Приговор по ст. 111 ч 4 УК РФ, (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело 1-69

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

р.п. Д-Константиново 16 августа 2010 года.

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Тупикиной З.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., заместителя прокурора Д-Константиновского района Моисеевой М.В.

подсудимого Грицкова Ю.Н.

защиты-адвоката Козициной И.В.

при секретаре Сергеевой Г.А., потерпевших Елина М.О., Кныш Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грицкова Ю.Н., ... года рождения, уроженца ,,,, гражданина РФ, образование среднее полное, военнообязанного, проживающего по адресу : ,,,, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 г.р., не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ,

Установил:

Грицков Ю.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

4 июня 2010 года в период с 16 до 18 часов в доме № ,,, между Грицковым Ю.Н. с одной стороны и Елиной О.В., с другой стороны возникла ссора, в ходе которой Грицков Ю.Н. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений Елиной О.В., нанес потерпевшей не менее трех ударов ножом в область грудной клетки и живота, причинив последней повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения в область и 6-го межреберья по левой средне-подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, сопровождавшегося кровотечением в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость, проникающего колото-резаного ранения в области 11 ребра средне-подмышечной линии слева, с повреждением хрящевой части 11 ребра поперечной ободочной кишки, сопровождающегося внутрибрюшным кровотечением и не проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки в области левого подреберья. Вышеуказанные повреждения применительно к живым лицам взывают причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В после операционном периоде вышеуказанные повреждения осложнились развитием некротических воспалительных явлений в сердечной мышце и поперечной ободочной кишке с развитием ограниченного перитонита, очаговой межуточной пневмании, сопровождающихся острыми циркуляторными расстройствами и неравномерным кровенаполнением отечной ткани головного мозга и острыми дистрофическими изменениями в миокарде, что привело к развитию острой сердечно-легочной недостаточности, которая явилась непосредственной причиной смерти потерпевшей. 09.06.2010 года от полученных повреждений Елина О.В. скончалась в Д-Константиновской ЦРБ. Между причиненными Елиной О.В. телесными повреждениями и непосредственной причиной наступления ее смерти имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Грицков Ю.Н. вину в предъявленном обвинении по ст. 111ч 4 УК РФ признал полностью и показал, что Елина О.В. его гражданская жена. Прожили они вместе около 10 лет, имеют общего сына Мишу 2001 года рождения. 4 июня 2010 года он приехал на дачу к матери Грицковой В.В. в ,,, вместе с сыном около 11 часов. Лег спать в чулане. Елина О.В. приехала на дачу около 16 часов. Он проснулся от того, что в комнате мать, и Елина громко разговаривали о продаже материной квартиры. Он вошел в комнату. Мать и Елина сидели на разных кроватях и разговаривали на повышенных тонах. Между ним и Елиной произошла словесная ссора, он ударил Елину рукой в живот. Она встала и накинулась на него. Мать хотела их рознять, но он сказал, чтобы она вышла. Он взял нож, который лежал на печке и нанес ножом один удар Елиной, а затем еще два удара. Специально не целился. Удары наносил куда придется. Умысла на убийство Елиной у него не было. Объяснить причину, почему взялся за нож и нанес удары Елиной не может. Был в тот день трезвый. От ударов у Елиной потекла кровь. Он стал прикладывать к ране подушку. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Грицкова Ю.Н. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела :

Потерпевший Елин М.О. показал, что Грицков Ю.Н. проживал с его матерью Елиной О.В.. Жили все вместе в однокомнатной квартире. При нем Грицков мать не обижал. 4 июня 2010 года мать уехала на дачу. Он был со своей девушкой Яковлевой. Около 17 часов ему на сотовый телефон позвонила мать и сказала « он меня порезал». Он понял, что порезал ее Грицков. Приехал в д. ,,, на дачу к Грицковым. Мать уже увезли в Д-Константиновскую ЦРБ. Ему стало известно, что Грицков Ю.Н. нанес Елиной три ножевых удара. Просит наказать Грицкова Ю.Н. по всей строгости закона и взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере 1000000 рублей.

Потерпевшая Кныш Е.Ю. показала, что она является опекуном Грицкова Миши. Ей известно, что Грицков Ю.Н. 4 июня 2010 года причинил Елиной несколько ножевых ударов, от которых она скончалась в больнице. Ей известно, что между Грицковым и Елиной бывали часто ссоры. Грицков постоянно нигде не работал, из -за этого семья испытывала материальные трудности. Просит наказать Грицкова Ю.Н. и дать ему максимальное наказание, взыскать в пользу Грицкова Миши компенсацию морального вреда в размере 600000 рублей.

Свидетель Грицкова В.В. показала, что Грицков Ю.Н. ее сын. Сын около 10 лет проживал гражданским браком с Елиной О.В.. От совместного брака у них имеется сын Миша. У нее в д.,,, имеется дачный дом.4 июня 2010 года она находилась на даче. Около 11 часов на дачу приехал Грицков Ю.Н. с сыном. Грицков Ю.Н. лег отдыхать в чулане. Около 16 часов на дачу приехала Елина О.В.. Она покормила Елину. Елина завела разговор, как им тяжело живется в однокомнатной квартире, завела разговор об обмене ее квартиры. У них на этой почве произошла ссора, они громко разговаривали. Проснулся сын. Вышел, стал Ольге говорить, что она опять завела разговор о квартире. Между Грицковым и Елиной произошла ссора, Юра начал драться, ударил Ольгу. Ольга в то время сидела на кровати, после удара вскочила и тоже налетела на Грицкова. Она решила сына успокоить, но он ее оттолкнул и сказал, чтобы она не вмешивалась. Она вышла во двор. Через какой-то небольшой промежуток времени она услышала крик Елиной. Вбежала в дом и увидела, что Елина лежала на полу, на подушках, держалась за левый бок, рядом сидел Грицков и подкладывал подушку Елиной под спину. Елина сказала, чтобы вызывала фельдшера. Времени было около 17 часов. Позже узнала, что Грицков нанес Елиной 3 ножевых удара. Посторонних в доме не было. Данные удара причинил Грицков.

Из показаний свидетеля Смирнова А.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон установлено, что Смирнов А.А. работает в хирургическом отделении Д-Константиновской ЦРБ. 04.06.2010 года в 18 часов 00 минут в отделение поступила Елина О.В. в тяжелом состоянии. При осмотре обнаружено три колото-резаных раны: одна на левой половине грудной клетки, две другие на брюшной стенке. Была проведена операция. При поступлении в больницу Елина О.В. пояснила, что раны ей нанес сожитель в ходе ссоры. ( л.д.45-46)

Из показаний свидетеля Новикова А.В., оглашенных с согласия сторон установлено, что 04.06.2010 года ему на сотовый телефон из дежурной части ОВД по Д-Константиновскому району сообщили о том, что в д.,,, кому-то причинили повреждения. Выйдя по указанному адресу, он обнаружил в д.35 фельдшера, врача скорой помощи, Грицкову В.В., Елину О.В. Грицков Ю.Н. находился на улице. Елина О.В. лежала на спине, на полу головой к окну, стол находился справа от Елиной. Вокруг потерпевшей Елиной, лежали подушки, испачканные кровью. Грицков Ю.Н. признался, что он причинил данные повреждения ножом, рассказал, что нанес три удара Елиной, нож бросил под кровать. ( л.д. 47-48)

Из показаний свидетелей Смирновой М.Г. и Витушкиной О.Ю., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон установлено, что 4.06 2010 года они находились в доме ,,, в своей даче. Около 17 часов из дачи 35 услышали женский крик. Через некоторое время увидели Грицкову В.В., которая по телефону звонила в Д-Константиновскую ЦРБ и по телефону сказала, что сын зарезал сноху. Они поняли, что Грицков Ю.Н. нанес ножевое ранение своей сожительнице Елиной О. ( л.д. 51-53, 54-56).

По ходатайству потерпевшего Елина М.О. в судебном заседании допрошена свидетель Евсеева М.С., которая показала, что Елина Ольга ее ближайшая подруга. Ей известно, что Грицков жил за счет Ольги, не работал нигде, сидел с маленьким ребенком. Он постоянно ей угрожал. Ольга не обращалась за помощью ни в милицию, ни в прокуратуру. За неделю до смерти Елина купила билеты на юг, но у них произошла ссора и они не поехали отдыхать.

Свидетель Яковлева Н.Ю., допрошенная в судебном заседании по ходатайству потерпевшего показала, что она проживает с Елиным Максимом.4.06.2010 года в 17 часов Максиму на сотовый позвонила его мать. Она поняла, что что-то случилось, т.к. Максим стал срочно ловить такси и они поехала в ,,,. Приехали на дачу. Там находились сотрудники милиции. Выяснили, что Елину О.В. увезли в больницу. Приехали в больницу, там была мать Грицкова Юрия -Грицкова В.В., которая рассказала, что на даче были она, Юра и Ольга. Юрий спал. Женщины решали житейские вопросы, сидели на кровати. Произошел между ними скандал. Грицков проснулся, прибежал на кухню и нанес Елиной ножом удары. Она и Максим уехали в г.,,, и ждали звонка от Грицковой В.В. о состоянии Елиной. В больницу к Елиной они больше не приезжали, боялись Грицкова Ю.Н.

Вина подсудимого Грицкова Ю.Н. подтверждается также письменными материалами дела :

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 года установлено, что дом ~~ расположен по ,,,. На полу обнаружены подушки с пятнами похожими на кровь. С места происшествия изъят нож и фрагмент наволочки.

л.д 14-25.

Согласно заключению эксперта № 253 от 28.06.2010 года при исследовании трупа Елиной О.В. были обнаружены повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения в области 6-го межреберья по левой средне-подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, сопровождавшегося кровотечением в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость, проникающего колото-резаного ранения в области 11 ребра по средне- подмышечной линии слева с повреждением хрящевой части 11 ребра и поперечной ободочной кишки, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением и не проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки в области левого подреберья. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом и в полнее могли образоваться от трех ударов ножом в пределах 1 суток до момента поступления в больницу, то есть в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении.

Вышеуказанные повреждения, применительно к живым лицам, вызывают причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. В послеоперационном периоде вышеуказанные повреждения осложнились развитием некротических воспалительных явлений в сердечно1 мышце и поперечной оболочной кишке с развитием ограниченного перитонита, очаговой межуточной пневмании, сопровождавшихся острыми циркуляторными расстройствами и неравномерным кровенаполнением отечной ткани головного мозга и острыми дистрофическими изменениями в миокарде, что привело к развитию острой сердечно-легочной недостаточности, которая явилась непосредственной причиной смерти потерпевшей.

Между причиненными Елиной О.В. телесными повреждениями и непосредственной причиной наступления ее смерти имеется прямая причинная связь.

л.д.78-82

Согласно заключению эксперта № 411 от 09.06.2010 года, повреждения в виде колото- резаного ранения в области 6-го межреберья по средне _подмышечной линии слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением сердца и нижней доли левого легкого, сопровождавшихся развитием гемоперикардиума /кровотечение в полость сердечной сорочки /пневмогемоторакса слева/наличие крови и воздуха в левой плевральной полости/, колото-резаного ранения наружной поверхности брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением селезенки и поперечно-ободочной кишки в области селезеночного угла, сопровождавшихся внутрибрюшным кровотечением, не проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, которые имелись у Елиной О.В., причинены колюще-режущим предметом и вполне могли образоваться от 3-х ударов ножом, в пределах 1 суток до момента поступления в больницу, т.е. в срок и при обстоятельствах, указанных в постановление.

Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Образование указанных повреждений при обстоятельствах, указанных Грицковым Ю.Н. при первоначальном допросе в качестве подозреваемого ... / держал нож перед собой острием, направленным в сторону Елиной О.В., при этом его рука была согнута в локте, и он отталкивал Елину О.В., а она вплотную приблизилась к нему/ исключается. Это подтверждается локализацией повреждений, глубиной и направлением раневых каналов.

л.д. 73-74.

Согласно протокола допроса эксперта Хохлова Е.И. от 28.06.2010 года установлено, что исследованием трупа Елиной О.В. установлено, что повреждения ей причинены ножом, клинок которого имеет длину не менее 9 см. и ширину не более 4 см.. Длина клинка, представленного ножа 9 см., ширина клинка -2,5 см., то есть размерные конструктивные особенности ножа не исключают причинение им повреждений Елиной О.В.

л.д. 84-86.

Согласно заключению экспертизы № 280 от 18.06.2010 года установлено, что на представленном ноже обнаружены микрочастицы соединительной и жировой тканей и кровь человека женского генетического пола, а также клетки поверхностных слоев кожи человека, происхождение которых от потерпевшей Елиной О.В. не исключается.

л.д.91-93.

Согласно заключению экспертизы № 536 от 23.06.2010 года, на фрагменте наволочки обнаружена кровь человека женского генетического пола, происхождение которой от Елиной не исключается. От Грицкова Ю.Н. эта кровь произойти не могла.

л.д. 98-103.

Согласно заключения амбулаторной судебно психиатрической экспертизы № 972от 16.06.2010 года следует, что Грицков Ю.Н. относительно содеянного поясняет, что взаимоотношения с его гражданской женой /ЕлинойО.В./ были в целом № хорошие», но тогда произошла ссора из-за квартиры и он нанес ей три ножевых ранения в область живота, указывает, что он тогда был трезвый, все помнит, но не может объяснить, почему взялся за нож.

Судебную ситуацию и свое место в ней оценивает правильно. Грицков Ю.Н. психическим расстройством не страдает, а выявляет психопатические черты характера эмоционально-неустойчивого типа, что лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

л.д 107-108.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Грицкова Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ.

Об этом свидетельствуют, как последовательные признательные показания самого подсудимого, так и показания потерпевших, свидетелей.

В судебном заседании достоверно установлено, что 04.06.2010 года в период с 16 до 18 часов в доме № ~~ по ул. ,,,, между Грицковым Ю.Н. с одной стороны, и Елиной О.В. с другой стороны произошла ссора, в результате которой Грицков Ю.Н. причинил Елиной О.В. 3 удара ножом, в жизненно важный орган, в результате чего Елиной О.В. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между причинением телесных повреждений и смертью Елиной имеется прямая причинная связь. Нанося удары ножом в область жизненно важных органов, Грицков Ю.Н. не мог не предполагать, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья, сознательно допуская тем самым причинение любых телесных повреждений, в том числе и относящихся к тяжкому вреду здоровья, которые явились опасными для жизни в момент причинения.

В судебном заседании достоверно установлено, что Грицков Ю.Н. наносил удары ножом в доме № ~~ по ул. ,,,.

В судебном заседании достоверно установлено, что 04.06.2010 года Елиной О.В.. кроме Грицкова Ю.Н. никто ударов не наносил.

В судебном заседании потерпевший Елин М.О. подтвердил, что 04.06.2010года около 17 часов ему позвонила на сотовый телефон мать Елина О.В. и сообщила, «что он ее порезал». Он сразу понял, что порезал мать Грицков Ю.Н.

Свидетель Грицкова В.В. подтвердила, что 4.06.2010 года в ее дачном доме в д. ,,, между Грицковым и Елиной произошла ссора, после чего Елиной были причинены телесные повреждения ножом. Кроме Грицкова Ю.Н. этого никто не мог сделать, т.к. посторонних людей в доме не было.

Свидетель Яковлева Н.Ю. подтвердила, что 4.06.2010 года Елину Максиму звонила его мать. Когда они приехали в д.,,, мать уже отвезли в больницу, в доме были сотрудники милиции.

Свидетель Евсеева М.С. подтвердила, что в семье Елиной О.В. часто происходили ссоры с Грицковым Ю.Н.

Подсудимый Грицков Ю.Н. подтвердил, что до 4.06.2010 года один раз тоже побил Елину О.В.

Результаты осмотра места происшествия полностью согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей относительно места происшествия, в доме ~~ по ул. ,,, был обнаружен и изъят нож, которым Грицков наносил удары Елиной.

Выводы судебно- медицинской экспертизы также согласуются с показаниями Грицкова Ю.Н. относительно механизма причинения телесных повреждений потерпевшей.

Действия Грицкова Ю.Н.. суд квалифицирует по ст. 111 ч 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд, принимая во внимание заключение судебно психиатрической экспертизы, признает подсудимого в отношении содеянного вменяемым.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Грицков Ю.Н.. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Грицков характеризуется удовлетворительно.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание для Грицкова Ю.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание для Грицкова Ю.Н. судом не усматривается.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст.64,73 УК РФ не усматривается.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что перевоспитание Грицкова Ю.Н. возможно лишь в изоляции от общества. Потерпевшие настаивают на максимальном наказании в виде 15 лет лишения свободы.

Суд, определяя размер наказания, исходит из того, что подсудимый раскаялся в содеяном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка. Наказание в виде 9 лет лишения свободы, которое запросил государственный обвинитель, суд полагает целесообразным и допустимым, отвечающим целям перевоспитания подсудимого.

По делу потерпевшим Елиным М.О.. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 1000000 рублей.

Потерпевшей Кныш Е.Ю. в пользу Грицкова М.Ю. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 600000 рублей.

Данные иски подлежит частичному удовлетворению. В судебном заседании установлено, что у Елиной О.В. два сына Елин М.О. ... года рождения и Грицков М.Ю. ... года рождения. В настоящее время Грицкову Михаилу назначен опекун Кныш Е.Ю. При разрешении гражданских исков, суд исходит из принципа справедливости, определяет обоим потерпевшим размер компенсации морального вреда в равных долях. Компенсацию морального вреда суд определяет в размере по 250000 рублей каждому.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Размер компенсации морального вреда суд определяет 250000 рублей. Данную сумму суд считает разумной и справедливой.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет исходя из правил ст. 81 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Грицкову Ю.Н. лишения свободы судом определяется исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Грицкова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание 9( девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Гражданские иски Елина М.О. и Кныш Е.Ю. удовлетворить частично. Взыскать с Грицкова Ю.Н. в пользу Елина М.О., Кныш Е.Ю. в счет компенсации морального вреда по 250000 рублей каждому.

Вещественные доказательства : нож, фрагмент наволочки со следами бурого цвета похожего на кровь, которые хранятся в Богородском СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья З.А. Тупикина