Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ (грабёж)



По делу № 1-72/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново 23 августа 2010 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием прокурора прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., подсудимой Лебедевой О.В., защитника - адвоката Козициной И.В., представившей удостоверение № ***, ордер № ***, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., а также потерпевшей Ярыгиной О.А, ее законном представителе Ярыгиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лебедевой О.В., ,,, г.р., уроженки ..., гражданки РФ, русской, образование срене-специальное, незамужней, имеющей на иждивении сына Никиту, ,,, г.р., не работающей, проживающей по адресу: ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотреннного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева О.В. 26 января 2010 года около 14 часов совершила на территории Дальнеконстантиновского района Нижегородской области открытое хищение телефона "LD" у Ярыгиной О.А. в квартире *** дома *** по ул. ... при следующих обстоятельствах:

26 января 2010 года около 14 часов Лебедева О.В., находясь в квартире по адресу: ... Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, увидев в руках Ярыгиной О.А сотовый телефон "LD" GU 230 JMEJ 357145-03-040283-8 решила его похитить. Реализуя преступный умысел, умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения, она вырвала сотовый телефон стоимостью 4 389 рублей с сим картой стоимостью 60 рублей из рук Ярыгиной О.А. и положила его в карман. Не реагируя на неоднократные требования Ярыгиной О.А и Никулина А.С. возвратить телефон, с места преступления скрылась, причинив ущерб Ярыгиной О.А. на общую сумму 4 449 рублей.

Предварительным следствием действия Лебедевой О.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

В инкриминируемом дознанием деянии Лебедева вину свою признала полностью.

Подсудимая обратились в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ярыгина О.А и ее законный представитель Ярыгина Н.В., не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Лебедевой О.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лебедевой О.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

По месту жительства Лебедева О.В. характеризуется удовлетворительно л.д. 39), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 40), то есть является вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей и ее законного представителя о неприменении строгого наказания, частичное возмещение потерпевшей и ее представителю причиненного преступлением ущерба, совершение преступления средней тяжести впервые.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу для подсудимого не имеется.

Суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить наказание подсудимой Лебедевой О.В. в виде лишения свободы, но не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 год.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 06 месяцев.

Обязать Лебедеву О.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию района, не менять место жительства без согласования с инспекцией.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Лебедевой О.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья подпись

Копия верна: судья С.Н.Звягенцев