Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ (угон)



По делу № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года                                    р.п. Д - Константиново

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Логиновой О.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.,

подсудимого Редькина Н.В.,

защитника Козициной И.В., представившей ордер № 173, удостоверение

№ 277

при секретаре Крысиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении Редькина Н.В., ,,,                       рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу:

                             ..., военнообязанного, ранее судимого: 23.10.2007 года Д-Константиновским районным судом по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден 15.04.2008 года по отбытию; 09.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 11 Автозаводского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию 28.01.2010 года, судимости не снята и не погашена,                   

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Редькин Н.В. совершил на территории Д-Констан-тиновского района Нижегородской области угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

03 августа 2010 года около 01 часа Редькин Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № ~~ д. Ямные Березники, Д-Константиновского района с целью доехать до магазина для покупки пива, сел в салон автомашины ВАЗ- 2101 государственный номер ~~, принадлежащей Вавочкину Л.В., с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомашины. После этого Редькин Н.В., не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, выехал на данной автомашине с места стоянки.

Данные действия Редькина Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Редькин Н.В. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

    По ходатайству Редькина Н.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Вавочкина Л.В.(заявление), дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      Суд обвинение, с которым согласился подсудимый Редькин Н.В., признает обоснованным в полном объеме и подтвержденным всеми собранными по делу доказательствами.     

       При назначении наказания Редькину Н.В. суд применил правила

ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания Редькину Н.В. суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Редькин Н.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести в период испытательного срока, состоит на учете у врача нарколога (л.д.60), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 62), в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Редькину Н.В., суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие тяжкого заболевания (гепатит С).

Обстоятельств, отягчающих наказание Редькину Н.В., не имеется.

Оснований для назначения Редькину Н.В. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, судом не усматривается.

По делу потерпевшим Вавочкиным Л.В. гражданский иск не заявлен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Редькина Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения для отбывания Редькиным Н.В. наказания судом определяется исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ.     

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Редькина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Редькину Н.В. определить путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору наказаний по приговору Д-Константиновского районного суда от 23 октября 2007 года и по приговору Автозаводского районного суда от 12 декабря 2007 года и назначить окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания Редькину Н.В. исчислять с 20 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 мая 2011 года по 19 июня 2011 года.

     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить. Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Редькина Н.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Редькиным Н.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Редькин Н.В. вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

    

Судья                                                                  О.Л.Логинова