Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ (кража)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Веретеновой Т.С., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитников - адвокатов Козициной И.В., Кочетова В.Ю., рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Костюнина С.А., ,,, г.р., место рождения: ..., место регистрации и жительства: ..., гражданство РФ, образование среднее, женат - имеет трех малолетних детей, место работы ООО «Вираж ДК», рабочий, на учете врача психиатра и врача-нарколога не состоит, не судим

в совершении 13 преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ и преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч 3 - 158 ч 3 п. а УК РФ

Свинчукова С.В., ,,, г.р., место рождения ..., место регистрации: ...; проживает по адресу: ..., гражданство РФ, образование среднее, холост, не работает, на учете врача психиатра и врача-нарколога не состоит, судим: 02.02.2011 года Пильнинским районным судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч 2 п. а, б, 158 ч 2 п. а УК РФ на срок 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена

в совершении 13 преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ и преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч 3 - 158 ч 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Свинчуков С.В., Костюнин С.А., совершили 13 преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ и преступление предусмотренное ст.ст. 30 ч 3 - 158 ч 3 п. а УК РФ, при следующих обстоятельствах.

1 преступление

Свинчуков С.В., Костюнин С. А., в начале ноября 2010 года, около 21 часа, с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, на автомашине «ВАЗ-2107» с транзитным номером ВТ 331 А/52, принадлежащей Костюнину С.А., приехали в д. Трухлей, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Оставив автомашину на окраине деревни, Костюнин С.А. и Свинчуков С.В. подошли к дому ~~, принадлежащего Челогузову А.С.. Свинчуков С.В., имевшимся при себе гвоздодером, разбил стекло в окне дома, через оконный проем незаконно проник в дом. Костюнин С.А., не сумев проникнуть в дом через проем окна, гвоздодером оторвал несколько досок от стены и незаконно проник во двор, затем в жилую часть дома. Свинчуков С.В., Костюнин С. А тайно похитили из дома: электрический вентилятор фирмы «Elenberg» стоимостью 700 рублей, настенные часы марки «Кварц» стоимостью 200 рублей, принадлежащие Челогузову А.С.

Продолжая преступные действия, Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., с целью кражи чужого имущества, действуя по предварительному сговору из личных корыстных интересов, подошли к гаражу принадлежащему Челогузову А.С. и расположенному рядом с домом ~~, гвоздодером пытались взломать дверь гаража. Не сумев открыть дверь, Свинчуков С.В. залез на крышу гаража и, оторвав несколько досок, незаконно проник в гараж, где с внутренней стороны открыл дверь, через которую Костюнин С.А. незаконно проник в гараж. Костюнин С.А. и Свинчуков С.В. тайно из гаража: электроточило марки ЭТБ-194 стоимостью 1 500 рублей.

Таким образом, Костюнин С.А. и Свинчуков С.В. похитили имущества из дома и гаража Челогузова А.С. на сумму 2 400 рублей, причинив материальный ущерб.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

2 преступление

Костюнин С.А., Свинчуков С.В., в начале ноября 2010 года, около 23-х часов, после совершения кражи имущества из дома и гаража Челогузова А.С., находясь в д. Трухлей, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов и по предварительному сговору между собой, подошли к дому ~~ «б», принадлежащему Невешкину В.А.. Костюнин С.А. гвоздодером сорвал с дверной коробки металлическую накладку с навесным замком, оба незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: мужскую куртку из джинсовой ткани стоимостью 300 рублей, отвертку с набором головок стоимостью 350 рублей и набор коронок, предназначенных для высверливания отверстий большого диаметра, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 950 рублей, причинив ему материальный ущерб.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

3 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., в период с 13 по 14 ноября 2010 года, около 20 часов, с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, на автомашине «ВАЗ-2107» с транзитным номером ВТ 331 А/52, принадлежащей Костюнину С.А., приехали в д. Чуварлей, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Оставив автомашину на окраине деревни, Костюнин С.А. и Свинчуков С.В. подошли к дому ~~, расположенному на ..., д. Чуварлей, Дальнеконстантиновского района, принадлежащему Тиминой Н.П., гвоздодером сломали замки на двери, ведущей на веранду, незаконно проникли на веранду, где сломав замок на двери, незаконно проникли в жилую часть дома, откуда тайно похитили: электрическую печь стоимостью 1 000 рублей, бокорезы с изолированными ручками стоимостью 50 рублей, моток изоляционной ленты стоимостью 80 рублей, устройство для зарядки аккумуляторов стоимостью 2 500 рублей, чугунную сковороду стоимостью 800 рублей, чугунную сковороду стоимостью 300 рублей, мангал из нержавеющей стали стоимостью 1 000 рублей, электрический медный удлинитель длиной 50 метров, стоимостью 1 000 рублей, два секатора по цене 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, два топора по цене 300 рублей, на сумму 600 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, швейную машинку «Подольск» стоимостью 3 000 рублей, пневматическую винтовку стоимостью 1 000 рублей, всего на сумму 11 630 рублей, причинив Тиминой Н.П. значительный материальный ущерб.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

4 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., в период с 13 по 14 ноября 2010 года, около 22 часов, после совершения кражи имущества из дома Тиминой Н.П., с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, подошли к дому ~~, на ..., д. Чуварлей, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, принадлежащему Сорокиной Т.Ю.. Свинчуков С.В. с помощью Костюнина С.А. дотянулся до одного из окон и рукой разбил стекло, а затем через окно незаконно проник в дом, открыл входную дверь, через которую Костюнин С.А. проник в дом, откуда тайно похитили: две акустические колонки модели «SVENSPS-606» стоимостью 1 600 рублей, принадлежащие Сорокиной Т.Ю., причинив ей материальный ущерб.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

5 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., в период с 13 по 14 ноября 2010 года, около 23-х часов, после совершения кражи имущества из дома гр-ки Сорокиной Т.Ю., с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, подошли к дому ~~, принадлежащему Юсовских Н.А., на ..., д. Чуварлей, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, гвоздодером сорвали с дверной коробки металлическую накладку с навесным замком и открыли дверь, незаконно проникли в жилую комнату, откуда тайно похитили: электрический удлинитель стоимостью 600 рублей, принадлежащий Юсовских Н.А., причинив материальный ущерб.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

6 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., в период с 16 по 17 ноября 2010 года, около 21 часа, с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, на автомашине «ВАЗ-2107» с транзитным номером ВТ 331 А/52, принадлежащей Костюнину С.А., приехали в д. Чуварлей, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Оставив автомашину на окраине деревни, Костюнин С.А. и Свинчуков С.В. подошли к дому ~~ «а» на ..., в д. Чуварлей, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, принадлежащему гр-ну Ильину В.В.. Костюнин С.А. гвоздодером сорвал с дверной коробки навесной замок и открыл дверь, незаконно с Свинчуковым С.В. проникли в дом, откуда тайно похитили: телевизор фирмы «FUNAI», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий Ильину В.В., причинив ему материальный ущерб.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

7 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., в период с 16 по 17 ноября 2010 года, около 22 часов, после совершения кражи имущества из дома Ильина В.В., с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, подошли к дому ~~ на ..., в д. Чуварлей, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, принадлежащему Глинкину А.Л.. Костюнин С.А. и Свинчуков С.В. дергая руками и пиная ногами в дверь, сорвали металлический крючок с двери ведущей во двор, затем незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили скороварку из нержавеющей стали стоимостью 800 рублей, принадлежащую Глинкину А.Л., причинив материальный ущерб.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

8 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., в период с 16 по 17 ноября 2010 года, около 23-х часов, после совершения кражи из дома гр-на Глинкина А.Л., с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, подошли к дому ~~ на ..., в д. Чуварлей, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, принадлежащему Цыбасову В.А.. Костюнин С.А. гвоздодером сорвал с дверной коробки металлическую накладку с навесным замком, незаконно проникли с Свинчуковым С.В. во двор дома. Костюнин С.А. гвоздодером сорвал с дверной коробки навесной замок и вместе с Свинчуковым С.В. прошли в коридор, а затем в жилую часть дома, оттуда тайно похитили: две алюминиевые кастрюли объемом 2 литра, по цене 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей и алюминиевую кастрюлю объемом 5 литров, стоимостью 140 рублей, на общую сумму 300 рублей, причинив материальный ущерб.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

9 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., в период с 16 по 17 ноября 2010 года, около 24 часов, после совершения кражи имущества из дома Цыбасова В.А., с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, подошли к дому ~~ на ..., в д. Чуварлей, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, принадлежащему Быченко А.В.. Костюнин С.А. гвоздодером сорвал с дверной коробки навесной замок и открыв дверь во двор, незаконно проникли в дом, где стали искать в комнатах изделия из цветного металла и другое ценное имущество. Однако, Костюнин С.А. и Свинчуков С.В. не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как изделий из цветного металла и другого ценного имущества в доме Быченко А.В. не оказалось.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

10 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., 18 ноября 2010 года, около 21 часа, с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, на автомашине ВАЗ 2107 с транзитным номером ВТ 331 А/52, принадлежащей Костюнину С.А. приехали в .... Оставив автомашину на дороге на окраине села, Костюнин С.А. и Свинчуков С.В. подошли к дому ~~, принадлежащему Шебалину И.В., через ранее разбитое неустановленными лицами окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: две алюминиевые фляги стоимостью по 800 рублей каждая на сумму 1 600 рублей, электрический перфоратор фирмы «Интерскол» стоимостью 2 000 рублей, мужскую утепленную куртку 50 размера стоимостью 1 500 рублей, мужскую летнюю куртку 50 размера стоимостью 1 000 лей, продукты питания: сахарный песок в количестве 30 килограммов по цене 30 рублей за 1 килограмм на сумму 900 рублей, макаронные изделия «Макфа», расфасованные в четыре пакета весом по 4 килограмма в каждом, по цене 120 рублей, на сумму 480 рублей, макаронные изделия по цене 25 рублей за 1 килограмм в количестве 10 килограммов, на сумму 250 рублей, гречневую крупу в количестве 5 килограммов по цене 40 рублей за 1 килограмм, на сумму 200 рублей, чай «Акбар», упакованный в пластиковый тубус стоимостью 200 рублей, банку кофе «Карт-нор» стоимостью 200 рублей, банку с медом стоимостью 400 рублей, сигареты «Дукат» в количестве 10 пачек по цене 18 рублей за пачку, на сумму 180 рублей, всего на сумму 8 910 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

11 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., 18 ноября 2010 года, около 22-х часов, после совершения кражи имущества и продуктов питания в доме Шебалина И.В., с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, подошли к дому ~~, расположенному в ..., принадлежащему Ванюхову Л.В.. Свинчуков С.В. и Костюнин С.А. гвоздодером оторвали от стены доску, Свинчуков С.В. через образовавшуюся щель рукой вытащил задвижку ворот двора, незаконно проникли во двор, где ногами и с помощью гвоздодера выбили дверь, проникли в коридор, таким же способом выбили дверь и незаконно проникли в жилую часть дома, откуда тайно похитили: триммер фирмы «Партнер» стоимостью 7 000 рублей, электрическую пилу «Альпина» мощностью 1,7 кВт. стоимостью 2 900 рублей, электрическую пилу «Альпина» мощностью 1,8 кВт. стоимостью 2 000 рублей, электрический перфоратор фирмы «Интерскол» стоимостью 1 800 рублей, электрическую дрель отечественного производства, неустановленной модели стоимостью 400 рублей, две алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая, стоимостью 800 рублей на сумму 1 600 рублей, телевизор «SHIVAKI» стоимостью 2 500 рублей, комплект покрывал на диван и два кресла стоимостью 700 рублей, скороварку емкостью 6 литровстоимостью 800 рублей, два электрических удлинителя длиной по 50 метров каждый по цене 1 000 рублей на сумму 2 000 рублей, электрический медный кабель стоимостью 1 500 рублей, репчатый лук в количестве 8 килограммов по цене 20 рублей за 1 килограмм на сумму 130 рублей, гвоздодер стоимостью 500 рублей, электрический фен стоимостью 800 рублей, электрическую дисковую пилу модели ТК-70 стоимостью 3 000 рублей, шуруповерт фирмы «KRESS» стоимостью 2 500 рублей, электрическую шлифовальную машинку фирмы «ELMOS» стоимостью 1 800 рублей, газовую плиту фирмы «KOVEA» стоимостью 4 500 рублей, на общую сумму 36 430 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

12 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., 20 ноября 2010 года, около 21 часа, с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, на автомашине ВАЗ 2107 с транзитным номером ВТ 331 А/52, принадлежащей Костюнину С.А. приехали в д. Камаиху, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Оставив автомашину на дороге, Костюнин С.А. и Свинчуков С.В. подошли к дому ~~, принадлежащему Горностаеву Е.В.. Костюнин С.А. гвоздодером сломал врезной замок на входной двери, вместе с Свинчуковым С.В. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили телевизор марки «Рубин» стоимостью 1 500 рублей, причинив материальный ущерб.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

13 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., 20 ноября 2010 года, около 22 часов, после совершения кражи имущества в доме гр-на Горностаева Е.В., с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, прошли на территорию садоводческого товарищества «Камаиха» расположенному рядом с д. Камаиха, Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области. Подойдя к дому ~~, принадлежащему СмысловуА.А., Костюнин С.А. гвоздодером сорвал с дверной коробки металлическую накладку с навесным замком, с Свинчуковым С.В. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили: электрическую плиту марки «Мечта» стоимостью 500 рублей и электрический удлинитель, длиной 40 метров, стоимостью 350 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

14 преступление

Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., 20 ноября 2010 года, около 23 часов, после совершения кражи имущества в доме гр-на Смыслова А.А., с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных интересов, по предварительному сговору между собой, подошли к дому ~~, расположенному в садоводческом товариществе «Камаиха», Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, принадлежащему Кучиной Л.С.. Костюнин С.А. и Свинчуков С.В., не сумев гвоздодёром взломать дверь, нашли на улице бревно, разбили им стекло и деревянный ставень в окне, незаконно проникли на веранду, а затем в дом, откуда тайно похитили пылесос фирмы «HITACHI» стоимостью 1 000 рублей и электрический триммер марки «REFLEX» стоимостью 1 000 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Действия Костюнина С.А. и Свинчукова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Костюнин С.А., Свинчуков С.В. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Костюнин С.А., Свинчуков С.В. обвиняются в совершении тяжких преступлений, за которые Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 6 лет лишения свободы.

От потерпевших получены заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий подзащитных.

Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

По первому эпизоду - кража из дома и гаража Челогузова А.С., суд исключает из обвинения излишне вменённый квалифицирующий признак «или иного хранилища».

Действия подсудимых суд квалифицирует:

по 1 эпизоду - кража из дома и гаража Челогузова С.А. по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище;

по 2 эпизоду - кража из дома Невешкина В.А. по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 3 эпизоду - кража из дома Тиминой Н.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 4 эпизоду - кража из дома Сорокиной Т.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 5 эпизоду - кража из дома Юсовских Н.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 6 эпизоду - кража из дома Ильина В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 7 эпизоду - кража из дома Глинкина А.Л. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 8 эпизоду кража из дома Цыбасова В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 9 эпизоду кража из дома Быченко В.А. по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 10 эпизоду кража из дома Шебалина И.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 11 эпизоду кража из дома Ванюхова Л.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 12 эпизоду кража из дома Горностаева Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 13 эпизоду кража из дома Смыслова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 14 эпизоду кража из дома Кучиной Л.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

По месту жительства и работы Костюнин С.А. характеризуется положительно.

По месту жительства Свинчуков С.В. характеризуется отрицательно.

На учёте у врача психиатра, нарколога, подсудимые не состоят.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Костюнину С.А. являются: полное признание вины, наличие малолетних детей; активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Костюнину С.А. не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Свинчукову С.В. являются: полное признание вины, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Свинчукову С.В. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимых к содеянному и наступившим последствиям, личность подсудимых, иные обстоятельства по уголовному делу влияющие на вид и размер наказания, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых с применением наказания связанного с изоляцией от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу в суд не поступали, на стадии следствия переданы потерпевшим, остаются в их распоряжении.

Гражданские иски потерпевших Тимина Н.П., Сорокиной Т.Ю., Шебалина И.В., Ванюхова Л.В. подлежат выделению в гражданское судопроизводство. По представленным суду доказательствам в части гражданских исков принять решение в рамках уголовного дела по их обоснованности не представляется возможным, поскольку часть похищенного возвращалась потерпевшим, не исследовался на стадии предварительного следствия вопрос страхования похищенного имущества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костюнина С.А. признать виновным в совершении 13 преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ и преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч 3 - 158 ч 3 п. а УК РФ и назначить наказание:

по 13 преступлениям по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за каждое из них;

по ст. 30 ч 3 - 158 ч 3 п. а УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По правилу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Под сражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.04.2011 года. Мера пресечения до вступления приговора суда в законную силу - содержание под стражей.

Свинчукова С.В. признать виновным в совершении 13 преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ и преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч 3 - 158 ч 3 п. а УК РФ и назначить наказание:

по 13 преступлениям по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, за каждое из них;

по ст. 30 ч 3 - 158 ч 3 п. а УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

По правилу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31.12.2010 года по 02.01.2011 года. Мера пресечения до вступления приговора суда в законную силу - содержание под стражей.

Приговор в отношении Свинчукова С.В. Пильнинского районного суда Нижегородской области от 02.02.2011 года по ст.ст. 158 ч 2 п. а, б, 158 ч 2 п. а УК РФ на срок 2 года 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу в суд не поступали, на стадии следствия переданы потерпевшим, остаются в их распоряжении.

Гражданские иски потерпевших Тимина Н.П., Сорокиной Т.Ю., Шебалина И.В., Ванюхова Л.В. подлежат выделению в гражданское судопроизводство. Признать право потерпевших Челогузова А.С., Цыбасова В.А., Глинкина А.Л., Горностаева Е.В., Юсовских Н.А., Быченко А.В., Ильина В.В., Кучиной Л.С. Смыслова А.А., Невешкина В.А., на предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление свое защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Кляин

***н