Приговор по ст. 158 ч.2 п.б (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Черенкова А.В., при секретаре Веретеновой Т.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Д-Константиновского района Моисеевой М.В., подсудимого Степанова Д.Г., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № *** от 15 февраля 2003 года и ордер № *** от 23 августа 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Степанова Д.Г., родившегося ,,, года в п. ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним общим образованием, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года около 9 часов, Степанов Д.Г. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея корыстный умысел завладеть чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем незаконного проникновения на охраняемую не огороженную производственную территорию МТФ №1 СПК «Имени Ленина», расположенную в 110 метрах от дороги Дальнее Константиново - Помра Нижегородская область, откуда тайно похитил принадлежащее СПК «Имени Ленина» имущество, а именно: два металлических двутавра длиной 3 метра каждый, стоимостью 3000 руб. каждый, всего на общую сумму 6000 руб., редуктор транспортера стоимостью 10000 руб., металлический швеллер длиной 3 метра стоимостью 2000 руб., металлический шестигранник стоимостью 2000 руб., чем причинил владельцу имущества материальный ущерб всего на общую сумму 20000 руб.

В судебном заседании Степанов Д.Г. подтвердил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Кочетовым В.Ю., последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознал.

В свою очередь государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представителем СПК «Имени Ленина», как в рамках проведения предварительного следствия, так и в ходе подготовки данного дела к судебному разбирательству были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Степанова Д.Г. по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому, суд относит в соответствии со ст.61 УК РФ его раскаяние в содеянном, а также полное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного совершенным преступлением. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения Степановым Д.Г. преступления не наступило, что существенно уменьшает характер и степень общественной опасности его деяния, суд приходит к выводу, что цель исправления подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, полагая возможным применить к нему условную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Степанова Д.Г. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Степанову Д.Г. наказание условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает Степанову Д.Г. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Степанова Д.Г. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, куда являться для регистрации в установленное инспекцией время; не совершать умышленных административных правонарушений, в том числе посягающих на собственность граждан.

Меру пресечения избранную в отношении Степанова Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: два металлических двутавра, редуктор транспортера, металлический швеллер, металлический шестигранник, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - СПК «Имени Ленина», по вступлению приговора в законную силу, передать им же по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу А.В. Черенков

Верно:

Судья А.В. Черенков

Секретарь Т.С.Веретенова