Приговор по ст.158 УК РФ (кража)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года                                                                                   р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании     в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фокиной А.А., ,,, г.р., место рождения: ..., место жительства: ...; место регистрации: ...; гражданство РФ, образование 9 классов, разведена, не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; ранее судима: 13.03.2007 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ на срок 1 год 8 месяцев лишения свободы; 29.06.2007 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по       ст. ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. б; ст. 158 ч. 2 п. б; 130 ч. 1 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, с применением      ст. 69 ч 5 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы колонии общего режима, в соответствии с положением ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 2 500 рублей по ст. 130 ч 1 УК РФ постановлено исполнять самостоятельно; освободилась из мест заключения 10.09.2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена

в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п. а; 158 ч 2 п. а, б; 158 ч 2 п. а, б; 158 ч 2 п. а, б; 158 ч 2 п. б УК РФ

Маронова А.И., ,,, г.р., место рождения: ..., место жительства ..., гражданство РФ; образование среднее,     холост, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; ранее судим: 03.03.2011 года мировым судом судебного участка Дальнеконстантиновского района Нижегородской области по ст. ст. 115 ч.1; 119 ч. 1 УК РФ штраф 3 000 рублей исполняется самостоятельно и      9 месяцев лишения свободы, судимость не погашена

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 2 п. а, б; 158 ч 2 п. а, б; 158 ч 2 п. а, б УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фокина А.А. совершила преступления: по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 3 преступления по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение;

Маронов А.И. совершил 3 преступления предусмотренных ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

при следующих обстоятельствах.

1 преступление

преступление совершено Фокиной А.А.

Фокина А.А., 30.12.2011 года, около 22 часов, действуя из личных корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошла к входной двери дома № ~~ принадлежащего Покровской С.А., расположенного по адресу:                   ..., сняла навесной замок, не запертый на ключ, незаконно проникла в коридор и через незапертую дверь в дом, откуда тайно похитила: чайный сервиз стоимостью 340 рублей, электрический удлинитель стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Nokia» стоимостью 150 рублей,     свиной суповой набор весом 2 кг стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей, свежая мойва весом 1 кг стоимостью 48 рублей за 1 кг, одну банку майонеза «Провансаль» емкостью 0,9 литра стоимостью 80 рублей, одну банку томатной пасты «Краснодарская» емкостью 1 л стоимостью 75 рублей, свежие куриные яйца в количестве 11 штук стоимостью 4 рубля 80 копеек за 1 яйцо на сумму 52 рубля 80 копеек, 0,5 кг соленой сельди стоимостью 70 рублей за 1 кг на сумму 35 рублей, три шоколадные плитки стоимостью 20 рублей за одну плитку на сумму 60 рублей, пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 30 рублей, новогодний подарок стоимостью 150 рублей, коробку шоколадных конфет «Roshen» стоимостью 200 рублей, банку соленых маслят объемом 0,75 л стоимостью 120 рублей, банку соленой капусты стоимостью объемом 1,5 литра стоимостью 150 рублей, восемь банок варенья из клубники объемом 0,75 л стоимостью 120 рублей каждая на сумму 960 рублей, банку варенья из смородины объемом 1,0 л стоимостью 150 рублей, принадлежащие Покровской С.А., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 2 960 рублей 80 копеек.

           

Органами предварительного следствия действия Фокиной А.А. квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

2 преступление

преступление совершено Фокиной А.А., Мароновым А.И.

Фокина А.А., Маронов А.И., 03.02.2011 года, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к магазину ИП «Ганюшина А.Г.», расположенному на ул. Центральная в с. Татарское, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Маронов А.И. с помощью принесённого с собой из дома гвоздодера взломал внутренний замок входной двери и незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: 4 кг сыра «Российский» стоимостью 285 рублей за 1 кг на сумму 1 140 рублей, свежемороженую курицу весом 1,3 кг стоимостью 85,0 рублей за 1 кг на сумму 110 рублей 50 копеек, голень бройлера в количестве двух штук стоимостью 103 рубля каждая на сумму 206 рублей, три упаковки пельменей «Царедворье» стоимостью 64 рубля каждая на сумму 192 рубля, две упаковки пельменей «Большие начинки» стоимостью 44 рубля каждая на сумму 88 рублей, три бутылки пива «Балтика-3» емкостью 1,5 по цене 75 рублей на сумму 225 рублей, одну бутылки пива «Грин» 2,5 л стоимостью 103 рублей, две бутылки пива «Голд» 2,5 л стоимостью 108 рублей на сумму 216 рублей, три бутылки пива «Белый медведь» 1,5 л стоимостью 75 рублей каждая на сумму 225 рублей, три бутылки пива «Сибирская бочка» 2,5 л стоимостью 88 рублей каждая на сумму 264 рубля, две бутылки пива «Белый медведь» 1,5 л стоимостью 75 рублей на сумму 150 рублей, пять пачек сигарет «Кент» стоимостью 54 рубля каждая на сумму 270 рублей, десять пачек «Золотое руно» стоимостью 13 рублей на сумму 130 рублей, три пачки сигарет «Пал мал» стоимостью 31 рубль каждая на сумму 93 рублей, три пакета кефира объемом 0,5 литра стоимостью 17 рублей на сумму 51 рубль, колбаса «Зернистый сервелат» весом 0,5 кг стоимостью 350 рублей на сумму 175 рублей, четыре пачки чая «Принцесса Нури» - высокогорный» стоимостью 27 рублей каждая на сумму 108 рублей, одна пачка чая «Золотая чаша» стоимостью 28 рублей, кофе «Якобс Монарх» в пластиковой упаковке стоимостью 185 рублей, три упаковки макарон «Маква» стоимостью 32 рубля на сумму 96 рублей, 1 кг гречки стоимостью 88 рублей, три упаковки геркулеса весом 400 грамм стоимостью 15 рублей на сумму 45 рублей, 4 кг сахара мелкого стоимостью 52 рубля за 1 кг на сумму 208 рублей, 1 кг сахара крупно-комового стоимостью 51 рубль за 1 кг, из кассового аппарата деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие ИП Ганюшиной А.Г.. причинив материальный ущерб на общую сумму 6 147 рублей 50 копеек.

           

Органами предварительного следствия действия Фокиной А.А., Маронова А.И., квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

3 преступление

преступление совершено Фокиной А.А., Мароновым А.И..

Фокина А.А., Маронов А.И., 20.02.2011 года, около 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества пришли к магазину ИП «Ганюшина А.Г.», расположенному на ул. Центральная, д. Бакшеево, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Маронов А.И. с помощью принесённого с собой гвоздодера взломал внутренний замок на входной двери, проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: куриные окорока общим весом 2 кг 05 грамм стоимостью 100 рублей на сумму 205 рублей, 20 котлет стоимостью 8 рублей каждая на сумму 160 рублей, свиное сало «По домашнему» весом 1,120 кг стоимостью 230 рублей за 1 кг на сумму 257 рублей 80 копеек, пять пачек сливочного масла «Краснобаковское в шоколаде» стоимостью 35 рублей каждая на сумму 175 рублей, два пакета «Молоко-Молоково» стоимостью 45 рублей каждый на сумму 90 рублей, один пакет молока «Эго» стоимостью 45 рублей, три банки тушенки «Говядина» стоимостью 55 рублей каждая на сумму 165 рублей, две банки тушенки «Свинина» стоимостью 55 рублей каждая на сумму 110 рублей, две банки голубцов с мясом и рисом стоимостью 46 рублей каждая на сумму 92 рубля, три банки сгущенного молока стоимостью 40 рублей каждая на сумму 120 рублей, две банки сгущенного какао стоимостью 45 рублей на сумму 90 рублей, два полиэтиленовых пакета с ручками стоимостью 4 рубля каждый на сумму 8 рублей, три пакета гороха весом 1 кг каждый стоимостью 22 рубля каждый на сумму 66 рублей, два пакета гречневой крупы весом 1 кг каждый стоимостью 95 рублей за 1 кг на сумму 190 рублей, один пакет рисовой крупы весом 1 кг стоимостью 40 рублей, вермишель весом 1 кг 380 грамм стоимостью 29 рублей за 1 кг на сумму 40 рублей, две пачки чая «Бета Тиа» стоимостью 50 рублей на сумму 100 рублей, одну пачку чая «Акбар» стоимостью 165 рублей, свежемороженая рыба минтай весом 1 кг 810 грамм стоимостью 68 рублей за 1 кг на сумму 123 рублей 08 копеек, одну бутылку растительного масло «Злато» стоимостью 80 рублей, кетчуп «Шашлычный» стоимостью 40 рублей, пять пакетов ванилина кондитерского стоимостью 3 рубля каждый на сумму 15 рублей, один пакет киселя «Малиновый» стоимостью 15 рублей, один пакет дрожжей «Хлебопекарные» стоимостью 10 рублей, один пакет дрожжей «Быстродействующие» стоимостью 10 рублей, один пакет приправы «Для супов» стоимостью 10 рублей, один пакет перца черного молотого стоимостью 5 рублей, один пакет бульона приправы «Ролтон» стоимостью 10 рублей, один пакет каши овсяной стоимостью 9 рублей, один пакет лаврового листа стоимостью 7 рублей, одну упаковку пельменей «Большая начинка» стоимостью 48 рублей, колбасу «Бон бекон казачья» весом 0,3 кг стоимостью 210 рублей за 1 кг на сумму 63 рубля, колбасу «Молочная - премиум» весом 0,89 кг стоимостью 190 рублей за 1кг на сумму 169 рублей 10 копеек, колбасу «Молочная - атяшево» весом 1 кг стоимостью 200 рублей, колбасу сервелат «Кремлевский-нежная линия» весом 1,2 кг стоимостью 250 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, колбасу полукопченую казачью «Деревенский дворик» весом 0,3 кг стоимостью 210 рублей за 1 кг на сумму 63 рубля, колбасу полукопченую салями «Владимирская деревенский дворик» весом 1 кг стоимостью 250 рублей за 1 кг, колбасу салями «Московская-демка» весом 0,660 кг стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 145 рублей 20 копеек, студень «Говяжий» весом 0,138 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 13 рублей 80 копеек, сыр весом 0,425 кг стоимостью 263 рубля за 1 кг на сумму 111 рублей 78 копеек, колбасу «Краковская - особая» весом 0,64 кг стоимостью 210 рублей за 1 кг на сумму 134 рублей 40 копеек, четыре батона стоимостью 17 рублей каждый на сумму 68 рублей, одну упаковку вермишели «Ролтон» быстрого приготовления стоимостью 8 рублей, шоколадных конфет «Сказочный мишка» весом 1,325 кг стоимостью 190 рублей за 1 кг на сумму 251 рубль 75 копеек, три бутылки пива «Окское» емкостью 0,5 л стоимостью 23 рублей на сумму 69 рублей, две бутылки кваса «Хуторок» емкостью 1,5 л стоимостью 40 рублей на сумму 80 рублей, два шоколадных яйца «Киндер сюрприз» стоимостью 40 рублей на сумму 80 рублей, две пачки печенья «К кофе» стоимостью 22 рубля каждая на сумму 44 рублей, одну упаковку кофе «Нескафе» стоимостью 120 рублей, две бутылки растительного масла «Лучезарное» стоимостью 80 рублей каждая на сумму 160 рублей, две упаковки женских гигиенических прокладок стоимостью 47 рублей на сумму 94 рублей, десять зажигалок стоимостью 6 рублей на сумму 60 рублей, шашлык в герметичной упаковке стоимостью 150 рублей, две бутылки питьевого йогурта стоимостью 36 рублей на сумму 72 рублей, бутылку пива «Голд-бир» емкостью 1,5 л стоимостью 80 рублей, две коробки духов «Леди Бо» стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, восемь пачек сигарет «Золотое руно» стоимостью 13 рублей на сумму 104 рублей, 1 кг гречи стоимостью 95 рублей за 1 кг, одну упаковку холодца весом 0,55 кг стоимостью 100 рублей, томатную пасту «Помидорка» объемом 0, 15 л стоимостью 35 рублей, чай «Вета тиа» стоимостью 50 рублей, сыр весом 0,25 кг стоимостью 263 рублей за 1 кг на сумму 65 рублей 75 копеек, принадлежащие Ганюшиной А.Г., причинив материальный ущерб на общую сумму 5 942 рублей 66 копеек.

           

Органами предварительного следствия действия Фокиной А.А. и Маронова А.И. квалифицированны по ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

4 преступление

преступление совершено Фокиной А.А., Мароновым А.И.

Фокина А.А., Маронов А.И., 21.02.2011 года, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личных корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, пришли к магазину ИП «Ганюшина А.Г.», расположенному на ул. Центральная, с. Татарское, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Маронов А.И. с помощью принесённого с собой из дома гвоздодера взломал внутренний замок на входной двери, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: куриные окорока весом 2,13 кг стоимостью 100 рублей на сумму 213 рублей, два ведра майонеза «Провансаль» емкостью 1 л каждое стоимостью 53 рубля каждое на сумму 106 рублей, две упаковки пельменей «Рублики» стоимостью 64 рубля каждая на сумму 128 рублей, пять упаковок вермишели «Макфа» стоимостью 32 рубля каждая на сумму 160 рублей, три пакета семечек «Ярило» стоимостью 27 рублей каждый на сумму 81 рубль, три упаковки куриного фарша весом 0,4 кг каждая стоимостью 75 рублей каждая на сумму 225 рублей, два пакета кофе «Якобс» стоимостью 185 рублей каждый на сумму 370 рублей, четыре пачки сливочного масла «Краснобаковское» стоимостью 35 рублей каждая на сумму 140 рублей, четыре банки консервов «Сельдь» стоимостью 27 рублей на сумму 108 рублей, два пакета горчицы острой стоимостью 21 рубль каждый на сумму 42 рубля, пакет Цикория стоимостью 80 рублей, пять упаковок приправы «Магги на второе» стоимостью 22 рубля каждая на сумму 110 рублей, восемь упаковок приправы «Перец черный горошком» стоимостью 8 рублей каждая на сумму 64 рубля, пять упаковок приправы «Перец черный молотый» стоимостью 8 рублей каждая на сумму 40 рублей, две упаковки желатина пищевого стоимостью 8 рублей каждая на сумму 16 рублей, одна упаковки приправы для борща стоимостью 5 рублей, две упаковки мясного супа стоимостью 15 рублей каждая на сумму 30 рублей, две упаковки сушеного укропа стоимостью 8 рублей каждая на сумму 16 рублей, две банки икры «Санта Бремор» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, две ватрушки стоимостью 12 рублей каждая на сумму 24 рубля, одна банка столового хрена стоимостью 33 рубля, два граната общим весом 0,5 кг стоимостью 132 рубля за 1 кг на сумму 66 рублей, 1 кг красных яблок стоимостью 53 рубля за 1 кг, 0,4 кг зеленых яблок стоимостью 82 за 1 кг на сумму 32 рубля 80 копеек, 0,3 кг груш стоимостью 82 рубля за 1 кг на сумму 24 рубля 60 копеек, 0,4 кг бананов стоимостью 53 рубля за 1 кг на сумму 21 рубль 20 копеек, одна бутылка лимонада «Пепси» объемом 2 литра стоимостью 50 рублей, одна бутылка лимонада «Сарова 4» объемом 1,5 литра стоимостью 38 рублей, одна бутылка лимонада «Пузырята» объемом 1,5 литра стоимостью 18 рублей, четыре упаковки корма для кошек «Китекет» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 64 рубля, четыре упаковки женских прокладок стоимостью 36 рублей каждая на сумму 144 рубля, пять бутылок пива «Белый медведь» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 75 рублей каждая на сумму 375 рублей, шесть пачек сигарет «Максим» стоимостью 16 рублей 50 копеек на сумму 99 рублей, три пачки сигарет «Гламур» стоимостью 31 рубль каждая на сумму 93 рубля, принадлежащие Насонову И.В., причинив материальный ущерб на общую сумму 3 169 рублей 60 копеек.

         

Органами предварительного следствия действия Фокиной А.А., Маронова А.И., квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

5 преступление

преступление совершено Фокиной А.А.

Фокина А.А., 02.03.2011 года, около 22 часов 30 минут, с целью кражи чцжого имущества, действуя из личных корыстных побуждений, подошла к магазину ИП «Ганюшина А.Г.», расположенному на ул. Центральная, д. Бакшеево, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Принесенным с собой топором взломала внутренний замок на входной двери, дверь, после этого незаконно проникла в помещение магазина, откуда тайно похитила: сало свиное «По домашнему» весом 0,4 кг каждый стоимостью 230 рублей за 1 кг на сумму 92 рубля, колбасу «Краковская» весом 1 кг стоимостью 250 рублей за 1 кг, колбасу «Казачья» весом 1,1 кг стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 242 рублей, четыре пакета гречки весом 1 кг каждый стоимостью 95 рублей каждый на сумму 380 рублей, два пакета риса стоимостью 40 рублей каждый на сумму 80 рублей, одну бутылку пива «Волга» объемом 2 л стоимостью 80 рублей, окорок весом 1 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг, три бутылки пива «Волга» объемом 1,5 л каждая стоимостью 63 рубля на сумму 189 рублей, одна бутылка пива «Сибирский бочонок» объемом 1,5 л стоимостью 58 рублей, восемь бутылок пива «Жетецкий гусь» емкостью 0,5 л каждая стоимостью 31 рублей 50 копеек на сумму 252 рубля, и из кассового аппарата     400 рублей, принадлежащие Ганюшиной А.Г., причинив материальный ущерб на общую сумму 2 123 рубля.

         

Органами предварительного следствия действия Фокиной А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые        Фокина А.А., Маронов А.И., вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.         Подсудимая Фокина А.А. обвиняется в совершении        преступлений средней тяжести и тяжких, за которые Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 и 6 лет лишения свободы. ПодсудимыйМаронов А.И. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести за которые Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

От потерпевшей Ганюшиной А.Г. в судебное заседание представлена телефонограмма, что она согласна с особым порядком судебного разбирательства, просит о рассмотрении дела без её участия, иск по материальному ущербу 6 147 рублей 50 копеек и 1 867 рублей 75 копеек, наказание на усмотрение суда.

От потерпевшей Покровской С.А. в судебное заседание представлена телефонограмма, что она согласна с особым порядком судебного разбирательства, просит о рассмотрении дела без её участия, иск по материальному ущербу 2 760 рублей, наказание на усмотрение суда.

От потерпевшего Насонова И.В. в судебное заседание представлена телефонограмма, что он согласен с особым порядком судебного разбирательства, просит о рассмотрении дела без его участия, иск по материальному ущербу 567 рублей, наказание на усмотрение суда.

                                        

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий подзащитных.

Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные       ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимых квалифицируются:      

Фокиной А.А. по 1 эпизоду по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная: с незаконным проникновением в жилище,     с причинением значительного ущерба гражданину;

Фокиной А.А., Маронова А.И., по 2 эпизоду по ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

    Фокиной А.А. и Маронова А.И., по 3 эпизоду по ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Фокиной А.А., Маронова А.И., по 4 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

Фокиной А.А. по 5 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с положением ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Маронову А.И., по делу нет.

В соответствии с положением ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Фокиной А.А., является рецидив преступлений.

В соответствии с положением ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание для подсудимого     Маронова А.И. являются: полное признание вины, явка с повинной; для Фокиной А.А. полное признание вины, наличие заболевания - туберкулёз, состояние после мастэктамии молочной железы справа, явка с повинной.

Согласно представленных суду справок врача хирурга и врача фтизиатра Фокина А.А. может содержаться под стражей, принимать участие в судебном заседании.

При наличии для подсудимого Маронова А.И. смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет правило ст. 62 ч 1 УК РФ.

Фокина А.А. и Маронов А.И. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

При назначении наказания суд учитывает личность каждого подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного и наступившие последствия, отношение подсудимых к содеянному и наступившим последствиям, материальное положение подсудимых, мнение потерпевших и государственного обвинителя о наказании, иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

При определении режима отбытия наказания Маронову А.И. и Фокиной А.А. суд применяет правило ст. 58 УК РФ.

Фокиной А.А. с учётом рецидива преступлений и совершения тяжкого преступления режим отбытия наказания определяется в исправительной колонии общего режима.

Маронову А.И. с учётом непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 03.03.2011 года по ст. ст. 115 ч.1; 119 ч. 1 УК РФ штраф 3 000 рублей исполняется самостоятельно и      9 месяцев лишения свободы, совершения им трёх преступлений средней тяжести, с учётом его личности, режим отбытия наказания определяется в исправительной колонии общего режима.

Фокина А.А. и Маронов А.И. исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба признают полностью.

Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимых материального ущерба подлежат удовлетворению, с учётом состава участников преступления по каждому из эпизодов;

взыскать с Фокиной А.А. по 1 эпизоду в пользу потерпевшей Покровской С.А., материальный ущерб 2 670 рублей;

взыскать с Фокиной А.А., Маронова А.И. по 2 и 3 эпизоду в пользу потерпевшей Ганюшиной А.Г. материальный ущерб 6 147 рублей 50 копеек и 1867 рублей 75 копеек, солидарно;

взыскать с Фокиной А.А. и Маронова А.И. по 4 эпизоду в пользу потерпевшего Насонова И.В., материальный ущерб 567 рублей, солидарно;

    взыскать с Фокиной А.А. по 5 эпизоду в пользу потерпевшей Ганюшиной А.Г. материальный ущерб 1235 рублей.

    Вещественных доказательств по делу нет.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фокину признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п. а; 158 ч 2 п. а, б; 158 ч 2 п. а, б; 158 ч 2 п. а, б; 158 ч 2 п. б УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ 1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое из трёх преступлений;

по ст. 158 ч 2 п. б УК РФ 1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с положением ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно определить наказание 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 04.03.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

    

Маронова А.И. признать виновным в совершении 3 преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ и применяя правило ст. 62 УК РФ назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое из них.

В соответствии с положением ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения,     определить наказание 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с положением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору      мирового судьи судебного участка Дальнеконстантиновского района Нижегородской области по ст.     119 ч 1 УК РФ от 03.03.2011 года, окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка Дальнеконстантиновского района Нижегородской области по ст.     115 ч 1 УК РФ от 03.03.2011 года в виде штрафа в размере 3000 рублей, в соответствии с положением ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Срок наказания Маронову А.И. исчислять с 22.02.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Исковые требования потерпевших о взыскании с подсудимых материального ущерба     подлежат удовлетворению, с учётом состава участников преступления по каждому из эпизодов:

взыскать с Фокиной А.А. по 1 эпизоду в пользу потерпевшей Покровской С.А., материальный ущерб 2 670 рублей;

взыскать с Фокиной А.А., Маронова А.И. по 2 и 3 эпизоду в пользу потерпевшей Ганюшиной А.Г. материальный ущерб 6 147 рублей 50 копеек и 1867 рублей 75 копеек, солидарно;

взыскать с Фокиной А.А. и Маронова А.И. по 4 эпизоду в пользу потерпевшего Насонова И.В., материальный ущерб 567 рублей, солидарно;

взыскать с Фокиной А.А. по 5 эпизоду в пользу потерпевшей Ганюшиной А.Г. материальный ущерб 1235 рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде по защите Фокиной А.А., Маронова А.И., отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                                       А.В. Кляин

***н