Приговор по ст. 158 ч.2 (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2010 года р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Черенкова А.В., при секретаре Соболевой С.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Д-Константиновского района Калугина Д.М., подсудимого Быкова А.А., защитника - адвоката Козициной И.В., представившего удостоверение № *** от 15 февраля 2003 года и ордер № *** от 10 февраля 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Быкова А.А., родившегося ,,, года в ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в помещение, при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2009 года в ночное время, Быков А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел завладеть чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем слома на двери навесного запорного устройства, незаконно проник в сарай, установленный в подвальном помещении дома ***, расположенного по ..., откуда тайно похитил принадлежащее Машенькиной Л.Н. имущество, а именно: две трехлитровые банки с компотом, на общую стоимость 200 руб., три трехлитровые банки овощного ассорти, на общую стоимость 300 руб., одну двухлитровую банку соленых помидор, стоимостью 100 руб., две 1,5 - литровые банки овощного ассорти, на общую сумму 160 руб., 50 кг. картофеля, на общую стоимость 600 руб., чем причинил владельцу имущества материальный ущерб всего на общую сумму 1360 рублей.

При этом материалы уголовного дела содержат также сведения о предъявлении потерпевшей Машенькиной Л.Н. гражданского иска к Быкову А.А. всего на общую сумму 1360 рублей.

Вместе с тем при подготовке дела к судебному разбирательству от потерпевшей Машенькиной Л.Н.. поступило заявление, с просьбой не рассматривать в рамках данного уголовного дела ранее предъявленный к Быкову А.А. гражданский иск, в связи с полным возмещением подсудимым материального ущерба, причиненного преступлением.

В судебном заседании Быков А.А. подтвердил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Козициной И.В., последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознал.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем Машенькиной Л.Н., как в рамках проведения предварительного следствия, так и в ходе подготовки данного дела к судебному разбирательству были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Быкова А.А. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому, суд относит в соответствии со ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном, а также полное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного совершенным преступлением. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлены.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, учитываются судом и такие обстоятельства, как материальное положение подсудимого, свидетельствующее об отсутствии у него стабильного заработка, в условиях проживания в сельской местности.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения Быковым А.А. преступления не наступило, что существенно уменьшает характер и степень общественной опасности его деяния, суд приходит к выводу, что цель исправления подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, полагая возможным применить к нему условную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Быкова А.А. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Быкову А.А. наказание условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает Быкову А.А. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Быкова А.А. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Дальнеконстантиновского района, куда ежемесячно являться для регистрации; не совершать умышленных административных правонарушений, в том числе посягающих на собственность граждан.

Меру пресечения избранную в отношении Быкова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: две пустые банки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу, передать ей же по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу А.В. Черенков

Верно:

Судья А.В. Черенков

Секретарь С.В.Соболева