Приговор по ст.158 ч.2 (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2010 года р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Черенкова А.В., при секретаре Соболевой С.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Д-Константиновского района Калугина Д.М., подсудимого Кожевникова Д.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № *** от 15 февраля 2003 года и ордер № *** от 02 февраля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Кожевникова Д.В., родившегося ,,, года в ... области, гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2009 года около 13 часов, Кожевников Д.В. находясь в помещении филиала НОПО по Д-Константиновскому району, расположенного по адресу: р.п. Д-Константиново ул. Советская д.95, реализуя внезапно возникший корыстный умысел завладеть чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, войдя в не запертую дверь приемной кабинета начальника Д-Константиновского филиала НОПО, тайно похитил принадлежащее Сытяновой О.Н. имущество, а именно: сотовый телефон «NOKIA 6300» стоимостью 6110 руб., кошелек стоимостью 200 руб., где находились деньги в сумме 3000 руб. и платежная пластиковая карта Сбербанка России, принадлежащая Сытяновой О.Н., чем причинил владельцу имущества материальный ущерб всего на общую сумму 9310 руб., который для потерпевшей является значительным.

В судебном заседании Кожевников Д.В. подтвердил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Кочетовым В.Ю., последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознал.

При этом, с предъявленным к нему в рамках уголовного дела гражданским иском всего на сумму 3000 руб., подсудимый полностью согласен, обязуясь в дальнейшем выплатить указанную денежную сумму.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем Сытяновой О.Н., в рамках уголовного дела было заявлено соответствующее ходатайство.

Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Кожевникова Д.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому, суд относит в соответствии со ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлены.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, учитываются судом и такие обстоятельства, как материальное положение подсудимого, которое выражается в отсутствие у него возможности трудоустроиться и иметь стабильный заработок, в условиях проживания в сельской местности.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения Кожевниковым Д.В. преступления не наступило, что существенно уменьшает характер и степень общественной опасности его деяния, суд приходит к выводу, что цель исправления подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, полагая возможным применить к нему условную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Кожевникова Д.В. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожевникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Кожевникову Д.В. наказание условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает Кожевникову Д.В. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кожевникова Д.В. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дальнеконстантиновского района, куда ежемесячно являться для регистрации; не совершать умышленных административных правонарушений, в том числе посягающих на собственность граждан.

Меру пресечения избранную в отношении Кожевникова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшей Сытяновой О.Н. к Кожевникову Д.В. о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Кожевникова Д.В. в пользу Сытяновой О.Н. в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением, денежную сумму в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIA 6300», кошелек, платежная пластиковая карта Сбербанка России, принадлежащая Сытяновой О.Н., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, передать ей же по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу А.В. Черенков

Верно:

Судья А.В. Черенков

Секретарь С.В.Соболева