл Хауз» стоимостью 100 рублей, пакет кофе «Якобс» стоимостью 200 рублей, банку икры минтая стоимостью 40 рублей, банку кильки в томатном соусе стоимостью 30 рублей, банку кукурузы стоимостью 17 рублей, две банки с тушенкой из говядины по цене 55 рублей, на сумму 110 рублей, 0,5 килограмма свежих помидоров по цене 100 рублей за 1 кг., на сумму 50 рублей, а также консервный нож стоимостью 50 рублей и сигареты «Пинк ЛД» в количестве 4 пачки по цене 20 рублей, на сумму 80 рублей. О данном происшествии, она сообщила в милицию. Предъявлять гражданский иск о возмещении материального ущерба, она не желает.

        Подсудимый Дикушев С.А. подтвердил, что в мае 2010 года, точную дату не помнит, он вместе с братом Дикушевым В. во второй половине дня пришли на пруд в с. Тепелево ловить рыбу. На пруду они подошли к Дашуку, который стал угощать их различными продуктами питания. У Дашука находился большой полиэтиленовый пакет, в котором лежали вареная и копченая колбаса, кусок сыра, куриные яйца, кофе в стеклянной банке, груши, мандарины, рыбные и мясные консервы, там же в пакете лежали сигареты дамские в количестве нескольких пачек. Дашук рассказал, что он проник в один из дачных домов, расположенных на ул. Восточная в селе Тепелево и похитил эти продукты. Часть продуктов, они съели, а остальные Дашук забрал с собой.

        Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Дашук Е.В. подтвердила, что проживает в .... О совершенной краже она узнала от работников милиции.

Протоколом осмотра места происшествия от 16 мая 2010 года, подтверждено, что в ... находится ..., принадлежащий гр-ке Кузнецовой Г.М. На момент осмотра, входная дверь имеет повреждения, врезной замок сломан. (т. 1 л.д. 4-5).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года, подтверждено, что Дашук Г.М. совершил кражу из ..., расположенного на ... в ... Д-..., принадлежащего Кузнецовой Г.М.. Дашук Г.М. указал на входную дверь дома, пояснив, что в период с 10 по 15 мая 2010 года, он с целью проникновения в дом, ударами ног, выбил и сломал замок на двери, после чего проник в жилое помещение дома, откуда похитил продукты питания. (т. 3 л.д. 214-219).

Гражданский иск потерпевшей Кузнецовой Г.М. не заявлен.

Суд квалифицирует действия Дашука Г.М. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 2.

Он же в период с 10 по 12 марта 2011 года во второй половине дня решил совершить кражу чужого имущества из ..., расположенного на ... в ... Д-.... В указанный период времени около 15 часов, реализуя преступный умысел, он пришел к дому ~~, принадлежащему Сидоренко А.Ю., нашел на улице старую трубу, которой оторвал металлическую пластину и петли на входной двери, после чего с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник во двор, а затем в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки «VITEK» модель VT-5010 SR в комплекте с пультом управления, адаптором и переходником со штекерем, стоимостью 2000 рублей, причинив ущерб Сидоренко А.Ю. на указанную сумму. С похищенным телевизором с места преступления скрылся.

           Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в период с 10 по 12 марта 2011 года, точную дату, не помнит, во второй половине дня он решил совершить кражу какого - либо имущества из дачного ..., расположенного на ... в .... Он знал, что в зимний период времени, в этом доме никто не живет. Около 15 часов он пришел к дому. Дверь со стороны огорода, ведущая во двор была закрыта на металлическую пластину, которая крепилась на двери при помощи болтов. Найденной у дома, трубой оторвал один конец пластины с болтом и сорвал дверь с петель, после чего прошел во двор, а затем в дом. Двери, ведущие со двора в коридор и в дом, на замки закрыты не были. Он стал искать ценные вещи, открывая двери и ящики шкафов. На кухне, на полу лежала картонная коробка, в которой находился маленький телевизор марки «Витек» серебристого цвета. В этой же коробке находился пульт управления, провода. Он похитил коробку с телевизором, спрятал в помещении старого клуба в с. Тепелево. Телвизор добровольно выдал сотрудникам милиции.      

Кроме полного признания вины Дашуком Г.М. его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями потерпевшего Сидоренко А.Ю. подтверждено, что он в ... Д-... имеет ..., расположенный на .... ,,, он приезжал в ... и находился в своем доме, все было в порядке. ,,, приехав в ... и, подойдя к своему дому, бнаружил, что дверь, ведущая со стороны огорода во двор, сорвана с навесных петель и лежит у стены двора. Металлические петли на двери были погнуты. При осмотре дома, он выявил, что в дом было совершено проникновение. В комнатах на полу были разбросаны различная одежда, постельные принадлежности, которые раньше были сложены на полках в шкафах. Из дома похищен телевизор марки «Витек», который лежал в упаковочной картонной коробке, на кухне. Телевизор был маленького размера, примерно 25 на 15 см, корпус телевизора серебристого цвета, боковые стенки черного цвета. Сверху на телевизоре установлена выдвижная антенна. В этой же коробке лежал пульт управления, адаптер, переходник со штекером, которые приобретались в комплекте с телевизором. Телевизор, он покупал в магазине «М-Видео» в 2004 году за 5 000 рублей. На момент совершения кражи, стоимость телевизора с учетом износа составляет 2 000 рублей. Предъявлять гражданский иск к виновным лицам, не желает. (т. 2 л.д. 199-200 ).

Подсудимый Дикушев С.А. подтвердил, что в середине марта 2011 года Дашук Г. рассказал ему, что совершил кражу в одном из домов, на ... в ... маленького телевизора, который спрятал в сарае.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011 года подтверждено, что в ... Д-... находится ..., расположенный на ..., принадлежащий Сидоренко А.Ю.. К дому пристроен деревянный двор, где имеется входная дверь. На момент осмотра, входная дверь сорвана с навесных петель и лежит у стены. На дверной коробке крепятся металлические петли, которые находятся в поврежденном состоянии. (т. 2 л.д. 186-187).

Протоколом выемки от 06 апреля 2011 года подтверждено, что начальник ОУР ОВД по Д-Константиновскому району Косцов С.А. выдал картонную коробку с телевизором «VITEK» модель VT-5010 SR в комплекте с пультом управления, адаптером и переходником со штекером, изъятый им у несовершеннолетнего Дашука Г.М. (т. 2 л.д. 191-192).

Протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2011 года подтверждено, что телевизор «VITEK» модель VT-5010 SR имеет в комплекте пульт управления, адаптер и переходник со штекером. (т. 2 л.д. 193-194)

Постановлением от 06 апреля 2011 года подтверждено, что телевизор «VITEK» модель VT-5010 SR в комплекте с пультом управления, адаптером и переходником со штекером приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 196).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 08.04.2011 года, подтверждено, что потерпевший Сидоренко А.Ю. опознал телевизор «VITEK» модель VT-5010 SR, похищенный у него из дома.                                                      (т. 2 л.д. 201-202).

Заключением товароведческой экспертизы от 07.04.2011 года подтверждено, что стоимость телевизора «VITEK» модель VT-5010 SR составляет 2000 рублей. (т. 2 л.д. 207).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 08.04.2011 года подтверждено, что потерпевшему Сидоренко А.Ю. возвращен телевизор «VITEK» модель VT-5010 SR, похищенный в его доме, расположенном в с. Тепелево. (т. 2 л.д. 215).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года, подтверждено, что Дашук Г.М. совершил кражу телевизора из ..., расположенного на ... в ... Д-..., принадлежащего Сидоренко А.Ю. (т. 3 л.д. 214-219).

Гражданский иск Сидоренко А.Ю. не заявлен.

Суд квалифицирует действия Дашука Г.М. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 3.

Он же 13 марта 2011 года в период времени с 13 часов до 16 часов, решил совершить кражу чужого имущества и продуктов питания из ..., расположенного в ..., принадлежащего гр-ке Бутурлиной Ф.М.. В указанное время, Дашук Г.М. пришел к дому ~~, и, реализуя преступный умысел на совершение кражи имущества, подобрав на улице металлический прут, оторвал им от дверной коробки металлическую скобу. Открыв дверь, незаконно проник во двор, а затем в жилую часть дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил хозяйственную сумку стоимостью 70 рублей, кухонный нож стоимостью 80 рублей, столовую вилку стоимостью 40 рублей, открывалку стоимостью 35 рублей, а также банку тушеной свинины стоимостью 45 рублей, банку куриного паштета стоимостью 35 рублей, банку икры искусственной стоимостью 42 рубля, банку скумбрии в масле стоимостью 45 рублей, банку сайры в масле стоимостью 48 рублей, коробку мойвы холодного копчения стоимостью 47 рублей, банку шпротов в масле стоимостью 36 рублей, банку гороха с говядиной стоимостью 38 рублей, банку тушеной говядины стоимостью 56 рублей, банку салата из морской капусты стоимостью 36 рублей, банку сметаны стоимостью 48 рублей и половину буханки ржаного хлеба стоимостью 10 рублей, причинив ущерб Бутурлиной на общую сумму 711 рублей. С похищенным имуществом и продуктами питания Дашук Г.М. скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 13 марта 2011 года в дневное время вместе с братьями Дикушевыми на велосипедах приехали в д. Кужадон Д-Константиновского района, чтобы найти какую-нибудь работу, почистить крыши домов от снега. Жители отказывались от их услуг. Дикушевы Сергей и Валера уехали в другой конец деревни к родственникам, а он решил проникнуть в один из домов, чтобы совершить кражу каких-либо продуктов питания. Подошел к дому под номером 137. Дверь на крыльце и дверь, ведущая во двор, были закрыты на навесные замки. Он решил проникнуть в дом через дверь, ведущую во двор. На улице, у дома подобрал металлический прут, которым оторвал металлическую скобу на дверном косяке дверь. Через двор прошел в дом и жилую комнату, где стал искать продукты питания. На кухне, со стены снял сумку, в которой было полбуханки хлеба, в холодильнике нашел и похитил банку тушеной свинины, банку с куриным паштетом, баночку с черной искусственной икрой, банку скумбрии, банку сайры, коробку мойвы холодного копчения, банку шпротов, банку гороха с говядиной, банку тушеной говядины, банку с салатом из морской капусты, банку со сметаной. Также на кухне похитил кухонный нож, вилку и открывалку. Все похищенное сложил в сумку и вышел из дома на улицу. Металлическую скобу, он снова закрепил на дверном косяке и закрыл дверь. Поехал на велосипеде в сторону трассы, где у остановки, находящейся у д. Кужадон, встретил Дикушевых, с которыми ели похищенные продукты. Дикушевым, рассказал, что похитил продукты в одном из домов в д. Кужадон. Сумку с пустыми банками из-под продуктов, а также нож, вилку и открывалку, он выбросил за остановку в кювет. Понимал, что совершает противоправные действия, но надеялся на то, что об этом никто не узнает.                                      

Кроме полного признания вины Дашуком Г.М. его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела,

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями потерпевшей Бутурлиной Ф.М. подтверждено, что живет в д. Кужадон Д-Константиновского района в .... 13 марта 2011 года в 13 часов она ушла из дома на избирательный участок, на выборы депутатов. Уходя из дома, она закрыла дверь, ведущую во двор, на навесной замок. Домой вернулась около 16 часов, открыла ключом навесной замок. Когда открыла замок, ей показалось, что замок плохо снимается с дверного косяка. Она обратила внимание, что металлическая накладка слабо закреплена в косяке, шурупы были не полностью вкручены в дверной косяк. Войдя в дом, она обнаружила, что со стены на кухне похищена хозяйственная сумка, в которой находилась половина буханки ржаного хлеба, из ящика стола похищен кухонный нож, столовая вилка и открывалка. Из холодильника похитили банку тушенки из свинины стоимостью 45 рублей, банку куриного паштета стоимостью 35 рублей, банку с искусственной икрой стоимостью 42 рубля, банку скумбрии в масле стоимостью 45 рублей, банку сайры в масле стоимостью 48 рублей, коробку мойвы холодного копчения стоимостью 47 рублей, банку шпротов стоимостью 36 рублей, банку гороха с говядиной стоимостью 38 рублей, банку тушенки из говядины стоимостью 56 рублей, банку салата из морской капусты стоимостью 36 рублей, банку со сметаной стоимостью 48 рублей. Стоимость сумки составляет 70 рублей, кухонного ножа - 80 рублей, столовой вилки - 40 рублей, открывалки - 35 рублей. О проникновении в ее дом и совершении кражи, она сообщила в милицию. Предъявлять гражданский иск о возмещении ущерба, она не желает. (т. 1 л.д. 66-67).

Подсудимый Дикушев С.А., подтвердил, что 13 марта 2011 года около 12 часов он вместе с Дашуком Г. и своим младшим братом Дикушевым В. на велосипедах поехали из села Тепелево в д. Кужадон Д-Константиновского района, чтобы найти для себя какую-нибудь работу. В д. Кужадон, они обращались к местным жителям и предлагали очистить от снега крыши их домов. Местные жители отказывались от их услуг. Около 14 часов он с братом поехали к бабушке Чанаевой Н.А., проживающей на другой конец деревни, где находится дом бабушки, а Дашук остался около магазина. Когда они спускались по дороге к трассе, чтобы ехать домой, их догнал на велосипеде Дашук, у которого при себе была хозяйственная сумка темного цвета. На остановке Дашук раскрыл сумку, в которой оказались продукты питания: металлические банки с рыбными и мясными консервами, маленькая стеклянная баночка с черной икрой, банка с салатом из морской капусты, баночка со сметаной, полбуханки ржаного хлеба, а также кухонный нож, столовая вилка и открывалка. Дашук сказал, что сумку с продуктами, он похитил в одном из домов в деревне Кужадон, проникнув через двор в дом, Дашук угостил их продуктами питания, которые они ели, сидя на остановке. Пустые банки сложили в сумку, в которую положили нож, вилку и открывалку, после чего Дашук бросил сумку в кювет за остановкой. На следующий день, 14 марта 2011 года к ним домой пришли сотрудники милиции и стали спрашивать его про то, что ему известно про совершение кражи продуктов питания в одном из домов в деревне Кужадон. Он не стал ничего отрицать и рассказал, что Дашук угощал их продуктами питания, которые Дашук похитил в одном из домов в деревне Кужадон. Он со своим братом в дом не проникали и продукты питания с Дашуком не похищали.                                                       

Свидетель Дикушев В.А. подтвердил, что13 марта 2011 года около 12 часов он вместе с Дашук Григорием и своим старшим братом Дикушевым Сергеем на велосипедах поехали из села Тепелево в деревню Кужадон Д-Константиновского района. Поехали туда для того, чтобы найти для себя какую-нибудь работу, чтобы заработать денег на личные нужды. В деревне Кужадон, они обращались к местным жителям и предлагали очистить от снега крыши их домов. Однако, местные жители отказывались от их услуг. Около 14 часов он со своим братом Сергеем решили сходить домой к своей бабушке Чанаевой Н.А., проживающей в д. Кужадон. Он с братом поехал в дом бабушки, а Дашук остался около магазина. От бабушки они поехали на велосипедах в сторону трассы, чтобы оттуда ехать домой в с. Тепелево. Когда они спускались по дороге к трассе, их на велосипеде догнал Дашук Григорий, у которого при себе была хозяйственная сумка темного цвета. На остановке Дашук открыл сумку, в которой оказались продукты питания: металлические банки с рыбными и мясными консервами, маленькая стеклянная баночка с черной икрой, банка с салатом из морской капусты, баночка со сметаной, полбуханки ржаного хлеба, а также в сумке лежал кухонный нож, столовая вилка и открывалка. Дашук сказал, что сумку с этими продуктами, он похитил в одном из домов в деревне Кужадон. Дашук сказал, что проник через двор в дом, где похитил эти продукты питания, сложив их в сумку. Дашук угостил их продуктами питания, которые они ели, сидя на остановке. Пустые банки сложили в сумку, в которую положили нож, вилку и открывалку, после чего Дашук бросил сумку в кювет за остановкой.

            Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Косцова С.А., подтверждено, что он работает начальником отделения уголовного розыска в ОВД по Д-Константиновскому району. 14 марта 2011 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал в деревню Кужадон Д-Константиновского района по заявлению гр-ки Бутурлиной Ф.М., которая сообщила, о краже. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 13 марта 2011 года в деревню Кужадон приезжали на велосипедах несовершеннолетние Дашук Г.М. и братья Дикушевы-С. и В., которые предлагали местным жителям свои услуги по очистке домов от снега. В тот же день 14 марта 2011 года в ходе беседы с несовершеннолетним Дикушевым С., он установил, что 13 марта 2011 года тот со своим братом и Душуком Г. действительно приезжали в д. Кужадон. Он с братом заходил домой к бабушке, а Дашук оставался у магазина, расположенного в центре деревни. Когда он с братом возвращался домой, то около трассы их догнал на велосипеде Дашук, у которого при себе была хозяйственная сумка, наполненная продуктами питания. Дашук сообщил им, что продукты питания похитил в одном из домов в д. Кужадон. В сумке у Дашука лежали банки с мясными и рыбными консервами, которые они съели на автобусной остановке. Сумку с пустыми банками, они выбросили в кювет за остановкой, и согласился показать место, где лежит сумка. Дикушев С. показал место за автобусной остановкой у д. Кужадон, где лежала хозяйственная сумка с пустыми банками, кухонным ножом, столовой вилкой и открывалкой. Сумка с пустыми банками, ножом, вилкой и открывалкой были изъяты у Дикушева С.. (т. 1 л.д. 93-94).

Протоколом осмотра места происшествия от 14 марта 2011 года, подтверждено, что ... д. Кужадон Д-Константиновского района Нижегородской области принадлежит Бутурлиной Ф.М.. На момент осмотра, дверь во двор, пристроенный к дому открыта. На дверном косяке закреплена металлическая накладка, предназначенная для навесного замка. Накладка закреплена на три шурупа, которые вкручены не полностью, поэтому, металлическая накладка на дверном косяке, закреплена не плотно. (т. 1 л.д. 39-40).

Протоколом выемки от 15 марта 2011 года, подтверждено, что начальник уголовного розыска ОВД по Д-Константиновскому району Косцов С.А. выдал хозяйственную сумку, в которой находятся пустые банки из-под мясных и рыбных консервов, а также кухонный нож, столовая вилка и открывалка, изъятые им у несовершеннолетнего Дикушева С.А. (т. 1 л.д. 48-51 ).

Постановлением от 15 марта 2011 года, подтверждено, что хозяйственная сумка, пустые банки из-под мясных и рыбных консервов, а также кухонный нож, столовая вилка и открывалка признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 55-56).

Справкой, выданной Д-Константиновским филиалом НОПО подтверждены розничные цены на продукты питания по состоянию на 13 марта 2011 года. ( т. 1 л.д. 58).

Заключением товароведческой экспертизы от 15 марта 2011 года, подтверждено, что стоимость хозяйственной сумки составляет 70 рублей, кухонного ножа - 80 рублей, столовой вилки - 84 рублей, открывалки - 35 рублей.                                                       ( т. 1 л.д. 80).

Протоколами предъявления предметов для опознания от 16 марта 2011 года, подтверждено, что потерпевшая Бутурлина Ф.М. опознала хозяйственную сумку, кухонный нож, столовую вилку и открывалку, как похищенные из ее дома 13.03.2011 года. (т. 1 л.д. 68-75).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 16.03.2011 года подтверждено, что потерпевшей Бутурлиной Ф.М. возвращены хозяйственная сумка, кухонный нож, столовая вилка и открывалка, которые были похищены в ее доме, расположенном в д. Кужадон Д-Константиновского района. (т. 1 л.д. 84).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года подтверждено что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ..., расположенный в д. Кужадон Д-Константиновского района Нижегородской области, принадлежащий Бутурлиной Ф.М., откуда 13 марта 2011года похитил продукты питания. (т. 3 л.д. 214-219).

Гражданский иск Бутурлиной Ф.М. не заявлен.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дашука Г.М. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 4.

Он же в период с 16 по 18 марта 2011 года, во второй половине дня решил совершить кражу чужого имущества и продуктов питания из ..., расположенного на ... в ... Д-Константиновского района, принадлежащего Пановой А.В.. В указанный период времени, около 15 часов Дашук Г.М. пришел к дому ~~ и, реализуя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, руками оторвал несколько досок от стены. Через образовавшийся проем, с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник во двор. Оказавшись во дворе, Дашук Г.М. ломом сломал замок на двери, ведущей в жилую часть дома и, открыв дверь, незаконно проник в дом, где стал искать ценные вещи и продукты питания. Из холодильника умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил банку ставриды в масле стоимостью 40 рублей, бутылку с пивом «Балтика» стоимостью 40 рублей, бутылку с пивом «Доктор Дизель» стоимостью 40 рублей, две пачки вермишели быстрого приготовления по цене 5 рублей, на сумму 10 рублей и плитку шоколада «Бабаевский» стоимостью 27 рублей, принадлежащие Пановой А.В., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 157 рублей. С похищенными продуктами скрылся с места преступления, и распорядился ими по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М., вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, чтов период с 16 по 18 марта 2011 года он решил совершить кражу каких-либо ценных вещей или продуктов питания в одном из дачных домов, расположенных на ... в ... Д-Константиновского района. Около 15 часов, проходя по ..., он увидел, что в одном из домов, входная дверь была закрыта на врезной замок. Было видно, что в доме проживают дачники, в доме никого нет. Он решил проникнуть в этот дом за вещами и продуктами питания. Обойдя дом, он решил оторвать доски от стены двора и через проем проникнуть во двор. Руками оторвал от стены несколько досок, которые плохо были закреплены. Через проем пролез во двор, где нашел лом, которым сломал замок на двери, ведущей в коридор, и открыл дверь. После этого, он проник в жилую часть дома, где в комнатах стал искать ценные вещи. Ценных вещей не нашел. Из холодильника, стоявшего в прихожей, похитил одну банку рыбных консервов «Ставрида» в масле, бутылку с пивом «Балтика», бутылку с пивом «Доктор Дизель», две пачки вермишели быстрого приготовления и плитку шоколада. С похищенными продуктами, он вышел из дома на улицу, а затем пришел в помещение клуба, где выпил пиво и съел вермишель и шоколад.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.                                                         

Потерпевшая Панова А.В., подтвердила, что в селе Тепелево Д-Константиновского района Нижегородской области у нее в собственности имеется ..., расположенный на .... 18 марта 2011 года она приехала в с. Тепелево. Подойдя к дому, и открыв замок на входной двери, она заметила, что дверь, ведущая со двора в коридор, открыта. Врезной замок на ней оказался сломанным. Выйдя во двор, заметила, что от стены двора оторваны несколько досок. В стене оказался проем. При осмотре дома, обнаружила, что из холодильника, находящегося в прихожей, похищены банка ставриды в масле стоимостью 40 рублей, бутылка пива «Балтика» стоимостью 40 рублей, бутылка пива «Доктор Дизель» стоимостью 40 рублей, две пачки вермишели быстрого приготовления по цене 5 рублей, плитка шоколада «Бабаевский» стоимостью 27 рублей. Ущерб для нее является незначительным, поэтому предъявлять гражданский иск о возмещении материального ущерба, она не будет.

        Протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011 года подтверждено, что дом Пановой находится в селе Тепелево Д-.... В задней части двора от стены оторваны несколько досок, в стене имеется проем. Во дворе имеется дверь, ведущая в коридор. В двери установлен врезной замок, который на момент осмотра находится в поврежденном состоянии. Данная дверь открыта. (т. 2 л.д. 237-238).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года, подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ..., расположенный на ... в ... Д-Константиновского района, принадлежащий Пановой А.В., и показал, что в период с 16 по 18 марта 2011 года он проник в этот дом и похитил оттуда две бутылки с пивом и продукты питания. Дашук Г.М. указал на несколько досок в стене двора и показал, каким способом он оторвал эти доски и проник во двор, показал, что во дворе нашел лом, которым сломал замок на двери, ведущей со двора и проник в дом. ( т. 3 л.д. 214-219).

Гражданский иск Пановой А.В. не заявлен.

Суд квалифицирует действия Дашука Г.М. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 5.

17 марта 2011 года в вечернее время он же, встретившись с несовершеннолетним Дикушевым С.А., 07.12. 1994 года рождения, на улице в ... Д-Константиновского района, предложил последнему совершить кражу чужого имущества в одном из домов, расположенных на ... в ... Д-Константиновского района. Получив согласие, и реализуя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, по предварительному сговору между собой они около 21 часа пришли к дому ~~, расположенному на ... в ... Д-Константиновского района, принадлежащему Шарабановой Г.Д., где Дикушев С.А., принесенным с собой гвоздодером, совместно с Дашуком Г.М. сорвали с двери металлическую накладку с навесным замком и незаконно проникли во двор, а затем прошли в коридор. Вмиесте пытались сломать врезной замок двери, ведущей в жилую часть дома, а затем найденным во дворе гаечный ключом открутили болты с навесных петель и сняли дверь, после чего с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проникли в жилую часть дома, где стали искать ценные вещи. Действуя по предварительному сговору между собой, Дикушев С.А. и Дашук Г.М. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили сотовый телефон «Samsung Х-640» imei ~~, стоимостью 3 000 рублей, велосипед марки «STELSS» стоимостью 5 000 рублей, а также похитили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах», принадлежащие Шарабановой Г.Д., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. показал, что 17 марта 2011 года вечером он встретился на улице в с. Тепелево с Дикушевым С. котрому предложил проникнуть в один из дачных домов, расположенных на ... в ..., чтобы похитить в доме продукты питания и ценные вещи. Дикушев согласился с его предложением, взяв дома гвоздодер. Около 9 часов вечера они пришли на ... к дому ~~. Было видно, что в этом доме зимой никто не живет. Подойдя к двери, ведущей во двор дома, они вместе с Дикушевым, гвоздодером сорвали с дверного косяка металлическую накладку с навесным замком и открыли дверь. Они прошли во двор, а оттуда проникли в коридор, где была дверь, ведущая в жилую часть дома. Эта дверь была закрыта на внутренний замок. Они пытались сломать дверь с помощью гвоздодера, но не смогли этого сделать. Во дворе нашли гаечный ключ, которым Дикушев отвернул болты на верхней петле двери. Дверь упала и осталась держаться лишь на нижней петле. Он и Дикушев прошли в жилую часть дома, где в комнатах стали искать продукты питания. Но продуктов питания, в доме не оказалось. В одной из комнат, Дикушев нашел сотовый телефон марки «Самсунг» в виде «раскладушки» светло-серого цвета, который они похитили. Он взял телефон себе, так как своего телефона у него не было. Он вставил в телефон свою сим-карту сотовой связи «Теле-2». Также похитили велосипед марки «Стелс» синего цвета, который находился во дворе. В летней комнате, в ящике комода нашли медаль, название которой он не знает. Он видел, как Дикушев достал из ящика эту медаль и рассматривал ее. Из дома вышли через двор. На следующий день, в похищенном телефоне разрядилась батарея. Поэтому он отдал телефон Дикушеву и попросил зарядить в нем батарею. 19 марта 2011 года в дневное время он с Дикушевым С. пошли в село Румянцево. Около остановки д. Староселье, их остановили сотрудники милиции, которые стали спрашивать про кражу в доме, расположенном в селе Тепелево. Похищенный телефон «Самсунг» находился в это время у Дикушева С., который выдал этот телефон сотрудникам милиции. На похищенном велосипеде ездил он, а потом велосипед у него куда-то пропал.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дикушев С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что подтверждает показания подсудимого Дашука в полном объеме, дополнений не имеет, дал показания подтверждающие показания подсудимого Дашука.                              

Кроме полного признания вины подсудимыми Дашуком Г.М. и Дикушевым С.А. их виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Оглашенными с согласия подсудимых показаниями потерпевшей Шарабановой Г.Д., подтверждено в с. Тепелево Д-Константиновского района у нее с мужем имеется собственный ..., расположенный на .... В этом доме они живут в летний период времени, а зимой приезжают в выходные дни. 13 марта 2011 года уехала из с. Тепелево в Н.Новгород. Когда приехала в Н.Новгород, она вспомнила, что оставила в доме сотовый телефон марки «Самсунг Х-640» светло-серого цвета. Телефон в форме «раскладушки». 19 марта 2011 года она попросила мужа Шарабанова В.И. съездить в с. Тепелево и забрать телефон. В тот же день около 15 часов муж позвонил ей и сообщил, что в их дом в с. Тепелево совершено проникновение, что сорваны замки на входной двери и на двери, ведущей из коридора в жилую часть дома, откуда похитили ее сотовый телефон, оставленный на столе в большой комнате. Телефон был приобретен в августе 2005 года по цене 5039 рублей в магазине «Евросеть». Через несколько дней она приехала в с. Тепелево. В доме был беспорядок. В комнатах были разбросаны вещи. При осмотре дома, обнаружила, что сотового телефона в доме нигде нет, также, была похищена медаль «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны» ее покойной мамы Сергеевой Н.И.. Медаль находилась в ящике комода, находящегося в летней комнате. Похищен велосипед марки «Стелс» светло-синего цвета, с переключателем скоростей приобретенный три года назад за 7 000 рублей. Велосипед находился во дворе дома. С учетом износа стоимость похищенного телефона составляет 3 000 рублей, стоимость велосипеда 5 000 рублей. Причиненный ущерб, является для нее значительным. (т. 1 л.д. 125-126).

Оглашенными с согласия подсудимых показаниями свидетеля Шарабанова В.И., подтверждено, что в с. Тепелево Д-Константиновского района у него с женой имеется собственный ..., расположенный на .... 19 марта 2011 года он приехал в с. Тепелево. Подойдя к своему дому, увидел, что входная дверь оказалась открытой. Навесной замок вместе с металлической накладкой был сорван с дверной коробки. В коридоре оказалась открытой дверь, ведущая в жилую часть дома. На этой двери, также был сорван замок. Войдя в дом, он увидел, что в комнатах, на полу разбросаны различные вещи, которые раньше были сложены в ящиках и на полках шкафов. Не нашел сотовый телефон его жены, который она оставляла на столе в большой комнате. Со двора был похищен велосипед марки «Стелс». Также похищена медаль «За доблестный труд», которой была награждена покойная мать жены. (т. 1 л.д. 121-122).

Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011 года подтверждено, что на ... в с. Тепелево Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий Шарабановой Г.Д. Входная дверь на момент осмотра открыта. Металлическая петля сорвана с дверной коробки и висит на навесном замке, который находится в закрытом положении. В коридоре имеется деревянная дверь, которая сорвана с верхней навесной петли и висит на нижней петле. Болты от верхней петли лежат на столе у двери. Из дома Шарабановой Г.Д. изъяты документы на похищенный телефон «Самсунг». (т. 1 л.д. 103-104).

Протоколом выемки от 22.03.2011 года, подтверждено, что следователь СО при ОВД по Д-Константиновскому району Данилова Т.Ю. выдала сотовый телефон «Самсунг Х-640» imei ~~, изъятый ею у Дикушева С.А. 19.03.2011 года. (т. 1 л.д. 112-113).

Протоколом осмотра предметов и документов от 22.03.2011 года, подтверждено, что Шарабановой похищен сотовый телефон «Самсунг Х-640» imei № ~~,стоимостью 5 039 рублей. (т. 1 л.д. 114-115).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.03.2011 года подтверждено, что сотовый телефон «Самсунг Х-640» imei № ~~, а также гарантийный талон, товарный чек и кассовый чек, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 119-120).

Протоколом выемки от 26 марта 2011 года подтверждено, что потерпевшая Шарабанова Г.Д. выдала удостоверение на медаль «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 годах», которая была похищена в ее доме, расположенном в с. Тепелево. ( т. 1 л.д. 140-141).

Протоколом осмотра от 26.03.2011 года подтверждено, что похищена медаль выданная Сергеевой Н.И.. ( т. 1 л.д. 142-143 ).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ,,, подтверждено, что удостоверение на медаль, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т. 1 л.д. 145).

Заключением товароведческой экспертизы от 24.03.2011 года, подтверждено, что стоимость с учетом износа сотового телефона «Самсунг Х-640» imei № ~~ составляет 3 000 рублей. ( т. 1 л.д. 135).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 26.03.2011 года, подтверждено, что потерпевшая Шарабанова Г.Д. опознала похищенный из дома в с. Тепелево сотовый телефон «Самсунг Х-640» imei № ~~. ( т. 1 л.д. 129-130).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 26.03.2011 года, подтверждено, что потерпевшей Шарабановой Г.Д. возвращены ее сотовый телефон «Самсунг Х-640» imei № ~~ и удостоверение на медаль. ( т. 1 л.д. 150).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. похитил телефон, велосипед и медаль из ..., расположенный на ... в с. Тепелево Д-Константиновского района, принадлежащего Шарабановой Г.Д. ( т. 3 л.д. 214-219).

Протоколом проверки показаний на месте от 9 апреля 2011 года, из подтверждено, что обвиняемый Дикушев С.А. похитил сотовый телефон, велосипед и медаль из ..., расположенный на ... в с. Тепелево Д-Константиновского района, принадлежащего Шарабановой Г.Д. ( т. 3 л.д. 210-213 ).

Потерпевшей Шарабановой Г.Д. заявлен гражданский иск на сумму 5 000 рублей. ( т. 1 л.д. 127).

Суд квалифицирует действия каждого Дашука Г.М. и Дикушева С.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление 6.

           Дашук Г.М. в период времени с 17 по 23 марта 2011 года, в вечернее время решил совершить кражу чужого имущества из ..., расположенного на ... в с. Тепелево Д-Константиновского района, принадлежащего Шафееву Т.А.. В указанный период времени, около 21 часа он пришел к дому ~~, принадлежащему Шафееву Т.А.. Реализуя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, Дашук Г.М. разбил палкой стекло в форточке одного из окон, а затем просунул в разбитую форточку руку и открыл с внутренней стороны задвижку. Открыв окно, Дашук Г.М. с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шуруповерт фирмы «Интерскол» стоимостью 2000 рублей и пневматический пистолет неустановленной модели, стоимостью 1000 рублей, причинив Шафееву Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. Похищенным имуществом, Дашук Г.М. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что В период с 17 по 23 марта 2011 года, точную дату не помнит, вечером он решил совершить кражу чужого имущества в одном из дачных домов на ул. Северной в с. Тепелево. Около 21 часа он подошел к деревянному одноэтажному дому и решил проникнуть в него, чтобы похитить ценные вещи и продукты питания. Решил проникнуть в дом через окно. На улице нашел палку, которой разбил стекло в форточке одного из окон. После этого, он просунул в форточку руку и повернул ручку с запирающим устройством и таким образом открыл окно. Через окно проник на кухню. Стал искать в доме ценные вещи. Открывал шкафы, выдвигал ящики. В зале, на полке шифоньера нашел и похитил пневматический пистолет, который лежал в картонной коробке. Пистолет был большого размера, черного цвета. Под кроватью, в этой же комнате нашел и похитил шуруповерт фирмы «Интерскол», который находился в специальном пластмассовом чемоданчике синего цвета. Пистолет похитил для того, чтобы стрелять из него по мишеням. Шуруповерт похитил для своих нужд. Больше в этом доме ничего не похитил. С похищенными вещами, вылез через окно из дома на улицу, а затем пришел в помещение клуба, где спрятал похищенные пистолет и шуруповерт. Впоследствии, похищенные шуруповерт и пистолет, у него куда-то пропали.

Кроме полного признания вины подсудимым Дашуком Г.М., его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.

Потерпевший Шафеев Т.А., который показал, что в с. Тепелево Д-Константиновского района у его семьи имеется ..., расположенный на ... является собственником этого дома. В доме они проживают в выходные дни. 23 марта 2011 года приехав в с. Тепелево, и, подойдя к дому, он ничего подозрительного не заметил. Входная металлическая дверь была закрыта на замок и повреждений не имела. Затем он увидел, что разбито стекло в форточке окна, которое выходит на улицу из кухни. Окно оказалось открытым, хотя раньше оно было закрыто с внутренней стороны. Войдя в дом, увидел, в комнатах на полу разбросанные постельные принадлежности, различная одежда, которая раньше была сложена на полках в шкафах. При осмотре дома, обнаружил, что похитили шуруповерт фирмы «Интерскол», который находился в специальном пластмассовом чемоданчике черного цвета, под кроватью. Шуруповерт был приобретен в 2009 году за 2 500 рублей. В настоящее время стоимость шуруповерта с учетом его износа составляет 2 000 рублей, а также похитили пневматический пистолет черного цвета, который находился в коробке на полке в серванте, в этой же комнате. Пистолет был приобретен в 2007 году за 1500 рублей. С учетом износа, его стоимость составляет 1 000 рублей. В результате совершения кражи, ему причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который является для него значительным. Предъявлять к виновным лицам гражданский иск о возмещении ущерба, он не желает, но считает, что наказание должно быть строгим.

         Подсудимый Дашук С.А. подтвердил, что в 20-х числах марта 2011 года Дашук Григорий рассказал, что совершил кражу в одном из домов, расположенных на ... в с. Тепелево, откуда похитил шуруповерт и пневматический пистолет. В тот же день Дашук привел его в сарай, где показал ему пневматический пистолет, похожий на пистолет «Макарова». Впоследствии Дашук сказал, что пневматический пистолет у него куда-то пропал.

          Протоколом осмотра от 05.04.2011 года, подтверждено, что на ... в с. Тепелево Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий Шафееву Т.А. С левой стороны дома, в стене имеется оконный проем, в котором установлена деревянная рама. В одной из створок рамы отсутствует стекло, рама окна открыта. ( т. 2 л.д. 222-223).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ..., расположенный на ... в с. Тепелево Д-Константиновского района, принадлежащий Шафееву Т.А. из которого в период с 17 по 23 марта 2011 года похитил шуруповерт и пневматический пистолет. В дом проникал через окно. (т. 3 л.д. 214-219).

Гражданский иск Шафеевым Т.А. не заявлен.

Суд квалифицирует действия Дашука Г.М. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление 7.

Он же 23 марта 2011 года в первой половине дня решил совершить кражу чужого имущества и продуктов питания в одном из домов, расположенных в д. Маликово Д-Константиновского района Нижегородской области. В тот же день, около 12 часов Дашук Г.М. пришел к дому ~~, принадлежащему Тареевой М.В.. Реализуя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, принесенным с собой гвоздодером разбил стекло в одном из окон, после чего рукой открыл раму окна, через которое незаконно проник в дом, откуда из одной из комнат умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бутылку с вином емкостью 0,7 л., стоимостью 280 рублей, бутылку с вином емкостью 0,7 л., стоимостью 830 рублей, бутылку с шампанским вином стоимостью 100 рублей, две банки с вареньем емкостью по 0,7 л. по цене 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, принадлежащие Тареевой М.В., причинив ей материальный ущерб на сумму 1 270 рублей. Похищенным вином и вареньем, Дашук Г.М. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 23 марта 2011 года в первой половине дня около 12 часов он пришел в деревню Маликово с целью кражи имущества из дома. С собой принес монтировку, которую взял из дома. Подойдя к деревянному одноэтажному дому, к которому пристроено из кирпича еще одно помещение, монтировкой разбил стекло в окне, изготовленном из пластика, расположенном с боковой стороны дома. Затем открыл раму и через окно проник в дом. На веранде нашел варенье яблочное и из черной смородины, которое было в банках емкостью по 700 граммов. Банок с вареньем было много. Он взял две банки, открыл их на кухне. В одной банке оказалось яблочное варенье, а во второй из черной смородины. Поев варенье, банки оставил на кухне. На веранде взял две бутылки сухого вина, название которого не помнит и бутылку шампанского вина. В доме забыл монтировку.

Кроме полного признания вины подсудимым Дашуком его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями потерпевшей Тареевой М.В. подтверждено, что в деревне Маликово Д-Константиновского района у нее имеется собственный .... В доме она постоянно живет в летний период времени, а в зимний период приезжает редко. 01 апреля 2011 года ей по телефону позвонил Ширяев В.А. и сообщил, что в ее доме в разбито стекло в одном из окон. В тот же день она приехала в д. Маликово. Подойдя к дому, увидела, что со стороны фасада дома разбито стекло в одном из пластиковых окон, рама открыта. Это окно выходит на улицу из кухни. При осмотре дома, обнаружила на столе открытые банки с вареньем. На кухне, на столе лежал гвоздодер небольшого размера, который ей не принадлежит. В комнатах были разбросаны различные вещи, которые раньше были сложены на полках, в ящиках шкафов. Из летней комнаты были похищены две бутылки сухого вина. Одна бутылка вина стоимостью 280 рублей, а вторая бутылка стоимостью 830 рублей. Обе бутылки были емкостью по 0,7 литра каждая. Похищена одна бутылка шампанского вина стоимостью 100 рублей. Из летней комнаты похищены две банки с яблочным и черной смотродины вареньем, емкостью по 700 граммов. Стоимость каждой банки с вареньем по 30 рублей. Предъявлять к виновным лицам гражданский иск о возмещении материального ущерба, она не желает. ( т. 2 л.д. 12).

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями свидетеля Ширяева В.А. подтверждено, что в деревне Маликово Д-Константиновского района у его родственницы Тареевой М.В. имеется ..., где она проживает постоянно в летний период времени. 1 апреля 2011 года он попросил своего водителя Кириллова В.В. сьездить на машине в д. Маликово и проверить состояние дома Тареевой М.В.. Около 11 часов Кириллов позвонил по телефону и сообщил, что в дом Тареевой М.В. совершено проникновение через окно, в котором разбито стекло. После этого, он позвонил Тареевой М.В. и сообщил о происшествии. В тот же день, он с Тареевой М.В. выехал в д. Маликово. Подойдя к дому, он увидел, что со стороны фасада дома разбито стекло в одном из пластиковых окон, рама открыта. Это окно выходит на улицу из кухни. При осмотре дома, они увидели на столе открытые банки с вареньем. На кухне, на столе лежал гвоздодер небольшого размера. Тареева сказала, что этот гвоздодер ей не принадлежит. В комнатах были разбросаны различные вещи. Тареева сказала, что из летней комнаты похищены две бутылки сухого вина и бутылка шампанского. ( т. 2 л.д. 13)

Подсудимый Дикушев С.А. подтвердил, что в 20-х числах марта 2011 года Дашук Г. рассказал ему, что сегодня ходил в д. Маликово, где совершил проникновение в два дачных дома. В одном доме он похитил пневматическую винтовку, а в другом доме похитил три бутылки с вином. Дашук сказал, что винтовка и вино у него спрятаны в помещении старого клуба, предложил выпить вина, которое он похитил и пострелять из винтовки. Он согласился.. В старом помещении клуба, под карнизом Дашук достал винтовку и три бутылки с вином. Одна бутылка была с шампанским вином, а как называлось вино в двух других бутылках, он не знает. Бутылки были емкостью по 0,7 литра. В тот вечер они выпили вино из одной бутылки. У Дашука были патроны от газового пистолета. Этими патронами они стреляли из похищенной винтовки. Винтовку, Дашук отдал ему. Он спрятал винтовку в своем сарае. Вино, которое у них осталось, они выпили на следующий день. Винтовку выдал сотрудникам милиции.

        Протокол осмотра места происшествия от 1 апреля 2011 года подтверждено, что в д. Маликово Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий Тареевой М.В.. В одном из оконных проемов установлен стеклопакет, в котором разбито стекло. Окно открыто. На полу лежат осколки стекла. На кухне, на столе лежит гвоздодер, который изъят с места происшествия. ( 2 л.д. 6-7).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.04.2011 года, подтверждено что гвоздодер признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т.2 л.д. 22).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года, подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. совершил кражу вина и варенья из ..., расположенного в д. Маликово Д-Константиновского района, принадлежащего Тареевой М.В.. 23 марта 2011 года проникал в через окно. ( т. 3 л.д. 214-219).

Гражданский иск Тареевой М.В. не заявлен.

Суд квалифицирует действия ДашукаГ.М. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 8.

Он же 23 марта 2011 года около 14 часов, после совершения кражи в доме Тареевой М.В., находясь в д. Маликово Д-Константиновского района, решил совершить кражу чужого имущества из ..., расположенного в д. Маликово Д-Константиновского района, принадлежащего Евсеевой Н.В.. Реализуя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, Дашук Г.М. в указанное время пришел к дому ~~, принадлежащему Евсеевой Н.В., где ударом ноги разбил стекло в окне, расположенном в задней части двора, через которое пытался проникнуть в помещение двора. Однако, проникнуть в окно не смог, так как проем оказался узким. Продолжая преступные действия, Дашук Г.М. нашел старую металлическую трубу, с помощью которой отжал дверь и открыл задвижку с внутренней стороны. Открыв дверь, он незаконно проник во двор, а затем в жилую часть дома, откуда из одной из комнат, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пневматическую винтовку модели «ИЖ-38С», серийный номер 9636856, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую Евсеевой Н.В., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной винтовкой, Дашук Г.М. скрылся с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что после совершения кражи бутылок с вином и варенья 23 марта 2011 года он перешел на другой порядок этой же улицы и подошел к деревянному дому, окрашенному синей краской. Решил проникнуть в этот дом, чтобы похитить ценные вещи и продукты питания. Подойдя к задней части двора, где было небольшое окно, ударом ноги разбил стекло в этом окне, через которое хотел проникнуть во двор, но проем окна был маленький и он в него не пролез. После этого, на улице у двора, он нашел старую трубу, которой отжал дверь и открыл задвижку с внутренней стороны. Открыв дверь, он вошел во двор, а затем прошел в жилую часть дома, где стал искать ценные вещи. В одной из комнат, на шифоньере нашел и похитил пневматическую винтовку темно-коричневого цвета с пластмассовым прикладом. В с. Тепелево он отдал похищенную винтовку Дикушеву, которого попросил спрятать ее в доме. Впоследствии, Дикушев выдал винтовку сотрудникам милиции.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей материалами дела.

Оглашенными с согласия подсудимого показаниями потерпевшей Евсеевой Н.В., подтверждено, что в д. Маликово Д-Константиновского района у нее имеется собственный дом под номером ~~, расположенный на ул. .... Дом бревенчатый, одноэтажный, окрашен краской синего цвета. В доме, она с семьей проживает в летний период времени. В зимний период приезжают редко, на выходные дни. 6 апреля 2011 года она приехала в д. Маликово и, подойдя к дому, увидела, что со стороны огорода, во дворе разбито стекло в окне и открыта дверь, ведущая со стороны огорода во двор. Войдя в дом, она обнаружила, что в дом было совершено проникновение, на полу в комнатах валялись постельные принадлежности, различная одежда, которая раньше была сложена на полках шкафов. При осмотре дома, она обнаружила, что похищена пневматическая винтовка модели «ИЖ-38 С», которая хранилась в комнате на шифоньере. Приклад и цевье у винтовки изготовлены из полимерного материала темно-коричневого цвета. Винтовка приобретена в магазине в 1996 году, была в исправном состоянии и имела очень хороший внешний вид. На винтовке указан серийный номер. С учетом износа, стоимость винтовки составляет 2 000 рублей. (т. 3 л.д. 19).

Подсудимый Дикушев С.А., подтвердил, что в 20-х числах марта 2011 года, вечером в с. Тепелево он встретился с Дашуком Г., который сказал, что он сегодня ходил в д. Маликово, где совершил проникновение в два дачных дома. Дашук сказал, что в одном доме он похитил пневматическую винтовку, а в другом доме похитил три бутылки с вином. Дашук сказал, что винтовка и вино у него спрятаны в помещении старого клуба. Дашук предложил выпить вина, которое он похитил, и пострелять из винтовки. Он согласился, и они пошли в клуб. В старом помещении клуба, под карнизом Дашук достал винтовку и три бутылки с вином. Одна бутылка была с шампанским вином, а как называлось вино в двух других бутылках, он не знает. Бутылки были емкостью по 0,7 литра. В тот вечер они выпили вино из одной бутылки. У Дашука были патроны от газового пистолета. Этими патронами они стреляли из винтовки. Винтовку Дашук отдал ему. Он спрятал винтовку в своем сарае. Вино, которое у них осталось, они выпили на следующий день. Впоследствии, винтовку, которую ему отдал Дашук, он выдал сотрудникам милиции.

         Протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2011 года подтверждено, что в д. Маликово Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий Евсеевой Н.В.. К дому пристроен деревянный двор. В задней стене двора имеется оконный проем, в котором отсутствует стекло. Осколки стекла лежат на снегу под окном и на полу внутри двора. При осмотре места происшествия. В доме Евсеевой Н.В. изъят паспорт на похищенную винтовку «ИЖ-38С». (т. 3 л.д. 6-7)

Протоколом выемки от 07.04.2011 года, подтверждено, что начальник уголовного розыска ОВД Косцов С.А. выдал пневматическую винтовку «ИЖ-38С» с номером 9636856, которую изъял у Дикушева С.А. 06.04.2011 года. (т. 3 л.д. 12-13).

Протоколом осмотра предметов от 07.04.2011 года, подтверждено, что пневматическая винтовка «ИЖ-38С» имеет номер 9636856, что указано в паспорте: серийный номер винтовки - 9636856, дата выпуска 1996 год. (т. 3 л.д. 14-15).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, подтверждено, что пневматическая винтовка «ИЖ-38С» с номером 9636856, а также паспорт на пневматическую винтовку признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 3 л.д. 17).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 07.04.2011 года подтверждено, что потерпевшая Евсеева Н.В. опознала пневматическую винтовку «ИЖ-38С» с номером 9636856, как похищенную из ее дома в д. Маликово. (т. 3 л.д. 20-21).

Заключением товароведческой экспертизы от 07.04.2011 года, подтверждена стоимость пневматической винтовки «ИЖ-38С» с номером 9636856 с учетом ее износа в сумме 2 000 рублей. ( т. 3 л.д. 26).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 07.04.2011 года подтверждено, что потерпевшей Евсеевой Н.В. возвращены пневматическая винтовка «ИЖ-38С» с номером 9636856 и паспорт на винтовку. ( т. 3 л.д. 30).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года, подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ..., расположенный в д. Маликово Д-Константиновского района, принадлежащий Евсеевой Н.В., из которого он похитил пневматическую винтовку. ( т. 3 л.д. 214-219).

Гражданский иск Евсеевой Н.В. не заявлен.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дашука Г.М. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище,

Преступление 9.

Он же в период с 24 по 26 марта 2011 года во второй половине дня встретился на улице в с. Тепелево Д-Константиновского района с Дикушевым С.А. В ходе разговора, Дикушев С.А. предложил Дашуку Г.М. совершить кражу чужого имущества в одном из домов, расположенных в д. Староселье Д-Константиновского района. Получив согласие, Дикушев С.А. и Дашук Г.М. около 16 часов, реализуя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, пришли к дому ~~, расположенному в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащему Кашиной В.А., где Дикушев С.А. палкой разбил стекло в окне, через которое совместно с Дашуком Г.М. незаконно проникли в коридор, где сломали замок на двери, выбив его ногами, а затем незаконно проникли в жилую часть дома, откуда в одной из комнат по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили велосипед марки «Discovery» стоимостью 5 000 рублей, серебрянный поднос стоимостью 8 000 рублей, мужскую утепленную куртку стоимостью 1 500 рублей, сувенирный кинжал стоимостью 1 000 рублей, охотничий нож ручной ковки стоимостью 12 000 рублей, комуфлированный жилет стоимостью 700 рублей, принадлежащие Кашиной В.А., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 28 200 рублей. С похищенными вещами, вышли из дома на улицу, а затем скрылись с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в период с 24 по 26 марта 2011 года на улице в с. Тепелево Д-Константиновского района во второй половине дня он встретился с Дикушевым Сергеем. Дикушев предложил ему совершить кражу чужого имущества в одном из дачных домов, расположенных в д. Староселье. Он согласился. В тот же день около 15 часов он и на велосипедах приехали в д. Староселье. Велосипеды спрятали под мостом, расположенным у д. Староселье, а в деревню пришли пешком около 16 часов. Подошли к двухэтажному деревянному дому, дверь которого была закрыта на врезной замок. Они решили проникнуть в этот дом через окно с боковой стороны, чтобы похитить какие-либо ценные вещи и продукты питания. Дикушев подобрал на улице палку, которой разбил стекло, после чего он просунул руку и открыл раму. Затем они проникли в дом, откуда из прихожей забрали велосипед марки «Дискавери» синего и серебристого цветов, с переключателем скоростей. Видел, что Дикушев похитил охотничий нож в кожаном чехле черного цвета, рукоятка у ножа была деревянная. Похитили зимнюю куртку-пуховик синего цвета, которую Дикушев взял себе, охотничий камуфлированный жилет, который висел на вешалке в комнате. Этот жилет, он взял себе. Велосипед, они вытащили из дома через окно на улицу. Что еще забирал из дома Дикушев, он не видел. Кинжал в ножнах, он видел в доме. Возможно, кинжал похитил Дикушев. Велосипед спрятали под мостом. Ему известно, что похищенный велосипед изъяли сотрудники милиции. Он забрал себе жилет, который носил на себе. Этот жилет был одет на нем, когда его задержали сотрудники милиции. Потом этот жилет, сотрудники милиции передали его матери, так как тогда им не было еще известно, что жилет является краденым. Похищенный нож, Дикушев забрал себе.

Подсудимый Дикушев С.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что подтверждает показания подсудимого Дашука, дал аналогичные показания, дополнений не имеет.

Кроме полного признания вины подсудимыми Дашуком Г.М. и Дикушевым А.С. их вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.

Оглашенными с согласия подсудимых показаниями потерпевшей Кашиной В.А. подтверждено, что в д. Староселье Д-Константиновского района у нее имеется собственный .... В этом доме она живет в летний период времени. 02 апреля 2011 года она приехала в д. Староселье. Подойдя к своему дому, она увидела, что в одном из окон разбиты двойные стекла. В коридоре оказалась открытой дверь, ведущая в жилую часть дома. Раньше эту дверь, она закрывала на замок, который оказался сломанным. При осмотре дома, она обнаружила, что похитили велосипед марки «Дискавери» стоимостью 5 000 рублей, антикварный серебрянный поднос стоимостью 8 000 рублей, мужскую куртку-пуховик стоимостью 1 500 рублей, сувенирный кинжал с ножнами стоимостью 1 000 рублей, охотничий нож ручной ковки, с позолоченным цевьем, с ножнами из кожи стоимостью 12 000 рублей, камуфлированный жилет стоимостью 700 рублей. Похищенные вещи принадлежат ей. Хотя в результате кражи, ей причинен значительный материальный ущерб, однако предъявлять гражданский иск к виновным лицам, она не желает. (т. 2 л.д. 43-44).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2011 года, подтверждено, что в д. Староселье Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий Кашиной В.А.. С левой стороны дома расположен коридор, в котором имеется окно. Стекло в окне разбито, осколки лежат на подоконнике и на полу под окном. В коридоре имеется дверь, ведущая в жилую часть дома. В данной двери установлен врезной замок, который находится в сломанном виде. (т. 2 л.д. 29-30).

Протоколом выемки от 03.04.2011 года подтверждено, что начальник уголовного розыска ОВД Косцов С.А. выдал велосипед марки «Дискавери», который им был изъят у Дикушева С.А. (т. 2 л.д. 36-37).

Протоколом осмотра предметов от 03.04.2011 года, что изъятый велосипед марки «Дискавери», и находится в исправном состоянии. (т. 2 л.д. 38-39).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.04.2011 года подтверждено, что велосипед марки «Дискавери» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(т. 2 л.д. 41).

Протоколом выемки от 07.04.2011 года подтверждено Дашук Е.В. выдала камуфлированный жилет. При этом, Дашук Е.В. показала, что данный жилет носил на себе ее сын Дашук Г.М. (т. 2 л.д. 55-56).

Протоколом осмотра от 07.04.2011 года подтверждено, что осмотрен изъятый жилет, выданный Дашук Е.В.. (т. 2 л.д. 57-58).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.04.2011 года, подтверждено, что камуфлированный жилет признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.(т. 2 л.д. 60).

Протоколами предъявления предметов для опознания от 05.04.2011 года, подтверждено, что потерпевшая Кашина В.А. опознала велосипед «Дискавери» и камуфлированный жилет, похищенные из дома в д. Староселье. (т. 2 л.д. 45-48; 61-64).

Заключением товароведческой экспертизы от 08.04.2011 года подтверждено, что стоимость велосипеда «Дискавери» с учетом износа составляет 5 000 рублей, стоимость камуфлированного жилета - 700 рублей. (т. 2 л.д. 70).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 08.04.2011 года подтверждено, что потерпевшей Кашиной В.А. возвращены велосипед «Дискавери» и камуфлированный жилет, похищенные в ее доме, расположенном в д. Староселье. (т. 2 л.д. 74).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ..., расположенный в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащий Кашиной В.А., из которого он и Дикушев совершили кражу велосипеда и другое имущества. Так же указал на окно, расположенное в коридоре через которое они проникли в коридор, где сломали замок на двери, ведущей в дом. (т. 3 л.д. 214-219 ).

Протоколом проверки показаний на месте от 09 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дикушев С.А. указал на ..., расположенный в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащий Кашиной В.А. из которого он совместно с Дашуком Г.М. похитили велосипед и другое имущество. Так же указал на окно, расположенное в коридоре через которое они проникли в коридор, где сломали замок на двери, ведущей в дом.                                                         (т. 3 л.д. 210-213 ).

Гражданский иск Кашиной В.А. не заявлен.

Суд квалифицирует действия каждого Дашука Г.М. и Дикушева С.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

                         Преступление 10.

       Они же 27 марта 2011 года во второй половине дня встретились на улице в с. Тепелево Д-Константиновского района. Дикушев С.А. предложил Дашуку Г.М. совершить кражу чужого имущества в одном из домов, расположенных в д. Староселье Д-Константиновского района. Согласившись с предложением, они в то же день около 14 часов пришли к дому ~~ «а», расположенному в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащему Глухову В.К.. Реализуя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, Дашук Г.М., принесенным с собой гвоздодером, сломал замок на двери, ведущей на веранду, а затем сломал замок на двери, ведущей в жилое помещение дома. Открыв таким способом двери, Дашук Г.М. и Дикушев С.А. по предварительному сговору между собой незаконно проникли в дом Глухова В.К., откуда из одной из комнат из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили пневматическую винтовку модели «ИЖ-60», серийный номер 9402633, стоимостью 2500 рублей и пневматический пистолет модели А-111, серийный номер 0632147, стоимостью 2 800 рублей, мужской зимний бушлат стоимостью 1 000 рублей, камуфлированный костюм - куртку с брюками, стоимостью 1 500 рублей, валенки стоимостью 800 рублей, принадлежащие Глухову В.К., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей. С похищенными вещами вышли из дома и скрылись с места преступления.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 27 марта 2011 года во второй половине дня на улице около клуба в селе Тепелево он встретился с Дикушевым С.. Кто-то из них предложил совершить кражу каких-либо ценных вещей в одном из дачных домов в деревне Староселье. Сразу же, на велосипедах они поехали в д. Староселье. Под мостом у деревни спрятали велосипеды, и пешком пришли в с д. Староселье около 14 часов. Подошли к деревянному бревенчатому двухэтажному дому с пристроенной верандой. Было видно, что зимой в этом доме никто не жил, и они решили проникнуть в него. С собой у них была монтировка, которую Дикушев принес из дома. Этой монтировкой он сломал замок и открыл дверь. Вместе проникли в дом, где он монтировкой отжал дверь ящика и открыл ее. Из ящика забрали пневматическое ружье черного цвета, с боковым рычагом, предназначенным для заряжания, пневматический пистолет, черного цвета. Там же в доме он похитил чехол для пневматического ружья камуфлированного цвета, камуфлированную утепленную куртку с брюками, которые висели на вешалке в комнате первого этажа. Что еще брали в доме, он не помнит. Похищенные вещи, они вынесли из дома на улицу.

Подсудимый Дикушев С.А. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что подтверждает показания подсудимого Дашука, дал аналогичные показания, дополнений не имеет.

Кроме полного признания вины подсудимыми Дашуком Г.М. и Дикушевым С.А. их виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, материалами дела.

Оглашенными с согласия подсудимых показаниями потерпевшего Глухова В.К. подтверждено, что в селе Староселье Д-Константиновского района у него в собственности имеется земельный участок, на котором выстроен дом под номером 48 «а». Дом деревянный, с мансардой и верандой. Вход в дом расположен со стороны веранды, где имеется деревянная дверь с врезным замком. В село Староселье он часто приезжает со своей семьей в летний период времени. 01 апреля 2011 года около 18 часов он приехал в село Староселье. Подойдя к своему дому, увидел, что входная дверь на веранде открыта, врезной замок на двери сломан. Также был сломан замок на двери, ведущей с веранды в жилую часть дома. Войдя во внутрь дома, обнаружил в комнатах беспорядок. Двери шкафов были открытыми, ящики выдвинуты, на полу валялись вещи, которые раньше были сложены в шкафах. О проникновении в свой дом посторонних лиц, он сообщил в милицию. При осмотре дома, обнаружил, что похищена пневматическая винтовка отечественного производства, марки ИЖ-60, серийный номер 9402633. Винтовка заряжается при помощи бокового рычага. Документы на винтовку имеются. Винтовка была приобретена в 1994 году, ее стоимость с учетом износа составляет 2 500 рублей. Приклад, ручка и цевье изготовлены из полимерного материала, а ствол, ствольная коробка и боковой рычаг изготовлены из металла. Винтовка находилась в чехле, сшитом из плотной ткани камуфлированного цвета. Винтовка хранилась в специальном металлическом ящике, закрепленном в комнате на стене. Также похищен пневматический пистолет, модели А 111, калибра 4,5 мм., серийный номер 0632147, который находился в этом же металлическом ящике. Пистолет был приобретен в 2006 году, его стоимость с учетом износа составляет 2 800 рублей, так как пистолет практически был новым, использовался редко. Похитили охотничий осенний костюм-куртку с брюками защитного цвета. Стоимость этого костюма составляет 1 500 рублей. Похитили валенки серого цвета с резиновой подошвой, размер 42-43, стоимостью 800 рублей. Ущерб, причиненный ему в результате кражи, является значительным. Предъявлять гражданский иск к виновным лицам, он не желает. (т. 1 л.д. 228-230).

Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2011 года, из которого видно, что в д. Староселье Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий гр-ну Глухову В.К. Со стороны огорода, к дому пристроена веранда, где имеется дверь, в которой установлен врезной замок. Данный замок находится в поврежденном виде. На веранде имеются две двери, ведущие в жилые комнаты. В этих дверях также установлены врезные замки, которые находятся в поврежденном виде. В комнатах, на полу разбросаны различные вещи. (т. 1 л.д. 213-214).

Протоколом выемки от 06.04.2011 года подтверждено, что начальник уголовного розыска ОВД по Д-Константиновскому району Косцов С.А. выдал пневматическую винтовку «ИЖ-60» с номером 9402633 и камуфлированный охотничий костюм, которые им были изъяты у Дикушева С.А. (т.1 л.д. 221-222).

Протоколом осмотра предметов от 06.04.2011 года, подтверждено, что осмотрены изъятые пневматическая винтовка «ИЖ-60» с номером 9402633 и камуфлированный костюм. (т. 1 л.д. 223-224).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.04.2011 года, подтверждено, что пневматическая винтовка «ИЖ-60» с номером 9402633 и камуфлированный костюм признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 226).

Заключением товароведческой экспертизы от 06.04.2011 года подтверждено, что стоимость пневматической винтовки «ИЖ-60» с номером 9402633 с учетом износа составляет 25 00 рублей, стоимость камуфлированного костюма - 1 500 рублей. (т. 1 л.д. 239).

Протоколом предъявления предметов для опознания от 06.04.2011 года, подтверждено, что потерпевший Глухов В.К. опознал пневматическую винтовку «ИЖ-60» с номером 9402633 и камуфлированный костюм, которые были похищены из его дома, расположенного в д. Староселье. (т. 1 л.д. 231-234).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 06.04.2011 года, подтверждено, что пневматическая винтовка «ИЖ-60» с номером 9402633 и камуфлированный костюм возвращены потерпевшему Глухову В.К. (т. 1 л.д. 243-244).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ..., расположенный в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащий Глухову В.К. из которого 27 марта 2011 года он совместно с Дикушевым С.А. похитили пневматическую винтовку, пневматический пистолет и другое имущество. Дашук Г.М. указал на дверь веранды и показал, что он гвоздодером сломал замок на этой двери, после чего с Дикушевым проникли на веранду, а затем он сломал замок еще на одной двери и вместе с Дикушевым проникли в дом. (т. 3 л.д. 214-219).

Протоколом проверки показаний на месте от 09 апреля 2011 года, подтверждено, что обвиняемый Дикушев С.А. указал на ..., расположенный в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащий Глухову В.К. из которого 27 марта 2011 года он совместно с Дашуком Г.М. похитили пневматическую винтовку, пневматический пистолет и другое имущество. Дикушев С.А. указал на дверь веранды и показал, что Дашук Г.М. гвоздодером сломал замок на этой двери, после чего они проникли на веранду, где Дашук сломал замок еще на одной двери, через которую они проникли в дом. (т. 3 л.д. 210-213).

Гражданский иск Глуховым В.К. не заявлен.

Суд квалифицирует действия каждого Дашука Г.М. и Дикушева С.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 11.

Они же в тот же день 27 марта 2011 года около 16 часов, после совершения кражи имущества из дома гр. Глухова В.К., находясь в д. Староселье Д-Константиновского района, решили совершить кражу чужого имущества из ..., принадлежащего гр-ке Исаевой Н.А.. С указанной целью пришли к дому ~~, и, реализуя преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, Дашук Г.М., имевшимся при себе гвоздодером, отогнул гвозди, которыми были закреплены рамы одного из окон, а затем, открыв окно, вместе с Дикушевым незаконно проникли в дом Исаевой Н.А., откуда из одной из комнат умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили велосипед марки «STELSS-550» стоимостью 2 000 рублей, электрический триммер фирмы «BORT» модель BGT-1000-1, стоимостью 2 000 рублей, детскую игровую приставку «SONI» стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие Исаевой Н.А., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей. Похищенные вещи вынесли из дома на улицу, а затем скрылись с места преступления.

Подсудимый Дашук Г.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 27 марта 2011 года, после совершения кражи в доме Глухова В.К., он с Дикушевым С.А. решили проникнуть еще в один дом, расположенный в д. Староселье, чтобы похитить ценные вещи. Кто предложил совершить кражу, он не помнит. Около 16 часов они подошли к двухэтажному дому, снаружи обшитому деревянными рейками светлого цвета. Решили проникнуть в этот дом, так как было видно, что в нем никого не было. В дом проникли через окно, рама которого была закреплена гвоздями. Они отогнули гвозди и открыли окно, через которое проникли в дом. В одной из комнат, стоял велосипед марки «Стелс» с переключателем скоростей, темно-серого цвета. Там же стояла газонокосилка, темного цвета. Дикушев похитил велосипед, газонокосилку. Он видел, как Дикушев похитил в доме какой-то полиэтиленовый пакет светлого цвета. Было видно, что в пакете что-то находилось, но что, он не знает. Он помог Дикушеву вынести из дома газонокосилку и велосипед. Затем они забрали похищенные из первого дома вещи, и пошли в сторону трассы, к мосту. За деревней у небольшого моста спрятали куртку с брюками, газонокосилку и полиэтиленовый пакет. На велосипеде Дикушев уехал домой. Похищенные ружье и пистолет, они спрятали у Дикушева дома на чердаке. Впоследствии, он выдал сотрудникам милиции газонокосилку, куртку с брюками, которые были спрятаны у моста.

         Подсудимый Дикушев С.А. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что подтверждает показания подсудимого Дашука, дал аналогичные показания, дополнений не имеет.

Кроме полного признания вины подсудимыми Дашуком Г.М. и Дикушевым С.А. их виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела.

        Оглашенными с согласия подсудимых показаниями потерпевшей Исаевой Н.А. подтверждено, что в д. Староселье Д-Константиновского района у нее имеется собственный .... В летний период времени она с семьей живет в доме в д. Староселье. 1 апреля 2011 года она приехала в д. Староселье. Подойдя к дому, она увидела, что открыто окно со стороны задней стены дома. Рама этого окна, раньше была закреплена гвоздями. Было видно, что кто-то отогнул гвозди и проник в дом. На полу в комнатах лежали различные вещи, которые были вывалены с полок шкафов. При осмотре дома, она обнаружила, что похитили принадлежащие ей велосипед марки «Стелс», стоимостью с учетом износа 2 000 рублей, электрический триммер фирмы «BORT» стоимостью 2 000 рублей, игровую приставку «SONY» стоимостью 3 500 рублей. Похищенные вещи, она может опознать. Общий ущерб составил на 7500 рублей, который является для нее значительным. (т. 3 л.д. 56-57).

Оглашенными с согласия подсудимых показаниями свидетеля Кофтырева А.А. подтверждено, что в деревне Староселье Д-Константиновского района у его семьи имеется дом под номером 59. Собственником этого дома является его дочь Исаева Н.А.. В доме они живут в основном в летний период времени. В 20-х числах марта 2011 года в их дом, расположенный в д. Староселье было совершено проникновение. 01 апреля 2011 года он с дочерью приехал в с. Староселье и обнаружил, что в дом совершено проникновение. Окно на кухне оказалось открытым. Кто-то отогнул гвозди, крепившие наружную раму, и открыл окно, а затем проник в дом. Они обнаружили, что из дома похитили велосипед марки «Стелс», электрический триммер и детскую игровую приставку. Все похищенные вещи находились в одной из комнат. Похищенное имущество принадлежало его дочери. О проникновении в дом и совершении кражи имущества, дочь сообщила в милицию. (т. 3 л.д. 82).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011 года подтверждено, что в д. Староселье Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий Исаевой Н.А.. Окно, расположенное на кухне, открыто. Запирающих устройств на окне не имеется. Внутри дома, в комнатах беспорядок. ( т. 3 л.д. 41-42).

Протоколом выемки от 06.04.2011 года подтверждено, что начальник уголовного розыска ОВД по Д-Константиновскому району Косцов С.А. выдал велосипед марки «Стелс» и электрический триммер «BORT», которые им были изъяты у Дашука Г.М. (т. 3 л.д. 47-48).

Протоколом осмотра предметов от 06.04.2011 года подтверждено, что осмотрены велосипед «Стелс» и электрический триммер «BORT», изъятые у Косцова С.А.. (т. 3 л.д. 49-50).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.04.2011 года, подтверждено, что велосипед «Стелс» и электрический триммер «BORT» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 3 л.д. 53).

Протоколами предъявления предметов для опознания от 07.04.2011 года подтверждено, что потерпевшая Исаева Н.А. опознала велосипед «Стелс» и электрический триммер «BORT», которые были похищены из ее дома. (т. 3 л.д. 58-63).

Заключением товароведческой экспертизы от 07.04.2011 года подтверждено, что стоимость велосипеда «Стелс» с учетом износа составляет 2000 рублей, электрического триммера «BORT» - 2 000 рублей. (т. 3 л.д. 71).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 07.04.2011 года подтверждено, что потерпевшей Исаевой Н.А. возвращены принадлежащие ей велосипед «Стелс» и электрический триммер «BORT», которые были похищены в ее доме в д. Староселье. (т. 3 л.д. 75-76).

Потерпевшей Исаевой Н.А. заявлен гражданский иск на сумму 3 500 рублей, в счет возмещения материального ущерба. (т. 3 л.д. 64).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ...», расположенный в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащий Исаевой Н.А. и показал, что 27 марта 2011 года он совместно с Дикушевым С.А. из дома похитили велосипед «Стелс» и электрический триммер. Дашук Г.М. указал на окно, расположенное на кухне, показав, что он гвоздодером отогнул гвозди, которыми была закреплена рама и открыл окно, через которое с Дикушевым проникли в дом. (т. 3 л.д. 214-219).

Протоколом проверки показаний на месте от 09 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дикушев С.А. указал на ..., расположенный в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащий Исаевой Н.А. и показал, что 27 марта 2011 года он совместно с Дашуком Г.М. из дома похитили велосипед «Стелс» и электрический триммер. Дикушев С.А. указал на окно, расположенное на кухне, показав, что Дашук Г.М. гвоздодером отогнул гвозди, которыми была закреплена рама и открыл окно, через которое они проникли в дом. (т. 3 л.д. 210-213).

Суд квалифицирует действия каждого Дашука Г.М. и Дикушева С.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 12.

Они же 29 марта 2011 года во второй половине дня, встретившись на улице в с. Тепелево Д-Константиновского района, решили совершить кражу чужого имущества в одном из домов, расположенных в д. Староселье Д-Константиновского района. Около 17 часов пришли к дому ~~, расположенному в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащему Сальгиной Э.В.. Реализуя преступный умысел, Дашук Г.М. нашел обломок кирпича, которым разбил стекло в одном из окон веранды, через которое Дашук Г.М. и Дикушев С.А. незаконно проникли на веранду, а затем в дом, откуда по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили велосипед марки «CROSS» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий Сальгиной Э.В., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным велосипедом вышли из дома и скрылись с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 29 марта 2011 года около 10 часов он на улице в с. Тепелево встретился с Дикушевым С., который предложил совершить кражу чужого имущества в каком-нибудь дачном доме, расположенном в д. Староселье. Он согласился с предложением Дикушева С.А.. Во второй половине дня они на велосипедах поехали в д. Староселье. Доехали до моста, расположенного у д. Староселье, где спрятали велосипеды, а сами прошли в деревню. Около 17 часов они пришли к двухэтажному кирпичному дому белого цвета. Было видно, что в этом доме никого нет, так как входная дверь на веранде была закрыта на замок. Они решили проникнуть в дом через окно на веранде. Он обломком найденного кирпича разбил стекло в одном из окон, через которое он и Дикушев проникли на веранду, а затем прошли в жилую часть дома. Они вошли в дом и стали искать ценные вещи в шкафах и ящиках, но ничего ценного для себя не нашли. Выйдя во двор, увидели, стоявший там велосипед марки «Кросс» черного цвета, с вилкой серебристого цвета, с переключателем скоростей. Этот велосипед, они похитили. Открыли с внутренней стороны ворота и выкатили велосипед на улицу.

Подсудимый Дикушев С.А. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что подтверждает показания подсудимого Дашука, дал аналогичные показания, дополнений не имеет.

Кроме полного признания вины подсудимыми Дашуком Г.М. и Дикушевым С.А. их виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и материалами дела.

        Оглашенными с согласия подсудимых показаниями потерпевшей Сальгиной Э.В. подтверждено, что в д. Староселье Д-Константиновского района у ее семьи имеется ..., зарегистрированный на ее имя. В летний период времени она с мужем постоянно живет в своем доме в д. Староселье. 30 марта 2011 года им домой в Н.Новгород, по телефону позвонил Кофтырев А.А. и сообщил, что в их дом совершено проникновение. На следующий день, 31 марта 2011 года она с мужем приехала в д. Староселье. Подойдя к дому, увидела, что на веранде разбито стекло в окне, расположенном в задней части. Осколки стекла лежали на улице под окном и на полу на веранде. При осмотре дома, обнаружила, что в комнатах на полу лежали постельные принадлежности, различная одежда, которая раньше была сложена в шкафах, со двора похитили велосипед марки «Кросс» с переключателем скоростей, черного цвета. Вилка у велосипеда окрашена в серебристый цвет. На велосипеде нет заднего крыла, на концы ручки руля одеты резиновые трубки черного цвета. Велосипед, она сможет опознать по его внешнему виду, по указанным приметам. Велосипед был приобретен в 2009 году в спортивном магазине Н.Новгорода по цене 5 700 рублей. Велосипед был исправный, эксплуатировался редко. Стоимость велосипеда с учетом износа составляет 2 000 рублей. (т. л.д. 103-104).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011 года подтверждено, что в д. Староселье Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий Сальгиной Э.В.. К дому пристроены двор и веранда, в которой имеются окна. В задней части веранды, окно заколочено листом фанеры, стекло отсутствует. (т. 3 л.д. 90-91).

Протоколом выемки от 06.04.2011 года подтверждено, что начальник уголовного розыска ОВД по Д-Константиновскому району Косцов С.А. выдал велосипед марки «Кросс», который им был изъят у Дикушева С.А.. (т. 3 л.д. 96-97).

Протоколом осмотра предметов от 06.04.2011 года подтверждено, что осмотрен о велосипед марки «Кросс», изъятый у Дикушева С.А.. Велосипед находится в исправном состоянии. (т. 3 л.д. 98-99).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.04.2011 года, подтверждено, что велосипед марки «Кросс» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 3 л.д. 101).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 08.04.2011 года подтверждено, что потерпевшая Сальгина Э.В. опознала велосипед марки «Кросс», который был похищен из дома, а затем изъят у Дикушева С.А. (т. 3 л.д. 105-106).

Заключением товароведческой экспертизы от 07.04.2011 года подтверждено, что стоимость велосипеда марки «Кросс» с учетом износа составляет 2 000 рублей. (т. 3 л.д. 111).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 10.04.2011 года подтверждено, что потерпевшей Сальгиной Э.В. возвращен принадлежащий ей велосипед марки «Кросс». (т. 3 л.д. 119; 120). Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ..., расположенный в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащий Сальгиной Э.В., из которого 29 марта 2011 года он совместно с Дикушевым С.А. похитили велосипед «Кросс». Указал на окно, расположенное на веранде и показав, что он разбил стекло в этом окне, через которое вместе с Дикушевым проникли в дом. (т. 3 л.д. 214-219).

Протоколом проверки показаний на месте от 09 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дикушев С.А. указал на ..., расположенный в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащий Сальгиной Э.В., из которого 29 марта 2011 года он совместно с Дашуком Г.М. похитили велосипед «Кросс». Указал на окно, расположенное на веранде и показав, что Дашук Г.М. разбил стекло в этом окне, через которое они проникли в дом. (т. 3 л.д. 210-213).

Потерпевшей Сальгиной Э.В. гражданский иск не заявлен.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого Дашука Г.М. и Дикушева С.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 13.

       Они же 29 марта 2011 года около 18 часов, после совершения кражи велосипеда из дома Сальгиной Э.В., находясь в д. Староселье Д-Константиновского района, решили совершить кражу чужого имущества из ..., принадлежащего Тихонову М.В.. Реализуя преступный умысел, пришли к дому ~~, принадлежащему Тихонову М.В., где Дашук Г.М., имевшимся при нем гвоздодером, отжал раму и открыл окно, после чего Дашук Г.М. и Дикушев С.А. незаконно проникли на веранду, сломав гвоздодером замок на двери, ведущей в коридор, а затем и замок на двери, ведущей в жилое помещение дома, они по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из дома две банки с тушенкой из говядины по цене 50 рублей, на сумму 100 рублей, а также велосипед марки «SKYSTAR» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие Тихонову М.В., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 5 100 рублей. Похищенным имуществом, они распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 29 марта 2011 года, после совершения кражи велосипеда «Кросс» в доме Сальгиной Э.В., он предложил Дикушеву проникнуть еще в один дачный дом в д. Староселье, Дикушев согласился. Они пришли к дому ~~. Дом деревянный, одноэтажный, покрашен желтой краской. Решили проникнуть дом, так как входная дверь была закрыта на замок. С помощью небольшой монтировки, которая у него была с собой, он отжал створку рамы окна и открыл окно, через которое проникли на веранду. Монтировкой, он сломал замок на двери из веранды, и они проникли в коридор, где он сломал замок еще на одной двери, ведущей в жилую часть дома. В доме ничего ценного для себя не нашли, кроме двух банок с тушенкой, которую сьели там же в доме. Затем вышли во двор и увидели там многоскоростной велосипед темно-синего цвета. Название не помнит. Этот велосипед, они похитили. Открыли с внутренней стороны во дворе дверь и выкатили велосипед на улицу. После этого, они взяли ранее похищенный в другом доме, велосипед и покатили их к трассе. Пришли к мосту и спрятали там похищенные велосипеды, а потом уехали домой. Впоследствии, похищенные велосипеды были изъяты сотрудниками милиции.

        Подсудимый Дикушев С.А. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что подтверждает показания подсудимого Дашука, дал аналогичные показания, дополнений не имеет.

Кроме полного признания вины подсудимыми Дашуком Г.М. и Дикушевым С.А. их виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и материалами дела.

        Оглашенными с согласия подсудимых показаниями потерпевшего Тихонова М.В. подтверждено, что который в деревне Староселье Д-Константиновского района у его семьи имеется .... Он является собственником этого дома. Дом деревянный, одноэтажный. В этом доме они живут постоянно в летний период времени. 31 марта 2011 года он приехал в д. Староселье, и, подойдя к увидел, что окно на веранде открыто. Было видно, что раму у окна отжимали каким-то металлическим предметом, так как на раме остались следы взлома. Дверь, ведущая с веранды в коридор, оказалась открытой, замок оказался сломанным. Также сломан был замок на двери, ведущей из коридора в жилую часть дома. Эта дверь также оказалась открытой. Кроме этого, была открыта дверь, ведущая со двора в сад. При осмотре дома, он обнаружил, что на полу лежали различные вещи, одежда, постельные принадлежности, которые были выброшены с полок шкафов и из ящиков. Из дома похитили велосипед «Скайстар», китайского производства. Рама у велосипеда окрашена в синий цвет. Вилка серебристого цвета. Руль черного цвета, на котором установлен светоотражатель белого цвета, а на обоих колесах, на спицах установлены по одному светоотражателю оранжевого цвета. Велосипед был с 16-ю скоростями, в исправном состоянии, находился во дворе. Велосипед был приобретен в 2009 году в магазине «Лента» в Н.Новгороде за 7 000 рублей. На момент совершения кражи, стоимость велосипеда с учетом износа составляет 5 000 рублей. Велосипед, он сможет опознать по его внешнему виду, по указанным приметам. В комнате, на столе стояли две пустые банки из-под тушенки из говядины. Раньше эти банки с тушенкой стояли в шкафу. Стоимость одной банки с тушенкой составляет 50 рублей. Ущерб, причиненный в результате кражи велосипеда, является для него значительным. В результате повреждения замков на дверях его дома, ему причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Однако, предъявлять гражданский иск к виновным лицам, он не желает. (т. 1 л.д. 193-194).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 года подтверждено, что в д. Староселье Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий Тихонову М.В.. На веранде имеется окно, которое находится в открытом состоянии. В нижней части рамы имеется отщепление древесины. На двери, ведущей в жилую часть дома, имеется отщепление древесины. Дверь находится в открытом положении. (т. 1 л.д. 157-158).

Протоколом выемки от 02.04.2011 года подтверждено, что начальник уголовного розыска ОВД по Д-Константиновскому району Косцов С.А. выдал велосипед марки «SKYSTAR», который им был изъят у Дикушева С.А.. (т. 1 л.д. 186-187).

Протоколом осмотра предметов от 02.04.2011 года подтверждено, что осмотрен велосипед марки «SKYSTAR», изъятый у Дикушева С.А.. Велосипед находится в исправном состоянии. (т. 1 л.д. 188-189).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.04.2011 года, согласно которого следует, что велосипед марки «SKYSTAR», изъятый у Дикушева С.А., признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 191).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 02.04.2011 года подтверждено, что Тихонов М.В. опознал свой велосипед марки «SKYSTAR», похищенный из дома в с. Староселье. ( т. 1 л.д. 195-196).

Заключением товароведческой экспертизы от 02.04.2011 года подтверждено, что стоимость велосипеда марки «SKYSTAR» с учетом износа составляет 5 000 рублей. (т. 1 л.д. 201).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 09.04.2011 года подтверждено, что велосипед марки «SKYSTAR» возвращен потерпевшему Тихонову М.В. (т. 1 л.д. 205).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ..., расположенный в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащий Тихонову М.В., из котрого 29 марта 2011 года он совместно с Дикушевым С.А. похитили велосипед «SKYSTAR», указав на окно, расположенное на веранде, показал, что он гвоздодером отжал створку рамы и открыл это окно, через которое вместе с Дикушевым проникли в дом. (т. 1 л.д. 214-219). Протоколом проверки показаний на месте от 09 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дикушев С.А. указал на ..., расположенный в д. Староселье Д-Константиновского района, принадлежащий Тихонову М.В., из котрого 29 марта 2011 года он совместно с Дашуком Г.М. похитили велосипед «SKYSTAR». Дикушев С.А. указал на окно, расположенное на веранде и показав, что Дашук Г.М. гвоздодером отжал створку рамы и открыл это окно, через которое они проникли в дом. (т. 1 л.д. 210-213).

Гражданский иск потерпевшим Тихоновым М.В. не заявлен.

Суд квалифицирует действия каждого Дашука Г.М. и Дикушева С.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 14.

Они же 31 марта 2011 года около 12 часов, встретившись на улице в с. Тепелево Д-Константиновского района решили совершить кражу чужого имущества в одном из домов, расположенных в с. Румянцево Д-Константиновского района. Около 14 часов пришли к дому № 128, расположенному на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района, принадлежащему Скуднякову Р.В.. Реализуя преступный умысел, оборвали провод охранной сигнализации, установленной в доме, а затем Дикушев С.А. найденным кирпичом разбил стекло в окне, после чего Дашук Г.М. просунул руку в отверстие разбитого стекла и повернул ручку запирающего устройства. Открыв окно, Дашук Г.М. и Дикушев С.А. по предварительному сговору между собой с целью кражи пытались незаконно проникнуть в дом. Однако преступление довести до конца не смогли, так как в доме сработала охранная сигнализация. Испугались, что могут быть задержаны в доме во время совершения преступления, скрылись с места преступления. Таким образом, Дашук Г.М. и Дикушев С.А. не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 31 марта 2011 года около полудня на улице в селе Тепелево он встретился с Дикушевым С.. В ходе разговора, он предложил Дикушеву совершить кражу каких-либо ценных вещей в одном из дачных домов в селе Румянцево. Дикушев согласился с его предложением. На велосипедах они поехали в сторону села Румянцево. Доехав до моста, расположенного около д. Староселье, под мостом спрятали велосипеды. Пешком дошли до с. Румянцево. Около 14 часов пришли к двухэтажному дому, расположенному на окраине села. Снаружи этот дом обшит сайдингом зеленоватого цвета. Они решили проникнуть в дом, чтобы похитить какие-либо ценные вещи и продукты питания. Проникнуть в дом решили через окно, так как заметили, что входная дверь была оборудована охранной сигнализацией. Для того, чтобы сигнализация не сработала, они оборвали провода. На улице, у дома Дикушев взял кирпич брусчатки темного цвета и бросил в окно. Стекло разбилось. В образовавшееся отверстие, он просунул руку, повернул ручку на раме и открыл окно. Они хотели через окно проникнуть в дом, но в это время в доме сработала сигнализация. Он увидел, установленный на стене, напротив окна, датчик сигнализации. Они решили, что в дом должен кто-то прийти и поэтому убежали от этого дома. Если бы не было сигнализации, они проникли бы в этот дом, откуда совершили бы кражу каких-либо ценных вещей или продуктов питания.                        

Подсудимый Дикушев С.А. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что подтверждает показания подсудимого Дашука, дал аналогичные показания, дополнений не имеет.

Кроме полного признания вины подсудимыми Дашуком Г.М. и Дикушевым С.А. их виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и материалами дела.

        Оглашенными с согласия подсудимых показаниями потерпевшего Скуднякова Р.В. подтверждено, что в селе Румянцево Д-Константиновского района у него в собственности имеется земельный участок, на котором выстроен дом под номером 128, расположенный на окраине улицы Восточной. Дом и участок огорожен забором. Дом оборудован сигнализацией. Кроме этого, по его просьбе за домом присматривает житель с. Румянцево - Флягин Александр Анатольевич. 31 марта 2011 года около 14 часов на его сотовый телефон поступил сигнал о том, что в его доме в с. Румянцево сработала сигнализация. Он сразу же позвонил по телефону Флягину А.А. и попросил проверить его дом. В 16 часов 23 минуты на его сотовый телефон поступил еще один сигнал о том, что снова сработала сигнализация в его доме. Примерно в 17 часов 30 минут Флягин позвонил ему и сказал, что он вошел в его дом, где обнаружил двух подростков. Со слов Флягина знает, что один подросток выбежал из дома через окно, а второго Флягин успел задержать, но тот вырвался убежал. Приехав в дом, увидел, что входная дверь была закрытой, повреждений на ней не было. Провод сигнализации, который был подведен к двери, оказался обрезанным. В одном из окон дома было разбито стекло в области ручки, окно оказалось открытым. В комнате, в которой было разбито стекло, на полу лежал кирпич брусчатки темно-серого цвета. При осмотре внутренних помещений дома, он обнаружил, что похитили его сотовый телефон марки «Алкатель», имей ~~. Корпус телефона черного цвета, экран квадратной формы. Цифры на клавиатуре окрашены в белый цвет. На задней крышке телефона имеются три небольших помарки от краски светлого цвета. Телефон был с зарядным устройством черного цвета. Телефон находился в рабочем состоянии. Стоимость телефона с зарядным устройством составляет 500 рублей. Телефон он сможет опознать по его внешнему виду, по указанным приметам. Также из дома похитили отвертку с набором головок разных размеров и коронок. Весь набор находился в специальной пластмассовой коробке темно-зеленого цвета. Ручка отвертки резиновая, черного цвета с элементами пластмассы желтого цвета. Стоимость набора составляет 1 500 рублей. Свой набор, он сможет опознать по его внешнему виду. Из дома больше ничего похищено не было. В результате проникновения в дом, было повреждено охранное оборудование, а именно охранный блок, датчики и так далее. Предварительная сумма ущерба 10 000 рублей. Был разбит стеклопакет в одном из окон, стоимостью 2 700 рублей. Поврежденный стеклопакет, он заменил на новый. При получении соответствующих документов, он будет предъявлять гражданский иск к виновным лицам. (т. 2 л.д. 155-157).

Свидетель Флягин А.А. подтвердил, что проживает в селе Румянцево Д-Константиновского района. На ул. Восточной находится дом Скуднякова Р.В., который попросил его присматривать за домом и передал ему ключ от дома. В доме Скудаева установлена сигнализация, котрая в случае проникновения в дом, подаст сигнал на сотовый телефон Скуднякова и его. 31 марта 2011 года около 14 часов, когда он находился на работе, в Тепелевском лесничестве на его сотовый телефон поступил сигнал из дома Скуднякова. В это же время ему позвонил Скудняков и сказал, что на его телефон поступил сигнал о сработке сигнализации в доме. Пока он добирался с работы в село Румянцево, время было уже около 16 часов. В 16 часов 25 минут сигнализация в доме Скуднякова сработала во второй раз. В это время он уже подходил к дому Скуднякова. Подойдя к входной двери, он увидел на полу перед дверью, датчик сигнализации, который раньше был закреплен над дверью. Провод от датчика был оторван. Он ключом открыл дверь и вошел в дом, где услышал голоса, доносившиеся из кухни. В это время, из кухни вышел молодой парень невысокого роста, который увидел его и сразу бросился к окну, через которое выбрался на улицу. Он прошел дальше и увидел второго парня, ростом выше первого. Этот парень спускался по лестнице со второго этажа. В руках у парня была пневматическая винтовка, с прикладом коричневого цвета. Он задержал этого парня и отобрал у него винтовку. Он хотел проводить этого парня до своей машины, но парень вырвался и убежал. Когда парни выбегали из дома, то в руках у них, он ничего не заметил. Он видел, как эти парни побежали по полю в сторону д. Староселье. Он позвонил по телефону знакомому Фомину И., которого попросил помочь задержать подростков, которые проникли в дом Скуднякова. Фомин сразу пришел к нему. Фомин стал следить за парнями, которые бежали в сторону д. Староселье, а он на машине поехал в д. Староселье. Перед этим, он еще раз позвонил Скуднякову и сказал, что в его дом проникли два подростка, которые убежали через окно в сторону д. Староселье. Скудняков сказал, что он позвонит в милицию. На Кстовской трассе к нему подъехали сотрудники милиции, с которыми он приехал в д. Староселье, где задержали подростков, которые проникли в дом Скуднякова. Этими подростками оказались подсудимые Дашук Г. и Дикушев М.. У Дикушева, сотрудники милиции изъяли сотовый телефон «Алкатель» и пластмассовую коробку с отверткой и набором головок. Он видел, что в доме Скуднякова было разбито стекло в одном из окон. На столе лежал кирпич брусчатки темного цвета, которым видимо, разбили стекло. Он видел, что следы от дома Скуднякова вели через овраг к другому дому, принадлежащему Генину И.В.. С Фоминым И. проверили и этот дом. Оказалось, что в этом доме в боковом окне веранды тоже было разбито стекло. Он позвонил Генину по телефону и сказал, что в его доме разбито окно. На следующий день, Генин приехал в село Румянцево. Он вместе с Гениным стали осматривать дом. Он видел, что дверь, ведущая с веранды внутрь дома, оказалась сломанной. При осмотре дома, Генин обнаружил, что похищена пневматическая винтовка, которая хранилась на кухне за холодильником. Он сказал Генину, что винтовку отобрал у одного из подростков в доме Скуднякова и она находится у него. Винтовку, он передал Генину И.В.

Свидетель Фомин И.М. полдтвердил, что живет в селе Румянцево Д-Константиновского района. 31 марта 2011 года около 18 часов он находился у себя дома, когдла ему по телефону позвонил Флягин А.А. и попросил помочь задержать двух парней, которые проникли в дом Скуднякова Р.В.. Прибежав к дому от Флягина узнал, что парни проникли в дом через окно и через это же окно выбежали на улицу. Он видел, что стекло в окне действительно было разбито, осколки стекла лежали внутри дома и на улице под окном. Сигнализация, установленная в доме Скуднякова была повреждена. Видел, как двое парней бежали со стороны ... через поле в сторону д. Староселье. Флягин позвонил Скуднякову и сообщил, что в его дом проникли двое парней, которые сейчас убегают в д. Староселье. Скудняков сказал, что он позвонит и вызовет милицию. Они решили, что он останется у дома Скуднякова и будет следить за этими парнями, а Флягин на машине поехал в д. Староселье. Он видел, как убегающие парни подбежали к одному из домов в д. Староселье, и об этом сообщил по телефону Флягину. Примерно через 15 минут Флягин позвонил и сказал, что двух парней задержали. В тот же вечер, он видел, что следы двух человек, от дома Скуднякова вели к другому дому, принадлежащему Генину И.В.. По этим следам, он с Флягиным А.А. подошли к дому Генина и обнаружили, что в доме разбито стекло в боковом окне веранды. Об этом, Флягин сообщил Генину по телефону.

Оглашенными с согласия пордсудимых показаниями свидетеля Чинякова Н.В. подтверждено, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по Д-Константиновскому району. 31 марта 2011 года около 17 часов дежурному ОВД поступило сообщение о том, что в селе Румянцево Д-Константиновского района совершено проникновение в дом гр-на Скуднякова Р.В. Дежурный ОВД сообщил, что двое парней, которые проникли в дом Скуднякова Р.В., направляются от с. Румянцево в сторону д. Староселье. Дежурный дал указание, выехать в д. Староселье и принять меры к задержанию двух парней. Он совместно с оперуполномоченным УР Мироновым А.В. на служебной автомашине выехали в д. Староселье. В д. Староселье, их встретил мужчина Флягин А.А., который сообщил, что парни скрылись от него и находятся в крайнем доме, расположенном в д. Староселье. После этого, они вместе с Флягиным А. А. подошли к крайнему дому, у которого задержали двух парней, которыми оказались несовершеннолетние Дашук Г.М. и Дикушев С.А. У Дикушева при себе находился сотовый телефон «Алкатель» и пластмассовая коробка, в которой находилась отвертка с набором головок и коронок. Дикушев пояснил, что данный телефон и коробку с отверткой и набором головок, он похитил в доме Скуднякова Р.В. В тот же вечер Дашука Г.М. и Дикушева С.А. доставили в ОВД по Д-Константиновскому району. (т. 2 л.д. 152-153).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 года подтверждено, что на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий Скуднякову Р.В.. По стене дома, над входной дверью проведен провод охранной сигнализации, который находится в поврежденном состоянии. Около входной двери, у стены стоит оконный стеклопакет, стекло в котором разбито. Внутри дома лежит кирпич брусчатки, который изъят с места происшествия. (т. 2 л.д. 127-128). Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ..., расположенный на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района, принадлежащий Скуднякову Р.В., в который 31 марта 2011 года он совместно с Дикушевым С.А. с целью совершения кражи чужого имущества пытались проникнуть. Дашук Г.М. указал на окно, расположенное на втором этаже дома и показал, что он с Дикушевым С.А. кирпичом разбили стекло в этом окне и пытались проникнуть в дом, чтобы похитить ценные вещи, однако в доме сработала охранная сигнализация, испугавшись которой они убежали от дома. (т. 3 л.д. 214-219).

Протоколом проверки показаний на месте от 09 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дикушев С.А. указал на ..., расположенный на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района, принадлежащий Скуднякову Р.В., в который 31 марта 2011 года он совместно с Дикушевым С.А. с целью совершения кражи чужого имущества пытались проникнуть. Дикушев С.А. указал на окно, расположенное на втором этаже дома и показал, что он с Дашуком Г.М. кирпичом разбили стекло в этом окне, и пытались проникнуть в дом, однако в доме сработала охранная сигнализация, испугавшись которой они убежали от дома. (т. 3 л.д. 210-213).       Гражданский иск Скуднякорвым Р.В. не заявлен.

Суд квалифицирует действия каждого Дашука Г.М. и Дикушева С.А. по ч. 3 ст 30-п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 15.

Они же, в тот же день 31 марта 2011 года около 14 часов 30 минут, после покушения на кражу имущества из дома гр-на Скуднякова Р.В., находясь в с. Румянцево Д-Константиновского района, решили совершить кражу чужого имущества из ..., расположенного на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района, принадлежащего Генину И.В.. Реализуя преступный умысел пришли к дому ~~, расположенному на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района. Осколками кирпичей разбили стекло в одном из окон веранды, после чего Дашук Г.М. просунул руку в отверстие разбитого стекла и повернул ручку запирающего устройства. Открыв окно, Дашук Г.М. и Дикушев С.А. с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникли на веранду, где Дашук Г.М., находившейся на веранде монтировкой сломал замок на двери, ведущей в жилое помещение дома. Открыв дверь, они незаконно проникли в дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили пневматическую винтовку фирмы: «GAMO» модель «HUHTER-440» серийный номер 04-1С-915447-07, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Генину И.В., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенной винтовкой вышли из дома и скрылись с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 31 марта 2011 года, после покушения на совершение кражи чужого имущества из дома Скуднякова Р.В., Дикушев С.А. предложил совершить кражу каких-либо ценных вещей в другом доме, расположенном на ул. Восточной в с. Румянцево. Он согласился с предложением Дикушева С.А. От дома Скуднякова Р.В., они перешли через овраг и пришли к другому двухэтажному дому. Этот дом снаружи окрашен в желтоватый цвет. Они решили проникнуть в дом с целью совершения кражи чужого имущества через окно, расположенное на веранде. На улице, у дома подобрали обломок белого силикатного кирпича, который он бросил в окно, но стекло не разбилось. Дикушев бросил кирпич еще раз и разбил стекло. В сквозное отверстие он просунул руку и открыл окно. Через окно они проникли на веранду. На веранде лежала монтировка, которой он сломал замок и открыл дверь, через которую они проникли в дом, похитили пневматическую винтовку с деревянным прикладом коричневого цвета, которую он вынес из дома на улицу.

Подсудимый Дикушев С.А. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что подтверждает показания подсудимого Дашука, дал аналогичные показания, дополнений не имеет.

Кроме полного признания вины подсудимыми Дашуком Г.М. и Дикушевым С.А. их виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и материалами дела.

        Оглашенными с согласия подсудимых показаниями потерпевшего Генина И.В. подтверждено, что в селе Румянцево Д-Константиновского района у него имеется собственный ..., расположенный на ул. Восточной. Дом двухэтажный, снаружи покрашен желтой краской. К дому пристроена застекленная веранда. 31 марта 2011 года около 20 часов 30 минут ему по телефону позвонил житель с. Румянцево - Флягин А.А. и сообщил, что в его дом совершено проникновение посторонних лиц, на веранде разбито стекло и открыто окно. 01 апреля 2011 года он приехал в с. Румянцево. Подойдя к своему дому, он увидел, что на веранде разбито стекло в боковом окне. Дверь, ведущая с веранды в жилую часть дома, оказалась открытой. Врезной замок в двери был сломан. На кухне лежала его монтировка, которую он раньше оставлял на веранде. При осмотре дома, он обнаружил, что двери шкафов были открыты, а ящики выдвинуты. Из дома похитили пневматическую винтовку «Hunter» фирмы «GAMO», которая была спрятана на кухне за холодильником. Стоимость винтовки с учетом износа составляет 10 000 рублей. Похищенную винтовку, ему принес и вернул Флягин А.А., который рассказал, что отобрал ее у одного из подростков, которых он задержал в доме Скуднякова Р.В. Ущерб на сумму 10 000 рублей. является для него значительным. (т. 2 л.д. 101-102).

Свидетель Флягин А.А. подтвердил, что проживает в селе Румянцево Д-Константиновского района. На ул. Восточной находится дом Скуднякова Р.В., который попросил его присматривать за домом и передал ему ключ от дома. В доме Скудаева установлена сигнализация, котрая в случае проникновения в дом, подаст сигнал на сотовый телефон Скуднякова и его. 31 марта 2011 года около 14 часов, когда он находился на работе, в Тепелевском лесничестве на его сотовый телефон поступил сигнал из дома Скуднякова. В это же время ему позвонил Скудняков и сказал, что на его телефон поступил сигнал о сработке сигнализации в доме. Пока он добирался с работы в село Румянцево, время было уже около 16 часов. В 16 часов 25 минут сигнализация в доме Скуднякова сработала во второй раз. В это время он уже подходил к дому Скуднякова. Подойдя к входной двери, он увидел на полу перед дверью, датчик сигнализации, который раньше был закреплен над дверью. Провод от датчика был оторван. Он ключом открыл дверь и вошел в дом, где услышал голоса, доносившиеся из кухни. В это время, из кухни вышел молодой парень невысокого роста, который увидел его и сразу бросился к окну, через которое выбрался на улицу. Он прошел дальше и увидел второго парня, ростом выше первого. Этот парень спускался по лестнице со второго этажа. В руках у парня была пневматическая винтовка, с прикладом коричневого цвета. Он задержал этого парня и отобрал у него винтовку. Он хотел проводить этого парня до своей машины, но парень вырвался и убежал. Когда парни выбегали из дома, то в руках у них, он ничего не заметил. Он видел, как эти парни побежали по полю в сторону д. Староселье. Он позвонил по телефону знакомому Фомину И., которого попросил помочь задержать подростков, которые проникли в дом Скуднякова. Фомин сразу пришел к нему. Фомин стал следить за парнями, которые бежали в сторону д. Староселье, а он на машине поехал в д. Староселье. Перед этим, он еще раз позвонил Скуднякову и сказал, что в его дом проникли два подростка, которые убежали через окно в сторону д. Староселье. Скудняков сказал, что он позвонит в милицию. На Кстовской трассе к нему подъехали сотрудники милиции, с которыми он приехал в д. Староселье, где задержали подростков, которые проникли в дом Скуднякова. Этими подростками оказались подсудимые Дашук Г. и Дикушев С.. У Дикушева, сотрудники милиции изъяли сотовый телефон «Алкатель» и пластмассовую коробку с отверткой и набором головок. Он видел, что в доме Скуднякова было разбито стекло в одном из окон. На столе лежал кирпич брусчатки темного цвета, которым видимо, разбили стекло. Он видел, что следы от дома Скуднякова вели через овраг к другому дому, принадлежащему Генину И.В.. С Фоминым И. проверили и этот дом. Оказалось, что в этом доме в боковом окне веранды тоже было разбито стекло. Он позвонил Генину по телефону и сказал, что в его доме разбито окно. На следующий день, Генин приехал в село Румянцево. Он вместе с Гениным стали осматривать дом. Он видел, что дверь, ведущая с веранды внутрь дома, оказалась сломанной. При осмотре дома, Генин обнаружил, что похищена пневматическая винтовка, которая хранилась на кухне за холодильником. Он сказал Генину, что винтовку отобрал у одного из подростков в доме Скуднякова и она находится у него. Винтовку, он передал Генину И.В.

Свидетель Фомин И.М. полдтвердил, что живет в селе Румянцево Д-Константиновского района. 31 марта 2011 года около 18 часов он находился у себя дома, когдла ему по телефону позвонил Флягин А.А. и попросил помочь задержать двух парней, которые проникли в дом Скуднякова Р.В.. Прибежав к дому от Флягина узнал, что парни проникли в дом через окно и через это же окно выбежали на улицу. Он видел, что стекло в окне действительно было разбито, осколки стекла лежали внутри дома и на улице под окном. Сигнализация, установленная в доме Скуднякова, была повреждена. Видел, как двое парней бежали со стороны с. Румянцево через поле в сторону д. Староселье. Флягин позвонил Скуднякову и сообщил, что в его дом проникли двое парней, которые сейчас убегают в д. Староселье. Скудняков сказал, что он позвонит и вызовет милицию. Они решили, что он останется у дома Скуднякова и будет следить за этими парнями, а Флягин на машине поехал в д. Староселье. Он видел, как убегающие парни подбежали к одному из домов в д. Староселье, и об этом сообщил по телефону Флягину. Примерно через 15 минут Флягин позвонил и сказал, что двух парней задержали. В тот же вечер, он видел, что следы двух человек, от дома Скуднякова вели к другому дому, принадлежащему Генину И.В.. По этим следам, он с Флягиным А.А. подошли к дому Генина и обнаружили, что в доме разбито стекло в боковом окне веранды. Об этом, Флягин сообщил Генину по телефону.

Оглашенными с согласия пордсудимых показаниями свидетеля Чинякова Н.В. подтверждено, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по Д-Константиновскому району. 31 марта 2011 года около 17 часов дежурному ОВД поступило сообщение о том, что в селе Румянцево Д-Константиновского района совершено проникновение в дом гр-на Скуднякова Р.В. Дежурный ОВД сообщил, что двое парней, которые проникли в дом Скуднякова Р.В., направляются от с. Румянцево в сторону д. Староселье. Дежурный дал указание, выехать в д. Староселье и принять меры к задержанию двух парней. Он совместно с оперуполномоченным УР Мироновым А.В. на служебной автомашине выехали в д. Староселье. В д. Староселье, их встретил мужчина Флягин А.А., который сообщил, что парни скрылись от него и находятся в крайнем доме, расположенном в д. Староселье. После этого, они вместе с Флягиным А. А. подошли к крайнему дому, у которого задержали двух парней, которыми оказались несовершеннолетние Дашук Г.М. и Дикушев С.А. У Дикушева при себе находился сотовый телефон «Алкатель» и пластмассовая коробка, в которой находилась отвертка с набором головок и коронок. Дикушев пояснил, что данный телефон и коробку с отверткой и набором головок, он похитил в доме Скуднякова Р.В. В тот же вечер Дашука Г.М. и Дикушева С.А. доставили в ОВД по Д-Константиновскому району. (т. 2 л.д. 152-153).

Протоколом осмотра от 02.04.2011 года подтверждено, что на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий гр-ну Генину И.В. К дому пристроена застекленная веранда. С боковой стороны веранды расположено окно, выполненное из стеклопакета. Стекло в окне разбито. Осколки стекла лежат на полу веранды и на улице под окном. На веранде имеется дверь, ведущая в жилую часть дома. Эта дверь находится в открытом состоянии. В двери установлен врезной замок, который находится в поврежденном виде. На кухне, на столе лежит монтировка. На кухне, у кухонного гарнитура выдвинуты ящики, открыты дверцы шкафов. На кухне, за холодильником стоит пневматическая винтовка «Hunter-440» с номером 04-1С-915447-07, которая изъята с места происшествия.                                                      (т. 2 л.д. 85-86).

Протоколом осмотра предметов от 06.04.2011 года подтверждено, что осмотрена пневматическая винтовка «Hunter-440» с номером 04-1С-915447-07, изъятая в доме потерпевшего Генина И.В.. Винтовка находится в исправном состоянии. (т. 2 л.д. 103-104).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.04.2011 года, согласно которого следует, что пневматическая винтовка «Hunter-440» с номером 04-1С-915447-07, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.                                                          (т. 2 л.д. 106).

Заключением товароведческой экспертизы от 06.04.2011 года подтверждено, что стоимость пневматической винтовки «Hunter-440» с номером 04-1С-915447-07, с учетом износа составляет 10 000 рублей.                                                        (т. 2 л.д. 112).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 08.04.2011 года, подтверждено, что потерпевшему Генину И.В. возвращена его пневматическая винтовка «Hunter-440» с номером 04-1С-915447-07.                                                      (т. 2 л.д. 117-118).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года подтверждено, что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ..., расположенный на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района, принадлежащий Генину И.В., из которого 31 марта 2011 года он совместно с Дикушевым С.А. похитили пневматическую винтовку. Дашук Г.М. указал на окно, расположенное на веранде, показав, что он с Дикушевым С.А. кирпичом разбили стекло в этом окне, через него проникли на веранду, где он монтировкой сломал замок на двери, после чего с Дикушевым С.А. проникли в дом. (т. 3 л.д. 214-219).

Протоколом проверки показаний на месте от 09 апреля 2011 года, подтвкерждено, что обвиняемый Дикушев С.А. указал на ..., расположенный на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района, принадлежащий Генину И.В., из которого 31 марта 2011 года он совместно с Дашуком Г.М. похитили пневматическую винтовку. Дикушев С.А. указал на окно, расположенное на веранде, показав, что он с Дашуком Г.М. кирпичом разбили стекло в этом окне, через которое проникли в дом.                                                    (т. 3 л.д. 210-213).

Согласно справки о судимости от 16.03.2011 года видно, что обвиняемый Дашук Г.М. был осужден 29 июня 2010 года Д-Константиновским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7 000 рублей. Судимость не погашена. ( т. 3 л.д. 130).

Гражданский иск Гениным И.В. не заявлен.

Суд квалифицирует действия каждого Дашука Г.М. и Дикушева С.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 16.

Они же 31 марта 2011 года около 16 часов 20 минут, после совершения кражи пневматической винтовки в доме Генина И.В., находясь в с. Румянцево Д-Константиновского района решили совершить кражу чужого имущества из ..., расположенного на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района, принадлежащего Скуднякову Р.В.. Реализуя преступный умысел, они пришли к дому ~~, расположенному на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района, принадлежащему Скуднякову Р.В. через ранее открытое окно незаконно проникли в дом Скуднякова Р.В.. В одной из комнат, Дашук Г.М. и Дикушев С.А. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили сотовый телефон «ALCATEL» imei ~~ в комплекте с зарядным устройством, адаптором и переходником со штекерем, стоимостью 500 рублей и отвертку с набором специальных головок и коронок стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Скуднякову Р.В., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину свою в совершенном преступлении признал полностью т показал, что 31 марта 2011 года, после совершения кражи пневматической винтовки из дома Генина И.В., они с целью совершения кражи чужого имущества решили проникнуть в тот же дом, в который пытались проникнуть раньше, в котором сработала сигнализация. Около 16 часов они пришли к дому. Сигнализация продолжала звенеть. Они решили, что никто не придет, и они успеют проникнуть в дом, чтобы похитить ценные вещи. Он первым проник через окно в дом. Дикушев проник в дом следом за ним. Они оказались на кухне. Стали искать ценные вещи. На первом этаже Дикушев нашел и похитил сотовый телефон марки «Алкатель» с зарядным устройством. Также Дикушев нашел и похитил пластмассовую коробку зеленого цвета с отверткой и набором головок для отвертки и набором коронок. Этот набор и сотовый телефон, Дикушев положил себе под куртку. Они хотели еще похитить электродрель, но в это время услышали, как стала открываться входная дверь. Дикушев успел выбежать из дома через окно, а он не успел. В дом вошел мужчина и задержал его. Этот мужчина отобрал у него винтовку, которую он похитил в другом доме. Мужчина хотел вывести его на улицу через дверь, но он бросился к окну и через него выбежал на улицу. Вместе с Дикушевым он побежал по полю в сторону деревни Староселье. Они пришли в д. Староселье, где их задержали сотрудники милиции и тот мужчина, который заходил в дом.

Подсудимый Дикушев С.А. в судебном заседании вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что подтверждает показания подсудимого Дашука, дал аналогичные показания, дополнений не имеет.

Кроме полного признания вины подсудимыми Дашуком Г.М. и Дикушевым С.А. их виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и материалами дела.

        Оглашенными с согласия подсудимых показаниями потерпевшего Скуднякова Р.В. подтверждено, что в селе Румянцево Д-Константиновского района у него в собственности имеется земельный участок, на котором выстроен дом под номером ~~, расположенный на окраине улицы Восточной. Дом и участок огорожен забором. Дом оборудован сигнализацией. Кроме этого, по его просьбе за домом присматривает житель с. Румянцево - Флягин А.А.. 31 марта 2011 года около 14 часов на его сотовый телефон поступил сигнал о том, что в его доме в с. Румянцево сработала сигнализация. Он сразу же позвонил по телефону Флягину А.А. и попросил проверить его дом. В 16 часов 23 минуты на его сотовый телефон поступил еще один сигнал о том, что снова сработала сигнализация в его доме. Примерно в 17 часов 30 минут Флягин позвонил ему и сказал, что он вошел в его дом, где обнаружил двух подростков. Со слов Флягина знает, что один подросток выбежал из дома через окно, а второго Флягин успел задержать, но тот вырвался убежал. Приехав в дом, увидел, что входная дверь была закрытой, повреждений на ней не было. Провод сигнализации, который был подведен к двери, оказался обрезанным. В одном из окон дома было разбито стекло в области ручки, окно оказалось открытым. В комнате, в которой было разбито стекло, на полу лежал кирпич брусчатки темно-серого цвета. При осмотре внутренних помещений дома, он обнаружил, что похитили его сотовый телефон марки «Алкатель», имей ~~. Корпус телефона черного цвета, экран квадратной формы. Цифры на клавиатуре окрашены в белый цвет. На задней крышке телефона имеются три небольших помарки от краски светлого цвета. Телефон был с зарядным устройством черного цвета. Телефон находился в рабочем состоянии. Стоимость телефона с зарядным устройством составляет 500 рублей. Телефон он сможет опознать по его внешнему виду, по указанным приметам. Также из дома похитили отвертку с набором головок разных размеров и коронок. Весь набор находился в специальной пластмассовой коробке темно-зеленого цвета. Ручка отвертки резиновая, черного цвета с элементами пластмассы желтого цвета. Стоимость набора составляет 1 500 рублей. Свой набор, он сможет опознать по его внешнему виду. Из дома больше ничего похищено не было. В результате проникновения в дом, было повреждено охранное оборудование, а именно охранный блок, датчики и так далее. Предварительная сумма ущерба 10 000 рублей. Был разбит стеклопакет в одном из окон, стоимостью 2 700 рублей. Поврежденный стеклопакет, он заменил на новый. При получении соответствующих документов, он будет предъявлять гражданский иск к виновным лицам. (т. 2 л.д. 155-157).

Свидетель Флягин А.А. подтвердил, что проживает в селе Румянцево Д-Константиновского района. На ул. Восточной находится дом Скуднякова Р.В., который попросил его присматривать за домом и передал ему ключ от дома. В доме Скудаева установлена сигнализация, котрая в случае проникновения в дом, подаст сигнал на сотовый телефон Скуднякова и его. 31 марта 2011 года около 14 часов, когда он находился на работе, в Тепелевском лесничестве на его сотовый телефон поступил сигнал из дома Скуднякова. В это же время ему позвонил Скудняков и сказал, что на его телефон поступил сигнал о сработке сигнализации в доме. Пока он добирался с работы в село Румянцево, время было уже около 16 часов. В 16 часов 25 минут сигнализация в доме Скуднякова сработала во второй раз. В это время он уже подходил к дому Скуднякова. Подойдя к входной двери, он увидел на полу перед дверью, датчик сигнализации, который раньше был закреплен над дверью. Провод от датчика был оторван. Он ключом открыл дверь и вошел в дом, где услышал голоса, доносившиеся из кухни. В это время, из кухни вышел молодой парень невысокого роста, который увидел его и сразу бросился к окну, через которое выбрался на улицу. Он прошел дальше и увидел второго парня, ростом выше первого. Этот парень спускался по лестнице со второго этажа. В руках у парня была пневматическая винтовка, с прикладом коричневого цвета. Он задержал этого парня и отобрал у него винтовку. Он хотел проводить этого парня до своей машины, но парень вырвался и убежал. Когда парни выбегали из дома, то в руках у них, он ничего не заметил. Он видел, как эти парни побежали по полю в сторону д. Староселье. Он позвонил по телефону знакомому Фомину И., которого попросил помочь задержать подростков, которые проникли в дом Скуднякова. Фомин сразу пришел к нему. Фомин стал следить за парнями, которые бежали в сторону д. Староселье, а он на машине поехал в д. Староселье. Перед этим, он еще раз позвонил Скуднякову и сказал, что в его дом проникли два подростка, которые убежали через окно в сторону д. Староселье. Скудняков сказал, что он позвонит в милицию. На Кстовской трассе к нему подъехали сотрудники милиции, с которыми он приехал в д. Староселье, где задержали подростков, которые проникли в дом Скуднякова. Этими подростками оказались подсудимые Дашук Г. и Дикушев С.. У Дикушева, сотрудники милиции изъяли сотовый телефон «Алкатель» и пластмассовую коробку с отверткой и набором головок. Он видел, что в доме Скуднякова было разбито стекло в одном из окон. На столе лежал кирпич брусчатки темного цвета, которым видимо, разбили стекло. Он видел, что следы от дома Скуднякова вели через овраг к другому дому, принадлежащему Генину И.В.. С Фоминым И. проверили и этот дом. Оказалось, что в этом доме в боковом окне веранды тоже было разбито стекло. Он позвонил Генину по телефону и сказал, что в его доме разбито окно. На следующий день, Генин приехал в село Румянцево. Он вместе с Гениным стали осматривать дом. Он видел, что дверь, ведущая с веранды внутрь дома, оказалась сломанной. При осмотре дома, Генин обнаружил, что похищена пневматическая винтовка, которая хранилась на кухне за холодильником. Он сказал Генину, что винтовку отобрал у одного из подростков в доме Скуднякова и она находится у него. Винтовку, он передал Генину И.В.

Свидетель Фомин И.М. полдтвердил, что живет в селе Румянцево Д-Константиновского района. 31 марта 2011 года около 18 часов он находился у себя дома, когдла ему по телефону позвонил Флягин А.А. и попросил помочь задержать двух парней, которые проникли в дом Скуднякова Р.В.. Прибежав к дому от Флягина узнал, что парни проникли в дом через окно и через это же окно выбежали на улицу. Он видел, что стекло в окне действительно было разбито, осколки стекла лежали внутри дома и на улице под окном. Сигнализация, установленная в доме Скуднякова была повреждена. Видел, как двое парней бежали со стороны с. Румянцево через поле в сторону д. Староселье. Флягин позвонил Скуднякову и сообщил, что в его дом проникли двое парней, которые сейчас убегают в д. Староселье. Скудняков сказал, что он позвонит и вызовет милицию. Они решили, что он останется у дома Скуднякова и будет следить за этими парнями, а Флягин на машине поехал в д. Староселье. Он видел, как убегающие парни подбежали к одному из домов в д. Староселье, и об этом сообщил по телефону Флягину. Примерно через 15 минут Флягин позвонил и сказал, что двух парней задержали. В тот же вечер, он видел, что следы двух человек, от дома Скуднякова вели к другому дому, принадлежащему Генину Игорю Валерьевичу. По этим следам, он с Флягиным А.А. подошли к дому Генина и обнаружили, что в доме разбито стекло в боковом окне веранды. Об этом, Флягин сообщил Генину по телефону.

Оглашенными с согласия пордсудимых показаниями свидетеля Чинякова Н.В. подтверждено, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по Д-Константиновскому району. 31 марта 2011 года около 17 часов дежурному ОВД поступило сообщение о том, что в селе Румянцево Д-Константиновского района совершено проникновение в дом гр-на Скуднякова Р.В. Дежурный ОВД сообщил, что двое парней, которые проникли в дом Скуднякова Р.В., направляются от с. Румянцево в сторону д. Староселье. Дежурный дал указание, выехать в д. Староселье и принять меры к задержанию двух парней. Он совместно с оперуполномоченным УР Мироновым А.В. на служебной автомашине выехали в д. Староселье. В д. Староселье, их встретил мужчина Флягин А.А., который сообщил, что парни скрылись от него и находятся в крайнем доме, расположенном в д. Староселье. После этого, они вместе с Флягиным А. А. подошли к крайнему дому, у которого задержали двух парней, которыми оказались несовершеннолетние Дашук Г.М. и Дикушев С.А. У Дикушева при себе находился сотовый телефон «Алкатель» и пластмассовая коробка, в которой находилась отвертка с набором головок и коронок. Дикушев пояснил, что данный телефон и коробку с отверткой и набором головок, он похитил в доме Скуднякова Р.В. В тот же вечер Дашука Г.М. и Дикушева С.А. доставили в ОВД по Д-Константиновскому району. (т. 2 л.д. 152-153).

Протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 года подтверждено, что на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района находится ..., принадлежащий Скуднякову Р.В.. По стене дома, над входной дверью проведен провод охранной сигнализации, который находится в поврежденном состоянии. Около входной двери, у стены стоит оконный стеклопакет, стекло в котором разбито. Внутри дома лежит кирпич брусчатки, который изъят с места происшествия. (т. 2 л.д. 127-128).

Протоколом выемки от 05.04.2011 года подтверждено, что участковый уполномоченный милиции ОВД по Д-Константиновскому району Чиняков Н.В. выдал сотовый телефон «Алкатель» с зарядным устройством и отвертку с набором головок и коронок, которые им были изъяты у несовершеннолетнего Дикушева С.А..(т. 2 л.д. 135-136).

Протоколом осмотра предметов от 05.04.2011 года подтверждено, что осмотрен сотовый телефон «Алкатель» с зарядным устройством и отвертка с набором головок и коронок, изъятые у Дикушева С.А.. (т. 2 л.д. 137-138).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.04.2011 года подтверждено, что сотовый телефон «Алкатель» с зарядным устройством и отвертка с набором головок и коронок, изъятые у Дикушева С.А., признаны и приобщены к уголовному в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 140).

Протоколом осмотра предметов от 07.04.2011 года подтверждено, что осмотрен кирпич брусчатки, изъятый с места происшествия в доме Скуднякова Р.В.. (т. 2 л.д. 158-159).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.04.2011 года подтверждено, что кирпич брусчатки, изъятый с места происшествия в доме Скуднякова Р.В., признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 2 л.д. 161).

Заключением товароведческой экспертизы от 07.04.2011 года подтверждено, что стоимость сотового телефона «Алкатель» с учетом износа составляет 500 рублей, стоимость отвертки с набором головок и коронок составляет 1 500 рублей. (т. 2 л.д. 167).

Протоколом предъявления предметов для опознания от 05.04.2011 года подтверждено, что потерпевший Скудняков Р.В. опознал сотовый телефон «Алкатель» и отвертку с набором головок и коронок, которые были похищены из его дома и изъяты у Дикушева С.А.. (т. 2 л.д. 171-178).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 10.04.2011 года подтверждено, что сотовый телефон «Алкатель» и отвертка с набором головок и коронок возвращены потерпевшему Скуднякову Р.В. (т. 2 л.д. 179).

Протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2011 года, из которого видно, что обвиняемый Дашук Г.М. указал на ..., расположенный на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района, принадлежащий Скуднякову Р.В., из которого 31 марта 2011 года он совместно с Дикушевым С.А. похитили сотовый телефон «Алкатель» и коробку с отверткой и набором головок и коронок. Дашук Г.М. указал на окно, расположенное на втором этаже дома и, показав, что он с Дикушевым С.А. кирпичом разбили стекло в этом окне и проникли в дом. (т. 3 л.д. 214-219).

Протоколом проверки показаний на месте от 09 апреля 2011 года, из которого видно, что обвиняемый Дикушев С.А. указал на ..., расположенный на ул. Восточной в с. Румянцево Д-Константиновского района, принадлежащий Скуднякову Р.В. из котрого 31 марта 2011 года он совместно с Дашуком Г.М. похитили сотовый телефон «Алкатель» и коробку с отверткой и набором головок и коронок. Дикушев С.А. указал на окно, расположенное на втором этаже дома и, показав, что он с Дашуком Г.М. кирпичом разбили стекло в этом окне, через которое проникли в дом. (т. 3 л.д. 210-213).

Потерпевшим Скудняковым Р.В. гражданский иск не заявлен.

Суд квалифицирует действия каждого Дашука Г.М. и Дикушева С.А. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно справки о судимости от 16.03.2011 года видно, что обвиняемый Дашук Г.М. был осужден 29 июня 2010 года Д-Константиновским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7 000 рублей. Штраф перечислен в доход государства 15 февраля 2011 года, в связи с чем судимость считается непогашенной.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Дашук Е.В. подтвердила, что о совершенных сыном кражах узнала от работников милиции. Сын ей сам ничего не рассказывал. Дашук Г.М. доводится ей сыном, проживают совместно. Трудностей сын не испытывал. Бывали случаи, что он уходил из дома и проживал в основном у бабушки в с. Маликово или с. Староселье. Проблем в семье нет. На учете у врачей нарколога и психиатра сын не состоял. В школе экзамены сдал нормально. О совершенных преступлениях переживает.

Законный представитель несовершеннолетнего Чанаева Н.В. подтвердила, что Дикушев С.А. доводится ей сыном, который проживает совместно с ее семьей в доме. О совершенных сыном кражах узнала от работников милиции. Кроме Сергея у нее еще 5-ро детей. Дома с сыном все в порядке, конфликтов не было. Он помогает ей по хозяйству. На лето устроится на работу. Для себя сын уже сделал выводы, переживает. Считает, что перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Согласно характеристик, представленных по месту жительства и учебы, обвиняемые Дашук Г.М. и Дикушев С.А. характеризуется отрицательно. (т.3 л.д. 144-147, 182-184)

Согласно справок на учете у врачей нарколога и психиатра Дашук и Дикушев не состоят. (т.3 л.д. 142-143, 186-187)

Доводы защитника о том, что судимость Дашука Г.М. погашена, не соответствуют действительности. Наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей по приговору суда от 29.06.2010 года согласно справки судебного пристава - исполнителя исполнено 15 февраля 2011 года.

Суд считает, что вина подсудимых Дашука Г.М. в совершении 15-ти преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и 1-м престулении, предусмотренном ст. ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3 п. А УК РФ, Дикушева С.А., в совершении 08-и преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и 1-м преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3 п. А УК РФ нашла свое подтверждении в ходе судебного разбирательства и в полной мере подстверждается показаниями подсудимых, потерпевших, свидетелей и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествий, протоколами проверки показаний на месте, протоколами изъятия, протоколами опознания вещей, заключениями товароведческих экспертиз, справками о стоимости похищенного имущества.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Дашука Г.М., которых характеризуется отрицательно, Дикушева С.А., который также характеризуется отрицательно, мнение большинства потерпевших и неприменении строго наказания, а также мнение потерпевшего Шафеева Т.А. в отношении Дашука Г.М. о применении строго наказания, вплоть до лишения свободы, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимых Дашука Г.М и Дукушева С.А. в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ суд признает несовершеннолетием виновных, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых Дашука Г.М. и Дикушева С.А. в соответствие с положениями ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

         С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Дашуку и Дикушеву наказание в виде лишения свободы, Дашуку - реально с отбыванием наказания в воспитательной колонии, Дикушеву - с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление Дашука возможно только в изоляции от общества, а Дикушева без изоляции от общества.

При назначении срока наказания суд не находит оснований для применения положений ст. ст. 62 и 64 УК РФ, однако суд считает необходимым применить положения ст. 88 ч. 6 УК РФ

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимых, которые не работали и необходимость подсудимого Дикушева перемещаться свободно в пределах территории области, связанное с его обучением в техникуме.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Шарабановой Г.Д. на сумму 5 000 рублей и Исаевой Н.А. на 3 500 руюлей суд оставляет без рассмотрения, так как потерпевшие в суд не явились, о рассмотрении гражданского иска не ходатайствовали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дашука Г.М. виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить наказание за каждое с учетом положений ст. 88 УК РФ в виде 01 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. А УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Дашуку определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дашуку Г.М. оставить заключение под стражей, затем отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 01 апреля 2011 года по 15 июня 2011 года.

Признать Дикушева С.А. виновным в совершении 08 преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить наказание за каждое с учетом положений ст. 88 УК РФ в виде 01 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. А УК РФ ( в ред. 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Дикушеву определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.

Обязать Дикушева С.А. встать на учет в уголовно исполнительную иснпекцию, не менять место жительства и учебы без согласования с инспекцией, периодически являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски Шарабановой Г.Д. и Исаевой Н.А. оставить без рассмотрения.

В связи с заявлением потерпевшего Скуднякова Р.В. на предварительном следствии о возможном заявлении гражданского иска, гражданскими исками Шарабановой Г.Д. и Исаевой Н.А. оставленными без рассмотрения, признать за ними право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием или посредством конференцсвязи.

Судья                                                                                                                                        подпись

***                                                                                                     С.Н.Звягенцев