Приговор по ст.158 УК РФ (кража)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 марта 2011 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., защитника - адвоката Хасанова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Пушкова А.А., ,,, года рождения, место рождения: ..., место жительства и регистрации: .... гражданин РФ, образование: среднее, холост, официально не трудоустроен, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете врача психиатра с 2005 года, не судим

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ

Волкова С.В., ,,, года рождения, место рождения: ..., место жительства и регистрации: ..., гражданин РФ, образование 9 классов, холост, не работает, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим: 11.02.2010 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. а, б, в УК РФ, на 2 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, 03.02.2011 года постановлением Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области условное осуждение по приговору суда от 11.02.2010 года отменено, назначено отбывать наказание 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, срок наказания исчисляется с 03.02.2011 года

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пушков А.А., Волков С.В., совершили преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Пушков А.А., Волков С.В., 10.11.2010 года, около 12 часов, по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, действуя из личного корыстного интереса, на автомашине ГАЗ-66 без государственных регистрационных знаков, принадлежащей Вдовину Е.Б., приехали на огороженную территорию летнего животноводческого лагеря «Криуша» СПК «Нижегородец», расположенного в 500 метрах от д. Криуша Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Волков С.В.и Пушков А.А., привезенной на автомашине ГАЗ-66 газосваркой срезали металлическое ограждение, тайно похитили принадлежащие СПК «Нижегородец» металлические трубы: длиной 16 метров диаметром 100 мм, стоимостью 180 рублей за 1 метр, на сумму 2880 рублей; длиной 18 метров диаметром 50 мм, стоимостью 78 рублей за 1 метр, на сумму 1 404 рубля; длиной 45 метров диаметром 32 мм, стоимостью 36 рублей за 1 метр, на сумму 1 620 рублей; причинив материальный ущерб на общую сумму 5 904 рубля.

Действия Пушков А.А., Волков С.В., квалифицированы по ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании подсудимые Пушков А.А., Волков С.В., вину в совершённом преступлении признали полностью.

Подсудимый Пушков А.А. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину признаёт. Кражу металлических труб совершали с Волковым, понимал и осознавал, что совершают кражу. 09.11.2010 года, Волков предложил съездить на территорию летнего лагеря «Криуша», СПК «Нижегородец», откуда похитить металлические трубы ограждения, Договорился с Вдовиным по поводу машины. 10.11.2010 года, около 10 часов, он позвонил Волкову С. и сообщил, чтобы подходил к его сараю, а он пошел за машиной к Вдовину, которому сказал, что ему нужно перевезти доски для своих нужд из д. Вышка в п. Нижегородец. Вдовин ему дал ключи от автомашины ГАЗ - 66, на которой подъехал к своему сараю. В кузов машины с Волковым загрузили газосварку: баллон с кислородом, баллон с пропаном, шланги с резаком. После чего поехали по полевой дороге в сторону д. Криуша в летний лагерь. Летний лагерь не охранялся. Волков открыл ворота, выполненные из металлических труб, он заехал на машине вовнутрь на огороженную территорию лагеря. Газовое оборудование не разгружали. Волков срезал металлические пролеты, а он помогал поддерживать трубы. Резали трубы разного диаметра: 50 мм и 32 мм. Загрузили срезанные трубы в кузов машины и поехали в п. Нижегородец. От летнего лагеря они отъехали около 1 километра, их остановил зам. директора СПК «Нижегородец» Новиков В.Н., который спросил, откуда везут трубы, он ответил, что трубы с летнего лагеря «Криуша». Новиков В.Н. сообщил в милицию и предложил им проехать в п. Нижегородец, после чего подъехал к своему сараю, где их ждали сотрудников милиции. Сотрудники милиции стали при нем осматривать машину с трубами, добровольно предложили выдать газовое оборудование, которое он с Волковым выгрузили из кузова машины в его сарай. При нем на весах завешивали металлических трубы, находящихся в кузове а\м ГАЗ-66, вес труб составил 450 кг. То, что совершал кражу труб, понимал и осознавал. Похищенные трубы они хотели сдать как лом черного металла, а вырученные деньги поделить между собой.

Подсудимый Волков С.В. показал, что предъявленное ему обвинение понятно, вину признаёт. 09.11.2010 года, он пришел домой к Пушкову А., договорились съездить на территорию летнего лагеря «Криуша», СПК «Нижегородец», откуда похитить металлические трубы ограждения. Пушков позвонил Вдовину по поводу машины на следующий день. Резать металл в летнем лагере ему предложил Пушков. 10.11.2010 года, около 10 часов, позвонил Пушков и сказал подходить к его сараю. Загрузили в кузов машины: шланги, кислородный баллон, пропановый баллон, и поехали в летний лагерь «Криуша». Срезал металлические трубы, а Пушков помогал поддерживать трубы. Срезал трубы разного диаметра на 50 мм и 32 мм. Загрузили срезанные трубы в кузов машины и поехали в п. Нижегородец. От летнего лагеря они отъехали около 1 километра, их остановил зам. директора СПК «Нижегородец» Новиков В.Н., который спросил, откуда везут трубы, Пушков ответил, что трубы с летнего лагеря «Криуша». Новиков В.Н. сообщил в милицию и предложил им проехать в п. Нижегородец, Пушков подъехал к своему сараю, где ждали сотрудников милиции. Сотрудники милиции при нем осматривали машину с трубами, предложили выдать газовое оборудование, которое он с Пушковым А. выгрузили из кузова машины в сарай. При нем на весах взвешивали трубы, находящихся в кузове а\м ГАЗ-66, вес составил 450 кг. О том, что совершал кражу понимал и осознавал. Похищенные трубы Пушков А. хотел сдать как лом черного металла, а вырученные деньги поделить.

Из оглашённых с согласия сторонпоказаний представителя потерпевшего Новикова В.Н. следует, что он работает зам. директора СПК «Нижегородец». Около 1-го километра от д. Криуша, Дальнеконстантиновского района имеется летний лагерь «Криуша», принадлежащий СПК «Нижегородец». В весенне-летний период времени в летнем лагере находятся коровы, в середине сентября стадо перегоняют на фермы. Лагерь был задействован в 2009 году, а в 2010 году в связи с новой технологией содержания коров, летний лагерь задействован не был и находился в резерве. В летнем лагере имеется деревянное строение для содержания молодняка и для доения коров. В доильном зале находятся станки для доения коров, внутри имеется бетонированная площадка, которая огорожена металлическими ограждениями выполненных из труб разного диаметра: столбы диаметром на 100 мм, горизонтальные трубы диаметром 50 мм и 32 мм. Сторожей содержать охранять летний лагерь не целесообразно, поэтому было принято решение специалистам периодически смотреть за сохранностью имущества на летнем лагере. 10.11.2010 года, около 13 часов, он на служебной автомашине «Нива» осуществлял объезд хозяйства СПК «Нижегородец» с целью осмотра сохранности имущества, заехал в летний лагерь «Криуша» со стороны трассы Н-Новгород-Саранск. Подъезжая к летнему лагерю увидел выезжающую с территории летнего лагеря грузовую машину ГАЗ -66. Он поехал за этой машиной, на горе обогнал эту машину и остановил. В кузове машины находились металлические трубы диаметром на 100 мм, 50 мм, 32 мм, ворота целиковые 2 штуки, выполненные из труб диаметром 32 мм, газосварка: два баллона пропановый, кислородный и резиновые шланги с резаком. Трубы срезаны с металлического ограждения из летнего лагеря «Криуша». За рулём находился Пушков А., на пассажирском сиденье Волков С.. Пушков сказал, что трубы они срезали с летнего лагеря «Криуша». Предложил им ехать за ним в п. Нижегородец. Пушкову, он предложил заехать на территорию гаража СПК «Нижегородец», но тот отказался, сказал, что поедет к своему сараю. О случившемся, он сообщил председателю хозяйства Втюрину С.В., и в милицию. По приезду сотрудников милиции в присутствии его проводился осмотр автомашины, где находились металлические трубы, на весах в СПК «Нижегородец» завесили трубы, вес их был 450 кг. Осмотр проводили в летнем лагере «Криуша», где было видно, что срезаны металлические столбы диаметром 100 мм. в количестве 11 шт., между столбами были приварены по две трубы диаметром 50 мм и 32 мм, которые отсутствовали. Так же срезали двое ворот выполненные из металлической трубы диаметром 32 мм. Все имущество, находящееся в летнем лагере находится по настоящее время на балансе СПК «Нижегородец».

(л.д.. 15-17)

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Вдовина Е.Б. следует, что у него в личном пользовании имеется автомашина ГАЗ-66. У него имеется хороший знакомый Пушков А., который иногда просил у него машину для перевозки, что он перевозил, не знал. 10.11.2010 года, ему на сотовый телефон позвонил Пушков А. и попросил машину для перевозки досок из д. Криуша, с кем Пушков поедет, не говорил. 10.11.2010 года, после обеда на сотовый телефон позвонил Пушков А. и сообщил, что его с Волковым С. в д. Криуша поймал с похищенным металлолом зам. директора СПК «Нижегородец» Новиков В.Н.. Пушков А. на его автомашине подъехал к своему сараю, в кузове машины находился лом черного металла из труб разного диаметра и длины, находился: кислородный и пропановый баллоны, шланги с резаком. Рядом с машиной находился зам. директора СПК «Нижегородец» Новиков В.Н.. После приезда сотрудников милиции металл, находящийся в кузове машины был завешан на весах, вес труб 450 кг. О том, что Пушков и Волков совершали кражу труб из летнего лагеря у д. Криуша ему стало известно от сотрудников милиции.

(л.д.31-33)

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Калачева В.В. следует, что 10.11.2010 года, в дежурную часть ОВД по Дальнеконстантиновскому району поступило сообщение о том, что зам. председателя СПК «Нижегородец» Новиков В.Н. задержал машину ГАЗ-66 с похищенными трубами с летнего животноводческого лагеря «Криуша», принадлежащие СПК «Нижегородец. В п. Нижегородец, на ул. Зеленая, в проулке между домами у массива сараев находилась грузовая автомашина ГАЗ-66 без регистрационных знаков, в кузове находились обрезки металлических труб разного диаметра и длины. Около автомашины находился зам. председателя СПК «Нижегородец» Новиков В.Н., который пояснил, что задержал данную автомашину ГАЗ-66, которая выезжала из летнего животноводческого лагеря «Криуша». Рядом с автомашиной ГАЗ-66 находились: Пушков А., Волков С. и Вдовин Е.. Пушков объяснил, что он с Волковым С. газосваркой, привезенной с собой, срезали ограждение из металлических труб, осознавал и понимал, что совершают кражу чужого имущества.

(л.д. 36-37)

Свидетель Ульянов Н.В. показал в судебном заседании, что 10.11.2010 года, в составе оперативной группы выезжал на кражу в п. «Нижегородец». В массиве сараев стояла автомашина ГАЗ - 66, рядом был зам. директора СПК «Нижегородский», а также Пушков и Волков, в кузове машины были трубы разного диаметра, а в сарае газосварка. Трубы завешивались на весах. Пушков и Волков признались в краже труб с летнего лагеря.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в летнем лагере «Криуша», принадлежащем СПК «Нижегородец» газосваркой срезаны металлические столбы диаметром 100 мм в количестве 11 шт., ограждение и ворота на территории летнего лагеря отсутствуют. В кузове машины ГАЗ-66 находится похищенные с летнего животноводческого лагеря «Криуша» металлические трубы диаметром: 100 мм, 50 мм, 32 мм, длиной до 3-х метров, принадлежащие СПК «Нижегородец», общий вес составил 450 кг.

(л.д. 3-6,7-8)

Из справки СПК «Нижегородец» от 11.11.10 г. следует, что стоимость 1 метра трубы б\у составляет: диаметр 100 мм - 180 рублей, диаметр 50 мм - 78 рублей, диаметр 32 мм - 36 рублей.

(л.д. 9)

Из справки СПК «Нижегородец» от 11.11.2010 года следует, что летний лагерь для содержания крупно - рогатого скота в д. Криуша находится на балансе СПК «Нижегородец»

(л.д. 10)

Из протокола осмотра газосварки следует, что 10.11.2010 года из сарая принадлежащему Пушкову А.А. изъято: 1. Баллон с пропаном. 2. Баллон с кислородом. 3.Два шланга с резаком, двумя редукторами и манометрами давления.

( л.д. 92-97)

Из протокола осмотра металлических труб изъятых 10.11.2010 года следует, что в кузове автомашины ГАЗ - 66 находятся трубы: диаметром 100 мм в количестве 16 метров, диаметром 50 мм в количестве 18 метров, диаметром 32 мм в количестве 45 метров.

(л.д. 99-100)

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Волкова С.В., следует, что в присутствии понятых он показал и рассказал, где и как в летнем животноводческом лагере «Криуша», принадлежащий СПК «Нижегородец», срезал газовой сваркой, а затем похитили металлические ограждения и ворота.

(л.д. 71-72)

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 14.12.2010 года № 1983 следует, что у Пушкова А.А. не выявлены признаки психического расстройства, а обнаруживаются ПСИХОПАТИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ ХАРКТЕРА. Пушков А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде, может нести ответственность за совершенные им деяния.

(л.д. 107-108)

Суд считает подсудимого Пушкова А.А. вменяемым.

Действия Пушкова А.А. и Волкова С.В., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание для Пушкова А.А., является полное признание вины.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание для Пушкова А.А., не имеется.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание для Волкова С.В. является полное признание вины.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание для Волкова С.В., не имеется. Волков С.В. имеет непогашенную судимость по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 11.02.2010 года, по ст. 158 ч.2 п. а, б, в УК РФ, наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. 03.02.2011 года постановлением Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области условное осуждение по приговору суда от 11.02.2010 года отменено, назначено отбывать наказание 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, срок наказания исчисляется с 03.02.2011 года. Волков С.В. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения за совершение преступления средней тяжести, отмена условного осуждения по предыдущему приговору произведена после совершения им нового преступления средней тяжести, за которое он в данное время осуждается, режим отбытия наказания общий.

По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает личность каждого из подсудимых, характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия и отношение подсудимых к наступившим последствиям, мнение государственного обвинителя и потерпевшей стороны о наказании, иные обстоятельства имеющие значение для определения вида и размера наказания.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск подлежит выделению в гражданское судопроизводство. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, иск заявлен в сумме 5 904 рубля, соразмерно сумме хищения. В суде установлено, что похищенные трубы вернули в СПК. При таких обстоятельствах у суда нет возможности разрешить исковые требования в судебном заседании, без дополнительного исследования обстоятельств, влияющих на рассмотрение гражданского иска.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пушкова А.А., Волкова С.В. признать виновными по ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ и назначить наказание:

Пушкову А.А. в виде лишения свободы сроком 2 года, без применения наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Пушкова А.А. обязанность встать на учёт в УИИ № 24, не менять места жительства без уведомления органа исполняющего наказание.

Мера пресечения до вступления приговора суда в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Волкову Сергею Викторовичу в виде лишения свободы сроком 2 года, без применения наказания в виде ограничения свободы.

По правилу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 11.02.2010 года, окончательно определить 2 года 8 месяцев лишения свободы, без применения наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.02.2011 года. Мера пресечения до вступления приговора суда в законную силу - содержание под стражей.

Исковые требования СПК «Нижегородец» выделить в гражданское судопроизводство.

В силу положения ст. ст. 131, 132 УПК РФ, в порядке регресса с Волкова С.В. подлежат взысканию судебные издержки за услуги назначенного защитника, в сумме 298 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление свое защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить Пушкову А.А. порядок отбытия условного осуждения.

Судья А.В. Кляин

***