Приговор по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Черенкова А.В., при секретаре Никитине А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Д-Константиновского района Моисеевой М.В., подсудимого Тарасова Е.М., защитника - адвоката Козициной И.В., представившей удостоверение № *** от 15 февраля 2003 года и ордер № *** от 13 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Тарасова Е.М., родившегося ,,, года в г. ..., гражданина РФ, состоящего и проживающего в незарегистрированных брачных отношениях, со средним образованием, работающего в ИП «ШШШ», военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года около 23 часов Тарасов Е.М., имея корыстный умысел завладеть чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем разбивания оконного стекла незаконно проник в дачный дом, расположенный в садоводческом обществе «Заря» Дальнеконстантиновского района, Нижегородской области, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Алабину Е.И., а именно: электрический насос «Малыш» стоимостью 1 000 руб., электрический лобзик стоимостью 4 500 руб., электрический удлинитель стоимостью 500 руб., фонарь аккумуляторный стоимостью 800 руб., фонарь на батарейках стоимостью 300 руб., два электрических паяльника стоимостью 150 руб. каждый, всего на сумму 300 руб., семь малярных кистей стоимостью 40 руб. каждая, всего на общую сумму 280 руб., семь банок тушенки стоимостью 58 руб. каждая, всего на общую сумму 406 руб., десять банок консервов «Скумбрия» стоимостью 30 руб. каждая, всего на общую сумму 300 руб., четыре банки шпрот стоимостью 40 руб. каждая, всего на общую сумму 160 руб., три упаковки риса стоимостью 52 руб. каждая, всего на общую сумму 156 руб., две упаковки гречи стоимостью 26 руб. каждая, всего на общую сумму 52 руб., семь упаковок макаронных изделий «Макфа» стоимостью 30 руб. каждая, всего на общую сумму 210 руб., одну бутылку шампанского стоимостью 140 руб., одну бутылку коньяка «Азербайджанский» стоимостью 600 руб., чем причинил владельцу имущества значительный материальный ущерб всего на общую сумму 9 704 руб.

В рамках уголовного дела потерпевшим Алабиным Е.И. был заявлен гражданский иск.

В судебном заседании Тарасов Е.М. подтвердил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Козициной И.В., последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознал.

При этом, с предъявленным к нему в рамках уголовного дела гражданским иском всего на сумму 9 704 руб., подсудимый полностью согласен, обязуясь в дальнейшем выплатить указанную денежную сумму.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем Алабиным Е.И., как в рамках проведения предварительного следствия, так и в ходе подготовки данного дела к судебному разбирательству были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова Е.М. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому, суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном, а также его тяжелое хроническое болезненное состояние. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлены.

Решая вопрос о назначении вида наказания, учитываются судом и такие обстоятельства, как материальное положение подсудимого, свидетельствующее о его низком уровне заработной платы, в силу чего, считает возможным, не применять к Тарасову Е.М., дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения Тарасовым Е.М преступления не наступило, что существенно уменьшает характер и степень общественной опасности его деяния, суд приходит к выводу, что цель исправления подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, полагая возможным применить к нему условную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Тарасова Е.М от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, с причинением значительного ущерба гражданину, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Тарасову Е.М. наказание условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает Тарасову Е.М. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Тарасова Е.М. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, куда являться для регистрации в установленное инспекцией время; не совершать умышленных административных правонарушений, в том числе посягающих на собственность граждан.

Меру пресечения избранную в отношении Тарасова Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшего Алабина Е.И. к Тарасову Е.М. о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Тарасова Е.М. в пользу Алабина Е.И. в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением, денежную сумму в размере 9 704 (девять тысяч семьсот четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: фрагмент доски и металлическую трубку, как не представляющие ценность, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу А.В. Черенков

Верно:

Судья А.В. Черенков

Секретарь А.В.Никитин