Приговор по ст.158 ч.3 (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2010 года р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Черенкова А.В., при секретаре Никитине А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Д-Константиновского района Калугина Д.М., подсудимого Бодрова И.С., защитника - адвоката Козициной И.В., представившей удостоверение № *** от 15 февраля 2003 года и ордер № *** от 8 апреля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Бодрова И.С., родившегося ,,, года в ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бодров И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

04 марта 2010 года около 00 часов 30 минут Бодров И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел завладеть чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем открытия входной двери двора, незаконно проник в дом № ***, расположенный на ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Маслову В.А., а именно: микроволновую печь «LG» стоимостью 4 000 руб., 15 кг. мяса говядины стоимостью 250 руб. за 1 кг. всего на сумму 3750 руб., DVD-плеер «SAMSUNG» стоимостью 3 500 руб., DVD-плеер «LG» стоимостью 2 000 руб., комплект акустических колонок из четырех штук стоимостью 3 000 руб., чем причинил владельцу имущества значительный материальный ущерб всего на общую сумму 16 250 руб.

В судебном заседании Бодров И.С. подтвердил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Козициной И.В., последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознал.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем Масловым В.А., как в рамках проведения предварительного следствия, так и в ходе подготовки данного дела к судебному разбирательству были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Бодрова И.С. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому, суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлены.

Решая вопрос о назначении вида наказания, учитываются судом и такие обстоятельства, как материальное положение подсудимого, свидетельствующее об отсутствии у него стабильного заработка, в силу чего, считает возможным, не применять к Бодрову И.С., дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения Бодровым И.С. преступления не наступило, что существенно уменьшает характер и степень общественной опасности его деяния, суд приходит к выводу, что цель исправления подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, полагая возможным применить к нему условную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Бодрова И.С. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бодрова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Бодрову И.С. наказание условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает Бодрову И.С. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бодрова И.С. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Автозаводского района г.Нижнего Новгорода, куда ежемесячно являться для регистрации; не совершать умышленных административных правонарушений, в том числе посягающих на собственность граждан.

Меру пресечения избранную в отношении Бодрова И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь «LG», 15 кг. мяса, DVD-плеер «SAMSUNG», DVD-плеер «LG», комплект акустических колонок, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего Маслова В.А., по вступлению приговора в законную силу, передать ему же по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу А.В. Черенков

Верно:

Судья А.В. Черенков

Секретарь А.В.Никитин