Приговор по ст.134 ч.1 УК РФ (половое сношение с лицом не достигшим возраста 16 лет)



По делу № 1- 60/11

ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново                                                                                      11 июля 2011 года.

Дальнеконстантиновский районы судНижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., подсудимого Муллинова И.В., защитника Козициной И.В., представившей удостоверение № 217 ордер № 199, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: МУЛЛИНОВА И.В., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении 10-ти преступлений, предусмотренных ст. ст. 134 ч.. 1 УК РФ,                                                           

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Муллинов И.В. совершил 10 половых сношений с несовершеннолетней Обливиной В.Н. не достигшей 16-тилетнего возраста в период с 20-х чисел 2009 года по конец сентября 2010 года в ... в ... и котельной при следующих обстоятельствах:

          

Преступление 1.

В один из дней 20-х чисел августа 2009 года в первой половине дня Муллинов И.В. находился в своей ..., расположенной в ... в ... Д-Константиновского района Нижегородской области вместе с дочерью его жены - несовершеннолетней Обливиной Верой Николаевной, ,,, г.р.. В указанное время, он., достигший 18-летнего возраста, действуя умышленно, с целью удовлетворения своей половой страсти, достоверно зная, что Обливина В.Н. не достигла 16-летнего возраста, решил совершить с ней половое сношение. Реализуя преступный умысел, Муллинов И.В. завел Обливину В.Н. в спальную комнату, где он и Обливина В.Н. сняли с себя одежду, после чего Муллинов И.В. с целью удовлетворения своей половой страсти лег с Обливиной В.Н. в кровать, где совершил с ней половое сношение без применения насилия.

Предварительным следствием действия Муллинова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст.134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Преступление 2.

Он же в конце декабря месяца 2009 года в вечернее время находился на работе, в помещении котельной, расположенной на ул. Совхозная в с. Арманиха Д-Константиновского района Нижегородской области. В указанное выше время, в котельную пришла несовершеннолетняя Обливина В.Н., ,,, года рождения. Находясь в помещении котельной, Муллинов И.В., действуя умышленно, с целью удовлетворения своей половой страсти, достоверно зная, что Обливина В.Н. не достигла 16-летнего возраста, решил совершить с ней половое сношение. Реализуя преступный умысел, он с целью удовлетворения своей половой страсти завел несовершеннолетнюю Обливину В.Н. в отдельную комнату, где он и Обливина В.Н. сняли с себя одежду, после чего легли на деревянный топчан, используемый в качестве дивана, где Муллинов И.В. совершил с Обливиной В.Н. половое сношение без применения насилия.

Предварительным следствием действия Муллинова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Преступление 3.

Он же в начале января 2010 года в вечернее время, находился с несовершеннолетней Обливиной В.Н., ,,, года рождения, в своей ..., расположенной в ... в ... Д-.... В указанное выше время он, действуя умышлено, с целью удовлетворения своей половой страсти, достоверно зная, что Обливина В.Н. не достигла 16-летнего возраста, решил совершить с ней половое сношение. Реализуя преступный умысел, Муллинов И.В. завел несовершеннолетнюю Обливину В.Н. в спальную комнату, где он и Обливина В.Н. сняли с себя одежду, с целью удовлетворения своей половой страсти Муллинов лег с Обливиной В.Н. в кровать, где совершил с ней половое сношение без применения насилия.

Предварительным следствием действиями Муллинов И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Преступление 4.

Он же в первой декаде января 2010 года в вечернее время, находился с несовершеннолетней Обливиной В.Н., ,,, года рождения, в своей ..., расположенной в ... в ... Д-.... В указанное время, действуя умышлено, с целью удовлетворения своей половой страсти, достоверно зная, что Обливина В.Н. не достигла 16-летнего возраста, решил совершить с ней половое сношение. Реализуя преступный умысел, Муллинов И.В. завел несовершеннолетнюю Обливину В.Н. в спальную комнату, где он и Обливина В.Н. сняли с себя одежду, после чего Муллинов И.В. с целью удовлетворения своей половой страсти лег с Обливиной В.Н. в кровать, где совершил с ней половое сношение без применения насилия.

Предварительным следствием действия Муллинова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Преступление 5.

/

Он же в мае месяце 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время находился с несовершеннолетней Обливиной В.Н., ,,, года рождения, в своей ..., расположенной в .... В указанное выше время, действуя умышленно, с целью удовлетворения своей половой страсти, достоверно зная, что Обливина В.Н. не достигла 16-летнего возраста, решил совершить с ней половое сношение. Реализуя преступный умысел, Муллинов И.В. завел несовершеннолетнюю Обливину В.Н. в спальную комнату, где он и Обливина В.Н. сняли с себя одежду, после чего Муллинов И.В. с целью удовлетворения своей половой страсти лег с Обливиной В.Н. в кровать, где совершил с Обливиной В.Н. половое сношение без применения насилия.

Предварительным следствием действия Муллинова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Преступление 6.

Он же в июне месяце 2010 года в дневное время находился в своей ..., расположенной в ... с несовершеннолетней Обливиной В.Н., ,,, года рождения. В указанное время, Муллинов И.В., действуя умышленно, с целью удовлетворения своей половой страсти, достоверно зная, что Обливина В.Н. не достигла 16-летнего возраста, решил совершить с ней половое сношение. Реализуя преступный умысел Муллинов И.В. завел Обливину В.Н. в спальную комнату, где он и Обливина В.Н. сняли с себя одежду, после чего Муллинов И.В. с целью удовлетворения своей половой страсти лег с Обливиной В.Н. в кровать, где совершил с ней половое сношение без применения насилия.

Предварительным следствием действиями Муллинова И.В. квалифицированы по ч.1 ст.134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Преступление 7.

Он же в июле месяце 2010 года в вечернее время находился с несовершеннолетней Обливиной В.Н., ,,, года рождения, в своей ..., расположенной в .... В указанное выше время, Муллинов И.В., действуя умышленно, с целью удовлетворения своей половой страсти, достоверно зная, что Обливина В.Н. не достигла 16-летнего возраста, решил совершить с ней половое сношение. Реализуя преступный умысел, Муллинов И.В. завел несовершеннолетнюю Обливину В.Н. в спальную комнату, где он и Обливина В.Н. сняли с себя одежду, после чего Муллинов И.В. с целью удовлетворения своей половой страсти лег с Обливиной В.Н. в кровать, где совершил с ней половое сношение без применения насилия.

Предвариетельным следствием действия Муллинова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Преступление 8.

Он же в августе месяце 2010 года в дневное время находился с несовершеннолетней Обливиной В.Н., ,,, года рождения, в своей ..., расположенной в .... В указанное выше время, Муллинов И.В., действуя умышленно, с целью удовлетворения своей половой страсти, достоверно зная, что Обливина В.Н. не достигла 16-летнего возраста, решил совершить с ней половое сношение. Реализуя преступный умысл, Муллинов И.В. завел несовершеннолетнюю Обливину В.Н. в спальную комнату, где он и Обливина В.Н. сняли с себя одежду, после чего Муллинов И.В. с целью удовлетворения своей половой страсти лег с Обливиной В.Н. в кровать, где совершил с ней половое сношение без применения насилия.

Предварительным следствием действия Муллинова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Преступление 9.

Он же в конце августа месяца 2010 года в дневное время находился с несовершеннолетней Обливиной В.Н., ,,, года рождения, в своей ..., расположенной в .... В указанное выше время, Муллинов И.В., действуя умышленно, с целью удовлетворения своей половой страсти, достоверно зная, что Обливина В.Н. не достигла 16-летнего возраста, решил совершить с ней половое сношение. Реализуя преступный умысел Муллинов И.В. завел несовершеннолетнюю Обливину В.Н. в спальную комнату, где он и Обливина В.Н. сняли с себя одежду, после чего Муллинов И.В. с целью удовлетворения своей половой страсти лег с Обливиной В.Н. в кровать, где совершил с ней половое сношение без применения насилия.

Предварительным следствием действия Муллинова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Преступление 10.

Он же в конце сентября 2010 года в вечернее время находился с несовершеннолетней Обливиной В.Н., ,,, года рождения, в своей ..., расположенной в .... В указанное выше время, Муллинов И.В., действуя умышленно, с целью удовлетворения своей половой страсти, достоверно зная, что Обливина В.Н. не достигла 16-летнего возраста, решил совершить с ней половое сношение. Реализуя преступный умысел Муллинов И.В. завел несовершеннолетнюю Обливину В.Н. в спальную комнату, где он и Обливина В.Н. сняли с себя одежду, после чего Муллинов И.В. с целью удовлетворения своей половой страсти лег с Обливиной В.Н. в кровать, где совершил с ней половое сношение без применения насилия.

Предварительным следствием действия Муллинова И.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

    Вину, в инкриминируемых следствием деяниях, Муллинов И.В. признал полностью.

          Подсудимый Муллинов И.В., обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

          Государственный обвинитель, потерпевший, имеется заявление, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Муллинову И.В. по ст. ст. 134 ч. 1 УК РФ 10 преступлений, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Муллинова И.В. по ч. 1 ст. 134 УК РФ, как половое сношение, совершенное с лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицо, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

По месту жительства Муллинов характеризуется положительно, по месту работы - удовлетворительно. (л.д. (73-74), состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 67-68).

Согласно заключению СПКЭ Муллинов И.В. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (легкая дебильность) с нарушением поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней степени. Указанное психическое расстройство не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 81-82)          

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно по месту работу удовлетворительно, полное признание вины, инвалидность супруги, материальное положение семьи, где

         Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

         Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу для подсудимого не имеется.

          С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначать наказание Муллинову И.В. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

         При определении размера наказания суд не находит оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ.

Дополнительное наказание суд считает возможным не применять, так как Муллинов в силу недостаточности образования не имеет возможности занимать должности, связанные с воспитанием детей или заниматься деятельностью по воспитанию детей, иные должности.

Гражданский иск потерпевшей и ее представителем отозван.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Муллинова И.В. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать МУЛЛИНОВА И.В. виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных ст. 134 ч. 1 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.

Окончательное наказание определить в порядке ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 05 лет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным на 05 лет.

Обязать подсудимого встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без согласования с инспекцией, периодически являться в инспекцию для регистрации.

          Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска, вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья                                                                                                                                  подпись

***                                                                                                 С.Н.Звягенцев.