Приговор по ст. 222 ч 1 УК РФ, (незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия)



копия 1 - 85/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области составе председательствующего судьи Кляина А.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката: Кочетова В.Ю., секретаря судебного заседания: Соболевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Суроткина А.А., ... года рождения, место рождения: с. ,,,, место жительства: ,,,, гражданин РФ, образование 9 классов, женат, на иждивении находиться малолетний ребёнок 2006 года рождения, работает по договору на стройке в г. ,,,, не судим

в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Суроткин А.А., весной 2007 года, в ,,,, от неустановленных органом дознания лиц, в качестве оплаты карточного долга получил самодельное устройство, являющееся огнестрельным оружием. Осознавая, что полученное им самодельное устройство является огнестрельным оружием, на следующий день после его приобретения, привёз к себе домой, в д. ,,,. В период времени с весны 2007 года по 16.06.2010 года, хранил самодельное устройство, осознавая, что оно является огнестрельным оружием, хранил его у себя дома по адресу: ,,,.

Согласно заключения эксперта № 3996 от 17.08.2010 года, самодельное устройство является атипичным нарезным огнестрельным оружием, а именно самодельным, однозарядным, стреляющим устройством, типа «авторучка» изготовленным под 5,6 мм патрон кольцевого воспламенения, которое пригодно для стрельбы 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения.

На стадии предварительного следствия действия Суроткина А.А. квалифицированы по ст. 222 ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия.

Подсудимый Суроткин А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Суроткин А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до трёх лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий подзащитного.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 222 ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия.

Обстоятельства отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу отсутствуют.

Обстоятельствами смягчающими наказание на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт: полное признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребёнка на иждивении.

Суроткин А.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача психиатра, нарколога, не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному и наступившим последствиям, личность подсудимого, иные обстоятельства по уголовному делу влияющие на вид и размер наказания, считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применить положение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суроткина А.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Суроткина А.А. обязанность встать на учёт в органе исполняющем наказание, периодически отмечаться и не менять места жительства, без уведомления органа исполняющего наказание.

Мера пресечения в отношении Суроткина А.А. до вступления приговора суда в законную силу подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство: самодельное огнестрельное устройство, хранящееся в ОВД по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить порядок отбытия условного наказания по приговору суда.

Судья А.В. Кляин

копия верна судья А.В. Кляин