Приговор по с. 166 ч.1 (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2010 года р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Черенкова А.В., при секретаре Соболевой С.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Д-Константиновского района Калугина Д.М., подсудимого Фокина А.Е., защитника - адвоката Кочетова Е.Ю., представившего удостоверение № *** от 15 февраля 2003 года и ордер № *** от 02 марта 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Фокина А.Е., родившегося ,,, года в ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин А.Е. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 на 17 ноября 2009 года Фокин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел завладеть чужим автотранспортным средством, без цели хищения, совершил угон с огороженной территории предприятия ООО «АгроПартнер» расположенного по адресу: ..., арендованного данным предприятием автомобиля «Газель» регистрационный знак *** принадлежащего на праве собственности арендодателю Шевердину А.Е.

В судебном заседании Фокин А.Е. подтвердил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознал.

В свою очередь государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, в качестве которого выступает юридическое лицо ООО «АгроПартнер», согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представителем потерпевшего Кафтасьевой А.И. в рамках уголовного дела было заявлено соответствующее ходатайство.

Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Фокина А.Е. по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому Фокину А.Е., суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения Фокиным А.Е. преступления не наступило, что существенно уменьшает характер и степень общественной опасности его деяний, суд приходит к выводу, что цель исправления подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, полагая возможным применить к нему условную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Фокина А.Е. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Фокину А.Е. наказание условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает Фокину А.Е. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Фокина А.Е. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дальнеконстантиновского района, куда ежемесячно являться для регистрации; не совершать умышленных административных правонарушений, в том числе посягающих на собственность граждан.

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Фокина А.Е. - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу А.В. Черенков

Верно:

Судья А.В. Черенков

Секретарь С.В.Соболева