Приговор по ст.158 ч.2 п.б (кража)



По делу № 1-65/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

р.п. Д-Константиново 29 июля 2010 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Медведева С.Ю., подсудимого Максимова А.В., защитника Козициной И.В., представшей удостоверение № ***, ордер № ***, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова А.В., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, холостого, работающего ОАО «...», сварщик, проживающего ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимов А.В.. совершил кражу чужого имущества, ворот с незаконным проникновением в иное хранилище, зерносклад ОАО «Дальнеконстантиновское» на ул. Комсомольская в р.п. Д-Константиново 11 мая 2010 года около 16 часов, при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 года около 16 часов он, реализуя ранее возникший умысел на кражу ворот, с Маришонковым А.Г., введенным в заблуждение относительно принадлежности ворот, на автомашине ГАЗ регистрационный знак *** приехал к зерноскладу ОАО «Д-Константиновское», расположенному по ул. Комсомольская в р.п. Д-Константиново Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. Путем свободного доступа с целью кражи, из корыстных побуждений незаконно проник в склад, откуда тайно похитил металлические ворота стоимостью 50 000 рублей, причинив ущерб ОАО «Д-Константиновское» на указанную сумму. С места преступления скрылся.

Предварительным следствием действия Максимова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вину в инкриминируемом предварительным следствием преступлении подсудимый Максимов А.В. признал полностью.

Подсудимый обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Кусакин С.А. (имеется заявление), не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Максимову А.В. по по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Максимова А.В. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По месту жительства Максимов А.В. характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 54, 55), имеет постоянное место работы, похищенные ворота возвратил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, то, что преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершил впервые, мнение представителя потерпевшего Кусакина о не применении строго наказания, чистосердечное раскаяние.

Смягчающие наказание обстоятельств по делу в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого отсутствуют.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу в соответствие со ст. 63 УК РФ для подсудимого отсутствуют.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Максимову А.В. не связанное с реальным лишением свободы, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд оснований для применения положений ст. ст. 62 и 64 УК РФ не находит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, так как подсудимому необходимо свободное передвижение, связанное с работой.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года без ограничения свободы.

С учетом положений ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев.

Возложить на Максимова А.В. обязанности встать на учёт в орган исполняющий наказание, не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Максимова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - ворота оставить после вступления приговора в законную силу в пользовании, владении и распоряжении ОАО «Д-Константиновское».

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УК РФ в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток с момента его вынесении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья С.Н. Звягенцев