Приговор по ст. 158 ч.3 (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 февраля 2010 года р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Черенкова А.В., при секретаре Соболевой С.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Д-Константиновского района Калугина Д.М., подсудимого Коршунова А.Ю., защитника - адвоката Козициной И.В., представившего удостоверение № *** от 15 февраля 2003 года и ордер № *** от 11 февраля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Коршунова А.Ю., родившегося ,,, года в д. ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2009 года около 01 часа 30 минут Коршунов А.Ю., имея корыстный умысел завладеть чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пройдя через двор пристроенного к дому помещения, незаконно проник через незапертую дверь в жилую часть дома ***, расположенного на ..., откуда тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие Кусакину С.А., а именно: электрический удлинитель длиной 10 метров стоимостью 90 руб., девять пар новых матерчатых рабочих перчаток на общую сумму 90 руб., ножницы стоимостью 60 руб., спортивную сумку стоимостью 200 руб., одну банку консервированного зеленого горошка стоимостью 30 руб., одну банку тушенки «Конина» стоимостью 50 руб., одну банку консервов «Бычки в томате» стоимостью 25 руб., одну банку консервов «Сайра» стоимостью 30 руб., две банки оливок «Грядка удачи» на общую сумму 80 руб., две банки маслин «Aro» на общую сумму 80 руб., одну пачку макарон «Maltagliati» стоимостью 60 руб., столовый нож стоимостью 45 руб., два топора на общую сумму 500 руб., чем причинил владельцу имущества материальный ущерб всего на общую сумму 1340 руб.

В судебном заседании Коршунов А.Ю. подтвердил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Козициной И.В., последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознал.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем Кусакиным С.А., как в рамках проведения предварительного следствия, так и в ходе подготовки данного дела к судебному разбирательству были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Коршунова А.Ю. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому, суд относит в соответствии со ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлены.

Решая вопрос о назначении вида наказания, учитываются судом и такие обстоятельства, как материальное положение подсудимого, свидетельствующее об отсутствии у него стабильного заработка, в условиях проживания в сельской местности, в силу чего, считает возможным, не применять к Коршунову А.Ю., дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения Коршуновым А.Ю. преступления не наступило, что существенно уменьшает характер и степень общественной опасности его деяния, суд приходит к выводу, что цель исправления подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, полагая возможным применить к нему условную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Коршунова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коршунова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Коршунову А.Ю. наказание условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает Коршунову А.Ю. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Коршунова А.Ю. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дальнеконстантиновского района, куда ежемесячно являться для регистрации; не совершать умышленных административных правонарушений, в том числе посягающих на собственность граждан.

Меру пресечения избранную в отношении Коршунова А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: электрический удлинитель, девять пар перчаток, ножницы, спортивную сумку, одну банку консервированного зеленого горошка, одну банку тушенки, одну банку консервов «Бычки в томате», одну банку консервов «Сайра», две банки оливок, две банки маслин, одну пачку макарон, столовый нож, два топора, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Кусакина С.А., по вступлению приговора в законную силу, передать ему же по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу А.В. Черенков

Верно:

Судья А.В. Черенков

Секретарь С.В.Соболева