Приговор по ст. 264 (ДТП)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Черенкова А.В., при секретаре Никитине А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Д-Константиновского района Моисеевой М.В., подсудимого Шапкова О.В., потерпевшего Лапина А.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № *** от 15 февраля 2003 года и ордер № *** от 21 апреля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Шапкова О.В., родившегося ,,, года в д. ..., гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, со средним образованием, работающего трактористом в СПК «Тепелево», военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапков О.В. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2009 года около 11 часов 20 минут, Шапков О.В., двигаясь в направлении д. Кужутки Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, на принадлежащем СПК «Тепелево» технически исправном тракторе Белорусь-922, регистрационный знак ***, с прицепом, не оборудованным указателями поворотов, совершая поворот налево, выехал на полосу встречного движения, чем создал помеху движущемуся в попутном направлении и совершающему маневр обгона автомобилю ВАЗ *** регистрационный знак ***, находящемуся под управлением владельца названного автомобиля Вусова С.В.

В результате указанных действий произошло столкновение названных транспортных средств, последствием чего пассажиром автомобиля ВАЗ-*** Лапиным А.В. были получены телесные повреждения, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Шапков О.В. подтвердил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Кочетовым В.Ю., последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознал.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем Лапиным А.В. было заявлено соответствующее ходатайство.

Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Шапкова О.В. по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому, суд относит в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Шапкова О.В. малолетних детей, а также данные положительно характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлены.

Решая вопрос о назначении вида наказания, учитываются судом и такие обстоятельства, как целесообразность лишения права управлять транспортным средством водителя, для которого такое наказание создает реальную угрозу потерять единственный источник дохода в условиях проживания и работы в сельской местности, в силу чего, считает возможным, не применять к Шапкову О.В., дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Принимая во внимание изложенное, и с учетом влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что цель исправления Шапкова О.В.. может быть достигнута без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к нему условную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Шапкова О.В. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Шапкову О.В. наказание условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает Шапкову О.В. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шапкова О.В. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дальнеконстантиновского района, куда ежемесячно являться для регистрации; не совершать умышленных административных правонарушений связанных с управлением транспортным средством при наличии неисправностей запрещающих его эксплуатацию.

Меру пресечения избранную в отношении Шапкова О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: трактор Беларус 922 и автомобиль ВАЗ ***, по вступлению приговора в законную силу, передать каждый в отдельности по принадлежности владельца.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу А.В. Черенков

Верно:

Судья А.В. Черенков

Секретарь А.В. Никитин